ESpec - мир электроники для профессионалов


Universum FT4275 (шасси E6 или...?) - общение CPU с ПЗУ

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #1 от 24/01/2005 16:31 цитата  

Помогите определить шасси.Телевизор UNIVERSUM FT4275.Что внутри у него пока не было возможности заглянуть, но у меня в руках блок управления от него,на котором есть надпись EU-PLCC/a.В состав этого блока входят:
SAB-C502-L20N(фирмы SIEMENS) в панельке, корпус PLCC-проц управления.
M27C512-I2FI (версия на наклейке EX 3.19),возможно это не его версия,т.к.ТВ кто-то уже пытался делать и отдали с диагнозом “неисправен блок управления”
AT24C08
SDA5273S-мегатекст.
В обменнике была найдена схема шасси E6, копия этой схемы на www.eserviceinfo.com .Но на найденной схеме состав этого БУ:
SDA30C263,M27C1001,SDA5273,AT24C08. Распайка выводов SDA30C263 и SAB-C502-L20N разная + разные ПЗУ.
Что у меня в руках?Разновидность шасси E6? Или это другое шасси?Схему найти можно?
Подал на плату +5V. Осциллографом видно общение CPU c ПЗУ, но импульсы идут с строчной частотой и какие-то с провалами в середине и по бокам ,т. е. их форма от прямоугольной далека. На шине i2c импульсов нет. Пробовал замыкать на корпус напрямую и через резисторы вход клавиатуры. Иногда бывает, что на шине импульсы на 3 сек. появляются при замыканиях, но далеко не всегда. Бывает, что общение CPU c ПЗУ идет не импульсами строчной частоты, а кадровыми почти полностью прямоугольными импульсами. Как данная схема должна правильно работать?
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #2 от 24/01/2005 19:42 цитата  

У тебя однозначно блок от шасси E6.
И что ты интересно хочешь?
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #3 от 25/01/2005 08:56 цитата  

kulek, а почему тогда на схеме не такой блок нарисован?Где взять схему моего БУ?
Меня интересует CPU с ПЗУ должны общаться импульсами «строчной» или «кадровой» частоты?Форма их должна быть близка к прямоугольной?И почему у меня есть и те и другие импульсы?Почему на шине i2c импульсы появляются не всегда при соединении входа клавиатуры с корпусом?
RC 
Участник
Сообщения: 199
RC
 
Сообщение #4 от 25/01/2005 11:04 цитата  

Caша, невсегда кнопки клавиатуры нужно (и можно) соединят с корпусом. Кравиатура обычно матрица выводов проца.
Почему ты решил что CPU и ПЗУ
Цитата:
должны общаться импульсами «строчной» или «кадровой» частоты
тем более что на аддресных шин и на шине данных "импульсы" очень разные как по форме, так и по частоте, а их форма очень даже может зависить от качество щупа осцилографа.
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #5 от 25/01/2005 12:52 цитата  

RC писал:
Кравиатура обычно матрица выводов проца.

Ну почему же обычно?Довольно часто у клавиатуры есть только один вход в проц.управления,подсоединением этого вывода проца на корпус прямо либо через различные номиналы резисторов процу посылается команда на исполнение.В моем случае у процессора только один вывод для подключения клавиатуры.
Думаю, щуп тут ни при чем.Например,я держу щуп на одном и том же выводе ПЗУ,подаю питание на плату.При этом импульсы будут «строчной» частоты и с провалами.Но иногда после подачи питания импульсы становятся на этом же выводе «кадровой» частоты и формы почти идеально прямоугольной и без провалов.И
Caша писал:
Почему на шине i2c импульсы появляются не всегда при соединении входа клавиатуры с корпусом?
Нейтрон 
Участник
Сообщения: 160
Нейтрон
 
Сообщение #6 от 25/01/2005 13:56 цитата  

Саша называть посылки при помощи которых общается проц с пзу кадровыми или строчными по крайней мере глупо.
Но кажется я понял какая у тебя проблема - поменяй мегатекст SDA5273 и все начнет работать, это извечная проблема шасси E6.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #7 от 25/01/2005 14:07 цитата  

Caша, мог бы и позвонить.
Проц получает команду и пытается что-то вытащить из памяти EEPROM--- чего тут удивительного.
Это скорее всего указывает на исправность проца и вероятности какой-то исправности ПЗУ.
Зато не указал народу , что Блок управления запускаешь без шасси. А это принципиально важно. Вполне рационально предположить , что при включении проц не заканчивает процедуру опроса ведомых устройств и делает прерывание программы.
В данном случае следует удостовериться в хоть кратковременной активации квадратной шины после сброса ( т.е. при включении) После чего таки вставить блок в телевизор и дальше по обстоятельствам.
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #8 от 25/01/2005 14:48 цитата  

Нейтрон, а почему именно TXT?
SERGE, с возвращением монитора из комы. улыбка
Цитата:
Caша, мог бы и позвонить.

Скоро звякну.
SERGE писал:
Зато не указал народу , что Блок управления запускаешь без шасси

Ну почему же
Caша писал:
Что внутри у него пока не было возможности заглянуть, но у меня в руках блок управления от него
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #9 от 25/01/2005 16:15 цитата  

При включении проц должен опросить все устройства,подключенные к шине.Однако при подаче 5В на шине i2c импульсы не появляются.Неисправным может оказаться проц.управления либо ПЗУ(предварительно проверить контакт в панельке).
Если у кого-то есть,скиньте,пожалуйста, прошивку ПЗУ 27С512.Ну и от прошивки EEPROM тоже не откажусь.
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #10 от 25/01/2005 19:55 цитата  

Caша, не мути воду. Втыкай блок в телик, а потом мы тебе с удовольствием поможем. То чем ты занимаешься никоим образом нельзя назвать ремонтом телевизора. Или тебе больше заняться нечем? улыбка

  E6.rar  61.54 КБ  Скачано: 727 раз(а)
stas-mas 
Завсегдатай
Сообщения: 625
stas-mas
 
Сообщение #11 от 25/01/2005 20:50 цитата  

Солидарен сkulek,
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #12 от 25/01/2005 23:10 цитата  

Да ладно вам. Не всегда есть возможность делать телек на месте. Вот и приходится таскать работу на дом.
От себя добавлю, что ящик этот пришёл со снятым управлением и EPROM EEPROM в кулёчке отдельно. Поляк заявил что вставить ПЗУ и ящик заработает, не указал правда зачем сымали и почему не поставил сам. Короче пришёл набор конструктор. Я подозреваю что ПЗУ левое скорее всего. Так что путь наверное только один - записать проверенный дамп в EPROM, EEPROM. А потом видать будет. Но перед тем как тыкаться вроде слепого котёнка, можно и у народа спросить.
Для начала надо идентифицировать шасси.
Caша, перепиши микры и возможные сопутствующие надписи на шасси. Если проц не совпадает со схемой E6, то может это не совсем E6. Или у них несколько версий как 11AK19?
stas-mas 
Завсегдатай
Сообщения: 625
stas-mas
 
Сообщение #13 от 26/01/2005 00:19 цитата  

Пока проц необнаружит 884.. по шине, движихи никакой не будет
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #14 от 26/01/2005 08:08 цитата  

stas-mas писал:
Пока проц необнаружит 884.. по шине, движихи никакой не будет

в нем используется TDA8366
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #15 от 26/01/2005 10:39 цитата  

kulek, спасибо за прошивку.А на 24С08 дампа нет?
Я не собираюсь менять содержимое ПЗУ до того, как вставлю блок в ТВ. Однако заранее для ускорения дела найти прошивку не помешает.
stas-mas писал:
Пока проц необнаружит 884.. по шине, движихи никакой не будет

В том-то и дело ,что при подачи питания на блок импульсы на шине i2c не появляются,то бишь проц даже не пытается обнаружить TDA8366.
Если внимательно взглянуть на принципиальную схему,видно,что сама схема шасси скорее всего совпадет с тем,что стоит в ТВ ,т.к.возле разъема,куда вставляется БУ,стоит надпись EU-PLCC.Именно этот блок EU-PLCC/a у меня в руках.На схеме же принципиальной самого БУ он обозначен как EUD-E6 и имеет отличную от моего схему.
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #16 от 27/01/2005 11:18 цитата  

Добрался до ТВ. На плате ТВ есть надписи E6.P/B.ST.P.KD. , E6/c. В ТВ стоят,кроме БУ, блоки :
ST-E6 (TDA4445B,MSP3400C-PP-C6, TDA7050, MC14053BCP) – для DPL3519, указаной на принципиальной схеме, нет даже посадочного места.
PIP-E6 (TDA9160A,TDA4665,74HCT4053N,GL3820-2шт,SDA9288)
KD-E6/b (TDA9800)
VK-E6/b (TDA6101Q – 3шт)
SL-C(на плате 2 дросселя,2 резистора,2 конденсатора, разъем для наушников)
SFTL1-E6 (клавиатура на 5 кнопок р+,р-,VOL+,VOL-,НАСТРОЙКА(несколько верт.полос,затем гориз.полоса, может это и не НАСТРОЙКА) + 74HCT04N)
Вывод такой – в модели FT4275 используется подвид шасси E6 , т.к. построение блоков EU-PLCC/a , ST-E6 , SL-C , SFTL1-E6 отличается от указанных на принципиальной схеме.Схема самого шасси (без блоков) с моим полностью совпадает.
Вставил БУ в ТВ.Включаю сетевой кнопкой ,ТВ включается в деж.режим.На шине i2c никаких импульсов нет, даже в момент включения. Перевожу ТВ в рабочий режим (можно с панели ,а можно и с ПДУ, код RC-5). В момент перевода на шине появляется пачка импульсов и ТВ включается. При этом загорается индикация включенной программы на 1-2сек, изображение есть,но нет общей синхронизации,звука чаще всего нет ,но иногда в процессе работы он на 5-10сек может появиться (шум,т.к.ТВ без D/K). Редко бывает,что после перевода в рабочий режим появляется нормальное засинхронизированое изображение (что со звуком при этом не помню). В рабочем режиме ТВ не реагирует на кнопки ни на панели,ни на ПДУ. При нажатии любой кнопки иногда (раз на десятый) светодиод деж.режима меняет на пол секунды цвет с зеленого на красный ,потом опять загорается зеленый.При этом внешне ТВ на это никак не реагирует ,на шине i2c импульсы не появляются.Хорошо,что ТВ запомнил частоту,на которой передается программа. А так были бы шумы вместо изображения и все.
В рабочем режиме на шине i2c периодически (иногда раз в 5 сек, иногда раз в 2 сек) появляется пачка импульсов.
В ТВ паялась не мной м/с кадровой развертки , TDA4605-2, выпаивались блоки БУ,PIP, звука. ТДКС стоит HR. Вывод корпуса с набора резисторов FOCUS,SCREEN в плату не впаян,возможно его сломали при установке HR.Однако на фокусировку пожаловаться не могу, ускоряющее регулируется нормально. Из-за обрыва дорожки отсутствовало на в.8 м/с кадровой развертки 42В (было 17В),при этом сверху был заворот 15см. После реанимации 42В на в.8 есть,размер полный,заворота нет.
Возможно ли из-за неисправности ПЗУ или EEPROM отсутствие общей синхронизации, или работа их не связана?
Прошивкой 24С08 никто не поделится?
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #17 от 27/01/2005 13:08 цитата  

Память он вроде сам прописывает, поэтому я ее и не сохранил.
Телетекст SDA5273 есть чем заменить?
Модуль PIP и второй тюнер вытащи и ремонтируй без них.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #18 от 27/01/2005 14:25 цитата  

kulek писал:
Телетекст SDA5273 есть чем заменить?

Я дам , если что
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #19 от 27/01/2005 16:13 цитата  

Спасибо.А как же насчет
Caша писал:
Возможно ли из-за неисправности ПЗУ или EEPROM отсутствие общей синхронизации, или работа их не связана?
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #20 от 27/01/2005 16:18 цитата  

Всяко в жизни бывает улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP