ESpec - мир электроники для профессионалов


Rendering или как перекодировать видео Sony Vegas Pro

  Список форумов » Программное обеспечение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #1 от 18/12/2009 14:03 цитата  

Имеется файл 400 метров
700х400
25fps
avi
2 аудиодорожки

Перекодирую в Sony Vegas Pro 9c 772
630х320
15fps
90% качестом
1 аудиодорожка
wmv
размер получается 800 метров
Dosaev 
Завсегдатай
Сообщения: 421
Dosaev
 
Сообщение #2 от 18/12/2009 15:00 цитата  

Я обычно в VirtualDub
но там небольшой опыт надо и знание кодеков.
а если супер редактор(режиссёр) то это PowerDirector он ATIStream
поддерживает, но он любительские кодеки не поддерживает.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #3 от 18/12/2009 20:19 цитата  

пинакл у меня тормозит не по детски.
в редакторе именно редактирую отреза-перерезаю куски джополняю надписями а вот как уменьшить исходный файл я незнаю.
Можно конечно аудиплеером тупо перекодировать, но мне это не нужно.
Звук так же в нём я не отредактирую.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #4 от 21/12/2009 05:37 цитата  

очередной вопрос возник.
Как на определённом участве сделать замедленную скорость?
Dosaev 
Завсегдатай
Сообщения: 421
Dosaev
 
Сообщение #5 от 21/12/2009 12:36 цитата  

m.ix писал:
очередной вопрос возник.
Как на определённом участве сделать замедленную скорость?


Из простых не знаю(не помню), надо чтоб прога с кадрами могла работать, я прогами из поста выше пользаюсь,
а WMVвобще как формат не воспринимаю. хотя его родной windows Movie Maker вроде может с кадроми работать, но у него большие файлы выходят.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #6 от 21/12/2009 14:57 цитата  

Dosaev писал:
WMVвобще как формат не воспринимаю
Это не стольважно из 100 я могу сделать 50 метровый ролик MPG -> WMV
Мне б скорость изменить.
в менюшках ничего подобного не видно типа PITCH SPEED SLOW
Есть регулятор воспроизведения на видео слева в низу.
А мне нужно сделать замедленным часть видеоролика.
Dosaev 
Завсегдатай
Сообщения: 421
Dosaev
 
Сообщение #7 от 22/12/2009 08:39 цитата  

m.ix писал:
Dosaev писал:
WMVвобще как формат не воспринимаю
Это не стольважно из 100 я могу сделать 50 метровый ролик MPG -> WMV
Мне б скорость изменить.
в менюшках ничего подобного не видно типа PITCH SPEED SLOW
Есть регулятор воспроизведения на видео слева в низу.
А мне нужно сделать замедленным часть видеоролика.


нужно в меню клип __ видео ___ Видео эффекты там по умолчанию можно убавить и прибавить скорость в два раза.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #8 от 25/12/2009 00:14 цитата  

Может где то это есть?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #9 от 25/12/2009 05:31 цитата  

Через кривые пути вышел сюда
http://provegas.ru/help/menu.htm

http://provegas.ru/help/FAQ-SlowMo.htm
Dosaev 
Завсегдатай
Сообщения: 421
Dosaev
 
Сообщение #10 от 28/12/2009 09:29 цитата  

m.ix писал:
Через кривые пути вышел сюда
http://provegas.ru/help/menu.htm

http://provegas.ru/help/FAQ-SlowMo.htm


И как получается плавно, а размер файла растёт ?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #11 от 28/12/2009 16:16 цитата  

Да главное что замедление есть
А вот с уменьшением пока как обычно
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #12 от 03/01/2010 08:25 цитата  

исчё вопрогс

Кодеки
Какие ставить лучше?
K-Lite грят гумно, но там всё в одном или ставить их и доставлять остальные?
OlegLOA 
Завсегдатай
Сообщения: 577
 
Сообщение #13 от 04/01/2010 03:30 цитата  

Я Вегасом не пользуюсь, может еще попробую как-нибудь потом. Если просто перекодировать - тебе правильно подсказали, VirtualDub. Им же можно что-то обрезать. А вот тексты (титры) - не получится. Если постоянно хочешь заниматься таким (подобным) советую посмотреть на Эдиус (Edius) или (попроще) на Пиннакловскую Студию. Оба редактора умеют много чего, в т.ч. скорость меняют и все просто делается.

wmv тоже не пользуюсь, хотя говорят что неплохо можно ужать, но сам формат мне сильно не нравится. Почему именно этот формат? Чем не устраивает например xVid? Какая длина того видео, с которого все начиналось улыбка который хотел ужать и не получилось - и почему именно такие настройки (разрешение, частота кадров) выбраны? Можешь и в личку - расскажу что знаю, а знаю много улыбка

ДОБАВЛЕНО Январь 04 2010

Насчет кодеков - зависит чего тебе от них нужно, я занимаюсь видео и как раз K-lite обычно и ставлю, там очень неплохой набор кодеков, главное выбрать те что нужны и лишнего не ставить. По кр. мере их большой плюс - корректно устанавливаются и не конфликтуют, и есть кодеки и для просмотра и для редактирования.
Да, по поводу софта - современные видеоредакторы очень требовательны к ресурсам компа.
До этого пользовался Премьерой - тоже неплохой профессиональный видеоредактор. А Вегас - он вообще разрабатывался как многодорожечный звуковой редактор, и только потом он начал обрастать функциями видеоредактора
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #14 от 04/01/2010 04:28 цитата  

OlegLOA писал:
Если просто перекодировать
для простоты перекодировки плеер есть. а я именно монтаж делаю из видео.
OlegLOA писал:
на Пиннакловскую Студию
Я писал выше, что тормоза в системе просто жуть.
OlegLOA писал:
почему именно такие настройки
С фотоаппарата икамеры видеонаблюдения приходится каким то образом редактировать и ужимать.
OlegLOA писал:
Вегас - он вообще разрабатывался как многодорожечный звуковой редактор
Это я знаю, для звука юзаю cool edit pro а после в вегасе всё монтирую.

А то получается
mpg 200 метров с фота 640-320
ужимаешь получается сумашедший размер
вот методом тыка подошёл WMV
по времени 5 минутый ролик перекодируется 25 минутами равнодушие
OlegLOA 
Завсегдатай
Сообщения: 577
 
Сообщение #15 от 04/01/2010 06:11 цитата  

плеер он точно не для перекодировки, обычно для проигрывания улыбка
естественно при том же качестве специализированная прога сделает это быстрее. Или может лучше.
Пиннакловская студия есть разных версий, если у тебя комп не сильно новый - так не юзай последние версии. У меня знакомый с очень старым компом работал с пиннаклом, и я у него тоже пробовал-показывал как. Комп хоть какой?
Если просто порезать-склеить, иногда титры - есть совсем простенькие редакторы. Много ресурсов не жрут. Но с замедлениями - не знаю, умеют ли.
Важные моменты: исходное видео - формат (mpg?)
На выходе что иметь надо(формат)? в каком качестве?
Пересчитываться долго будет - с этим ничего не сделать. Кроме как подобрать комп соответствующий задаче или терпеть что долго считает. Ему ведь нужно распаковать исходное видео (каждый кадр), порезать-склеить-титры наложить и потом упаковать в другой формат. Чтоб меньше на качество влияло и чтоб быстрее было - важно чтоб этих преобразований было поменьше. Т.е. желательно все делать в одной проге за один проход. Чтоб размер файла на выходе был поменьше - необходимо при экспорте (просчете) иметь возможность изменять параметры кодирования, не просто "качественно-средне-плохо" или в %, а более подробно.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #16 от 04/01/2010 09:25 цитата  

OlegLOA писал:
Но с замедлениями - не знаю
А оно требуется.
Я по комнате иду и нужный кадр на секунды показывается, вот для этого и нужно замедление.
Фотоаппарат имеет на выходе mpg
Камера видеоаблюдения имеет на выходе AVI

Для пересчёта точнее для его ускорения слышал нужно
1 на ином винте а на не системном записывать
2 создание RAID массива


off
немного сторонний вопрос
заметил что выкладывают фильмы захваченные с ТВ тюнера
45 минут
AVI
200-400 метров
25fps
700-600х400-300 pix
так сказать отличного качества.
тут какая методика и время пересчёта какое 1:1 ?
OlegLOA 
Завсегдатай
Сообщения: 577
 
Сообщение #17 от 05/01/2010 01:44 цитата  

Идеально конечно было бы хороший видеоредактор поставить. Попробуй, может еще чего ставится/работает у тебя?
Сразу скажу - Адобовскую премьеру лучше не ставь. Редактор неплохой, но с мпегом старые версии работают "через одно место", а новые слишком прожорливые... Может, Ulead?
Или другой вариант - для "порезать-склеить-титры наложить-замедлить" и т.п, т.е. для редактирования, использовать одну прогу. Какая работает. Для пережатия - другую. Чтоб время сэкономить и в качестве сильно не потерять - сохранять промежуточный результат в заведомо бОльшем качестве (не разрешение, а сжатие) чем оригинал. Но времени много такие "игры" требуют. Или хороший комп для просчета.
Я вот посмотрел одну из тех "мелких" прог - редакторов. Mpeg video Wizard называется. Для мпега, т.е. в твоем случае для фотоаппарата
замедление, разрезать-склеить, титры, даже какие-то эффекты есть улыбка вывод - ей лучше выводить в мпег, есть возможность в ави, но возможности настройки тоже "не очень". Но хотть что-то выставить можно. Попробуй, может понравится. Я ей только для резки-быстрой склейки (без пересчета) мпег-а пользуюсь.

Насчет ускорения просчета - в принципе, все верно. Добавить нужно - быстрый проц плюс память побольше. Идеально вообще два рейда иметь - один для системы другой для видео. Ну или три винта иметь, на одном - система, своп, на втором - исходное видео, на третий пишешь результат. Рейд средствами тех контроллеров, что сейчас на материнки интегрируют - в подавляющем большинстве случаев не дает сильно заметного результата, особенно если на нем все - и система, и видео. А хороший контроллер стоит хороших денег.

Насчет фильмов - во-первых, сейчас очень многие тюнеры могут записать "во что хошь" - сожмут любым кодеком установленным в системе, возможно, некоторые из них используют какие-то аппаратные свои возможности (кодирования в мпег4 например), но думаю что большинство просто пользуются тем что компьютеры нынче мощные, пересчитывают "на лету" процем. Обычно и приписка соответствующавя есть насчет требований к компу чтоб оно могло так "на лету" перекодировать.
Насчет качества есть очень существенный момент. Хорошо сжимается то что в оригинале хорошего качества. Т.е. чем лучше качество картинки (например меньше "шума") тем сильнее можно "ужать" без заметной потери качества, и наоборот. А т.к. с ТВ тюнера картинка обычно заметно лучше чем с фотоаппарата или с камеры видеонаблюдения... (особенно если сьемка в условиях недостаточной освещенности, постоянное дрожание или "дерганье" камеры) - соответственно лучше результат. Никакой кодек не сможет хорошо сжать если есть шум. Есть правда всякие "улучшалки картинки" - фильтры, уменьшающие шум, но как оно повлияет на картинку в конкретном случае - нужно пробовать, обычно кроме шума еще что-то теряется (четкость)
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #18 от 05/01/2010 02:32 цитата  

OlegLOA писал:
Добавить нужно - быстрый проц плюс память побольше.
Так у меня две системы
микро
Цитата:
M/B - Intel Little Falls 2 DG945CLF2
CPU - DualCore Intel Atom 330, 1600 MHz (12 x 133)
RAM - DIMM1: Kingston 2G-UDIMM DDR2-667 DDR2 SDRAM
video - (int - отключено Intel GMA 950) внешняя PCI (не PCI-e) nVIDIA GeForce 8500 GT - 256Mb
HDD - SATA 160г винт
OS - Win XP SP3
DirectX - 4.10.0.3311 (DirectX 10)
Тут всего то 2 SATA и все задействованы.
Можно ещё 2 IDE винта задействовать, но что то в BIOS про RAID ни слухом ни духом.

Настольный вариант.
http://www.gigabyte.ru/products/mb/specs/ga-m55plus-s3g_10.html
GA-M55plus-S3G
AMD 3500+
4Гиг на борту
видяха интегрированная
win XP SP2
тут 2 из 4х SATA задействовано.
Тут могу один рейд попытатся сделать
OlegLOA 
Завсегдатай
Сообщения: 577
 
Сообщение #19 от 05/01/2010 03:36 цитата  

Ну, та что микро - совсем слабенькая будет. Если они соединены по сети - можно на нее просчитывать улыбка Хотя тот знакомый с Пинакловской студией начинал работать на компе где-то таком же а может и чуть послабее (памяти точно было меньше). Студия вроде 9 версии у него была тогда.
Ну а на "настольном" худо-бедно можно работать. Насчет рейда - он тебе не сильно поможет, основная нагрузка все же на проц идет, вместо рейда можно просто систему со свопом на одном винте держать, а видео - на другом (если получается - писать выход на третий или на тот же винт что и система). Если все же надумаешь рейд городить - не забудь что винты нужны одинаковые и при создании рейда все на тех винтах пропадет (т.е. они чистые должны быть, без инфы)

Систему на тот же рейд ставить смысла не имеет.
Еще раз: Рейд средствами тех контроллеров, что сейчас на материнки интегрируют - в подавляющем большинстве случаев не дает сильно заметного результата, особенно если на нем все - и система, и видео.
Почему - потому что они очень плохо "держат" несколько потоков чтения-записи. Скорость резко падает. Так что отдельный винт для видео - предпочтительнее. Чтоб он не совпадал хотя-бы с тем винтом на котором система и своп.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #20 от 05/01/2010 03:49 цитата  

Я так и сделаю система на одном а видео на ином винте.
Правда с самими рейдами ещё не приходилось ни разу общатся.
Только читал что есть их некоторое их количество.
Так сказать RAID для меня лишь одна теория.

Только что поставил k-lite 540 full

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Программное обеспечение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP