ESpec - мир электроники для профессионалов


Saturn ST2199 шасси 3S10 - мал размер по кадрам

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #1 от 23/01/2010 11:56 цитата  

Saturn ST2199 шасси 3S10
БП STR-G6653
Управление ST92185BN4B1/PB
Видео STV2248C
Тюнер TDO389/126CWA
Строка 2SD2499
FBT - JF0501-1215
Кадровая - TDA8174A
Конденсаторы, катушки индуктивности, резисторы и др.
Мал размер по кадрам. Посередине полоса шириной 4 см. По словам владельца это произошло после падения ТВ. Здоровая трещина вокруг ТДКС. Но до меня все соединения восстановлены. Он падал не один раз, после последнего падения якобы такое произошло.
Питание на 10-2 ногах 26-27 В.
Все конденсаторы в обвязке и резисторы проверены. Сопротивление ОС 10,5 Ом.
Если уменьшить сопр. резистора обр связи R309 до 0,27 Ом, то растр раскрывается почти на весь размер, но при этом появляются какие-то черные нечеткие тонкие линии. Снег на экране присутствует, но меню не отображается.
На 4 ноге 6 В, после R303 3,6 В.
Поскольку вся обвязка и питание проверены, синхро на входе присутствуют, а задающий находится внутри микросхемы - предполагаю либо микросхема неисправна, либо ОС. Пока ни того ни другого нет. На всякий случай решил проконсультироваться с вами, господа. Микруха будет аж в среду. Оску ищу. Спасибо за отзывы.
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #2 от 23/01/2010 12:02 цитата  

zubr1, лучше, возьми лупу, с хорошей диоптрией.
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12398
iga
 
Сообщение #3 от 23/01/2010 12:05 цитата  

Цитата:
Снег на экране присутствует, но меню не отображается.

а оса тут причём?

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 367 сообщений в 224 609 темах.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #4 от 23/01/2010 12:10 цитата  

zubr1 писал:
какие-то черные нечеткие тонкие линии
- занижено питание ЗГ КР на в/п и/или "возбуд" - третьего не дано ...
Вот потому и меню нет - КГИ ненормальный или отсутствует!

zubr1 писал:
микросхема неисправна, либо ОС. Пока ни того ни другого нет
- на НЕТ и сЮда НЕТ .. зАчем тема - погадай гадалка на любовь, погадай на дальнюю дорогу? подшучивать, дразнить голливудская улыбка
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #5 от 23/01/2010 12:12 цитата  

zubr1 А регулировка в сервис-режиме?( Эра 3УСЦТ уже прошла! )
Цитата:
а задающий находится внутри микросхемы
замешательство - неверные сведения (квалификация слабовата!) неодобрение
Цитата:
Он падал не один раз
- подождём следующего! умора

ДОБАВЛЕНО 23/01/2010 10:15

zubr1 писал:
Цитата:
но меню не отображается.

похоже таки прошивка!
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #6 от 23/01/2010 12:35 цитата  

У меня микроскоп. Да и сам пока-что в близи хорошо вижу (близорукий я). Потом, в этом телике кадровая автономна, и трещин возле нее и в окрестностях не наблюдается. Очень похоже, что микросхема. Смущает только заява владельца. Касательно отклоняющей, меню и снега, то должен заявить уважаемому заместителю высшего модератора, что я никак не связывал отсутствие меню и присутствие снега с Оской (я предполагал, что КЗ в ОС может приводить к уменьшению размера, но возможно, я и не прав, у меня почти не было случаев выхода ОС, и нет практики ее диагностики). Так же, как считаю лишним при таких видах неисправностей указывать, например, БП, тип тюнера, тип ТДКС и строчного транзистора. Считаю, что перечислять нужно типы того оборудования, которое имеет непосредственное отношение к неисправности. Но правила это требуют, и я принимаю, ибо выбора нет. Поэтому и указал про отсутствие меню.
Спасибо

ДОБАВЛЕНО 23/01/2010 13:50

Краб, ты в своем стиле, но я полностью с тобой согласен насчет КГИ и возможности возбуда.

а задающий находится внутри микросхемы
- неверные сведения (квалификация слабовата!)
Ув. Viktor_ramb, посмотрите, пожалуйста, даташит на эту микросхему TDA8174A, а потом поговорим о нашей квалификации
Кстати, прошивку менял.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #7 от 23/01/2010 19:30 цитата  

zubr1 писал:
Цитата:
синхро на входе присутствуют, а задающий находится внутри микросхемы - предполагаю либо микросхема неисправна...

Строй фразы логичнее, не сваливай выдаваемую инфу в одну кучу - непонятно о какой неисправной микросхеме ты пишешь и в какую ты засунул задающий генератор. Если смущают КГИ - меряй их амплитуду, а потом делай выводы об исправности TDA8174A. Питания немешало бы перепроверить. Здаётся мне что кадровая МС у тебя целая:
Цитата:
растр раскрывается почти на весь размер
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #8 от 23/01/2010 23:19 цитата  

Критику принимаю улыбка
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #9 от 24/01/2010 10:57 цитата  

zubr1 хорошо, что не обиделся, как это часто здесь бывает. Давай дальше по делу: питания? амплитуда КИ?, греется ли кадровая МС? есть ли приём с антены, с AV? что еще нарыл?
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #10 от 24/01/2010 18:22 цитата  

Кадровая не греется, остальное сказать не могу, т.к. дома сейчас. И вообще, я его отложил, не хочу париться -работы без него полно. Вот в среду будет микруха - тогда и все станет ясно. Обвязку проверил - что еще. И тема моя, видать, лишняя...Ну, результат скажу потом
Виктор61 
Бывалый
Сообщения: 63
 
Сообщение #11 от 24/01/2010 19:17 цитата  

zubr1. скорее всего дохлая STV2248C . Они чаще всего так и умирают, если хозяин после падения пытался включить с треснувшей платой .Очень нежная микросхема сдыхает с таким дефектом даже из-за статики, меняю на STV2249C по моему
более живучая. Если я не прав поправьте.
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #12 от 24/01/2010 19:32 цитата  

Спасибо, Виктор, обязательно проверим
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #13 от 24/01/2010 21:14 цитата  

STV2248 менял только один раз в своей практике. zubr1 или я ошибся или ты в начале указывал, что кадровая STV9302, а потом исправил? Если я ошибся, то прошу прощения за
Цитата:
Цитата:
а задающий находится внутри микросхемы

- неверные сведения (квалификация слабовата!)

Привнесённые неисправности находить очень сложно:
Цитата:
до меня все соединения восстановлены. Он падал не один раз, после последнего падения якобы такое произошло.

конкретных подсказок здесь ты не найдешь - самому прийдётся копать!
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #14 от 25/01/2010 10:19 цитата  

Спасибо всем, ща еду на Киев за запчастями, в среду доложу улыбка
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #15 от 27/01/2010 14:05 цитата  

Здравствуйте, ребята!
Прежде всего хочу сказать, что прав Виктор61. Неисправен проц STV2248C, поменял на STV2248H и все пошло. Сразу кадр, меню... Стал разбираться, в чем дело - ведь всетаки автогенератор в кадровой микросхеме! Оказалось, размах синхро на входе кадровой с неисправного проца 2В, а с исправного - 6В! И кадровая не входит в снхронизм, и начинает генерировать импульсы с удвоенной или утроенной, точно не замерял, частотой голливудская улыбка . Блин, как я не обратил на это внимания! Так, всем спасибо, тему пока не закрываю, есть еще Эриссон с таким же шасси, тоже вроде проц нерабочий, выясню все, потом закрою
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #16 от 27/01/2010 14:25 цитата  

zubr1 писал:
тему пока не закрываю, есть еще Эриссон с таким же шасси, тоже вроде проц нерабочий, выясню все, потом закрою
вот обсуждать мы все гаразды, а исполнять кто будет? zubr1, прочти, пожалуйста, ещё раз правила, это закон на данном форуме!!!
zubr1 писал:
Считаю, что перечислять нужно типы того оборудования, которое имеет непосредственное отношение к неисправности.
считай, что тебя услышали, что подтверждает твоё абсолютное незнание принципов вебтехнологий.
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #17 от 27/01/2010 14:48 цитата  

Исполняю закон, исполняю, тему закрываю и про Эриссон не начинаю. Критику про мое абсолютное незнание вэбтехнологий тоже услышал
С уважением.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP