ESpec - мир электроники для профессионалов


Горизонт 51CTV-510 помогите разобраться в чем проблема.

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Юрий Р 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #1 от 18/11/2004 12:49 цитата  

Изначально был пробит высоковольтный провод у ТДС-25.
Заменил на ТДС-25(ТДКС-19) и пробитый КТ872А на BU508А
Телевизор включился и работает, но есть искажения.
Заворачивает яркие вертикальные линии в верхнем правом углу и вообще искажается на ярких местах.
При включении проскакивает по экрану синяя рябь и слышен треск.
При выключении на экране есть яркие пятна.
Помогите советом, что с этим можно сделать.

Спасибо
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #2 от 18/11/2004 13:17 цитата  

Юрий Р, для начала проверить напряжение +В.
Юрий Р 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #3 от 18/11/2004 13:28 цитата  

Простите, не понял какое проверить напряжение?
БП +12, +15, +125 выдает.

Я не большой спец, увы. Прошу помощи
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #4 от 18/11/2004 13:38 цитата  

Юрий Р, напряжение +125 В имелось в виду (питание строчной). Но оно, судя по написанному - в норме. Какие искажения, что является источником сигнала (антена, генератор, ВМ и т.п.). На всех ли каналах, откуда слышен треск - это все нужно описать!...
Чем смотрелись питания (на предмет пульсаций) - ТВ ведь далеко не новый (судя по модели). Попробуйте в СМРК АРУ подстроить.
Юрий Р 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #5 от 18/11/2004 14:19 цитата  

Спасибо, я понял что полохо подготовился с вопросами.
Сигналом была антенна.
Напряжение мерилось тестером, про пульсации неизвестно. Вообще у меня есть подозрения что могла емкость подсохнуть, но вот какая на это может влиять?
Треск (скорее даже щелчки) прослушивается из динамика. В момент включения, когда кинескоп еще темный, по нему проскакивает синего цвета рябь, сопровождаемая тем самым треском. Изображение по краям вогнутое, правая сторона ломаная, подстроечником "линейность по вертикали" вогнутость убрать можно, но ломанность остается. На ломанность влияют яркостные иземения в картинке, т.е ломанность не постоянна.
Яркие вертикальные линии заворачивает вовнутрь в правом верхнем углу. Яркие бегущие титры также искажаются по вертикали.
И в момент выключения в динамике слышен хлопок и на экране в течении 2 сек. яркие синии пятна.
И еще вопрос, как правильно настраивается ускоряющее?

Спасибо за терпение улыбка
Andrew 
Участник
Сообщения: 102
Andrew
 
Сообщение #6 от 18/11/2004 15:08 цитата  

Судя по всему конкретно досталось вашему "гробику", синяя рябь скорее всего шьет где-то на бандаж (провод меняли, присоску нормальную поставили не пробитую?), почистить бандаж надо бы( НО БЕЗ ФАНАТИЗМА не сотрите графит) в раене присоски. Так же возможно, что у вас завышено HV, проверить надо работу ОТЛ и т.д.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #7 от 18/11/2004 15:45 цитата  

Юрий Р, а "вогнутость " какая - если по - бокам (подушка), то смотри цепи коррекции растра.
Лучше не думая (если нечем проверить) замени электролиты по +125В, +12В, +15В и т.п. в питании.
А вообще-то рекомендую взять и почитать книгу Ельяшкевича (любую 3,4 5 (как раз на примере Горизонта) поколение ТВ), и там расписано все!!!
Юрий Р 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #8 от 18/11/2004 16:30 цитата  

Спасибо за советы. Книжка есть, т.е. была, никак найти не могу мож на даче... недовольство, огорчение
Уже решил, буду "искать" емкости, найду подходящую и паралельно по подвешиваю. Присоску другую приготовил, только не понял что значит "почистить бандаж".
"подушка" выправляется подстройкой, а вот ломанность остается, впрочем я об этом писал.
А вообще мне сильно не нравятся эти щелчки и пятна в момент выключения, мне кажется так быть не должно, но вот как с этим бороться? недовольство, огорчение

Спасибо за помощь.
Aleks0363 
Участник
Сообщения: 167
 
Сообщение #9 от 18/11/2004 16:58 цитата  

Когда будешь чистить бандаж
Andrew писал:
НО БЕЗ ФАНАТИЗМА
, не забудь, что кинескоп - конденсатор и на контакте под присоской длительное время сохраняется высокое напряжение. Перед чисткой надо разрядить этот контакт на металлическое шасси (телек выключен!!!) каким-нибудь металлическим предметом с ИЗОЛИРОВАННОЙ ручкой, например длинной отверткой, и подержать в замкнутом состоянии около 20 секунд, чтобы стекли заряды. улыбка
Юрий Р 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #10 от 18/11/2004 17:18 цитата  

Aleks0363, Спасибо за предостережения. улыбка Я хоть и не спец, но коечто знаю.
А вот подскажите, пожалуйста, как важно присутствие в лягушке резистора?

Добавлено 18-11-2004 18:31

вот что нарыл по форуму http://monitor.espec.ws/viewtopic.php?t=10254&view=previous
очень похоже на мой случай, только мне не понятно что значит "намотать 5 витков на строчник". Может кто на пальцах объяснит?
krtpc 
Участник
Сообщения: 251
krtpc
 
Сообщение #11 от 18/11/2004 17:33 цитата  

Юрий Р я так понял,что до прострела у тебя все было нормально
Тогда вряд-ли это конденсаторы,че-то сдохло после пробоя.И зря ты
поставил ТДС,лучше литовские,да и китай ничего есть.А пути прострела неисповедимы-коррекция,кадровая,ОТЛ,несколько раз 3505 дохла.Судя по всему-завышены напруги с ТДКС.Сколько пита-
ние на видеоусилителях?И по ОТЛ что приходит?
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #12 от 18/11/2004 20:04 цитата  

Денег много? улыбка Если шьет провод ВВ, надо обмотать изолентой и надеть пластмассовую
трубку ,например от присоски 3УСЦТ.Пятна на экране после выключения допускаются,
если не сфокусированы.об этом даже в паспортах на советские телевизоры писали.
Неплохо проверить диоды паралельно коллектора,и керамику соответственно.
При уменьшении емкости возрастает высокое,очень похоже на описание.
Удачи улыбка
GONHAR 
Участник
Сообщения: 110
 
Сообщение #13 от 18/11/2004 21:15 цитата  

Заворачивает яркие вертикальные линии в верхнем правом углу и вообще искажается на ярких местах.
У меня такое было из-за плохого ТДКС подшучивать, дразнить
ОлегК 
Бывалый
Сообщения: 97
ОлегК
 
Сообщение #14 от 18/11/2004 22:01 цитата  

Старый ТДКС заизолируй и воткни обратно - самый быстрый способ определится может новый неисправен.Я это делаю так.Разогреваю паяльником вв провод от старого УН и обрабатываю зтой массой место где пробит провод. Делается за 10 мин.
Andron 
Участник
Сообщения: 276
 
Сообщение #15 от 18/11/2004 22:25 цитата  

У меня,как то было подобное на новом 510 Горизонте. Я тогда ещё ремонтом не занимался. Так,что у меня две версии : Ограничение тока луча неправильно отрегулировано, или ,как писали выше плохой ТДКС(скорее всего его высоковольтная часть, в частности диоды).
ОлегК 
Бывалый
Сообщения: 97
ОлегК
 
Сообщение #16 от 18/11/2004 22:27 цитата  

А если убавить до минимум ускор. и контрастность треск и рябь исчезают?Если да то очень похоже на С2 100\40в по пит предвых. каск.СР. Высыхание его (конкретно в этих моделях) приводит к дефекту который и описать трудно.Полосы ,изобр. двоится и характерный звук .Искажения уменьшаются если убавить контрастность и яркость. НОТ при этом какое то время живёт не пробивается.
Юрий Р 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #17 от 23/11/2004 16:52 цитата  

Всем спасибо за помощь!

Сделал таки я его, нашел оторванный провод ОТЛ. Искажения почти пропали, Синие пятна и хлопок и при выключении пропали. Остались только периодические прострелы высокого.

Дело в том, что это не мой телевизор и простоял он долгое время в общедоступном месте и мне был принесен ввиде "почти конструктор".

А вот и вопрос. Обнаруженно несоответствие схеме
Вот привожу здесь кусок схемы http://monitor.espec.ws/dload.php?action=file&file_id=1253 от ТДКС до кинескопа.
У меня распаянно так:
1. Анодное на аквадаг кинескопа (правильно)
2. Фокусировка (толстенький провод отТДС?) на Х1:1 А3
3. Ускоряющее (тонкий провод от ТДС?) на 8 контакт платы А3
4. ОТЛ (7 нога ТДС) на бандаж кинескопа
5. 7 контакт платы А3 на бандаж.

Очень прошу помогите понять, там кто-то наковырял или в схеме не так, или такое подключение тоже возможно?
Я даже поехал и купил книжку Ельяшкевича, что мне тут посоветовали, но там в схеме также.
надеюсь на Вашу помощь.
Спасибо.
mka 
Бывалый
Сообщения: 83
 
Сообщение #18 от 23/11/2004 19:36 цитата  

У тебя всё правильно, опечатка в схеме.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP