ESpec - мир электроники для профессионалов


Ищу схему фильтра акустической системы Technics SB-660

  Список форумов » Схемы и сервис-мануалы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
_error 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #1 от 22/11/2010 21:33 цитата  

Большая просьба помочь найти схему, перерыл инет вдоль и поперек, последняя надежда на ваш сайт!
Nialpo 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #2 от 29/11/2010 13:12 цитата  

Я как раз не так давно получил эти колонки. Схема на словах такая:
НЧ - индуктивность последовательно, зобель 3.3 ома + 33 мкф (50v) параллельно
СЧ - конденсатор 6.8 мкф 25в, резистор 15 ом последовательно, регулятор (потенциометр-делитель) 8 ом
ВЧ - конденсатор 2.2 мкф 25в последовательно, индуктивность параллельно, регулятор (потенциометр-делитель) 8 ом, динамик включен плюсом к минусу

Величины индуктивностей, увы, мне не понятны.
Я сам поменял те старые электролиты на плёнку.

А для чего нужна схема, в колонках ничего не осталось?
_error 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #3 от 30/11/2010 01:31 цитата  

Nialpo большое спасибо, что откликнулись! Немцы развели руками, мол схему не найти, да и на наших русских сайтах, кроме как Вы никто не откликнулся. улыбка
Накидал я побыстрому схемку, правильно или нет? Кстати катушки без сердечников? С потенциометрами не совсем понял как они в схеме стоят.
У меня только драйвера и то без высокочастотников, кстати высокочастотные головки тоже 8-омные? Корпуса буду делать сам и с объёмом поиграюсь. Читал в инете, что маловат ящик для такого лопуха.
Nialpo большая просьба, если будет возможность сфотографировать фильтр - щелкните пожалуйста!




VikBel 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5341
 
Сообщение #4 от 30/11/2010 03:35 цитата  

_error, Есть в моём городе конкретный спец по этим делам. Попробую его сюда пригласить.
Nialpo 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #5 от 30/11/2010 07:43 цитата  

Пожалуйста.
Схема в целом правильная, потенциометры для СЧ и ВЧ включены в место подключения динамиков, см. рис.
Катушки по виду без сердечников, но не очень понятно - они прикручены за центр, может те винты и есть сердечники.
Сопротивления и потенциометры проволочные, мощность 5 и 8 ватт примерно.
Высокочастотные головки тоже 8-омные, да.
Когда буду разбирать вторую колонку, обязательно сфотографирую фильтр улыбка
А, стоп, есть же фото дефекта, вот:
http://radikal.ua/data/upload/69fda/4fa6c/57d7e2c531.jpg
(но оно мелкое)

У меня, к сожалению, вч динамики неисправны (по крайней мере один), заказал и планирую заменить на эти, что скажете?
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=330494737354&ssPageName=STRK:MEWNX:IT
(Audax TM025F1 Neo Dome Tweeters, где-то на soundex.ru была тема)

Вот, кстати, подробные фото корпуса:
http://radioplaneta.gallery.ru/watch?a=1LH-dvz5




_error 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #6 от 01/12/2010 01:25 цитата  

2 VikBel буду примного благодарен, думаю вопросы не только у меня будут.
Nialpo не спешите покупать твитеры, я этим вопросом вплотную буду тоже заниматься так как самому нужно - как схему фильтров полностью востановлю. Кстати если у Вас динамик просто сгоревший проще будет перемотать, тогда вообще останется родной звук. А если нет, то будем искать замену на пару! улыбка По Аудаксам - не то чтобы я спец, но чуйка у них маленькая. Техникс заявляет что 660 имеют 95 dB, а у Аудакса 92 dB.
Nialpo 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #7 от 01/12/2010 07:24 цитата  

Ну, те твитеры я уже купил (идут т.е. ещё). А оригинальные я сомневаюсь, что можно легко перемотать, они не похоже, что вскрываются, заварены. По чувствительности, 95- это общая для АС, она определяется во многом СЧ и НЧ, а ВЧ может быть и поменьше, помоему. И там тем более регулятор есть, хоть и с небольшим запасом.
Читал, что оригинальные твитеры не очень. А об этих аудаксах отзываются хорошо и они подходящие по размерам и т.п.
Если один ВЧ динамик будет исправен, сравню звук оригинальной АС и заменённой, посмотрим улыбка
_error 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #8 от 02/12/2010 01:09 цитата  

Буду ждать результатов, кстати когда ожидаете твитеры? Nialpo еще одна просьба, когда будете заниматься заменой твитеров помимо фотографий замерьте пожалуйста диаметр и длинну фазоинвертора, чтоб рассчитать его настройку.
Нашел листок по 660 и стоит там обём 80 литров, только в реальности внутренний объём еле до 60 дотягивает.




Nialpo 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #9 от 03/12/2010 20:37 цитата  

Ну, если рассматривать АС как полочники, то куда уж больше то? подмигивание Мегаполочники какие-то получатся улыбка
Вот, к примеру, фото размещения: http://i2.fastpic.ru/big/2010/0302/8e/e50390bfcb10bfc1bebf222996a5e38e.jpg

Ниже фото фильтра и ВЧ динамика
На катушках написано:
SLCE821K
L32

SLCA181KU
J52

(что это значит, мне непонятно)

Второй ВЧ динамик тоже неисправен недовольство, огорчение поэтому сравнить не смогу. Аудаксы прийдут, думаю, через неделю-две.
Размеры фазоинвертора: внутренний диаметр 83, длина 100



ДОБАВЛЕНО 03/12/2010 21:40

И очень странно, вторая колонка выпущена аж в 74 году (первая в 80-м). 6 лет разницы?? как так может быть?
Видно, что кондёры оочень старые, рассыпаются прям.
Как думаете, все провода тоже стоит поменять?
Nialpo 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #10 от 05/12/2010 17:06 цитата  

Точнее, на корпусе внутри было написано 401174, я было подумал что это дата. Но какая-то она страная улыбка
По твиттерам, вот, к примеру список по производителям:
http://ldsg.snippets.org/vendors/

Но я не сильно разбираюсь
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #11 от 05/12/2010 18:35 цитата  

Nialpo, Классные у тебя фотки!
Надо было сделать 30Мп фотом.
_error 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #12 от 05/12/2010 19:21 цитата  

Nialpo отличный отчет, спасибо! классно!
Под эти бы мегаполочники еще бы мегаподставочки! подмигивание Значит схему имеем, я подкоректировал её с учетом регуляторов, на всякий случай еще раз проверь. По фильтрам: конденсаторы одназначно под замен, катушки похоже намотанны на феррите, что не есть гуд для звука, но тут для замены встаёт вопрос какая у них индуктивность (кстати поинтересуйся, есть ли у кого возможность замерить индуктивность). Ну и настоящие хайэндщики против каких либо регуляторов в самих фильтрах.
О проводах: 8-омная акустика не настолько чувствительна к проводам (тем более там короткие куски для разводки), но вместе с вышеперечисленным - не повредит.




Nialpo 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #13 от 07/12/2010 07:57 цитата  

Возможности замерить индуктивность нет. Можно ведь её расчитать из известных частот раздела и номиналов остальных деталей.
Конденсаторы я поменял, место под плёнку (обычные к73-16 и МБГ), даже не самую компактную, там есть.
_error 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #14 от 10/12/2010 18:56 цитата  

Nialpo, данные на катушки SLCE821K - 0,82mH, и соответственно SLCA181KU ´- 0,18mH, так что от феррита можно избавляться, но сечение провода брать конечно с запасом для катушек.
_error 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #15 от 11/12/2010 22:38 цитата  

Nialpo смотрите личку.
Nialpo 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #16 от 15/12/2010 00:20 цитата  

Тоже смотрите улыбка
Анатолий Филиппов 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #17 от 19/12/2010 11:59 цитата  

У меня SB-660 тоже были с одним паленым твитером. Разобрал. (Главное не перестараться и нежно отделить склеенные детали. Клей типа момент.) И сейчас очень жалею, что не перемотал кутушку сам. Отдал спецу по динамикам, а он что -то к ним небрежно отнесся. Клея слишком много налил и пр. Короче говоря работает, но по сравнению с оригиналом заметно хуже. Сейчас стою пред вопросом замены
Анатолий Филиппов 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #18 от 19/12/2010 15:35 цитата  

Большое всем спасибо, просветили.
Дело в том, что колонки я не разбирал, а только вычитал где-то, что кроссовер слишком сложный и его надо упрощать. Нет, чтоб самому заглянуть. Все отпуска жду....
А когда увидел фото, сделанные Nialpo, и схемы то сразу понял, почему колонки у меня немного по разному звучат. Электролиты, тем более неполярные, вещь ненадежная и для звука не есть хорошо. Особенно по высоким. Завтра же пойду искать пленку, или что нибудь подобное. Хотя твитера все равно менять.... Жестковато звучат. У Техникса вообще фишка на высоких.
Когда получил предусилитель SU-9011, то вообще расстроился. Для моих ушей высоких перебор, Они слишком отчетливые и, на мой взгляд, теряют воздух. Хотя кому-то нравится именно такой звук....
_error 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #19 от 23/12/2010 00:59 цитата  

Анатолий здравствуйте!
Эпопея с Техниксами еще не законченна. Тема получила продолжение на другом форуме, но пока еще не расскрыта. В данный момент я занимаюсь сборкой так называемой "коробочки" и усилителя для замера T/S параметров, ну и думаю микрофон прикуплю для замера АЧХ. С ВЧ тоже пока не всё ясно.
Nialpo 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #20 от 15/01/2011 19:21 цитата  

Я остановился на следующем подключении ВЧ (TM025F1)
2.0 мкф МБГП +0.2 мкф К71-7, потенциометр отключен, параллельно динамику шунт 20 ом (без него АЧХ больше похоже на баттерворта, ФЧХ не ровная, звук несколько резковат).

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Схемы и сервис-мануалы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP