ESpec - мир электроники для профессионалов


Армейские байки к 23-му февраля...

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #1 от 20/02/2010 15:39 цитата  

За бутылкой в мужской компании всегда имеют место воспоминания о комических происшествиях в армии...
1970 й год..2й месяц в учебке. Попал я на пост на позицию,где стояла техника...машины,танки..и т.д. Зима тогда суровая стояла. Совсем замёрз ночью..решил погреться..Вся техника была закрыта,и лишь одна старая машина стояла без колёс и с открытой кабиной...Залез я туда,закурил,расслабился и уснул..
Просыпаюсь,а позиция пустая...ни одной единицы техники,которую я охранял..Что делать...взял свой АКМ и пошёл сдаваться...Как оказалсь-ночью тревога была..все снялись и уехали на полигон..а про меня-забыли...
Результат-5 суток губы...Отсидел и приступил опять к службе по защите Отечества..
1977й год. Послали нас с работы в колхоз..Сидим,пьём водку..байки травим..И вот один кадр расказывает..а вот в нашей части такая вот история была...И-мою историю один в один..Оказалось,что служили в одном месте и в одно время...только он-начальником губы... улыбка
ТИК-ТАК 
Передовик
Сообщения: 1350
 
Сообщение #2 от 20/02/2010 16:47 цитата  

У меня много случаев забавных в армии было. Раскажу пока один. 1982г Проводились учения и меня поставили в оцепление пустыня Обшерон 10км до Ирана. Я должен был перекрывать одну из горных дорог чтоб под обстрел на учениях не попал транспорт проходящий по ней. Выдали мне сухпай на одни сутки флягу воды с собой взял. Калаш и рация. После моей высадки вертолет улетел и больше я его не видел. Я за день съел свой паек и выпил почти всю воду.Утром должны были забрать. Но не утром не под вечер вертолета не было. На связь тоже не смог выдти так как аккамуляторы оказались в рации не заряжены. Жара под 40 вода закончилась. Что делать в какую сторону двигать не знаю. Пошел по склону так легче идти по песку. Через пару км решил избавиться от рации.Тяжелая закопал ее в песке и пошел дальше. Ночью стало по легче жара спала но нехрена не видно куда идешь. По звездам я ориентироваться не умею. Покимарил до рассвета и снова в путь. Расстрелял все два рожка думал может на шум выстрелов что изменится. О еде не думал но без воды в таких условиях думал сдохну. На 3 сутки я вырубился сил идти по песку больше небыло в горле все пересохло губы потрескались голова кружилась. Короче уже все похрену стало о Матере думал лежал. Очнулся в какомто доме. Два дня они меня выхаживали. К чабанам попал ихняя собака меня нашла и они на лай прибежали. Вобщем сообщили они в часть за мной приехали и в госпиталь отправили сразу. Короче забыли они про меня. Другие оцепления сняли а меня как бы и совсем небыло. В госпиталь комне офицер приезжал из военной прокуратуры с особистом типа чтоб я какието бумаги подписал. Жопу прикрывали свою. Вот и такое бывает.
СЕРГЕЙ0707 
Участник
Сообщения: 256
 
Сообщение #3 от 20/02/2010 17:16 цитата  

А у нас начфин был,заикался-кротов отдыхает.Сижу я как-то за коммутатором на узле связи,смотрю финик вызывает,включаюсь,он мне-н-н-н... н-н-н... н-н-нитра,д-д-д-дайте в-визит,включаю ему визит,окружной узел связи,даю туда вызов,сам слушаю,ответили-нет.На том конце провода барышня визжащим голосом-визит.финик молчит,она опять-визит,финик-к-к-к... п-п-п... барышня уже визжит-визит!короче,пока финик свою речь формировал она его отключила.Я ему раз пять визит вызывал,пока его соединили с кем нужно.
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #4 от 20/02/2010 17:22 цитата  

ТИК-ТАК писал:
Другие оцепления сняли а меня как бы и совсем небыло. В госпиталь комне офицер приезжал из военной прокуратуры с особистом ти па чтоб я какието бумаги подписал. Жопу прикрывали свою. Вот и такое бывает.
Чего чего,а раздолбайства в СА до хрена было. Я тоже так же попал-только отделался полегче.. В ту же зиму 71го поехали на стрельбы на полигон в Палангу. ПВОшники отрабатывали стрельбу по целям над морем,а нас-локаторщиков (П-15) тоже на берег моря в оцепление поставили. Забрать обещали вечером. Наступил вечер..Аккумуляторы в рации сели. Я их слышу,они меня-нет...Стемнело..ни одна сука за мной не едет. Замёрз как собака..а там-дюны,даже костёр развести не из чего..Дело к ночи..куда идти-х.з. Повезло однако...Смотрю-погранцы по берегу моря идут. Спустился с дюны..так мол и так..Пошёл к ним на заставу..Хотел от них со своими связаться,а наши замолчали уже спать легли. Переночевал у погранцов..на следующий день связался. Приехали,забрали. И что интересно,что ни одна Б про меня в части так и не вспомнила...хоть домой уезжай...
Moishe 
Фанат форума
Сообщения: 5198
Moishe
 
Сообщение #5 от 20/02/2010 19:52 цитата  

Был у нас парень, Жалба Николай, из Молдавии, село Малые Милешты, класный парень, только любитель выпить и положить на всё ч.
В звании ефрейтора, но в должности сержантской. Линейщик.
В зарплату, махнул через забор и купил бутылку водки в магазине. Прячет её в рукав бушлата, благо сам небольшого росточка и худющий, так что бутылку и не заметишь в рукаве. Возвращается обратно и перед входом в роту натыкается на комвзвода.
- Жалба ёпрст, где ты ходишь, там кран порвал телефонный кабель, весь учебный узел остался без телефонов, а завтра туда с проверкой со штаба армии проверяющий едет. Давай бегом бери всё, что надо, я тебе помогу, комбат свою машину выделил, надо срочно поехать и отремонтировать!
- Есть!
Загружают они весь инструмент в УАЗик и поехали.
Поле, всё убрано только столбы стоят, ехал кран и зацепил нижний кабель телефонный. От столба на расстоянии пол-километра - ничего, даже травинки нет. Жалба одевает когти, берёт всё, что надо и вылазит на столб, лейтенант подаёт ему кабель, он закрепляет его, зачищает и начинает скручивать пары. Холодновато, литёха влазит в УАЗик и беседует с шофёром. Пол-часа, час, пора бы уже закончить работу. Литенант выходит из машины
- Жалба! Ты чо там, уснул?!?
- Мэ, стцктц, мутрпт, всссссёёё!
- Ё"%;"№ твою мать, ты чо, пьяный?
- Нененене, я прсссто запуталллсссяя....
Короче не знаю как, не знаю за какое время, они его сняли со столба. Всю дорогу лейтенант матерился отборным матом и недоумевал, где Коля нашёл водку на столбе в голом поле. Ведь не слазил же, я же видел!!! Б-г ему, что ли подал сверху? Или инопланетяне?
Построение на обед перед ротой, останавливается комбатский "бобик" и шофёр с комвзвода, начинают вытаскивать Жалбу с заднего сидения. Он уже в отрубе полном. С когтями, поясом и цепью его вытащили и бросили на лавку возле роты. Мы с отпавшими челюстями, подумали, что он упал со столба, но когда лейтенант с эмоциями и матами рассказал всю историю (конечно он так и не понял откуда взялась водка) мы попадали со смеху. Месяц, который Коля провёл на ГУБЕ, мы вспоминали эту историю с приступами дикого хохота.
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #6 от 20/02/2010 21:42 цитата  

Армия и водка-тема ещё та.. улыбка Не на один десяток страниц хватит... смех
1. 2й год службы...Боевое дежурство..Нашему начальнику станции майора присвоили..Соответственно офицеры отмечали,отмечали..не один день..Заступили иы на боевое дежурство. Начальник смены-лейтенант Серёга двухгодичник..раздолбай ещё тот..да ещё и не протрезвевший полностью..Сидим мы,за космосом бдим,а Серёга время от времени удаляется в кабинет начальника..Наконец совсем пропал.Я,как сержант,пошёл поинтересоваться. Захожу,а Серёга спит на диване,сейф открыт,а в сейфе бутыль со спиртом 20л на половину полная.... улыбка Устроили мы себе тоже праздник... улыбка Через пару часов в аппаратной-десяток трупов...А перед тем,как тоже вырубиться,я попросил часового,который наш радиотелескоп охранял,чтобы разбудила нас охрана,когда смена придёт..ну и ему налил бутылочку...Поставил всю аппаратуру на запись..и тоже вырубился...Утром нас разбудили..получили лёгкую вздрючку от Серёги..сдали смену и все материалы записей на дешифровку и отправились спать в казарму...А на вечернюю поверку вдруг заявляется в казарму командир нашей ВЧ. Нашей смене-выйти из строя..Мы вышли...думали,что всё...губа. А оказалось-смешней...Объявляет всему составу смены благодарность за то,что оказывается мы за время БД записали какую то супер пупер важную американскую информацию...Мы-чуть не попадали..и "служу Советскому Союзу"прозвучало очень не стройно. А весь личный состав,по уходу полкаша,грохнул со смеху..Остальные комментарии были исключительно матом...
2.Где то летом 72го. Стоял наш комплекс в лесу 35 км от ближайшего города. Там же дома для офицеров и магазин соответственно. А тут одному годку-день рождения. И пошли мы с ним в магазин пару бутылок прикупить. Солдатам алкоголь не продавали,но у меня продавец была знакомая...Заходим..а там толпа офицерских жён...а нам-срочно..уже поляна накрыта..Что делать?? Смотрим-пацанёнок стоит молодой..Мы к нему-купи,а он-ни в какую..не положено. Пришлось пригрозить,что мол не купишь...и т.д..Купил,отдал на улице...только дёргался всё чего то.. А через неделю нам на построении командир представляет нового замполита роты. Смотрим-а это тот пацанёнок,только в форме лейтенанта..Проходит он вдоль строя,и сержанты ему представлются..Подходит ко мне..Я тоже представляюсь...Картина маслом. смех Он меня узнал... смех Потом,в привате,просил,чтобы никому,никому...По политподготовке я стал отличником...круглым..Вся публика балдела,учитывая то,что и в армии я слыл антисоветчиком,как и здесь-на форуме..
kapral_82 
Завсегдатай
Сообщения: 440
kapral_82
 
Сообщение #7 от 20/02/2010 23:46 цитата  

2003-й год,служил под Одессой в учебке автобата,отправили меня-сержанта и летёху в Одессу 7-Б в руки родителям доставить.Приехали по адресу-дома никого,а приказ доставить под роспись папаши(папаша бывший палкан в штабе округа).Проторчали под домом часов пять,уже пора в частьсобираться,командировка заканчивается,а приказ не выполнен....Покумекали с летехой,решили в штаб округа отвезти придурка...Ловим "грача" на шестерке тазиковской....Пока ехали-чуть ручки не по отрывали и крестились - шумахер еще тот попалсяулыбкаВ общем дурачка в КПЗ в штабе продержали еще несколько часов пока папаша не приехал.Перед возвращением зашли с этим летехой в кабак,так пили только за то,что живыми доехалиулыбка Этого "грача" - шумахера долго еще в автобате вспоминалиулыбка
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #8 от 21/02/2010 00:48 цитата  

Партизанил я в 75м...Жили а лесу,в летнем лагере..В основном бормотуху пили. В Эстонии под Вильянди. Приехал к нам начальник разведки ПРИБВО генерал майор Голицын..Выстроили нас для встречи..Поздоровались...Как служится военные? спрашивает генерал..Все молчат. И вдруг громко--Ху...во!!!. Кто Сказал...Я...
И из строя выходит мужичёк,прямиком к генералу...здоровается с ним за руку и о всех наших претензиях открытым текстом. Офицеры наши полные штаны навалили...А оказывается,мужичёк то знакомый генерала...то ли сантехник,то ли телемастер...Как нас потом кормили...как в ресторане...А перед мужичком тем начальство шапки ломало...Как хорошо,что я-гражданский..подумал тогда...
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #9 от 21/02/2010 05:04 цитата  

Первые полгода службы. Взвод телефонистов РМТО. Старшина утром на разводе отбирает четырёх "негров", включая меня (метр семьдесят во мне тогда было, при весе 49 кг, и кликали меня в тему "Прозрачным"), эстонца примерно такого же (разве что повыше) сложения и двоих очкариков чуть помощнее, и выдаёт вводную - надо до обеда (!) сгонять на передающий центр Узла Связи (ПДРЦ - впоследствии именно туда меня и перевели служить, но к рассматриваемому моменту времени это никак не относится), чтобы забрать у них катушечку кабеля ("Ну, там всего метров 300-400, кабель всего-то 40-жильный - на ваш ГАЗ-66 должны суметь вчетвером-то закатить").

Для осуществления стратегического надзора за операцией к нам был приставлен прапор - узбек, командир какого-то (не нашего) взвода, весом килограммов 110-120, дислоцировавшихся, в основном, в районе брюха. И в последний момент, видимо, подумав о тактическом руководстве операцией, придали нам ещё одного "руководителя" - дембеля-украинца, по фамилии Стратиевский (в миру имевшего кликуху "Стратег"), с данными тоже... стратегическими - росточком под два метра и массой килограммов 150, и отнюдь не в районе брюха. В общем-то, Стратег напросился сам - с мыслью, что пока эти доходяги будут грузить кабель, он вполне успеет решить некоторые свои преддембельские проблемы с хорошими знакомыми с ПДРЦ. Да и просто прокатиться за город, на природу, вырвавшись на несколько часов на волю - тоже нехилая мотивация для подобного желания. Старшина же, видимо, имел смутную надежду, что под присмотром Стратега молодые воины не решатся шланговать, и операция по загрузке и доставке кабеля сильно сократится по времени. Странно, но он угадал - участием Стратега операция действительно заняла значительно меньше времени, чем могла бы, но совсем по другой причине.

Итак, утречком всё это небольшое стадо загрузилось в растентованный по случаю наступающей весны (а начало весны в Ташкенте и середина лета на Урале - те же яйца, только в профиль) новенький ГАЗ-66, и выехало в указанном направлении. Через 40 минут, уже забрав дежурного по ПДРЦ прапора в качестве проводника, где-то в чистом антенном поле, поплутав на машине по проросшей травке, стратегический объект мы таки нашли. "Забирайте нафик" - махнул рукой в сторону одиноко лежавшей в чистом поле катушки, сказал "проводник", повернулся, и через какое-то время исчез в направлении стоящих где-то на горизонте построек ПДРЦ. Водила подогнал машину задом к катушке, и мы высыпали осматривать "объёкт".

На первый взгляд, вросший от времени в землю, с отшлифованной до матово-серого цвета временем и "песчаным" ветром поверхностью досок и кабеля, барабан не внушал никакого уважения - работая перед армией на производстве, подобные барабаны мы катали втроём. Сложность представляла только проблема подъёма его в кузов машины. Прапор, ещё в дороге не проявлявший энтузиазма, мирно дремал в кабине, водила с вёдрами умотал в сторону "арыка" - по сути, сточной канавы, по диагонали пересекавшей весь ПДРЦ.

После внимательного осмотра поля будущего боя, Стратег вывел стратегическую формулу, по которой предполагалось закатить барабан в машину по деревянным "сходням". Одна доска нашлась в кузове 69-го, а в целях изыскания второй Стратег сам, лично, отправился в том же направлении, в котором только что исчез проводник. Нам же предстояло поставить катушку на ребро и развернуть в сторону будущих "сходней". Однако полчаса пыхтения 4-х тощих физиономий вокруг катушки позволили только заглянуть под неё со всех сторон - даже на высоту кирпича ни разу не оторвав её от земли. Меня посетило смутное сомнение. Конец кабеля, видимо, при разгрузке парой-тройкой витков упавший с барабана, был зажат самой катушкой, и найти его не представлялось возможным. Поцарапав бляхой изоляцию кабеля, я поразился своей догадливости, но отнюдь не заразился оптимизмом: то, что мы считали посеревшей от времени изоляцией, оказалось столь же посеревшей СВИНЦОВОЙ БРОНЁЙ.

Разбуженный по тревоге прапор вывел из состояния медитации зомбически моющего свою "ласточку" водилу, который в свою очередь поминая мать и чёрта минут через 10 отрубил подручными средствами уходящий под барабан конец. Осмотр места отруба выселил оптимизм уже у всех кто сколько нибудь разбирался в кабелях - ну, для начала, кабель оказался не сорокажильным, а двадцатипарным телефонным, старинным, с проводами в бумажной изоляции (современная молодёжь такого, наверное, даже в музее не видела), но не это убило - свинцовая броня на кабеле была ДВОЙНАЯ, и даже взвешенный на руке метровый "хвост" внушал трепетное к нему уважение..

К приходу изрядно подобревшего (видимо, кухня входила в число достопримечательностей, которые он успел осмотреть на ПДРЦ) Стратега с аж 2-мя одинаковыми досками, совместными усилиями уже 6-и человек (не считая какой-то матери, кучи чертей и женщин лёгкого поведения, дУхи которых, часто поминаемые, видимо тоже помогли), монтировки и кучи каких-то железяк, барабан таки был перевёрнут в положение "на ребро". На машину установили "сходни", и вся кодла, теперь уже в составе 7 рыл, стала накатывать на них барабан. Ну, ес-сно, при описанном выше раскладе масс участников боевой операции, роли их несколько поменялись - те, кто должен был только руководить, заняли почётное место позади катушки главными толкачами, остальные делали вид, что толкают, по краям, осуществляя в том числе и направляющую функцию.

Долго ли, скоро ли, барабан удалось закатить на высоту сантиметров 30 от земли, при этом периодически подкладывая на доски снизу половинки кирпича, чтобы хоть немного дать отдохнуть рукам. И в один прекрасный момент, когда отдохнуть, видимо, захотела чуть бОльшая, чем обычно, часть бойцов, барабан как-то весело задорно подпрыгнул, и... я не сразу понял, что произошло, я никогда не видел бегущих бизонов, но я получил о них преставление. Когда оба "руководителя", общим весом под три центнера, на субзвуковой скорости, обгоняя друг друга, рванули прочь от машины. Сообразил, что случилось, я уже тогда, когда увидел набравший скорость съезжающий за ними следом барабан - он просто перевалился через "башмаки" из половинок кирпичей и явно не собирался останавливаться. Но видимо, убедившись, что ставящих мировой рекорд по бегу опытных воинов ему не догнать, всё же остановился передохнуть метров через 20. На расстоянии метров в 150 и "спортсмены" решили, что отбежали на достаточное расстояние, и, видимо с сожалением, остановились.

После пяти-шести таких "пробежек", 4-х пар сломанных досок, которые Стратег приносил уже не с таким счастливым лицом, и осипших от поминания всякой нечисти глоток, катушка наконец была водружена на машину. В молчании все, кроме прапора и водилы, уселись на лавочки вдоль бортов, и транспорт двинулся в обратный путь. Подозрительно медленно, подозрительно раскачиваясь и вздрагивая на каждой кочке. И скорО мы выехали на "плац" ПДРЦ. Тут машина остановилась, дверь кабины открылась, и стали ясны причины столь странного движения машины:
- А я не хочу весь оставшийся срок службы колёса машинам мыть! - орал водила.
- А приказ? - парировал прапор.
- Твой, что-ли? Ты МОЙ начальник? Вот от своего такой приказ получу... Можете спрыгивать, поезд дальше не идёт! - это в нашу уже сторону, и снова прапору: - Вот тогда "ласточку" и буду гробить.

Спрыгнув на землю, мы поняли причину конфликта. Видел ли, помнит ли кто нибудь старинные самосвалы "Татра", которые называли... да как только их не называли, глядя на их "походочку" в нагруженном виде? Вот такое же зрелище представляли из себя колёса 66-го. Со стороны казалось, что собравшись отдохнуть он решил прилечь на днище, для чего уже развёл в разные стороны колёса. Разница только в том, что у Татры-то мосты специально так сделаны, а вот косолапый ГАЗ-66 - явление крайне подозрительное. Но, в принципе, здесь хоть связь с частью была - уже легче.

Пока добрые коллеги из Узла Связи не давали нам умереть от истощения, вопрос был решён, и даже силами тех же коллег сооружены из подручных материалов "леса" в высоту кузова, к которым водила задом и подогнал свою "ласточку". "Леса" являли собой монументальное сооружение из ящиков от ЗИПов и блоков радиостанций, противопожарного железного ящика для песка (на нём, собственно, и строились), каких-то кусков железного профиля и прочих массивных предметов, и странно напоминали киношную баррикаду.

Вечерело. Основательно подзаправившись, мы тем же составом, плюс пара караульных ПДРЦ, уже довольно резво перекатили катушку из кузова на леса, основательно подперев её солидными "башмаками", и, отпустив с миром водилу с его "ласточкой", мы, сняв напрочь пропотевшие робы и расстелив их на земле, развалились прямо на "плацу" рядом с "баррикадой" ловить лучи уже не жгучего заходящего солнышка. Вышедший посмотреть на эту картину прапор - дежурный по ПДРЦ, давешний наш проводник, с какой-то нежностью осмотрев наше лежбище, из интереса осмотрел свисающий с баррикады конец кабеля, отойдя подальше, с уже другим выражением лица осмотрел творение рук своих "строителей", и мягко и спокойно, голосом, не терпящим возражений, скомандовал:
- Всем встать! - и что-то было в его голосе такое, что с резвостью достойной почтения вскочил даже наш прапор.
- Вон там лучше лягте, - указал дежурный, махнув рукой в противоположный конец плаца. Блин... Как же он был прав... перебраться-то мы успели, а вот лечь не очень - раздавшийся долгий треск и глухой удар где-то в середине треска убедили нас, что даже самое монументальное сооружение не стОит переоценивать. На наших глазах катушка с кабелем опустилась на пожарный ящик, попутно раздавив пару-тройку деревянных ящиков и выдавив в стороны остальные, и, скатившись с противопожарного ящика, прокатилась по тому месту, где только что лежала половина нашей "команды". С трудом, подкидывая под неё останки досок от раздавленных ящиков, удалось остановить эту дуру на краю плаца. Тут же связались с Узлом Связи, оттуда - с авторотой, и уже подъезжавшая к нам машина была развёрнута в обратном направлении (благо, на наше счастье, в отличие от нашей машины, эта была оборудована "Пальмой", и отозвать её труда не составляло).

Повар ПДРЦ успел ещё раз не дать нам умереть с голоду, пока наконец машина не прибыла снова. Отзывали её по простой причине - все подходящие по размеру доски, которые имелись на ПДРЦ, мы уже переломали, а те четыре несломанные, по которым таки удалось вкатить барабан на машину в предыдущий раз, не внушали никаких сомнений насчёт того, что с ними станет при следующей попытке такого издевательства. Поэтому совет прапоров единогласно решил, что без надёжных брусьев тут нефиг делать, и, собственно, за этими брусьями и отозвали машину.

- Хрен редьки не слаще! - перевёл с узбекского на русский дежурный ПДРЦ фразу, которую сквозь зубы процедил наш прапор, увидев подъехавшее "грузовое такси". Впрочем, боюсь, перевод был не совсем точным, поскольку в речи нашего прапора прозвучало слово "джяляб", а мы уже не раз его в этот день слышали от него и в русском переводе, и в оригинале, и ещё пара столь же знакомых словечек, точнее, КРОМЕ них во фразе ничего и не было, а прапор наш, как оказалось, в совершенстве умел материться на обоих языках. На замену 66-му прислали старенький ГАЗ-63, решив, видимо, что его-то не жалко.

Машину снова подали к катушке, установили "брусья", подозрительно напоминавшие железнодорожные шпалы, и процесс закатывания повторился почти один в один, с той лишь разницей, что и бегуны теперь бегали веселее и не так далеко и всего пару раз, и, по причине наличия на ПДРЦ своих, более солидных персонажей, чем я с эстонцем, нам двоим была доверена "самая ответственная" часть операции - держать брусья сверху, чтобы они не "заезжали" в кузов вместе с катушкой. Так как в первый раз держать их было некому, увеличивавшийся по мере закатывания угол "сходней" заставил амбалов-бегунов совершить пару лишних забегов. И технологию закатывания слегка изменили, что тоже несколько ускорило ход загрузки: скинув с катушки верхний слой кабеля, закатывали её таким образом, чтобы она разматывалась, и только потом затащили оставшуюся бухту.

Наконец, катушку водрузили в кузов, подперли, и таки тронулись черепашьим шагом в направлении части, по пути периодически подбивая под катушку разъезжающиеся "башмаки". Светало, когда мы, наконец, прибыли в часть. С завтрака по ротам разбредались колоннами ещё не до конца проснувшиеся сослуживцы. Подъехав к складам, вкатили барабан на погрузочную рампу, уронив его при этом плашмя (ну, не нам же его потом снова поднимать!), намотали на него смотанную часть бухты, и молчаливой цепочкой прибрели в роту. Заступивший к тому времени на службу батя (командир роты), увидев нашу ободранную, чумазую, валящуюся с ног компанию (строем это нельзя было назвать даже с натяжкой - робы нараспашку, двое забыли на ПДРЦ панамы, сапоги - цвета немытой картошки), малость о**ел, спросил, откуда такое... кхм... прибыло, затащил прапора к себе в кабинет, и, видимо, разобравшись, через 15 минут, выйдя, велел всем хором валить в столовую (" - С поварами я договорился"), а по приходе - падать спать до 2-х часов (" - Минимум!"), а потом приводить себя и форму в порядок до завтра.

Едва завалились спать, подошло время дневной уборки... полы драить некому, а тут четверо "свистков", спят, па-а-анимашь. И довольно невежливо кто-то из "старичков" попытался пресечь столь вопиющий беспредел, поставив нас на ноги, и в ближайших планах - приставив к полезной работе. Однако, стоило бы сделать это потише: ненароком это чудо разбудило и Стратега. Через полминуты прижатое к полу "чудо" обещало, что лучше само перемоет все полы, чем ещё раз нас тронет. И ни одна зараза нас не могла тронуть, пока Стратег не дембельнулся (вот уж воистину, совместный труд объединяет людей, даже столь разного положения). Ну, я этого "счастливого" момента уже не застал, ибо через месяц уже осваивал просторы того самого ПДРЦ уже на правах радиомеханика, зато даже наши старички удивлялись, как это, получая продукты для ПДРЦ, я запросто, за руку, здоровался с начальником пищесклада, идолом и Богом всех выездных караулов и поваров различных "точек" прапорщиком... (ну, не помню я его фамилию, за столько лет и русскую-то забыл бы, а тут - узбекская), от которого зависело, мясо или кости будут жрать те караулы, рисом или картошкой заедать. А просто! Именно он-то и воевал в тот день с нами плечом к плечу с треклятым кабелем.
подшучивать, дразнить

Не знаю, куда потом девался тот кабель - я его больше не видел. А мышцы "отошли" только через неделю. Хотя, без малого 30 лет прошло, а как вспомню, как потом два дня даже от рукопожатия боль по самые пальцы ног пробивала - так до сих пор какая-то ломота в руках и ногах ощущается...
ТИК-ТАК 
Передовик
Сообщения: 1350
 
Сообщение #10 от 21/02/2010 11:54 цитата  

У нас тема еще такая была. К нам поступили УРАЛЫ-375 они из первых которые на 93 бензине работали. Закачали нам подземные хранилища этим бензином. Местные об отом прознали и по ночам приезжали на ГСМ. И предлагали обмен. За бурдюк вина 50 литров. За барана 250-300 литров. А насосы были ручные мы задолбались его откачивать в ручную. Но зато каждый день вино кружками и мясо в кочегарке жарили. В столовую не ходили совсем. Только если хлеба взять. Но это было только для тех кто отслужил больше года. Молодежь в кочегарку не пускали. Они только шкуры и потроха от разделанных баранов в песке закаповали. Чтобы офицеры не прознали про это. Вот и представьте сколько мы бензина за 1.5 года на лево пустили. Его наличие по объему заполнения ни кто даже и не проверял. Такие времена были тогда. подмигивание
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #11 от 21/02/2010 13:25 цитата  

Так я к примеру в 70х почти 100% на левом бензине катался..вояки снабжали.Хотя и правый был 9 коп за литр 93его...С бензином военым вообще хохмы бывали. Приехал я как то в гости к другу в славный город Кёнигсберг. А у меня тогда на 6ке дополнительный бак стоял в багажнике,и вместе с основным-100л получалось.Баки магистралью соединены были,а индикатор только уровень основного показывал..Едем на море купаться..На обочине Урал стоит бензозаправщик и прапор голосует..бензин предлагает. Остановились..Прапор глянул в салон на индикатор и говорит-5р. до полного..А у меня литров 10 всего плескалось,а доп. бак-вообще пустой. Короче так и влил он мне 90л за 5 руб... улыбка А тогда бутылка водки 4,62 стоила...Хорошие времена были...Потом там же у одного хрюнделя военного на огороде бензин покупал.У него цистерна небольшая,ещё немецкая была в землю закопана...в ней бензин держал..Спрашиваю..а какая у тебя машина? Никакой...мопед у меня... смех
ТИК-ТАК 
Передовик
Сообщения: 1350
 
Сообщение #12 от 21/02/2010 17:43 цитата  

Понятно.
Barracuda 
ХиЩьнеГ
Сообщения: 779
 
Сообщение #13 от 21/02/2010 18:32 цитата  

радиособака писал:
А у меня тогда на 6ке дополнительный бак стоял в багажнике,и вместе с основным-100л получалось

У меня такой тоже стоял в нише. Только 90 получалось. В питере тоже делали из люминия.
радиособака писал:
Короче так и влил он мне 90л за 5 руб
Совсем тупой прапор? Не видел что в два горла льют? Баки-то отдельно заправлялись смех

ДОБАВЛЕНО 21/02/2010 17:35

ТИК-ТАК писал:
Как вы думаете. Если в казарме установить вот такой унитаз. Что будет???

ты озабочен не на шутку. Думайте сами ... Или этим или набором пустых постов. За гениталии рано или поздно по шапке дадут, специально обученные люди. Опричники гы-гы
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #14 от 21/02/2010 18:43 цитата  

Barracuda писал:
радиособака писал:
А у меня тогда на 6ке дополнительный бак стоял в багажнике,и вместе с основным-100л получалось

У меня такой тоже стоял в нише. Только 90 получалось. В питере тоже делали из люминия.
радиособака писал:
Короче так и влил он мне 90л за 5 руб
Совсем тупой прапор? Не видел что в два горла льют? Баки-то отдельно заправлялись смех
А где ты видел,чтобы прапор сам заправлял,когда солдат-водила есть. А солдату пох. Скоко я сказал-стоко он и заправил. А бак наверно у тебя без ушей был или Уже. У меня был титановый. В Риге делали.
ТИК-ТАК 
Передовик
Сообщения: 1350
 
Сообщение #15 от 21/02/2010 20:59 цитата  

А про работу движка на газе что скажете? Мне это не нравится почемуто. недовольство, огорчение
СЕРГЕЙ0707 
Участник
Сообщения: 256
 
Сообщение #16 от 21/02/2010 23:35 цитата  

Мне кажется если двигатель расчитан на бензин,то лучше всего он будет работать на бензине.Единственное преимущество газа,в техническом смысле,это то,что он абсолютно не детонирует.Многих цена привлекает,кто то говорит масло не загрезняется.Слышал,что вроде износ двигателя больше на газу,хотя тут спорно
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #17 от 21/02/2010 23:42 цитата  

Ресурс движка на газу больше и за счёт отсутствия детонации ,отсутствия нагара и за счёт не загрязнения картерными газами масла. % на 30 судя по книгам. Но мощность% на 10 падает по причине меьшей теплоёмкости.
ТИК-ТАК 
Передовик
Сообщения: 1350
 
Сообщение #18 от 22/02/2010 08:16 цитата  

У меня была оборудованна она бензин+газ. Вот я и замечал когда на газ переходишь мощность уже не та. А в мороз тока на бензине и заводилась на газе не всегда заведешь.
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #19 от 22/02/2010 12:28 цитата  

улыбка http://www.youtube.com/watch?v=DsoK51Ifas0
СЕРГЕЙ0707 
Участник
Сообщения: 256
 
Сообщение #20 от 22/02/2010 13:13 цитата  

А зимой да,запускаешь на бензине,прогрел,потом на газ переключаешь.Но мне кажется бензин-вчерашний день,да и вообще двс.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP