ESpec - мир электроники для профессионалов


JVC AV-21ME шасси MZ2 полу-синий экран

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
prapor 
Завсегдатай
Сообщения: 720
prapor
 
Сообщение #1 от 29/08/2006 23:04 цитата  

Проц M37102MB-C41SP, в-проц M52343SP. Но это, по ходу, ни при чем. Вообще-то ТВ поступил с кадровой, я все сделал, включаю.
Все работает, но изображение снизу (где-то до половины экрана залито синим), как будто телик битый или петля размагичивания не работает. Но ТВ не битый, позистор пропаян и работает, петля тоже ( при вкл слышен харктерный для нее Б-м-м-м и довольно громко). Вообще то это уже второй случай. Первый был тоже JVC, но AV-G21T шасси CA-2, весьма похоже на данное. Труба в первом была JVC, во втором Panasonic, обе сделаны в Таиланде. Но фокус в том, что через 5-10мин. синева начинает спадать к низу(особенно видно на темном фоне) и где-то часа через 2 её почти не видно. А если оставить работать на ночь, то к утру и вовсе все отлично. Если выключить из сети, то примерно через сутки при вкл. та-же фигня. Причем, чем дольше стоит отключенный,тем сильнее потом заливает. Если оставить стоять в дежурке хоть сколько долго, то при вкл. заливать не будет. Спервым я весь извелся - и позистор менял и петлю и размагничивал - всё бестолку, постоит сутки и опять снизу синева на 2 часа. Вот только на другой кинескоп не подкидывал - не было свободных. Я тогда плюнул, говорю Вы все равно из дежурки не выключаете - берите так улыбка . И вот на тебе - второй раз то-же самое. На этом ничего не делал - оставил работать, греться подшучивать, дразнить . Неужели трубе труба?
vik57 
Передовик
Сообщения: 1168
vik57
 
Сообщение #2 от 29/08/2006 23:10 цитата  

prapor, А с каким дефектом он к тебе попал?Что говорят клиенты по поводу поломки телека,я обычно спрашиваю у них и потом уже легче соорентироваться где копать.
prapor 
Завсегдатай
Сообщения: 720
prapor
 
Сообщение #3 от 30/08/2006 00:11 цитата  

prapor писал:
Вообще-то ТВ поступил с кадровой
. Клиентка ничего не говорит, только МЫЧИТ, как недояная телка. М-м-м-м не работает! М-м-м-м полоса на экране - это, наверное провод отошел!!! За...бали своей тупостью! Ой, а он у нас раньше красиво показывал! Блин, надо думать красиво, они его с момента покупки из дежурки не выключали наверно. Он и сейчас будет красиво, вот только ночку поработает. Так, наверное отдам - если включат часа через 2-3, то и не заметят ничего даже подмигивание . Странно все-же, что эта хрень проявляется только при полном обесточивании и только через сутки. Все,как бы сходится на петле, но ведь менял-же, менял!!!

Добавлено Август 30 2006

Ну вот, проработал 4,5 часа и вся синева пропала! Та-же песня, что и с первым JVC, проичем один в один. Ну что за дела??? Чудной
vik57 
Передовик
Сообщения: 1168
vik57
 
Сообщение #4 от 30/08/2006 00:29 цитата  

prapor, Извиняюсь насчет кадровой,пока все читал, ее упустил из виду,а насчет дефекта,если включаешь без петли,на растре синева,размагничиваешь внешней петлей,а она остается(я правильно понял?)То похоже ,что-то с кином,остается только подкинуть к другому.
prapor 
Завсегдатай
Сообщения: 720
prapor
 
Сообщение #5 от 30/08/2006 00:47 цитата  

Во! vik57, мысль подкинул!
vik57 писал:
включаешь без петли

Дело в том, что я его включал все время с петлей. Размагнитишь(или погоняешь) - всё ОК, выключишь, с утра придешь - снова здорово! Ты написал, я и подумал, а что если его после суточного простоя сразу без петли включить. А то я уж даже, было дело, думал, что она сама намагничивает КИН - менял её, а отключить не догадался - заклинило!!! А кинескоп подкину уже из спортивного интереса - неужели 2 КИНа с одинаковыми неисправностями? Правда оба из Таиланда, и год выпуска должен быть примерно один.
sergeih 
Шериф
Сообщения: 3501
sergeih
 
Сообщение #6 от 30/08/2006 15:46 цитата  

prapor писал:
неужели 2 КИНа с одинаковыми неисправностями? Правда оба из Таиланда, и год выпуска должен быть примерно один.

скорее это не кин !
подмени сетевой электролит ,пульсации по всем напряжениям осцилом посмотри
remtv 
Завсегдатай
Сообщения: 827
remtv
 
Сообщение #7 от 30/08/2006 16:07 цитата  

prapor, отсоедини катод синего в кинескопе, может что с ВУ?
prapor 
Завсегдатай
Сообщения: 720
prapor
 
Сообщение #8 от 30/08/2006 16:24 цитата  

sergeih, Все напряжения осциллографом смотрел - все ровненько, без биений. Были небольшие на 16,5В с ТДКСа -поменял лит, стало все ОК. Не смотрел только на сетевом лите в Б.П. Счас померяю, и даже если нормально, все равно попробую другой.
remtv, Попробую. А что, в принципе возможно, чтоб неисправность в.у. давала пол экрана синего? Граница нечеткая, размытая, самое синее снизу, ближе к центру светлеет и далее нормальные цвета. Ладно, чего гадать, щас поглядим улыбка .
prapor 
Завсегдатай
Сообщения: 720
prapor
 
Сообщение #9 от 30/08/2006 17:50 цитата  

Рапортуюсь:
1. На сетевом лите220мф Х400В - 285В, небольшие биения примерно 8-10В. Новый слишком толстый смех , не лезет. Взял б/у с рабочего телика - ничего не изменилось и биения остались такие-же.
2. Отцепил В - синева исчезла, но все изображение зеленовато, даже если цветность на минимуме, но зеленовато равномерно. Отцепил еще R (он рядом на плате) и прям с нагрузочных резисторов(с отпаяных концов) проводками махнул местами R - B. Итог: вместо синего красный и засветка низа экрана КРАСНЫМ!!! Вот так! remtv, ты оказался прав!!! В/у? Поставил все на место и махнул местами транзисторы R -B( 2SC2371, в/у собраны на них по простейшей схеме, по 1-му транз. на канал). Ничего не изменилось, ну да, с наскока не вышло голливудская улыбка . Больше пока ничего не делал, буду копать синий.
prapor 
Завсегдатай
Сообщения: 720
prapor
 
Сообщение #10 от 30/08/2006 19:50 цитата  

Да-а-а! Дело было не в бобине!!! - Расп...яй сидел в кабине!!! смех . Короче, перекидывая м/ду собой R и B, дошел до в.проца. Ну и отпаивая его ноги 21, 23, после обратной впайки обнаружил, что синева стала поменьше. Что такое? И тут до меня дошло! Дело в том, что я пропаивал в-проц в самом начале, и для удобства намазал ноги флюсом (ЛТИ -120 нейтральный, написано смывки не требует) и, конечно не смыл. Ну вы уже и сами догадались голливудская улыбка . Короче смыл и все стало ОК! Обидно, однако, столько ковыряться, чтоб в итоге обнаружить, что просто ты ДУРАК! смех смех смех Видно и в первом JVC была та-же песня. Странно однако, я ведь так не в первый раз делаю и все было нормально. Видно M52343 чувствительная или флюс не такой нейтральный, как написано подмигивание . Всё, тема закрыта, всем СПАСИБО! remtv, отдельное СПАСИБО, что натолкнул на мысль, а то ведь так и мыкался бы с петлей голливудская улыбка .
vik57 
Передовик
Сообщения: 1168
vik57
 
Сообщение #11 от 30/08/2006 22:33 цитата  

prapor, Чето я не совсем понял,а как-же вот это?:Размагнитишь(или погоняешь) - всё ОК,или ты ошибся когда писал или я чего-то непонимаю?
prapor 
Завсегдатай
Сообщения: 720
prapor
 
Сообщение #12 от 31/08/2006 00:30 цитата  

Хм-м. По ходу, дело было в прогоне в несколько часов, В-проц нагревался - свойства флюса менялись. А размагничивать я пытался, честно говоря, только один раз и было это на первом телике месяца 2 -3 назад. Так что, возможно просто совпало размагничивание с прогоном, а я уже все попутал и забыл. А на этом
prapor писал:
На этом ничего не делал - оставил работать, греться
. Иначе как объяснить, что помыл (этот) и все стало в порядке? Я-ж тогда не вычислил неисправность, делал много чего, пока не плюнул. Вот и "все смешалось в доме Облонских" подмигивание А этот, вон стоит - работает, хошь включай, хошь выключай. Была синева - выкл. - помыл плату вокруг в.проца - вкл - синева пропала. И больше не появляется.
Пардон, что ввел в заблуждение с размагничиванием - видно сам забыл смущен

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP