ESpec - мир электроники для профессионалов


Waltham TS3350 появляется высокое и отрубается блок питания.

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
JRman 
Бывалый
Сообщения: 97
JRman
 
Сообщение #1 от 08/04/2004 19:22 цитата  

Waltham TS3350

одобряю Схемы нет... Нет

Первоначально пробивал строчник (трещины) и регулятор SCREEN/FOCUS (не просушил после промывки). Мучился целый день, всё на эпоксидку, теперь не стреляет и не искрит но как починить его до конца, вернее с ченго начать? Может дохлый строчник вызывает перезрузку, затем защиту???

На 8 и 18 ного TEA2029 сразу после включения 8В, затем выростает до 12В, потом пропадает в НОЛЬ...

Телек необычный, может кто схемой поможет.
Помоему от Telefunken на шасси 517 очень похожа

P.S.: ещё был дохлый строчный транзистор и отпаян один вывод ёмкости обратного хода... Электролиты 3 штуки в первичке БП заменил.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #2 от 08/04/2004 21:01 цитата  

Цитата:

Помоему от Telefunken на шасси 517 очень похожа

Чешский вариант.
См. дата шиит на 2029 --- 28н.защита, 15н. задержка защиты ( 1мкф)Кадровая рычит.??отклонение по кадрам через ТДКС идёт
Его схема в 8 альбоме. Но можно вполне и Телефункеной попользоваться подшучивать, дразнить
JRman 
Бывалый
Сообщения: 97
JRman
 
Сообщение #3 от 08/04/2004 22:10 цитата  

Между выводами K и G тиристора тестер показывает 106 Om или 183мВ в режиме диодов - это нормальо?

На 28 ноге напряжение существенно меньше 1 вольта, видимо не эта защита срабатывает.

Кадровая должна рычать? Когда тиристора нет, слышен только нормальный звук строчной развёртки, когда тиристор есть, но отключены кадровые катушки к звуку СР подмешивается НЧ рык, когда подключаешь катушки интенсивность его становится меньше. При всех экспериментах отключение СР и БП происходит примерно через 1 секунду после запуска, лампочка на передней панели гаснет в момент запуска и загорается вновь после останова. Прошу помощи
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #4 от 08/04/2004 22:44 цитата  

Должно быть три попытки перезапуска.. +200 есть?Кадровая ведёт себя правильно и по-видимому работает.
Цитата:

На 28 ноге напряжение существенно меньше 1 вольта, видимо не эта защита срабатывает.

Маловато . 1,5 в самый раз. Литы проверь на указанных ногах




JRman 
Бывалый
Сообщения: 97
JRman
 
Сообщение #5 от 09/04/2004 01:12 цитата  

CL36 проверил измерителем ёмкости своего мультиметра, точно более 20мкФ
CL33 не 10мкФ как на схеме, а 100мкФ, заменил на новую.

Отпаял коллектор TL17, после чего появился трёхкратный перезапуск, пш-пш-пш, тишина. период меньше секунды. Припаял назад, всё как было, т.е. одна попытка запуска и тишина.

Да, кадровая вроде работает, тиристор так и должен звониться.

По поводу 28 ноги написано, что защита срабатывает если больше 1,26Вольт

Может пора строчник менять, не хотелось бы... Может межвитковое в нём?

Про +200 Вольт, где их искать???

Если не жалко, может схемкой в меня кинете?
maxsimus (AMV) 
Завсегдатай
Сообщения: 438
maxsimus (AMV)
 
Сообщение #6 от 09/04/2004 05:30 цитата  

JRman,
Цитата:
Может дохлый строчник вызывает перезрузку, затем защиту???
бывало и такое. Редко получалось востановить горевший строчник , все равно где нибуть в нутри его остается бяка недовольство, огорчение Кстати насчет схемы,есть вот здесь http://iiclabium.narod.ru/sm.html
шасси 517
JRman 
Бывалый
Сообщения: 97
JRman
 
Сообщение #7 от 09/04/2004 08:29 цитата  

Схему скачал, есть небольшие отличия, но в целом подходит!!!

Расскажите, может кто знает, какие в этом телевизоре есть защиты и как их обойти?

Или посоветуйте, как исключить строчник из уравнения, если можно без замены...

Я тут в конфе историю про Томсон рассказывал, где защита глючная была. Может и здесь - оно???
maxsimus (AMV) 
Завсегдатай
Сообщения: 438
maxsimus (AMV)
 
Сообщение #8 от 09/04/2004 09:25 цитата  

JRman,
Цитата:
Или посоветуйте, как исключить строчник из уравнения
попробуй создать режим ,что бы HOT был заперт. Посмотришь будет ли срабатывать защита.
JRman 
Бывалый
Сообщения: 97
JRman
 
Сообщение #9 от 09/04/2004 11:35 цитата  

Ну замыкаю я базу с эмиттером, блок питания продолжает работать, защиты нет. У меня дальний родственник - телемастер, говорит, что строчник менть надо, говорит, что Вальтхамы из за транзистора строчного могут не запускаться (транзистор поставил ключевой, но от балды 2SC3457), или из-за памяти. Но я имею опыт, когда начинаешь менять большие и дорогие детали, то часто дело не в них, а основную неисправность не замечаешь.

Строчник в эпоксидке, прострелов нет (смотрел в темноте, до помаза эпоксидкой шил только так, были трещины в пластмассе, не вспученные, а так, рассохся строчник), может межвитковое в нём, но высокое кратковременно появляется. Питание не сажает. Откуда срабатывает эта дрянная защита...

Кстати, какое напряжение должно подаваться на строчную развёртку данного телевизора? В Телефункене 143 В, у меня 110, причём при замкнутом Б-Э HOTа оно держится постоянно, а при нормальном режиме - появляется и сразу пропадает.

Кстати, ничего, если я вместо FBT 0-2223-076 поставлю 0-2223-075, если в нём дело, куплю новый?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP