ESpec - мир электроники для профессионалов


Ищу схему ноутбучного БП "DELL PA-1900-05D".

  Список форумов » Схемы и сервис-мануалы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #1 от 10/03/2010 19:15 цитата  

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Заменяя электролитические конденсатор в БП "DELL PA-1900-05D", скусывая кусачками лишнюю часть лапки конденсатора - снёс по неосторожности, предположительно, маленький транзистор с обратной стороны платы БП. Сам транзистор я опознать не смог, т.к. на нём(единственном) не оказалось вообще никаких опознавательных знаков. Внешне "транзистор" выглядит как обведённая белым кругом деталь на фото в самом низу сообщения.
БП от ноутбука: Dell Inspiron 5100.
На корпусе(на наклейке) БП написано:
Цитата:
DELL PA-9 Family
MODEL: PA-1900-05D
INPUT: 100-240V~ 50-50Hz 1.5 A(1,5A)
OUTPUT: 20V <значёк_постоянного_тока> 4.51A(4,51A)


Прикрепил к сообщению увеличенный участок места, где был "транзистор". Обвёл красным эллипсом и места припоя пометил красными цифрами. (См. самое нижнее фото).

Также полное фото обратной стороны БП:

На ней же красным эллипсом со стрелкой помечено это место. И белыми стрелками с номерами пометил на всякий случай микросхемы.
на той, что под номером 2, написано:
Цитата:
LTA201P
9Y191528
Hn03441

на той, что под номером 3, написано:
Цитата:
L65610
9346


Подскажите, пожалуйста, схему к этому БП.
Или что можно поставить на место разрушенной детали?

Заранее крайне благодарен!

Место слома транзистора.


Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #2 от 12/03/2010 08:12 цитата  

Неужели ни у кого нет к этому БП схемы?
Поломка то плёвая...
cup_root 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #3 от 19/03/2010 23:49 цитата  

Мне тоже очень нужна эта схема поделитесь пожалуйста, если найдете. Со своей стороны, как смог сфоткал его. На плате такого типа несколько элементов.
У меня немного другой PA-10
PA-1900-01D3

  1.JPG  87.69 КБ  Скачано: 6869 раз(а)
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #4 от 22/03/2010 10:46 цитата  

cup_root писал:
Мне тоже очень нужна эта схема поделитесь пожалуйста, если найдете. Со своей стороны, как смог сфоткал его. На плате такого типа несколько элементов.
У меня немного другой PA-10
PA-1900-01D3

ОК, если найду, без проблем поделюсь.
По фото видно отличия. Чисто для информации, что написано на обведённом транзисторе? Т.к. 2-ого, транзистора у меня нет на том месте. Это БП от DELL?
И если не сложно, аккуратно очистите БП от белой заливки и сделайте фото всей поверхности. А так-же фото БП сверху.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #5 от 22/03/2010 11:26 цитата  

Alis95, надо разрисовать кусочек схемы с этим элементом.
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #6 от 22/03/2010 20:02 цитата  

TE писал:
Alis95, надо разрисовать кусочек схемы с этим элементом.

Спасибо за отклик.
Кусочек схемы, составленный при помощи визуального осмотра и мультиметра (кликнуть для увеличения):

Извиняюсь, что непрофессионально сделал зарисовку, транзисторы я там обозначал не положенным для этого знаками, по их визуальному виду (т.к. что-то не получилось точно определить эмиттер и коллектор) ... Прямоугольниками с 2-мя выводами и 3-мя буквами-цифрами я обозначал, резисторы, списывая с них надписи.
Зелёными точками помечал недорисованность схемы, т.е. там далее шли компоненты и цепь продолжалась, но я их уже не отмечал. (хотя мог не все недорисованные места так обозначить). Как " C' " я условно пометил разные маленькие керамические конденсаторы.
Красным прямоугольником со знаком вопроса пометил снесённую опознаваемую деталь.

А так-же мне подбросили на одном из форумов рисованную схемку немного другой модели БП, но на мой взгляд, есть большие сходства:

Возможно поможет в опознании детали.
На этой схеме я отметил свой "транзистор" (красной стрелкой с восклицательным знаком в кружке), и красными стрелками пометил электролиты (50В), плюсы которых напрямую соединены с 2-мя лапами этого "транзистора".

Если возможно без переделки соориентироваться по моей зарисовке, но требуется какую-то часть дорисовать, сообщите, постараюсь сделать.
RUZIK40 
Фанат форума
Сообщения: 3817
 
Сообщение #7 от 23/03/2010 06:00 цитата  

Может это чем поможет - LTA201P - схема - http://remont-aud.net/forum/78-3771-22804-16-1219315953
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #8 от 23/03/2010 12:11 цитата  

Схему привел в более приглядный вид.
Узел представляет собой формирователь напряжения для питания LTA201P и оптопар.
Уточни с маркировкой J4W. По идее это должен быть стабилитрон. Если маркировка Y4W, то это BZX84-C15. Искомый элемент должен быть NPN транзистор. В итоге обычный параметрический стабилизатор.
Сбил меня с толку второй рисунок, на котором двойной диод, поэтому нарисовав аналогично никак не мог понять назначения второго диода, пока сегодня дошло.
Лучше поздно чем никогда улыбка Транзистор можно типа PMBT2222.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #9 от 24/03/2010 09:10 цитата  

Вот обновленный рисунок.




Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #10 от 24/03/2010 12:33 цитата  

TE писал:
Схему привел в более приглядный вид.
Узел представляет собой формирователь напряжения для питания LTA201P и оптопар.
Уточни с маркировкой J4W. По идее это должен быть стабилитрон. Если маркировка Y4W, то это BZX84-C15. Искомый элемент должен быть NPN транзистор. В итоге обычный параметрический стабилизатор.

Спасибо за разъяснение и за помощь! Посмотрел ещё раз БП, там на элементе напечатано именно "Y4W".

TE писал:
Сбил меня с толку второй рисунок, на котором двойной диод, поэтому нарисовав аналогично никак не мог понять назначения второго диода, пока сегодня дошло.
Лучше поздно чем никогда улыбка

Не страшно и совсем не поздно. Я ещё не успел даже купить этот элемент, т.к. в обзваниваемых магазинах города нет, а на РР ещё не ездил. улыбка

TE писал:
Транзистор можно типа PMBT2222.

Спасибо огромное!!! улыбка
Спрошу на всякий случай. От многих слышал, что импульсники нужно через ЛН на 75Вт проверять (т.е. подключив их в сеть последовательно ЛН). Как куплю и поставлю транзистор, сначала без нагрузки данный БП на всякий случай последовательно ЛН подключить?
Или лучше сразу в сеть?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #11 от 24/03/2010 14:25 цитата  

Транзисторы можно найти практически на любой материнской плате, плате старого СиДиРОМа.
С лампой вместо предохранителя конечно можно включать.
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #12 от 25/03/2010 17:45 цитата  

TE писал:
Транзисторы можно найти практически на любой материнской плате, плате старого СиДиРОМа.
С лампой вместо предохранителя конечно можно включать.

Спасибо огромное!!

Но возник ещё вопрос.
В магазинах нашего города конкретно "PMBT2222" тоже нет, на РР ещё не ездил.
Как я понимаю, транзистор от "PMBT2222", в соответствии с этим даташитом: http://smanuals.ru/datasheets/11736/PMBT2222.html имеет маркировку на корпусе "*1B", где вместо "*" стоит "p" либо "t" (взависимости от страны производителя).

Пересмотрел внимательно дома всё старое ненужное оборудование (МП, видеокарты, телефоны,....), но конкретно *1B не нашел. Зато на давно завалявшейся плате какого-то горелого ТВ увидел целую гору транзисторов с маркировкой "1B".
Отпаял 2 штуки, прозвонил, их, база вроди соответствует требуемой цоколёвке. Так выглядит один транзистор (на нём написано "1B", и снизу вверх "2F)":


Так выглядит 2-ой транзистор (тоже "1B", но с перевёрнутой наднисью "2E"):

На нём я при помощи мультиметра и 1,1КОм'ного резистора отыскал (вроди правильно улыбка ) помимо базы - коллектор и эмиттер. Это тоже воответствует даташиту.

Теперь сам вопрос:
Можно ли использовать какой-нибудь из этих 2-ух транзисторов?
Если да, то поинтересуюсь, что означает помимо "1B" перпендикулярная дописка на каждом из них соответственно "2F" и "2E"?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #13 от 25/03/2010 18:41 цитата  

Любой можно.
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #14 от 26/03/2010 10:52 цитата  

РАБОТАЕТ!
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! голливудская улыбка
Вы меня прямо выручили!!! улыбка


Многие громкие шумы (в т.ч. громкое раздражающее "чириканье") после замены оставшихся последних электролитических конденсаторов (50В, работу с которыми ранее не мог проверить из-за уничтоженного транзистора) - полностью пропали. Остался только еле-слышный немного шипообразный прерывающийся писк, уже слабо напоминающее былое "чириканье", но этот шум происходит уже не из-за БП, т.к. при работе от аккумулятора из ноутбука шум сохраняется.

Конденсатор на 400В 120мкФ 120градусов подходящих размеров не нашел, т.к. все мной найденные по городу - размерами колоссально больше и чаще - толще самого БП. Поэтому вывел и установил наружу имеющийся электролитический конденсатор на 450В 330мкФ взамен высохшего родного. Именно такой завышенной ёмкости использовал по 2-ум причинам: имеет более приемлемую форму для крепления его наружу (тонкий и длинный), а так-же, при секундных отключениях света(что у нас регулярно происходит) - питание останется непрерывным, т.е. даже при отключении от сети, заряда конденсатора хватает приблизительно ещё на 1,5 секунды.

Вобщем проблема с БП полностью решена. Ещё раз огромное спасибо!
cup_root 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #15 от 29/07/2010 17:07 цитата  

у меня трабла, сначала не заметил смд резистор подорвался, ну и конечно не понятно каким он был.
P.S.http://elektronik.3dn.ru/load/20-1-0-808

  D5.JPG  104.7 КБ  Скачано: 5123 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Схемы и сервис-мануалы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP