ESpec - мир электроники для профессионалов


Hitachi C21-TF330A тени за яркими предметами. [РЕШЕНО]

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
slv 
Участник
Сообщения: 250
 
Сообщение #1 от 09/12/2009 13:06 цитата  

Hitachi C21-TF330A
Micom - TDA9381PS/N2/2i1070
SMPS - STR-F6454
TR Chopper - BT02121
Vertical - TDA8356
Tube - A51QDJ470X22
FBT - BW02973


шасси V3AR, проц забыл списать - допишу попозже, если потребуется. Телек пришел с замыканием в трубе ускоряющий на G1. Замыкание выжег. Телек заработал, но яркие предметы на изображении "преследуют" тени. И чем больше и ярче предмет тем темнее тень. Я уж хотел все списать на кин, но подставил шасси от самсунга - тени пропали. Что делал: менял кондер на ускоряющем, кондер на питании ВУ. +В - норма, питание ВУ - норма. ускоряющее, фокус регулируются нормально. На фотке яркое пятно -"летающая" заставка от DVD. Здесь лучше всего видно тень. А на TV изображении почти и не видно. Спрашивал посторонних (так сказать независимое мнение) говорят - нормально показывает, а меня всетаки червяк сомнения гложет. И еще смотрел питание ВУ осцилом при данной заставке - видно соответсвующее ей проседание напряжения порядка 0,2-0,4 в. Но мне кажется причина не в этом. Вот еще что: у хитачи G1 сидит напрямую накорпус, а у самсунга через + диода с подпиткой от питания ВУ через 1 МОм. Может и в хитачи подобное изобразить, народ, посоветуйте. замешательство




RV6FT 
радиолюбитель
Сообщения: 804
RV6FT
 
Сообщение #2 от 09/12/2009 15:12 цитата  

slv, я бы начал копать с ограничения тока луча.
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #3 от 09/12/2009 15:59 цитата  

slv, а я бы начал с измерения нагрузки 75 ом по входу видео улыбка
slv 
Участник
Сообщения: 250
 
Сообщение #4 от 09/12/2009 21:43 цитата  

'RV6FT, ', по ОТЛ погляжу, спасибо за совет.
goga_tv, ', не понял хода твоей мысли.
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #5 от 09/12/2009 21:50 цитата  

slv, это типичная неисправность (отсутствие нагрузки 75 ом, тем более при моей роботе) ДВД ты подключаеш по скарту или другому НЧ входу
Цитата:
А на TV изображении почти и не видно

активное сопротивление по НЧ должно быть 75 ом проверь , может резистор отвалился
а впрочем открой схему - все увидиш
slv 
Участник
Сообщения: 250
 
Сообщение #6 от 09/12/2009 22:40 цитата  

goga_tv, схему глянул, резик видел, померять - померию, но думаю дело не в этом. На этой заставке пока этот "мячик" прыгает, он ("мячик") меняет свой цвет и яркость, а тень в зависимости от этого то появляется, то практически пропадает. Изображение с DVD такое же как с антеннны. Просто если сфоткать изображение, "проблемму" там видно не будет.
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #7 от 09/12/2009 23:39 цитата  

slv, значит не правильно тебя понял, но если по ОТЛ все нормально (кондер на корпус поменяй), то логично предположить , что неисправность на ПК, например ВУ возбуждается (при каком раскрасе тянучки сильнее?) Накал попробуй независимай подать.
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #8 от 10/12/2009 02:25 цитата  

slv, писал:
Телек пришел с замыканием в трубе ускоряющий на G1
Плясать сначала надо отсюда. Утечка осталась (имхо). И родному шасси это не нравится, или замыкание что то за собой потянуло.
slv, писал:
Замыкание выжег
Как выжег, чем? Электроды (внутри) потом почистил? Какое сопротивление катод-модулятор?
slv 
Участник
Сообщения: 250
 
Сообщение #9 от 10/12/2009 09:00 цитата  

goga_tv, кондер менял, забыл только написать. Тени сильнее не от цвета, а от разности яркости предмета и фона.
zarah, выжигал самодельным прибором для востановления кинов (когдато давно семисотки и трехи им стрелял). Выгорело с первого раза. Про остаточную утечку мысль тоже не покидает. Чистить - не чистил. Если руки сегодня дойдут до этого апарата сопротивление померяю. А у самсунга (SCT-11B) диод с подпиткой на массу с модулятора - это ведь гашение экрана после выключения? Кстати на апарате после выключения на долю секунды присутствуют три цветных пятна -всетаки, похоже, надо возвращаться к кину.
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #10 от 10/12/2009 09:02 цитата  

zarah,
Цитата:
Я уж хотел все списать на кин, но подставил шасси от самсунга - тени пропали.

хотя неисправность и мне напоминает проблему кинескопа
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #11 от 10/12/2009 09:03 цитата  

slv, Про технологии можешь просветится здесь http://forum.mirmasterov.com/viewtopic.php?f=3&t=50
slv 
Участник
Сообщения: 250
 
Сообщение #12 от 10/12/2009 10:55 цитата  

Попробую с самсунговским шасси эту заставку (что-то сразу не додумкал - судил по TV картинке), думаю станет ясно окончательно. По результату отпишусь.
slv 
Участник
Сообщения: 250
 
Сообщение #13 от 10/12/2009 17:58 цитата  

Вобщем чистоты эксперимента не получилось - у самсунга не робят видео входы, а разбираться с ними времени небыло. Еще раз просмотрел по всем каналам, менял ускоряющее - не вижу этого косяка. Отличная картинка. Еще сто процентов нет вот какой хрени в сравнении с родным ш.: при трансляции широкоэкранной передачи на родном шасси верху экрана между изображением и темной полосой белая полоска шириной 1-2 строки, которая если попадает в значек канала немного его искажает. Вот такая хрень
barabashka 
Завсегдатай
Сообщения: 873
 
Сообщение #14 от 10/12/2009 18:17 цитата  

slv, резистор по ускоряющему цел? И насколько помню, эти телевизоры с нова работают с переконтрастом. Пока не придавишь регулировку контрастности будет и растр ломать, и картинка словно нет привязки уровня чёрного.
slv 
Участник
Сообщения: 250
 
Сообщение #15 от 10/12/2009 20:52 цитата  

barabashka, про этот резистор мысль в голове была, но до рук не дошла. Подкинуть его , конечно, стоит, чем и займусь в первую очередь когда снова займусь этим апаратом. Коротыш - то был почти что гвоздь.
slv 
Участник
Сообщения: 250
 
Сообщение #16 от 13/12/2009 10:05 цитата  

Вобщем закоротил этот резюк и все стало гут. Видимо в кине есть остаточное сопротивление. Нужен он вообще этот резистор? В самсунге его нет.
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #17 от 13/12/2009 12:06 цитата  

slv, Мусор (окалины) остались однозначно, выжги высоким.
slv 
Участник
Сообщения: 250
 
Сообщение #18 от 13/12/2009 17:58 цитата  

zarah, а не получится что лучшее враг хорошего?
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #19 от 13/12/2009 20:54 цитата  

slv, Пока не получалось, по крайней мере у меня. Главное выдержать технологию.
slv 
Участник
Сообщения: 250
 
Сообщение #20 от 13/12/2009 23:06 цитата  

zarah, мне такое делать не приходилось, прежде чем попробовать спрошу у хозяина согласен ли на эксперимент.Тему можно закрывать. Всем спасибо.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP