ESpec - мир электроники для профессионалов


Rolsen C29SR57T Вытянутый растр по горизонтали [РЕШЕНО]

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #1 от 25/11/2007 17:36 цитата  

Телевизор ремонтирую на дому. Поступил с неисправностью по кадровой – был сжат растр сверху вниз до середины экрана. Подставил другую ОС, дефект оказался в ней. После пропайки платы коррекции(на самой ОС) выводов катушек, дефект пропал. Растр расширился по вертикали, а по горизонтали пошли подушкообразные искажения (растр расширен скорее всего из низкого высокого на аноде)
Когда подставлял к шаське другую ОС, ушел в коротыш НОТ. Заменил его на D1710. По схеме стоял BU2508DF. , нарисован вроде как со встроенным диодом, хотя он(диод) там вроде как ни к чему. Так как стоят VD706-705 в параллель.
Телевизор работает вроде как без перегрузки. Греются только VD706-705 и обжигает палец емкость C704 (33000х630в).
Практически все детали по строчной выпаял, дефектных не нашел. С собой не было этой емкости (C704) . Завтра пойду на заявку, заменю эту емкость, может дело и в ней.
А если не в ней, то не знаю, что и делать дальше.
Может у кого есть идеи, на счет этого дефекта по подушкообразыным искажениям и малого высокого напряжения на аноде кинескопа?
ШЕФ3 
Бывалый
Сообщения: 45
ШЕФ3
 
Сообщение #2 от 25/11/2007 20:55 цитата  

Меняй ёмкость и не парся, проверь демпферные диоды, D1710 зря поставил он же по напруге тебя заставит вернутся на повтор, ставь то что стояло или аналог. Если не поможет посмотри в SVC при нормальных эл. элиментах должно регулироваться, либо полевик.
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #3 от 26/11/2007 05:32 цитата  

ШЕФ3, на счет 1710. Родной НОТ вышел из строя сразу, как только я включил шасси с донорской, не родной ОС. Характеристики ОСок разные (по сопротитвлению отличие в два раза примерно). Так на этом 1710 телевизор отработал более часа с неродной ОС.
Так что доверие у меня к 1710 высокое (К стати эти транзисторы меня не подводили не разу, у них характеристики такие- 1500 вольт К-Э, и 5 ампер ток коллектора) В диагональ 54 ставлю их частенько, повторов не было(естественно с внешним диодом), И в большие диагонали в последнее время поставил несколько штук. Все аппараты работают, перегрева нет. Ну это наверное на какую партию нарвешься, мне пока везет, брака не встречал в последнее время.
На счет подставной ОСки - она у меня с кина диагональю 63см.
А элементы в строчной я все проверил, выпаял и по детально проверил все по отдельности. Ту же емкость C704 (33000х630в) проверил мегоометром (500вольтовый). Ни каких зацепок не было. Обычно я эти емкости меняю на более высоковольтные, но в этот раз лоханулся. Сегодня ее заменю, отпишусь
Полевик проверил, вроде целый, явного пробоя нет. Тоже заменю его , попробую.
. Но надежды мало отремонтировать этот ящик на дому, возможно придется чалить аппарат в мастерскую.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #4 от 26/11/2007 06:25 цитата  

ось что подставлена в 2 раза меньше по сопротивлению? от того и греет судя по всему. А транзистор все же лучше BU2508DF поставить. не любят они на все подряд меняться.
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #5 от 26/11/2007 07:16 цитата  

elgen, я эти 1710 в пару Шарпов (шасси 11AK45) и в несколько таких же Rolsen-ов поставил (один Rolsen уже второй год пашет). Не знаю, но у нас эти 1710 фирма хорошие привозит. На других марках НОТов я много раз нарывался на брак, а эти ни кому видно не нужны, чтоб подделывать. Так наверное выходит.
На счет ОСы . Я имел ввиду сопротивление по отклоняющим катушкам строчной развертки. На ОС 63 это значение примерно по моему омметру 2 ома. А на Rolsen-овской родной всего 1ом. То есть на последней индуктивность меньше получается. А отсюда и резонанс тока и напряжения другие, потому и сдох сразу родной НОТ. (может что и еще другое вышло из строя)
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #6 от 26/11/2007 08:12 цитата  

WLADI+, у меня сгорало(не сразу) если ось бывала с меньшим сопротивлением и индуктивностью(мониторные). с большим жило. вообще то оси переделываются(мониторные, иногда делаю, но не всегда выходит на долго).естественно по строкам. если ставил без переделки то все как в печке, ну это осцилограммы смотреть надо. там понятнее почему. А у тебя сгорел при подключении оски с большим сопротивлением. то что греет+ растр растянут в стороны(на родной оске?) говорит о том что в строках дело или по коррекции(подушка), подкорочено?. что то недоискал. проверь еще раз диоды, лучше заменой и кондеры то же заменой. что то в этом должно. может с транзистором все же не повезло? ну худой он. . полевик проверял. выпаивая? , а как до него доходит?как звонится без него? и еще, было как то , ось, попробуй если есть от такой же трубы соотв по сопр/ инд. осцилограф с собой не взять?сразу бы все понятно было.
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #7 от 26/11/2007 09:36 цитата  

elgen, после обеда пойду разбираться с аппаратом до конца. Конечно, диоды, емкости заменю. Полевик проверял не выпаивая.
Да вспомнил про ОС. Не давно ремонтировал Шарп на шасси АК45 , так там у меня то же подобное что то случилось. Был не пропай по кадровой, как потом выяснилось. Телек выключался(уходил в деж. режим) ровно через пять минут.
Короче я снял доску с этого Шарпа, привез в мастерскую и подключил шасси к этой злополучной ОС от 63. Так НОТ так же сдох в первую секунду. Поставил 1710 и телек запустился, только пошел дым от резистора по коррекции (47ом) Думал что дефект какой сидит в строчке.
Так нет, подставил шасси к Rolsen-овскому кину (72) и все поехало как надо. И растр нормальный и резистор на 47 ом перестал греться. То есть на ОСке с сопротивлением 2 ом происходят такие процессы.
Думаю, что в подобных ситуациях, когда надо проверить шасси от этих Ролсонов, то между коллектором и эмитером НОТа временно подпаять емкость, хотя бы на 2200пф. (чтобы увеличить длительность импульса ОХ строчной развертки)
agent007 
Фанат форума
Сообщения: 3918
agent007
 
Сообщение #8 от 26/11/2007 10:07 цитата  

WLADI+,
Цитата:
ось что подставлена в 2 раза меньше по сопротивлению? от того и греет судя по всему
elgen, правильно сказал , ты сам себе создал геморой , лучше найди нормальную ОСу и все проблемы исчезнут,
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #9 от 26/11/2007 14:35 цитата  

agent007, На 29 ОС-ку то трудно найти даже в Сочи.
WLADI+, D1710 что-то подсознательно вызывает неприятие..
Цитата:
Может у кого есть идеи, на счет этого дефекта по подушкообразыным искажениям и малого высокого напряжения на аноде кинескопа?

Идея одна. Надо уменьшить длительность обратного хода.
Тогда сузится растр и увеличится высокое.
но ты , как я понял из всего вышесказанного все-же починил старую ОС-ку?
Или починил вспомогательную? улыбка
makar.i 
Фанат форума
Сообщения: 4035
makar.i
 
Сообщение #10 от 26/11/2007 16:50 цитата  

WLADI+, не парь мозги не себе ни другим

в этих ролсонах ни когда небыло и не будет других неисправностей как VD 705(HER306)вылетает при неисправном --- C 704 (33n/ 630)
VT701(BU2508DF=D1651C с диодом ) вылетает при VD 705(HER306)+C 704 (33n/ 630) при этом на растр растянут
так что меняйте тройку и всеё будет ок!!!!

ДОБАВЛЕНО 26/11/2007 21:04

Морозик,
Цитата:
как я понял из всего вышесказанного все-же починил старую ОС-ку?

да она и небыла неисправна. смех
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #11 от 26/11/2007 17:11 цитата  

Морозик, я снял родную ОС с горловины и внимательно все осмотрел. Ни чего подозрительного не нашел, и тогда пропаял выводы катушек. Делал это я уже в мастерской. Надел ОС на стендовый кин и к моему удивлению заворот по кадровой пропал. Думал что все, дефект устранен.. А вот когда ОС водрузил на родной кин (стендовый у меня 50, на нем ни черта не видно искажений) тут и увидел эти подушкообразные искажения.
Как уже говорил, обвязку по строчной, я, что в моих силах проверил.
Сегодня снова на линии покопался с этим ящиком. Заменил полевик, диоды, кондеры по К-Э НОТа. все бесполезно. Снял ОСку и шасси, буду разбираться в мастерской.
Может и я какой косяк совершил. А 1710 лично меня не волнует. Оно получается, что телевизор в перегрузке работает, не в штатном режиме, а ему хоть бы что.
У меня все токи потребления по этому шасси записаны, завтра буду разбираться, где идет косяк, а на сегодня завязываю с работой.
Да про длительность строчных импульсов - они наверное в норме,или отличаются не значительно (завтра отпишусь), тут дело в размахе и форме запускающего строчного импульса с проца. А тут уже задействована память и др.
ПС чем черт не шутит, заменю и НОТ (выпаяю с донорского шасси для надежности)

ДОБАВЛЕНО 26/11/2007 20:21


makar.i, ОСка была неисправна, вернее были плохие пайки в плате коррекции ОС.. По крайней мере после пропаек этой платки и выводом, растр расширился по вертикали. Растр был сжат не линейно - сверху шли линии ОХ как бы до середины экрана. А от середины экрана вниз растр был нормальный, даже нормально читалась служебная информация OSD.
А эту знаменитую тройку я заменил сегодня, повторюсь. Вот дефект был по кадровой, а получилось, что я что то сделал, пока сам не знаю, и строчная не стала нормально фунциклировать.
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #12 от 26/11/2007 17:44 цитата  

WLADI+, Ты все=таки редактируй свои посты, и отсекай лишнее, а то пока дочитаешь до конца...
Вообщем как я понял,1. ОС-ка сейчас родная.
2. Кадровая в порядке.
3.Подушкообразные искажения имеют место.
Размер по горизонтали увеличен.
4. До ремонта строчная работала нормально ( или не заметил?)

Если так то надо смотреть только цепи коррекции растра, в том числе диодного модулятора ,бывает не так явно утекают диоды..и прочее. Ну теоретически может слететь прошивка. А что там насчет сервиса?
А скорее всего соплю посадил при замене НОТа улыбка
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #13 от 26/11/2007 18:18 цитата  

Морозик, сейчас замерил длительность строчных импульсов - 12,5 мкс. +45, +15 вольт и др. напруги в норме.

Я когда на заявке впервые включил телек ,то было следующее: 1- сжат растр до середины экрана по вертикали сверху до середины, 2 - маленько заужен растр по краям по горизонтали(как буд то не хватало питания по+В)
Ну получалось, что кадровая "садила" БП и потому растр не дотягивал по горизонтали до нормы. .
Завтра попробую прошивку сменить, может дело и в ней и конечно проверю еще на раз цепи по модулятору и пр.
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #14 от 26/11/2007 18:46 цитата  

Эта схема? А вот Q702 закоротить -выпаять пробывал?
Он же управляет..EW .Если не влияет , знчит все остальное..




makar.i 
Фанат форума
Сообщения: 4035
makar.i
 
Сообщение #15 от 26/11/2007 19:25 цитата  

WLADI+, еще раз повторю . за всеё время 4 года работы с ролсанам . всегда одно и тоже ...читай выше эта пресловутая тройка !!!!!
На памяти один раз питание кадровой +45 резик увеличивал сопрот ,и один раз проц глюкавал всёЁЁЁ!!!!
Линии в верхней части и увеличенный равзмер это всЁЁ эта тройка меняй на нормальные и все будет норма
. особое внимание HER -ам !!!! подделок много при плохом тоже самое будет

ДОБАВЛЕНО 26/11/2007 23:28

Морозик, схемку(кусок) с 100 ГЦ выложил подмигивание там нет такой спарки диодов ...хотя жал!!
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #16 от 26/11/2007 19:31 цитата  

Морозик, благодарю за хлопоты. У нас уже поздно, да и работы сегодня много было, устал. Не буду сегодня ни чего делать, завтра с утра займусь аппаратом.
Сейчас пока в инете крутился, включил шаську с оской на столе. воткнул антену на прием, чтоб в деж не уходил.
Так получается следующая картина. Не знаю, нормально это или нет, на др.аппаратах я этого не замечал.
Короче после 40 минут работы аппарата (без кинескопа) , проверил на нагрев детали. НОТ, кадровая и др. силовые цепи имеют нормальный тепловой режим.
А вот кондеры 704-705 греются сильно. Особенно 705(рука не терпит) на 15000пф.
Завтра думаю разберусь с этим аппаратом.
makar.i 
Фанат форума
Сообщения: 4035
makar.i
 
Сообщение #17 от 26/11/2007 19:32 цитата  

Цитата:
makar.i, ОСка была неисправна, вернее были плохие пайки в плате коррекции ОС.. По крайней мере после пропаек этой платки и выводом, растр расширился по вертикали. Растр был сжат не линейно - сверху шли линии ОХ как бы до середины экрана. А от середины экрана вниз растр был нормальный, даже нормально читалась служебная информация OSD



ху..я это все !!!! перед этим скорей всего что то менял .
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #18 от 26/11/2007 19:39 цитата  

makar.i, я этих Rolsen-ов за последнее время с десяток починил (по нашим меркам это не мало) И соглашусь с тобой полностью, что эта тройка почти всегда была причиной отказа аппарата. Ну не знаю.. я вместо 630 вольт поставил на 1000 вольт раб. напряжением кондер (который 33000пф) Завтра еще на раз все проверю и заменю.
makar.i 
Фанат форума
Сообщения: 4035
makar.i
 
Сообщение #19 от 26/11/2007 19:51 цитата  

WLADI+, ну и чего тогда тему раздувать !!! всё элементарно посто ,уже всё обрисовал и даже больше Ты десяток их переделал а через мой сервис их в 100 раз больше прошло . а насчкет 1710 я очень сомневаюсь !!!!! там 2508 то вылетает ,а это г... вообще не должно работать . мож чего путаешь?
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #20 от 26/11/2007 19:58 цитата  

makar.i, прав, 1710 только в источники 20/21" и годятся, 2508 в двое чем 1710 смех

  2SD1710.rar  50.83 КБ  Скачано: 744 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP