ESpec - мир электроники для профессионалов


ПММ Beko dsfs 1530 работает с малым количеством воды.

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #1 от 31/05/2017 17:03 цитата  

Происходит это не каждый раз, но происходит. Воды набирается очень мало, ее даже почти не видно на дне, но при этом машина пытается работать - вращается циркуляционный насос, подается питание на ТЭН.
При этом происходит следующее - коромысло разбрызгивает воду и останавливается, так как в поддоне кончается вода. Через сколько-то секунд разбрызганная вода стекает в поддон, насос ее всасывает, разбрызгивает через коромысло, и все повторяется. При этом очень сильно греется ТЭН (проточный нагреватель, так, наверное, будет правильней).
Правильно ли я понимаю, что машина "не видит" реальный уровень воды в процессе работы? По крайней мере, при осмотре я не смог найти никакого датчика уровня.
master.m 
Терминатор
Сообщения: 1330
master.m
 
Сообщение #2 от 31/05/2017 19:05 цитата  

Флоуметр есть???
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #3 от 31/05/2017 19:13 цитата  

master.m, я так понимаю, что это типа водяного счетчика? Да, в разрез заливной трубки установлена деталь, от которой через колодку отходят два тонких провода.
Даже не вспомню - то ли я это где-то читал, то ли это мои домыслы, но этот "флуометр" представляет из себя некий механизм, действующий за счет потока воды. И при этом замыкает-размыкает электрическую цепь. То есть создает импульсы, которые можно сосчитать. И тем самым вычислить количество поступающей жидкости.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #4 от 31/05/2017 20:22 цитата  

MPS20, да. Вот схожий вопрос совсем недавно, хоть и ПММ разные. http://monitor.espec.ws/section7/topic289349.html
Petch 
Завсегдатай
Сообщения: 874
Petch
 
Сообщение #5 от 01/06/2017 00:25 цитата  

MPS20, На беко датчиков уровня нет. Только флуометр. Отсюда и пляши... подмигивание
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #6 от 01/06/2017 06:25 цитата  

Petch, корень проблемы -один. подмигивание Да и на Hansa прессостат тоже не при чём был. подшучивать, дразнить
Petch 
Завсегдатай
Сообщения: 874
Petch
 
Сообщение #7 от 01/06/2017 09:45 цитата  

Рифат, Ну это, всё-таки разные платформы, возможны ньюансы...
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #8 от 01/06/2017 10:54 цитата  

Не похоже, что в моем случае, что где-то имеется "непроходимость". Поток воды во время набора равномерен. Да и визуально ничего не наблюдается. Снять "лабиринт для воды" пока не получается. Он одной из своих камер герметично сообщается с полостью бака, и по ощущениям, намертво приклеен к стенке бака.


ДОБАВЛЕНО 01/06/2017 11:01

Флуометр имеет непрозрачный корпус, поэтому не видно, что в нем происходит. Его тоже не удается пока снять, т.к. мешает корпус ионообменника.


ДОБАВЛЕНО 01/06/2017 11:19

Плохо то, что описанное явление происходит редко. Я случайно это обнаружил, когда гонял машину для проверки. А попала она ко мне по другой причине - потому, что не работал циркуляционный насос. Там пусковой конденсатор 4мкф сдохший был...

Что ж получается у этих машин - если сливной насос по какой-то причине не сможет слить воду по окончании одной фазы, то в начале следующей фазы машина снова начнет набирать воду прямо поверх уже имеющейся? Ерунда какая-то.
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #9 от 01/06/2017 13:59 цитата  

Прибейте меня тапком. Дело было не в машине недовольство, огорчение . Рабочее место у меня не оборудовано и сливной шланг я бросаю в ведро. Так вот, если после слива я обычно опустошаю ведро, то все нормально. А если нет, и конец шланга остается погруженным в воду, то при следующем наборе воды уровень в ведре начинает прибывать, соответственно поддон машины не заполняется, флуометр честно отсчитывает нужный объем воды и набор прекращается. А вода уходит в ведро.
И ведь знаю по стиралкам о таком явлении... Очень часто с умным видом рассказываю, как должен быть правильно устроен слив. И даже раздражаюсь, когда не понимают...
Вот так.
Petch 
Завсегдатай
Сообщения: 874
Petch
 
Сообщение #10 от 01/06/2017 23:53 цитата  

Вото только хотел про это написать после предпоследнего поста, а в последнем ты сам на всё ответил... смех и, кстати, да! В Беко именно так и происходит - вода наливается не зависимо от того прошёл слив или нет, поэтому в этих пмм клиентам особенно важно следить за посторонним мусором в посуде, а протечка в поддон чаще всего следствие засора или износа сливной помпы подмигивание

ДОБАВЛЕНО 02/06/2017 00:55

А теме место в некомпетентных... подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP