ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung CK-3339ZR (SCT11D) - замена процессора

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
prapor 
Завсегдатай
Сообщения: 720
prapor
 
Сообщение #1 от 23/01/2006 21:11 цитата  

Шасси SCT11D, проц-SZM143RV, тюнер-TECC0985VD28A. Вообще-то ТВ пришел с БП, после его ремонта при вкл. на диапазоне VHF1 ловятся программы VHF2, но снесколько худшим качеством. Примерно через 30минут сетает VHF2, т.е на VHF1, VHF2 ловятся каналы UHF, причем линейка идет, диапазоны переключаются, каналы ловятся и запоминаются, но все UHF, т.е ТВ записывает 3 раза линейку UHF. При замере на тюнере диапазоны переключаются, но как-то не совсем верно (ну например должно быть 0В и 12В, а есть 1,5В и 10,5В). Замена тюнера, естественно первое, на что подумал, не изменила абсолютно ничего. Второе - SZM143RV. Если отключать его ноги, ответственные за диапозоны, можно добиться приема нужного, но естественно только его рёв в три ручья Проблема в том, что такого проц. В Москве!!! нет и заказать нельзя недовольство, огорчение . Вычитал где-то на форуме, что можно менять на на SZM141TV - поменял(только его, в обвязке ничего не трогал) - телик вообще работать не хочет толком: OSD есть, управление есть, изображение видно только при увиличениии SCREEN и в ч/б темном варианте. Самое смешное, что теперь все 3 диапозона принимают VHF2. Проц. по ходу не подходит. Что делать, телик на запчасти пускать (клиент от него отказался) или можно что нибудь придумать? рёв в три ручья Помогите PLEASE!!!
P.S. Память 24C04 менял, все Uпит. мерял тестером и осцилогафом - норма.
Led 
Не светодиод!
Сообщения: 390
Led
 
Сообщение #2 от 24/01/2006 01:01 цитата  

prapor, а у тебя ,случаем,при неисправности в БП электролит не вытекал?Похоже - подтек под проц,однако...Бывало не раз.Отпаяй его и промой хорошенько.Удачи! классно!
prapor 
Завсегдатай
Сообщения: 720
prapor
 
Сообщение #3 от 24/01/2006 01:15 цитата  

Я-ж проц SZM-143RV на SZM 141TV поменял, ну и промыл под ним плату конечно. (Кстаи, там было вполне чисто, в смысле не очень грязно) голливудская улыбка .
prapor 
Завсегдатай
Сообщения: 720
prapor
 
Сообщение #4 от 24/01/2006 20:03 цитата  

С проц SZM-141TV кое-как разобрался. Led сподвигнул меня выпаять еще раз проц и таки поставить его на панельку(а то я сперва пожадничал голливудская улыбка ). Подкинул опять SZM-143, а он мне тоже дает темный экран. Тут я понял, что SZM-141 что-то изменил в памяти. По счастью для таких жадных и ленивых, как я (которые никак не соберутся приобрести програматор подмигивание ), в сервис меню есть волшебная строка RESET. Так вот: SZM-141 берет диапазон VHF2, на OSD при этом UHF? На 2-х других диапазонах берет UHF(написано, соответственно VHF1, VHF2). Анализируя сигналы с проц на тюнер, я по моему понял чем отличается SZM-141TV от SZM-143RV. Тюнер этот настраивает тот диапозон, на котором у него низкий сигнал. 143 и подает на свои ноги pin 5, 6, 7 низкий уровень, а 141 на эти-же ноги - высокий. Поэтому и берется VHF2 на UHF. В это время на pin5(UHF)- 7,56В, а на 6(VHF2) и 7(VHF1) по 0,39В. Ну видно для тюнера VHF2 более приоритетный??? Т.е приSZM-141надо ставить ключ (3 ключа голливудская улыбка ). В принципе, на схеме они и нарисованы (правда там SZM-137), а на шасси дорожки напрямую от ног тюнера к ногам проца. А вместо транзисторов перемычки. Поставлю, попробую и отпишу результат.
prapor 
Завсегдатай
Сообщения: 720
prapor
 
Сообщение #5 от 24/01/2006 23:00 цитата  

Все, проблема решена! Поставил транзисторные ключи, как на схеме с SZM-137 и все заработало классно! . Всем Спасибо! Тема закрыта.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP