ESpec - мир электроники для профессионалов


L4978 в ch. DA100W

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #1 от 11/06/2004 08:25 цитата  

Импульсный стабилизатор.Приходилось ли менять - у меня похоже сдох, но есть сомнения.В наличии нет - только под заказ , а это время...







Tolik_ 
Участник
Сообщения: 149
Tolik_
 
Сообщение #2 от 11/06/2004 10:48 цитата  

Попадался GS-64 Sharp тоже с LM4978. Из-за отсутствия такового пришлось "химию" лепить.
Снял с DS-15 стабилизатор типа LM7805 (только назывался он по другому хотя в принципе все-равно) вместе с радиатором. Вход на +С721, а выход на +С723, при этом на всякий случай демонтировал индуктивность, которая на выходе. По сути штатный выполняет ту-же функцию и ток такой-же 2А. Единственное нужно лепить радиатор. Эти буржуи совсем офигели со своей экономией алюминия, ведь в DS-15 стоит на этом месте обычный стабилизатор и работает нормально.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #3 от 11/06/2004 11:42 цитата  

kulek, Действительно , а почему не поставить LM317 . Я бы так и сделал. А скоко стоит L4978.??
Цитата:

буржуи совсем офигели со своей экономией алюминия

Думаю , что дело в традициях голливудская улыбка
У Шарпов ШиМ преобразование , такая же фишка как у Сонек Тринитрон. Осталось видеоусилители в виде ШИМ-преобразователей сделать, .
Или сигнал на них подавать ввиде ШИМ. улыбка
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #4 от 11/06/2004 18:56 цитата  

SERGE, как куплю так и дам знать во что она мне обошлась. Купить ее совсем не просто оказывается недовольство, огорчение
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #5 от 11/06/2004 19:19 цитата  

А чем тебя не устраивает эта ???

Добавлено 11-06-2004 20:20

Стоит 1гр. И в мусоре , наверное , ведро таких наколупаешь подшучивать, дразнить




max2002 
Участник
Сообщения: 224
max2002
 
Сообщение #6 от 11/06/2004 20:15 цитата  

Когда-то давно мне попался Шарп (100Гц-вый) с кадрой на ШИМе сделанной.. Сначала я долго искал конец кадры (без схемы). Искал, понятно, радиатор. (диагональ 72см). А она без всякого радиатора сделана на рассыпухе, на чип- транзисторах. Попытался чинить, хер там, горят выходные транзисторы. Попытался присобачить обычный конец (STV9379 кажись) - блок питания не тянет, в защиту ушёл. Так и не добил, клиент забодал.
teledok 
Фанат форума
Сообщения: 3751
teledok
 
Сообщение #7 от 11/06/2004 22:22 цитата  

В TV-17 по 5-ти вольтам какой-то шим стоит, может подойдёт?
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #8 от 11/06/2004 22:33 цитата  

Я помню...но дроссель там больно огромный - видно на низкой частоте работает. Счас гляну параметры его.
MC34167

  MC34167-D.jpg  57.32 КБ  Скачано: 2451 раз(а)
Tolik_ 
Участник
Сообщения: 149
Tolik_
 
Сообщение #9 от 11/06/2004 23:09 цитата  

Кстати держу в руках шасси от DS-15, на этом месте стоит L4940 с небольшим радиатором (чем-то, по форме и подключению похожа на 7805) и работает же. Ради чего эта "бойня", за красоту, или просто сделать "ящик". Если сделать то я думаю место под радиатор на шасси найдеш.
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #10 от 12/06/2004 09:22 цитата  

Tolik_ писал:
Ради чего эта "бойня", за красоту, или просто сделать "ящик". Если сделать то я думаю место под радиатор на шасси найдеш.

ПРОСТО сделать это как? Лишь бы пару часов отработал?
Мне телики таскают за 100 км и прогон в течении нескольких суток мне не светит. Если ящик сдохнет ( и сдохнет например уже у клиента) - мне придется ехать по гарантии ремонтировать его. Мне такой геморрой на задницу не нужен. Это первое.
И второе - какие обычно первые слова телемастера, который залез в телик, а в нем уже токарь постарался? улыбка Замена оригирала на что то другое должно быть мотивировано более вескими причинами. Нагородить можно быстро, только расхлебывать потом бы не пришлось все это художество.
Тема как раз открывалась на предмет чужого опыта: делал - не делал. Экспериментировать на чужих ящиках я не собираюсь - лучше я его отдам без ремонта - не заработаю, но зато и на бабки не попаду.
Profyguy 
Участник
Сообщения: 197
 
Сообщение #11 от 12/06/2004 20:54 цитата  

kulek писал:
Tolik_ писал:
Ради чего эта "бойня", за красоту, или просто сделать "ящик". Если сделать то я думаю место под радиатор на шасси найдеш.

ПРОСТО сделать это как? Лишь бы пару часов отработал?
...какие обычно первые слова телемастера, который залез в телик, а в нем уже токарь постарался? улыбка Экспериментировать на чужих ящиках я не собираюсь - лучше я его отдам без ремонта - не заработаю, но зато и на бабки не попаду.


kulek, одобряю одобряю одобряю Золотые слова. Химию сделать не проблема, только вот будешь ли сам себя уважать после этого?
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #12 от 12/06/2004 22:00 цитата  

ILYA писал:
Получить 3.3 вольта.

Илья ты тоже невнимателен. улыбка
А если как на духу - ты шарпы испанские последних лет выпуска ремонтируешь? Вот Алекс меня критикует иногда и по делу...но ведь он их туеву хучу переделал...аппараты эти и так с завода с врожденными пороками, а если еще и шелудивыми ручками их добавлять...к чему придем господа ремонтники? Мне лично хватает тех художеств с которыми они приезжают..если я еще свои буду добавлять - к хорошему это не приведет.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #13 от 12/06/2004 22:17 цитата  

kulek, просто речь идёт о банальных стабилизаторах. Эффективность работы импульсного на десяток процентов выше от обычного. Кстати , а по надёжности простые выше. Буржуи борятся за экономию этих самых процентов. А что будешь делать , если сдохнет родной за 100км? У него шансов больше.
Цитата:

Химию сделать не проблема, только вот будешь ли сам себя уважать после этого?

Я за такую химию буду. Т.к. до этого весь мир её использовал. А то что сделал Шарп это и есть самая что ни на есть ХИМИЯ.
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #14 от 12/06/2004 22:32 цитата  

SERGE, рассеивать линейный стабилизатор будет приличную мощность и эта мощность не исчисляется несколькими процентами - разница существенна.Попробую конечно - все равно микрух этих пока нет и не предвидется. Добро мне на "химию" дали... улыбка
...зачастую проблемы лежат не на поверхности. Сдохла она потому что блок питания был в разносе Именно повышение надежности блока питания шарпа - я считаю задача номер раз в шасси DA100 (хотя CA100 также еще сколько то времени протянут улыбка ) Вот с чем нужно бороться и применять "химию" .
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #15 от 12/06/2004 22:56 цитата  

Спору нет в этом kulek, улыбка
А ещё мне не нравятся ихние звуки. И с удовольствием ставлю обычные с переходной ёмкостью. А то уже нет динамиков на Шарпы голливудская улыбка
Все погорели. Блин!
kulek, вобщем-то можно и LM317 заставить работать в импульсном режиме. Только вот мощность рассеиваимая на кристалле зависит не только от протекаемого тока , а и от падения напруги на нём. Т.е. минимальная мощность рассеивания при МАКСИМАЛЬНОМ (2А) токе составляет всего 5Вт. Т.е. при выходе 5В к микре подвести 7,5 и она будет грется не больше 2-хватного резистора. голливудская улыбка ( т.к реальный ток там не 2А)
А есть ещё более совершенные стабилизаторы , допускающие падение на кристалле всего 1,5В. При этом максимально рассеиваимая мщность может быть уменьшена до 3Вт. Реальная же бери вдвое меньше. И это всё с пяток деталей голливудская улыбка
Я ничего не имею против на замену на родные. Если б они были недовольство, огорчение и не по 100гр
Ведь с молчаливого согласия большинства участников была одобрена и принята концепция PIC-эмуляторов. А это ведь тоже ХИМИЯ. Любой токарь подтвердит голливудская улыбка
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #16 от 12/06/2004 23:03 цитата  

SERGE писал:

Ведь с молчаливого согласия большинства участников была одобрена и принята концепция PIC-эмуляторов.

Я не считаю это химией. Это во первых безвыходная ситуация ( не менять же проц для того чтобы секам открыть например...), а во вторых -надежность схемы я думаю не страдает.
Закончим наверное на этом - а то Илья нервничает улыбка
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #17 от 12/06/2004 23:19 цитата  

Цитата:

с совершенно чужим ФБТ.

ILYA, а что тут удивительного. Кроме тех случаев , когда левые оказываются более надёжны чем родные
голливудская улыбка
Я уже со счёту сбился скоко левых выставил. НИ РАЗУ небыло вопросов, надо токо всё правильно делать
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #18 от 13/06/2004 00:19 цитата  

ILYA, подшучивать, дразнить
PAYALNIK 
Завсегдатай
Сообщения: 314
 
Сообщение #19 от 14/06/2004 03:30 цитата  

Kulek! Правильно представляешь концепцию ремонта. Состоит она в том,что хороший мастер отличается
от плохого не тем,что один поремонтировал телевизор,а другой нет.А отличается тем,что после первого
какой-нибудь другой мастер способен починить этот телевизор,а после плохого бывает и чинить уже нечего. На счет ХИМИИ и примочек на PIC ах. Ребята та примочка мне и самому не очень нравится(если
даст бог здоровья и времени постараюсь ее усовершенствовать),но поверьте,что в ней гораздо меньше
ХИМИИ,чем в транскодерах и прочей ботве.Поймите разницу цифра это цифра.Это не резистор подкрутить
,напряжение выставить 7-8 .Там один нолик вместо единички поставишь и нифига работать не будет и если эта примочка работает,то значит правильно работает.Во всяком случае есть возможность программисту добиться правильной,красивой работы.А что зависит от нас в ином случае? Купи десяток
транскодеров и 9 из 10 будет полное ..овно . Вот и вся мораль.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #20 от 14/06/2004 09:45 цитата  

Цитата:

Поймите разницу цифра это цифра.

А какая разница в стабилизаторах. Стабилизатор он и в Африке стабилизатор хоть импульсный , хоть линейный.
Кстати , в CA100 стоит на том же месте обычный самый простой параметрический стабилизатор и одна КРЕНка голливудская улыбка А это новое извращение от Шарпа. И к чему проявлять верх принципиальности. Когда даже спорить даже не о чём .
PAYALNIK, с тобой согласен для случаев, когда ставять вместо предохранителей болтики. А для корректных изменений схемотехники всегда "зелёная" дорога. Хоть на PIC ах , хоть на КРЕНах. Без знания работы схем можно и "родное" сведение в сервисе искать голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP