ESpec - мир электроники для профессионалов


ОС и ТДКС. Меняем размер растра при замене на нетиповые.

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #1 от 13/12/2004 21:01 цитата  


Тема о способах переделки, методах изменения режимов, подгонки по параметрам, контроля по приборам...
Прошу размещать деловую информацию и ссылки в том числе и из нашего сайта.
Тема для энциклопедии.
Флейм будет удаляться.
sseett 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #2 от 13/12/2004 23:31 цитата  

Из архивов форума.

Jovani писал:
При замене ОС на "неродную", может нарушиться размер по горизонтали.

В таких случаях, я сперва подбираю емкость "горячего" конденсатора (на коллекторе HOT-а), добиваясь длительности ИОХ 12 мкс.
Затем, размер выставляю подбором "холодного" конденсатора (на "холодном" конце OC(S-коррекция))
После всего этого, нужно еще проконтролировать напряжение накала кинескопа.

Ну, а с некоторой нелинейностью, приходится смиряться.
Хотя, если задаться целью, то можно и это настроить.
Кстати, если параметры ОС не сильно отличаются от родной, то нелинейности может и не быть.

Все это касается древних аппаратов, у которых нет регулировок в сервисном меню.
Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 637
 
Сообщение #3 от 14/12/2004 10:24 цитата  

"Меняем размер растра при замене ОС и ТДКС на нетиповые " --- Например, в мониторах такие замены "на нетиповые" не пролезут. ХЗ что имелось в виду под словом "не типовые".. возможно просто не оригинальные.
Если говорить про телевизоры, тогда в случаях замены ОС с индуктивностью СОК отличающейся от оригинальной:

"В таких случаях, я сперва подбираю емкость "горячего" конденсатора (на коллекторе HOT-а), добиваясь длительности ИОХ 12 мкс. " ---- Правильный вроде подход, но.. ничего не решит. Обьясняю почему:

Амплитуда ИОХ равна ----- А(иох) = 3,14*U*(Tпх/Tох)/2 , где U это напряжение питания СР, Тпх - время прямого хода, Тох - время обратного хода. Следовательно, сохраняя длину ИОХ мы сохраняем соотношение Тпх/Тох , а значит и амплитуду ИОХ и все вторичные напряжения с ТДКС.Но тока вот размер горизонтальный не впишется. За что боролись? А регулировать размер кондёром S-коррекции - неправильно. Он будет тока раздвигать и сужать растр на краях, середина будет нетронутой. Им надо симметричную нелинейность убирать, а не размер подгонять.
Наверное проще и банальнее размер подгонять резонансным кондёром, а изменившееся анодное и все остальные вторичные питания(кадровой, ВУ, накал..) пытаться скоменсировать напряжением питания(если есть регулятор), Вовщем тут надо аккуратно, манипулируя ёмкостью кондёра и питанием СР можно найти оптимальный комромисс.. Опять же нельзя забывать и про S-коррекцию.
Если нет регулятора питания то накал и питание кадровой можно резисторами уменьшить, а вот с анодным и ВУ - сложнее.
Не всё так просто..
KENT 
Завсегдатай
Сообщения: 317
 
Сообщение #4 от 14/12/2004 19:56 цитата  

Эта тема поднималась уже не раз. Жаль, что теоретические идеи и практические плоды теряются бесследно. недовольство, огорчение
Я тут лакомый кусочек присмотрел.
улыбка http://rc5.ru/tv/msg752230743.html
http://remserv.ru/cgi/magazine/heading/tv/45/958
Administrator 
ЕСпецовед
ЕСпецовед
Сообщения: 3279
Administrator
 
Сообщение #5 от 15/12/2004 02:02 цитата  

Вован писал:

> В таких случаях, я сперва подбираю емкость "горячего" конденсатора (на коллекторе HOT-а), добиваясь длительности ИОХ 12 мкс.
Правильный вроде подход, но.. ничего не решит

Это я когда-то писал.
Хочу заметить, что данная методика приемлема, только при небольших расхождениях в параметрах OC.
Думаю, что при большой разнице в ОС, ничего не поможет(с разумными затратами времени и средств, энтузиазм не в счет улыбка ).
К тому же, подразумевались телевизоры. Там, в отличие от монитора, искажения менее заметны.

Хороший или плохой такой вариант, я не знаю.
Это просто один из вариантов, при котором, строчная развертка будет работать в допустимом режиме.
Теоретически, можно конечно и по другому, но эксперименты не делал, хватало вышеизложенного метода.
Если кто-то обладает более совершенным способом подгона размеров, изложите свой, только внятно.

Кстати, добавлю по поводу кадровой развертки.
Размер по вертикали, обычно подбирал резистором - "датчиком тока кадровых катушек".
В новых моделях, на процессорах TDA93хх, при замене OC может срабатывать защита кинескопа от прожига, так как процессор, из-за уменьшенного/увеличенного тока в кадровых катушках, "считает", что неисправна кадровая развертка, и блокирует. Как это устранять, я уже сообщал на примере LG шасси MC-019.

Возможно, что все это несколько устарело, я ремонтом уже особо не занимаюсь, да и не занимался серьёзно никогда, только пытался научится. Так что, послушаем, что скажут по этому поводу Мастера ....
Может из 7000 участников, кто-то сообщит как это делается?
Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 637
 
Сообщение #6 от 15/12/2004 11:32 цитата  

"Может из 7000 участников, кто-то сообщит как это делается?" --------- Могу рискнуть предложить пару вариантов. улыбка
Дело в том что при замене ОС с идуктивностью СОК, например, меньшей чем дожна быть в оригинале, - ток в катушках к концу прямого хода увеличится, следовательно увеличится и горизонтальный размер. При попытке подогнать длину ИОХ, а вместе с ним и его амплитуду, а значит и все остальные вторичные напряжения с ТДКС(анодное, кадровое, накал..) - необходимо увеличить ёмкость резонансного кондёра(в коллекторе ХОТа), что в свою очередь повлечёт опять же увеличение горизонтального размера. Чтоб скомпенсировать размер - надо либо вводить диодный модулятор либо занижать питание СР. Немного надо конечно же уменьшить ёмкость S-кондёра, - растр слегка подожмётся с боков(до нормальной линейности) - но ненамного, во всяком случае проблему с размером это не решит.
Итак - два варианта для такого случая, если равняться на сохранение вторичных напряжениё с ТДКС:
1. Ввести к схему диодный модулятор(если его там нет).
2. Измененить напряжения питания СР, и практическим подбором напряжения и ёмкости резонансного конденсатора найти оптимальный размер при нормальных вторичных напряжениях с ТДКС.
В практике я поступал по другому, несколько раз. Сразу кондёром в коллекторе подбирал размер, а потом замерял вторичные источники ТДКС. Это можно приблизительно заценить по напряжению кадровой и ВУ. Если в пределах допустимого то и фиг с ней. Например если питание кадровой например для ТДА3653(54) в пределах 23-26в, а ВУ 190-220в то возможно и не стоит дёргаться.. Хотя накал неплохо бы и замерить, но... прибор такой не всегда под рукой(тема отдельная).
Ещё хочу рассказать случай, пару месяцев назад было.. купил китайский ТДКС РЕТ 23-02 для Горизонта 655. Меняю. Включаю. Сразу почувствовал по характерному сильному хрусту в разрядниках что анодное завышено, кадровые катушки трещат, растр чуть расширился по горизнтали и чуть сузился по вертикали - характерный признак завышенного анодного в совмещённых развёртках. Мерю - питание ВУ 270в(вместо 200), кадровой более 30. Питание СР в норме. Минуту подумал, и пришёл к выводу - китаёзы не домотали несколько витков в первичке. Уменьшаю напряжение питания с 120 до 97в. Питание ВУ упало до 220, а кадровой до 26-27в. Уменьшился горизонтальный размер. Добавил в коллектор 2000пф, чтоб размер встал на место, знаю что при этом опять же еще упадёт анодное и все остальные вторичные нарпуги. Замеряю - на ВУ - 205в, на кадровой 25в. ЧТД. Всё работает без проблем. ТДКС всё равно бы не приняли в магазнине - паяные не берут. Но теперь китайские брать боюсь.. Кстати на прошлой неделе сдох китайский строчник тоже в Горизонте - РЕТ19-03В. Полгода назад его им менял. Халтурят китайцы.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #7 от 15/12/2004 11:58 цитата  

Однозначно :
1 ) при замене ТДКС на нетиповой подбирается ёмкость обратного хода до длительности ИОХ порядка 12мкс+\- 1мкс. Что является "узаконенным" резонансным ответом ТДКС+ОС на ударное возбуждение. Я обычно это делаю визуально на осциле , но можно просчитать http://master-tv.com/article/hd/. Практически первое легче и без просчёта . Чтоб не "взрывать" телевизор методом тыка пользую это http://ntpo.com/electronics/schemes_2/7.shtml
2) при замене ОС следует подбирать ёмкость S-коррекции , которую так же можно просчитать http://master-tv.com/article/hd/ ( или помотреть в схеме где эта ОС применяется)
3) при замене того и другого , начинать с ёмкости S-коррекции и заканчивать ёмкостью обратного хода.
Практика показала , что при указанном подходе почти всегда и размер оказывается в норме и телек (монитор) стартует с первого включения без проблем
P.S. ввиду того что в телевизорах больших диагоналей как правило используются цепи вольтдобавки с изпользованием фазосдвигающего дросселя , то просчёт нетипового мероприятия считаю нецелесообразным , долгим , утомительным и приводящим зачастую к неверным данным, т.е. проще таки методом тыка подшучивать, дразнить

Добавлено Среда, 15 Декабрь 2004, 13:01

Вован писал:
Минуту подумал, и пришёл к выводу - китаёзы не домотали несколько витков в первичке.

Ещё бы с минуту подумал --- родился бы вариант о магнитопроницаемости феррита. Попробуй как-нибудь увеличить зазор в сердечнике подшучивать, дразнить

Добавлено Среда, 15 Декабрь 2004, 13:06

В некоторых случаях при замене ОС корректировал вольтдобавку , т.е. на свободной части сердечника доматывал эксперементальным путём обмотку и включал последовательно с ОС в фазе.
Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 637
 
Сообщение #8 от 15/12/2004 12:11 цитата  

"Ещё бы с минуту подумал --- родился бы вариант о магнитопроницаемости феррита. Попробуй как-нибудь увеличить зазор в сердечнике " ------- Вполне возможно. Но.. как я понимаю, в моём случае зазор надо было уменьшать - тогда есть вероятность нарваться на преждевремнное насыщение сердечника(если проблема в витках а не в сердечнике) - пробой транзюка...

SERGE, ёмкость S-кондёра влияет на симметричную нелинейность, но не на размер. И определяется геометрией кинескопа - чем более плоский экран, тем меньшье его ёмкость. При уменьшении индуктивности СОК - приблизительно пропорционально нужно уменьшить ёмкость S-коррекции, дабы восстановить линейность. Но не размер.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #9 от 15/12/2004 12:12 цитата  

Вован писал:
а вот с анодным и ВУ - сложнее.

Если к ТДКСу приолжено напряжение близкое к оговорённому в ТУ ( в телеках 110* в большинстве случаев это 140-=150В) и выставлена длительность порядка 12 мкс , то анодное могёшь и не мерять подшучивать, дразнить трансформатор с заложенным в него коэффициентом трансформации сделает своё дело улыбка
Гораздо проще организовать правильное питание ТДКСу , чем потом всё усреднять все параметры
Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 637
 
Сообщение #10 от 15/12/2004 12:16 цитата  

Кстати в теории, например при установке СОК меньшей чем оригинальная - можно ввести катушку последовательно с СОК. Суммарная индуктивность СОК и доп катушки должна быть чуть меньше чем оригинальная, настолько - чтоб если добавить небольшую ёмкость в коллектор, с учётом потерь из-за самой доп. катушки, размер может встать на место. Но это надо пробовать... Рассуждения чисто теоретичкские. Возможно появятся искажения растра типа бочка/подушка..
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #11 от 15/12/2004 12:16 цитата  

Вован писал:
ёмкость S-кондёра влияет на симметричную нелинейность, но не на размер

Согласен, и поэтому тоже не советую подбирать ею размер. Но в принципе края можно спрятать за размеры экрана. Как бы это ни было не правильно , но в большинстве случаев клиента устраивает , хотя я так стараюсь не делать.

Добавлено Среда, 15 Декабрь 2004, 13:21

Вован писал:
Возможно появятся искажения растра типа бочка/подушка..

это справедливо для ОС со статической коррекцией ( где нет в шасси схемы динамической коррекции)
Вован писал:
если добавить небольшую ёмкость в коллектор, с учётом потерь из-за самой доп. катушки. Но это надо пробовать..

А чо пробовать? это применяется и впролне допустимо , но ..... если расхождения не превышают 10% от номинала. Иначе приходиться перекраивать всё развёртку подгоняя под стандарные параметры
Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 637
 
Сообщение #12 от 15/12/2004 12:21 цитата  

"трансформатор с заложенным в него коэффициентом трансформации сделает своё дело " -------
Надо учитывать что в обратноходовых преобразователях(коим и является ТДКС) коэфф трансформации - величина нестабильная, и сильно зависит от нагрузки на обмотку, иногда больше чем от соотношения витков в обмотках..
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #13 от 15/12/2004 12:25 цитата  

Вован писал:
как я понимаю, в моём случае зазор надо было уменьшать

или использовать другой сердечник с большей проницаемостью.
Свойства феррита грают очень большую роль , особенно для обратноходовых схем , так как явлется ёмкостью для накапливания энергии в виде мгнитного поля. Иногда и зазор можно уменьшить , особенно если китайцы туда прокладку в 1мм запхнули подшучивать, дразнить

Добавлено Среда, 15 Декабрь 2004, 13:32

Вован писал:
коэфф трансформации - величина нестабильная, и сильно зависит от нагрузки на обмотку

хорошо что я этого не знал. подшучивать, дразнить То может суммарная индуктивность меняется ? улыбка
Смею заверить что пропорция размахов на коллекторе и , например,накале будет сохраняться при любых нагрузках!!!! Т.е. коэффициент трансформации неизменен . А вот амплитуда и длительность синхронно и пропорционально ---- будут изменяться от нагрузки ( в рабочем режиме в небольших , малозаметных пределах . что касается развёртки. В БП динамика нагрузки гораздо круче) !!!!
Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 637
 
Сообщение #14 от 15/12/2004 12:46 цитата  

"Если к ТДКСу приолжено напряжение близкое к оговорённому в ТУ ( в телеках 110* в большинстве случаев это 140-=150В) и выставлена длительность порядка 12 мкс , то анодное могёшь и не мерять" ---- Грубо сказал. Не всегда питание 140-150в, не всегда ИОХ именно 12мкс.... Я уже говорил в первом посте, и формулами показал. Если, при замене ОС, питание СР оставить прежним и добиться резонансным конденсатором в коллекторе прежней длительности ИОХ - тогда вторичные источники ТДКС(анодное, кадровое, накал..) не изменятся, независимо от индуктивности СОК. В этом случае проблема может быть только с размером.

Добавлено 15-12-2004 13:50

"Смею заверить что пропорция размахов на коллекторе и , например,накале будет сохраняться при любых нагрузках!!!! Т.е. коэффициент трансформации неизменен " ----------- Неправильно. Они будут сохраниться, при нагрузках, которые к ним приложены в рабочем режиме. Т.е все измерения надо проводить при действующих нагрузках.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #15 от 15/12/2004 12:55 цитата  

А чо я не так сказал ? Всё тоже , кроме вот этого
Вован писал:
не всегда ИОХ именно 12мкс коэфф трансформации - величина нестабильная,

И я формулам меньше верю
SERGE писал:
просчёт нетипового мероприятия считаю нецелесообразным , долгим , утомительным и приводящим зачастую к неверным данным, т.е. проще таки методом тыка
, а большем получаемым измереням. Потому , что есть масса вопросов ( как точно вы определили индуктивность ОС и ТДКС , как точно известна добротность вляющая на фактор потерь и т.д. ) Если данные приблизительные , то почто мучать себя интегралами , кроме того случая когда следует просто описать процесс.
Как часто по расчётной формуле Вам удавалось попасть в точку ?

Добавлено Среда, 15 Декабрь 2004, 13:57

Вован писал:
Неправильно. Они будут сохраниться, при нагрузках, которые к ним приложены в рабочем режиме. Т.е все измерения надо проводить при действующих нагрузках.

Всё правильно --- меняться они будут , а пропорция сохраняться
Administrator 
ЕСпецовед
ЕСпецовед
Сообщения: 3279
Administrator
 
Сообщение #16 от 15/12/2004 14:00 цитата  

Насчет искажений, добавлю ...
Тут во многом, все зависит от хозяина аппарата.
Во первых, с хозяином TV, желательно этот момент обговорить.
Обьяснить, что есть только варианы - либо искать оригинальную ОС, либо установить "не родную", но с возможными некоторыми нарушениями линейности.

Как правило, подобные ситуации возникают у всякого рода старушек и дедушек, которые не в состоянии купить современный аппарат, и неизвестно кто еще раньше "отдаст концы" - хозяин или аппарат.
Поэтому, был выбран вариант с минимальными затратами времени и средств.
Но если, этот вопрос интересует, не практически, а теоритически, то возможно, я потом сообщу, что я думаю по этому поводу ...
Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 637
 
Сообщение #17 от 15/12/2004 14:03 цитата  

Итак, можно подвести маленький промежуточный итог.
При установке неродной ОС в ТВ с индуктивностью СОК отличающейся от оригинальной есть три разных подхода(пока).

1. Конденсатором в коллекторе восстановить прежнюю длину ИОХ и получить все прежние вторичные напряжения с ТДКС, далее, устранить симметричную нелинейность конденсатором S-коррекции и далее думать как восстановить размер. Если есть диодный модулятор - то и проблем не будет.. Либо манипулировать напряжением питания СР и ёмкостью в коллекторе до получения нормальных напряжений во вторичках при нормальном горизонтальном размере.

2. Устранить симметричную нелинейность конденсатором S-коррекции, далее конденсатором в коллекторе восстановить размер, а дальше думать как восстановить вторичные напряжения с ТДКС.. Возможно добавлением витков в первичку ТДКС..либо организовать вольтдобавку в ТДКС, по типу как в ДЭУ.. А возможно в этом случае всё будет в пределах допустимого(если разница в индуктивностях ОСок небольшая).

3. Для случая, когда индуктивность СОК установленной ОС меньше оригинальной можно попробовать установить последовательно с СОК дополнительную катушку, чтоб суммарная их индуктивность была чуть меньше оригинальной, а потом подогнать и размер и вторичные напряжения одновременно(при удачном сочетании индуктивности доп катушки и доп кондёра в коллекторе). Возможно здесь S-кондёр менять не понадобится.

В кадровых катушках индуктивность принципиального значения не имеет. Там главный параметр - сопротивление.
Подгонять размер обычно легко, как и описал Джовани, изменением номинала низкоомного резистора обратной связи(датчика тока) в цепи отклоняющего тока вертикальной развёртки.

Как всё это будет выглядеть на деле - в каждых конкретных случаях по разному.

Добавлено 15-12-2004 15:20

Jovani, я с тобой соглашусь, что лучше оставить некоторые искажения в линейности, нежели чем неправильные вторичные напряжения. Для бабушек, это самое то. Во всяком случае небольшие погрешности в размере и линейности лучше чем завышеный накал.
KENT 
Завсегдатай
Сообщения: 317
 
Сообщение #18 от 15/12/2004 19:04 цитата  

Про РЛС не забывайте, покрутить его или магнитик подставить рядышком, если нет возможности регулировки .
При его настройке, по идее, должна регулироваться линейность в правой части растра, но и на размер по горизонтали он тоже влияет не слабо.
Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 637
 
Сообщение #19 от 15/12/2004 19:24 цитата  

Цитата:
"Про РЛС не забывайте"
----- тогда если уж жертвовать линейностью ради размера - иногда можно РЛС вообще закоротить. Легко. Я так делал в старых мониторах типа VGA, порой почти по сантиметру с каждой стороны прибавляет к горизонтальному размеру в 14", иногда даже кондёр в коллектор не надо добавлять, чтоб растянуть VGA-шку, достатончо просто закоротить РЛС. Хозяин оставался доволен, мне по барабану.
ВикторС 
Участник
Сообщения: 149
 
Сообщение #20 от 15/12/2004 22:09 цитата  

В принципе, любую ОС можно согласовать с любым ТДКС
Учитесь у китайцев - они лепят в ТВ трубы от старых мониторов - и работает подшучивать, дразнить
ТДКС представим как генератор, ОС с кондером - нагрузка.Задача их согласовать.
Как-то в 3УСЦТ потребовалось поставить кин и ОС с "семеры". Кины без проблем - оба 4Ц.
подключил ОС. Она оказалась слишком "легкой" для тройки, размер по горизонтали не вытягивал, высокое недостаточно, накал тоже. Стал подбирать кондер S-коррекции - уходит линейность. Вернул кондер прежний. Стал выкидывать лишние детали. В мусорку пошли РЛС, цепи центровки, регулировки гориз. размера. В конце концов "горячий" вывод ОС был подцеплен прямо на коллектор НОТ, "холодный" через кондер на землю. Раскачки все равно не хватало. У ПЦ16 куча обмоток сведения, стал пробовать подцепиться на них. Нашел обмотку на которой были итрицательные импульсы ОХ с размахом ок. 200 в. Подцепил к ней. ТДКС нагрузился нормально, все размахи и размер пришли в норму. Коррекция подушки меня не интересовала - аппарат предназначался бабульке.
Вывод: если новая ОС слишком "легкая", цепляем ее к обмотке ИОХ вниз (кадровая или вторичные питания). Если ОС "тяжелая" - чрезмерное высокое, перегруз НОТ - ищем обмотку ИОХ вверх (АПЧ,формирование SSC)
Естественно, контролируем накал и т.п.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP