ESpec - мир электроники для профессионалов


JVC C-21Z - проблема с тюнером

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
AlexP 
Передовик
Сообщения: 1146
AlexP
 
Сообщение #1 от 03/11/2004 20:58 цитата  

Принесли на ремонт JVC C-21Z шасси CZ с жалобой на некачественное изображение. Действительно на изображении присутствует сильная помеха, как от близко расположенного передатчика или при переусилении АРУ. До меня меняли тюнер. Родной, по схеме, CEEK564-B01 аналоговый 12В тюнер. Вместо него стоял Samsung 12В. АРУ работает нормально, тюнер я подставлял (правда ставил Китайский TDQ-38). ПАВ менял, не помогает. Если разрезаю дорожку от IF тюнера к каскаду УПЧИ изображение на местных станциях становится чистым, но чувствительность естественно падает. Без тюнера, с генератора подаю ПЧ изображение нормальное. Меняется ли СКВ CEEK564-B01 на обычный ширпотребовский аналоговый тюнер или у меня все-таки неисправна LA7681? Проблема в том, что не знаю что заказывать: тюнер или видеопроцессор? Как говорится в трех соснах заблудился. улыбка Помогите выбраться! Прошу помощи Прошу помощи Прошу помощи
Серж 
Завсегдатай
Сообщения: 318
Серж
 
Сообщение #2 от 03/11/2004 22:18 цитата  

На сколько я знаю, там обычный тюнер. Потыкай осцилом в напруги, на него идущие.
Рetrovich1 
НовичЁк
Сообщения: 511
Рetrovich1
 
Сообщение #3 от 03/11/2004 23:36 цитата  

Блин!.......... разрезаю IF- и все нормально.
Так при чем тюнер то??!!!
Тюнер - любой из старых(простых)
Болезнь этих стариков-пайки и емкости. Причем первые-на первом месте
Люшик 
Завсегдатай
Сообщения: 562
Люшик
 
Сообщение #4 от 03/11/2004 23:48 цитата  

Возможно ранее в нем чинили БП, и он дает наводку , смотри на изображение на кинескопе и подведи параллельно сетевой кабель антенному если изменения делай выводы! от БП наклонная наводка как бы простроченная швейной машинкой,если нет крути ару, УДАЧИ!
AlexP 
Передовик
Сообщения: 1146
AlexP
 
Сообщение #5 от 03/11/2004 23:50 цитата  

Рetrovich1, пропаял я его сразу, да и кондеры уже даже дополнительные понапаял. Напруги тоже все на тюнере в норме. недовольство, огорчение Я раньше тоже был уверен ,
что сюда пойдет любой тюнер . А сейчас начал сомневатся.Почему с генератора Пч проходит чисто . Да и клиент уверяет, что до замены тюнера было все нормально.
Рetrovich1 
НовичЁк
Сообщения: 511
Рetrovich1
 
Сообщение #6 от 04/11/2004 00:11 цитата  

да потому, что ты его не только смотрели глазами. Может до этого и "контачило".
Его же трогали, плату слегка деформировали...
Пайки на видеопроцессоре рассыпаются, а оттуда АРУ итп.
Всегда в этих ящиках надо начинать с пропайки в/проца.
По крайней мере, это(пайки) у меня было в 100% случаев с такими ТВ за последние 3 года. Вот завтра тоже такой. Заранее клиента готовлю голливудская улыбка голливудская улыбка к трате времени и..денег!!!
AlexP 
Передовик
Сообщения: 1146
AlexP
 
Сообщение #7 от 04/11/2004 16:07 цитата  

Рetrovich1, при плохих пайках дефект проявляется непереодически. А у меня он постоянный и ни на что не реагирует. И все мои попытки его реанимировать пока ни к чему не привели. недовольство, огорчение
Серж 
Завсегдатай
Сообщения: 318
Серж
 
Сообщение #8 от 04/11/2004 22:37 цитата  

AlexP писал:
[b]Рetrovich1[/b Напруги тоже все на тюнере в норме. недовольство, огорчение Я раньше тоже был уверен ,
что сюда пойдет любой тюнер . А сейчас начал сомневатся.Почему с генератора Пч проходит чисто . Да и клиент уверяет, что до замены тюнера было все нормально.


Вот давай разберемся. Напруги на тюнере в норме, говоришь? Откуда тогда тюнер может догадаться, что он в JVC попал?
dema2 
Участник
Сообщения: 207
 
Сообщение #9 от 04/11/2004 22:40 цитата  

Возможно контур 38 мгц нужно подстроить
Andron 
Участник
Сообщения: 276
 
Сообщение #10 от 04/11/2004 22:46 цитата  

Были у меня проблемы с китайскими тюнерами - помогал электролит на ногу АПЧ тюнера и на массу. В некоторых моделях это уже предусмотрено, там проблем не бывает. А вообще китайские тюнера типа TDQ 38 лучше не брать. Много проблем с ними бывает.
AlexP 
Передовик
Сообщения: 1146
AlexP
 
Сообщение #11 от 04/11/2004 23:13 цитата  

До меня поставили фирмовый тюнер от Samsung и та -же жопа. Вопрос стоит в том , можно -ли родной тюнер менять на обычный тюнер. Взаимозаменяемы-ли они. В нете про родной вообще ничего не нашел. Кто-нибудь менял в этой модели тюнер ?
Aleks0363 
Участник
Сообщения: 167
 
Сообщение #12 от 04/11/2004 23:19 цитата  

AlexP писал:
Кто-нибудь менял в этой модели тюнер ?

В этой нет, а вот из этой (уронили телек а запчасти остались) я ставил такой (CEEK564-B01) тюнер в древнюю Соньку чтоб получить гипербенд. Все прошло замечательно.
Анд_рей 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #13 от 04/11/2004 23:21 цитата  

в сегодняшних тюнерах есть место под блокировочные конденсаторы , но самих конденсаторов я как правило не вижу - надеются на електролиты ,что на плате возле
тюнера . Как правило без них работает . мораль - напаять кондеры смд 1мкф внутр
тюнера по переключателям диапазонов , ару и напряжению настройки . И поменять електролиты .А насчет того что работало - дык у дедушки тоже когда -то работало ....

Добавлено 04-11-2004 23:26

в сегодняшних тюнерах есть место под блокировочные конденсаторы , но самих конденсаторов я как правило не вижу - надеются на електролиты ,что на плате возле
тюнера . Как правило без них работает . мораль - напаять кондеры смд 1мкф внутр
тюнера по переключателям диапазонов , ару и напряжению настройки . И поменять електролиты .А насчет того что работало - дык у дедушки тоже когда -то работало ....
А еще можно попробовать поставить делитель между выходом тюнера и входом всего
остального - подстроечный резистор 1ком . На чувствительность это практически не скажется , но согласует выходные уровни ,если у нового тюнера он больше , и телевизор просто захлебывается .
Полезно посмотреть електролит кондер возле микросхемы радиоканала .бывает очень помогает замена .
полосовый фильтр тоже - штука надежная , но приходилось менять несколько раз .
Рetrovich1 
НовичЁк
Сообщения: 511
Рetrovich1
 
Сообщение #14 от 04/11/2004 23:37 цитата  

Неужто схему ТВ не смотрели?????????????-
Тюнеры ставил любые в них(стандартные)
-уже упоминал-пайки в/процессора(под экраном), проявления - разнообразные.
Сегодня не думал даже. Пропаял-включил-работает. Ну,конечно, и кучу емкостей отбраковал.
Ребята! спрашиваете совет-получили-примените!!!!!!!!
А потом рецензии и комментарии(если совет не дебильный).
За то время,скоко кнопки давите,пропаяли бы давно, и один вариант уже был бы проверен.
Зачем заниматься тратой траффика? и времени(своего и чужого)?
Но все-таки: это не закон, но статистика. Коль не выйдет сразу - не обессудьте. Срок эксплуатации вышел, нужен кап.ремонт по сроку . Поэтому иногда - задница с такими аппаратами недовольство, огорчение
AlexP 
Передовик
Сообщения: 1146
AlexP
 
Сообщение #15 от 04/11/2004 23:54 цитата  

Рetrovich1, внимательно читать надо ! Это шасси CZ . а не MZ2 , и проблемы у него другие . Да и пропаял я его уже и конденсаторы навешал. Так-что прежде чем давать совет , внимательно почитайте. А кроме паек бывают еще и неисправные детали , которые менять надо. Вообщем ничего нового я по теме так и не услышал . недовольство, огорчение Всем большое спасибо за участие. Тема закрыта !
Рetrovich1 
НовичЁк
Сообщения: 511
Рetrovich1
 
Сообщение #16 от 05/11/2004 00:41 цитата  

Так и я о том же.
Ну а если ногу тюнера АРУ оторвать от 46 ноги LAххх и через потенциометр??? Заодно и проконтролировать потенциал на 46 ноге???
Кстати, как поживает 9 нога LA?... покрутить потенциометр если??
Об этом не сообщалось.......
......................
AlexP писал:
Тема закрыта !

заработало??
AlexP 
Передовик
Сообщения: 1146
AlexP
 
Сообщение #17 от 08/11/2004 16:47 цитата  

А всетаки нужно родной тюнер ставить. У обычных аналоговых тюнеров уровень выходного сигнала выше , чем нужно в этой схеме. Поэтому он и возбуждался. За неимением родного тюнера, на выходе ПЧ вместо резистора 68 Ом поставил дроссель на землю и , минуя каскад УПЧИ на транзисторах , подключил непосредственно на вход ПАВ. Изображение стало почти идельным.
Aleks0363 
Участник
Сообщения: 167
 
Сообщение #18 от 08/11/2004 18:11 цитата  

После твоего поста посмотрел схему той Соньки, куда я поставил такой тюнер - там тоже вход УПЧИ на транзисторах, наверное поэтому при установке не возникло глюков.
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #19 от 08/11/2004 18:39 цитата  

Рetrovich1 писал:
Так и я о том же.
Ну а если ногу тюнера АРУ оторвать от 46 ноги LAххх и через потенциометр??? Заодно и проконтролировать потенциал на 46 ноге???
Кстати, как поживает 9 нога LA?... покрутить потенциометр если??
Об этом не сообщалось.......
......................
AlexP писал:
Тема закрыта !

заработало??

Вот правильный ответ.Браво Петрович!
AlexP 
Передовик
Сообщения: 1146
AlexP
 
Сообщение #20 от 08/11/2004 20:15 цитата  

Морозик, при регулировке АРУ потенциометром изображение уходило в снег, но паразитная генерация оставалась.Выход ПЧ кидал верез резистор в обрыв -- сигнал снежил , а искажения оставались.На землю ставил резистор около 10 Ом --паразитная генерация оставалась. Только установка дросселя определенной индуктивности востанавливала нормальную работу выходного каскада тюнера.Так-что вы с Петровичем не правы.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP