ESpec - мир электроники для профессионалов


Оптимальная ручная настройка Windows - свои наработки.

  Список форумов » Программное обеспечение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #1 от 06/08/2009 19:50 цитата  

Оптимальная ручная настройка Windows - свои наработки.

Лично я не люблю различные рюшки в винде.
И вид у меня старый аскетичный как win 95

мой компьютер - свойства - дополнительно - быстродействие - параметры - визуальные эффекты (галка только сглаживание шрифтов)

мой компьютер - свойства - дополнительно - быстродействие - параметры - дополнительно - виртуальная память - ставлю в минимум (имею 4Гига оперативки)

мой компьютер - свойства - дополнительно - переменные среды
Все темп и темпе в корень винта, дабы после удобнее чистить было от грязи весь комп. Приэтом в корне создаю соответсвующую папку.

Панель управления - экран - тема классическая

Панель управления - экран - оформление - тут на свой вкус всё разрисовываешь.
Далее если всё устраивает, то можно сохранить свои настройки в файле с расширением темы и при следующей переустановке можно не парится и запустить этот файл темы и вид станет таким как вы его настроили.

Пуск - программы - автозагрузка - тут всё я вычищаю.

Пуск - выполнить - msconfig - автозагрузка - тут убираю галки того что мне не нужно что бы запускалось при запуске windows

==================
Данннае настройки немного ускорят работу Windows.
СветLANa 
Участник
Сообщения: 270
СветLANa
 
Сообщение #2 от 06/08/2009 21:09 цитата  

Я еще лезу в службы и отключаю кучу служб, которые мне в жизнь никогда не понадобятся.
Запускаю gpedit.msc и отключаю автозапуск дисков, чтобы всякие авторан вирусы не лезли с флешек...Ну и еще много чего, что сразу и не вспомнишь.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #3 от 07/08/2009 00:26 цитата  

СветLANa писал:
еще лезу в службы и отключаю кучу служб
ПО подробнее возможно?
А то некоторые наотключают всё в подряд.
СветLANa писал:
Ну и еще много чего, что сразу и не вспомнишь
Всё и сразу может и не нужно вспоминать но по чуть-чуть желательно.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #4 от 07/08/2009 01:47 цитата  

m.ix, в хранилище посмотри, заливал как то пару тройку справочников по винде и ее оптимизации. И старых и поновее .
Правда сам не отключаю ничего в интерфейсе, наоборот, леплю на ХР темы вистоподобные, "прозрачные" аэро в основном. и кучу примочек по интерфейсу, ну чуть дольше окно открывает, зато все удобно и приятно выглядит.
И со службами не очень на своих извращаюсь, на главном 70, а на этом 36 процессов Это клиентам все лишнее на фиг, а мне оно нужно, дабы было. смех А вдруг .....
Все равно пол процента погоды не сделают в производительности. Винду оптимизировать иначе нужно. Хотя бы начиная от грамотной установки, систематической дефрагментации и чистки реестра. Есть и полезные программы для настройки, например BootVis. Мелкомягкие ее рекомендуют. Дает ощутимое ускорение загрузки. Ну и пару твикеров для облегчения управления(руками можно, но нудно) . Естественно чистота в автозагрузке, то есть только необходимое, никаких асек, скайпов, майл агентов и вебманиагентов, не говоря о прочем. Большинство того, что в треее висит вообще там не нужно , оно прекрасно грузится в ручную при обращении к проге. И чистота, чистота и чистота. свободный объем не должен быть меньше 15 процентов от объема диска.
Да впрочем описано это все сто раз уже.
Чуть не забыл, реестр оптимизировать надо не забывать. Он быстро фрагментируется и начинает тормозить, даже если чистый.
Темповые папки и папки кэша тоже верно надо задавать, размер кэша, для всего справедливо итд.
Вот если список прог для того, а то данные для одной машины на другую уже не пойдут.

ДОБАВЛЕНО 08/07/2009 01:50

Да, автозагрузку удобнее чистить не через msconfig , а либо ручками в реестре, либо через твикеры или AutoRuns.exe.(много раз описанная прога, не путать с вирусом). В msconfig все не покажет.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #5 от 07/08/2009 02:00 цитата  

elgen писал:
заливал как то пару тройку справочников
Я не про это что бы подобную тему заваливали ссылками и справочниками. Этого в тырнете полно.
Нужно выкладывать из своего опыта и что самим было сделано.
elgen писал:
Есть и полезные программы для настройки
Так же если без них можно обойтись.

Если можно по 5-10 настроек в посте по отдельности, что бы не запутыватся в монотонности чтения слитного текста.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #6 от 07/08/2009 02:58 цитата  

m.ix, так от компа и конфигурации, не говоря про то где и как используют. У кого сетка, у кого нет, инет и какой итд. Универсального наверно нет рецепта.
Вот отстроить загрузку руками, как это делает BootVis ты не сможешь, это факт. И я не смогу.
Так же и копать реестр вручную, не советую просто. Т.к. сам этим занимаюсь(его копанием) давно. Ну что тебе скажет, что надо поменять такой то ключ в зависимости от того ...... итд итп? Ну на открытие окон задержку то все знают, но и с ней не все гладко. (Кого как, но меня убивают мгновенно выскакивающие менюшки , не успеваешь курсор мимо провести, только замедляет такое ускорение.) Но ведь не одним этим все в реестре ограничивается. Так что руками опупеешь и в голове не удержишь.
Ручками только сверху, да службы.
И попробуй порядок навести без авторанса. Придется листок бумаги брать или отдельный файл создавать и там писать, что сделал, что нет, что на данной машине творится. Короче для настройки винды нужны инструменты. А то вот включит кто то интеловское на другом чипсете и потом парит и себя и других. А почему мол у него тормоза....
В общем от системы и настройки, а проги это инструменты, спичками то же паять можно, но паяльником удобнее.
Общеизвестное, типа какие службы на фиг не нужны(еще вопрос) оно и так общеизвестно. С ними основня рекомендация такая, читать описание службы и внимательно разбираться, нужна ли она данной системе. Предварительно сделав точку восстановления и сохранив реестр, службу восстановления отключать только когда все уже настроено. (это из моего опыта)
Из него же, многие службы можно ставить из режима "авто" в режим "вручную" пусть пускаются при обращении.
Но из того же опыта, не нужных никогда служб очень мало. А пробовал отключать все, что вообще отключается.
Да, забыл, что то отключая обязательно смотреть зависимости. Что бы потом не удивляться, почему не запускается что то необходимое..
Все же остальное только со ссылками и справочными данными. Ибо уже не вода , а конкретный материал. Лучше чем в справочнике не напишу. Из реестра все равно больше сотни ключей не помню, а там их...... и то помню наглядно, по смыслу где и как звать. И конечно только видя конкретную систему. Иначе никак. Может кто то и может, но пока до универсальных вещей не дорос.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #7 от 07/08/2009 03:19 цитата  

elgen писал:
Универсального наверно нет рецепта.
Оптимальный существует.
elgen писал:
Так что руками опупеешь и в голове не удержишь.
Для этого я и открыл данный пост где подробно по пунктам всё раскрываем.
Времени тут не ограничено как и количестом постов.

Как кодировку подправить ? NLS 1251
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #8 от 07/08/2009 03:28 цитата  

m.ix, ну и что предложишь для двух машин, на одной всего 128 метров например , целерон ...ну скажем 1и 7 и второй интел 3000 2 гига, видяха на первом ну 9600 радеон, на втором джи форс причем первый в инете и в сети. , а второй в инете через мобильник и иногда через вай фай. И там и там есть ИБП , и там и там подрубают мобильники и через шнур и по зубу. но на одном хозяин любит делать из мобильника дистанционку для компа. Твои рекомендации по оптимизации? Да забыл, на первом есть хозяйка, с вытекающими. То есть никаких видимых ущемлений интерфейса. Вот хоть тресни. И? Это не говоря о том, как именно они хотят использовать....

ДОБАВЛЕНО 08/07/2009 03:30

Попробуй дать универсальные конкретные советы....я их например не знаю, только для каждого отдельно.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #9 от 07/08/2009 04:04 цитата  

elgen писал:
Попробуй дать универсальные конкретные советы
см мой первый пост и желательно меньше рассуждений иначе за твоими постами теряется суть темы. Много читать никто не будет и тема уйдёт как всегда в небытиё.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #10 от 07/08/2009 04:30 цитата  

m.ix, не проходит твое из первого поста,требуется все " украшательства" но при минимуме ресурсов. И подход будет противоположным. начиная от подкачки.
Кстати отключение украшательств дает ускорение только на столе, в приложениях оно роли не играет.
Вот для " женских" компов стоит задача как минимумом средств обеспечить наилучший внешний вид, что бы никто не заметил, что что то отключено. Ну например тени под курсором мало кто видит, зато под иконками все.
То что ты на своем вообще все отключил, на твоей системе не должно отразиться, у тебя достаточно ресурсов. Просто отключи задержки и все станет мельтешить так, что успевать не станешь.
Но так или иначе нет универсального, есть то что устраивает лично тебя.
Все же прочее смотреть в справочник и от потребности и системы.
Универсального нет, точнее это то, как винда поставляется. Она в той самой , универсальной конфигурации, которая никого не устраивает. В общем вот простенький, там основное , что и как пусть каждый решает сам. есть еще несколько и своя коллекция(туфты)

  XP3.rar  119.16 КБ  Скачано: 375 раз(а)
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #11 от 07/08/2009 05:32 цитата  

elgen, Что мне делать???
Со вчерашнего дня у меня проблемы с моим фотоальбомом на стимфото
Тормоза просто жуть по пять минут жду пока я смогу перейти с любой страници на иную.
Когда это проявляется?
Только после того как я залогинюсь.
В опере или в мозиле такого нету - тормозов.
Вчера все было и летало без проблем.

Что я должен и где отключить для быстрого юзания IE?
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #12 от 07/08/2009 15:00 цитата  

m.ix, а вот с ие я не дружу. Не пользуюсь почти. И фотоальбомы не юзаю, тут увы. Попробуй вычисти куки, историю, кэш, отключи все надстройки и плагины в ие. Скрипты итп. Потом включай нужные только. Можно через АВЗ попробовать сбросить на стандартные. Там в меню восстановление системы и выбираешь то что нужно. Я оперой пользуюсь и людям ее или лиса ставлю. Так что с ИЕ не ко мне.
Можно в АВЗ сделать исследование системы и поразбирать отчет. Или смени ИЕ на другую версию. У тебя какой, 7 или 8? Только это скорее не твоя проблема, а от туда прет так. Или подцепил что. Может антивирь так себя ведет. Короче запусти ИЕ с в режиме без надстроек. и посмотри, как пойдет. А вообще переходи на оперу или лиса, в них такое редко.
В опере просто смотрю код тормознутой страницы и по тупому режу пока нормально не станет. Обычно это какой либо скрипт так себя ведет....Может кто и умнее что предложит

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Программное обеспечение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP