ESpec - мир электроники для профессионалов


50 лет Космической Эры.

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Скиталец 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #1 от 11/04/2011 09:31 цитата  

Завтра - 12 апреля День Космонавтики. 50 лет с момента полёта в Космос Юрия Алексеевича Гагарина. Но поскольку "Широка страна моя родная", а я считаю своей страной весь бывший СССР, что бы там не думали и не говорили национально озабоченные "свидомиты" (от украинского "свідомий" - "сознательный"), то учитывая её протяженность и количество часовых поясов вполне резонно начать эту тему сегодня. Ведь через несколько часов некоторые уже могут начинать праздновать. Поскольку значительную часть своей жизни я отдал всему, что связано с ракетно-космической техникой (работал на всех трех космодромах: Капустин Яр, Плесецк, Байконур), то считаю этот праздник и своим. Поэтому всех форумчан с наступающим! К сожалению вынужден бежать - дела, но вечером и особенно завтра (а 12-го я стараюсь всегда праздновать по полной программе) я продолжу тему и постараюсь сообщить неизвестные широкой публике факты и выложить фотографии из личного архива. Пока, вернусь - продолжу.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #2 от 11/04/2011 09:38 цитата  

мне сам Юрка Гагарин нравится. Именно в нём самом есть что-то главное.
Цитата:
Почти полтора года деревня Клушино была оккупирована немецкими войсками. Младшего брата Юрия, Бориса Гагарина, немец повесил на шарфе, однако мать успела снять его, пока солдат ходил за фотоаппаратом.

Цитата:
Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое Ваше гениальное стратегическое решение они ответят неожиданной глупостью, КОТОРАЯ ПРИВЕДЁТ ИХ, В КОНЕЧНОМ СЧЁТЕ, К ПОБЕДЕ

КОТОРАЯ ПРИВЕДЁТ ИХ, В КОНЕЧНОМ СЧЁТЕ, К ПОБЕДЕ.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #3 от 11/04/2011 22:04 цитата  







Кто если не мы?
Интернациональное слово с тех времён стало СПУТНИК голливудская улыбка и Гагари.

Напев для морзянки буквы Г как раз звучит Гагарин
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #4 от 11/04/2011 23:30 цитата  

ИМХО полеты в космос громоздки, дороги и рискованы. А космосом фактически околоземное пространство не назовешь. Где вообще кончается стратосфера и начинается космос? Конечно, полеты в космос, как звено гонки вооружений, имеют смысл. Больше ни в чем. Сжигается куча топлива, прожигаются дырки в озоновом слое, гибнут космонавты... Ради чего? (если не учитывать гонку вооружений). Думаю когда-нибудь нынешние полеты в "космос" будут казаться так же наивны, как сейчас кажутся наивны первые автомобили или, скажем ЭВМ на лампах. Вообще покорять высоты легче, чем глубины. Однако первого космонавта все помнят, а первого глубоководника кто-нибудь знает? Первый выход в "космос" известен, а о самом глубоком погружении почему-то забыли. Потому, что опять же в стратегическом смысле важнее околоземное пространство напичкать спутниками - шпионами и наладить транспортировку ядерных "подарков" другим странам, чем на глубине крабов пугать
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #5 от 11/04/2011 23:37 цитата  

чем на глубине крабов пугать
====================
смех браво! классно!
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #6 от 11/04/2011 23:49 цитата  

Мелиор писал:
а о самом глубоком погружении почему-то забыли

Наверно незаслуженно,когда то давно читал книгу Жака Ифа Кусто про их подвиги,потрясла не меньше чем покорение КОСМОСА.Но речь сейчас не об этом.Преклоняюсь перед всеми ,кто так или иначе причастен к космическим программам.Сам тоже в 1989 имел отношение к освоению космоса,а конкретно - отлаживал поплатно на регулировке ЭВМ по обсчету телеметрии,причем с нескольких спутников сразу,тогда 1.5 млн. опер. регистр-регистр казалось инопланетным достижением,а сейчас задрипаный нотик это проделывает.Жуть!
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #7 от 11/04/2011 23:57 цитата  

serega-64, Кусто изобрёл первый акваланг (а после кто то ребризер) а не первым погрузился в марианскую впадину.
Погружающиеся плюнули на трещину в иллюминатору и продолжили свой спуск на глубину.

Человек в воде может выплыть.
Человек в космосе запросто погибнуть и причём мучительно в течении пару минут.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #8 от 12/04/2011 00:07 цитата  

m.ix, Не равноценное сравнение,одна среда просто раздавит,а другая разорвет.Хотя и то и то 3.14здец.

ДОБАВЛЕНО 12/04/2011 01:09

m.ix, А тебе то что не спится? Я то хоть по НТВ про космос смотрю.

ДОБАВЛЕНО 12/04/2011 01:11

m.ix писал:
а не первым погрузился в марианскую впадину

Я вообще не это думал,честно не помню точно кто,хотя думаю,что наши!
Скиталец 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #9 от 12/04/2011 00:16 цитата  

Байконур. Площадка №2. 12 апреля 1961 года, 9 часов 7 минут ("по Москве"). Старт. "Поехали!" 108 минут вокруг Земли. Деревня Смеловка, Терновский район, Саратовская область. Приземление. Событий-то менее, чем на два часа от старта до финиша. Однако человек убедился, что он МОЖЕТ. Не просто теоретизировать и рассуждать о горним мире, но и побывать там. И на мой взгляд, (ИМХО), это событие сравнимо с изобретением колеса. И после этого мир уже никогда не станет прежним. Но поскольку 12-е у нас уже наступило, то можно и по-первой, за тех, кто готовил старт. После маленького перерыва продолжу.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #10 от 12/04/2011 00:18 цитата  

на глубине раздавит за длисекунды и не успеешь понять что и как.


А вот когда Гагарин успел шнурок завязать?



Возможное падение было бы .....

http://www.youtube.com/watch?v=ufU4T5nfa3k
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #11 от 12/04/2011 00:21 цитата  

С ПРАЗДНИКОМ ВАС!!!
Скиталец 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #12 от 12/04/2011 00:57 цитата  

Теперь кое-что из "редкостей". Многие наверное по фильмам (документальным и художественным), радиопередачам, печатным изданиям знают команду при запуске - "Ключ на старт!" А какой он этот ключ, который "...на старт!"? Вот он.




m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #13 от 12/04/2011 01:01 цитата  

Вот он какой ключик золотой голливудская улыбка
Скиталец 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #14 от 12/04/2011 03:15 цитата  

Мелиор, спорить по поводу нужны полеты в Космос, или не нужны, не вижу смысла. Единственное, что хочу сказать, что наверняка такие же аргументы "против", как и у Вас, выдвигались противниками первых мореплавателей. Мол, ходите по земле, или в крайнем случае сидите на берегу, и нечего вам в море делать; опять же корабль дороже повозки или телеги. Но тем и отличается человек, что он стремится открыть неведомое и познать непознанное. А по-поводу Вашего вопроса
Цитата:
Где вообще кончается стратосфера и начинается космос?
могу открыть Вам страшную тайну - нигде. Так как за стратосферой идёт ионосфера, которая тоже относится к слоям атмосферы. Что же касается Вашего вопроса о самом глубоком погружении, то мне это известно ещё со школьного курса физической географии,- 1960 год, батискаф "Триест", Марианская впадина (её глубина по данным того времени - 11 022 метра), пилоты - Жак Пикар и Дон Уолш. Кстати Жак Пикар сын конструктора "Триеста" - Огюста Пикара. Насколько я помню - они не достигли дна и остановились в нескольких десятках метров. Просто у меня очень хорошая память, особенно на даты и цифры. Всё, пол-века назад в это время была объявлена шестичасовая готовность. Поэтому ещё за это дело 50 грамм коньяка и спать.
Скиталец 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #15 от 12/04/2011 09:08 цитата  

9 часов 6 минут - в это время пол-века назад была объявлена минутная готовность. Идёт обратный отсчёт. И наконец - "ПОЕХАЛИ!"
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #16 от 12/04/2011 09:15 цитата  

Вот на таком же корабле и поехали впервые.
http://photos.streamphoto.ru/f/e/f/35300094c08dcd973e14c935a9be7fef.jpg
http://photos.streamphoto.ru/d/7/d/0e1c133a6fc23c47dd03297ad07e6d7d.jpg
http://photos.streamphoto.ru/b/5/7/0d2bb77a9014c7cf1c5cd0500f5d075b.jpg
http://photos.streamphoto.ru/8/a/5/00fe381d8542a5c142a87b59389ea5a8.jpg
http://photos.streamphoto.ru/8/1/6/92a62c3ff345d2f5cbc212eef43ff618.jpg
Скиталец 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #17 от 12/04/2011 09:21 цитата  

Всех с ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ! Пошёл праздновать, позже продолжу. Глянул на предыдущий пост и по ходу дела возник вопрос: исходя из каких соображений показывается время написания поста? Как правило оно было на час - два позже нашего, киевского. Сегодня же оно на час раньше. То есть я написал пост в 9 часов 8 минут, а показано - 8 часов 8 минут. Или я чего- то не знаю, "...или одно из двух".
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #18 от 12/04/2011 09:22 цитата  

Цитата:
Но тем и отличается человек, что он стремится открыть неведомое и познать непознанное.

чем больше я познаю мир, тем больше убеждаюсь, что ничего о нем не знаю ... © Скиталец, на самом деле человечество всю свою сознательную жизнь бросает вызов Создателю. Вероятное на это его толкает Библейское
Цитата:
Бог создал человека по образу и подобию Своему (Быт. 1.26)
, то Дарвин примазал его к обезьяне с его эволюцией, хотя так и не было доказано о эволюции одного вида в другой. Примеры про земноводных не убедительны. Из них до сих пор люди не получаются. улыбка
Те же самые продвинутые учёные ещё 50 лет назад не знали, что на обратной стороне луны. Ну узнали. Полегчало??? Такое ощущение, что человек постоянно стоит на пороге великого открытия (уже много тысяч лет), а далее порога и ступить не может.
Что нам дал прогресс? То, что мы можем жить, окружив себя кучами бесполезного и никчёмного мусора?
Или может человек таки победил природу? Или смог создать что-то долговечное или совершенное?
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28552
RomanRB
 
Сообщение #19 от 12/04/2011 09:24 цитата  

rematik, Какой космос!!! И вообще, ты чё тут делаешь? Иди жену поздравляй!!! смех подмигивание
Скиталец 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #20 от 12/04/2011 09:31 цитата  

Цитата:
...человек постоянно стоит на пороге великого открытия
rematik, чем шире круг наших знаний,- тем больше граница нашего незнания. И тут уж ничего не поделаешь. С тем и живём. Всё - стол накрыт, коньяк налит,- пошёл праздновать.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP