ESpec - мир электроники для профессионалов


Помогите советом с использованием PTC

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
shrek-iceberg 
Бывалый
Сообщения: 50
shrek-iceberg
 
Сообщение #1 от 02/10/2008 09:20 цитата  

Уваажемые форумчане! Посоветуйте пожалуйста по следующей проблеме. Есть партия асинхронных электродвигателей в бытовой технике. То ли от перегрузок пользователями, то ли от нашей питающей сети процент поломок очень велик. Кстати подозрения на пользователей на много весомее чем на недостаток напруги в сельских районах. Необходимо поставить защиту "от дурака", чтобы при перегрузке электродвигателя и повышении тока он отключался бы. Раньше в таких случаях использовалось РТ-10. Но проблема что технику собирают в Китае. Двигатели маломощные, от 40 до 130 Вт и пускозощитные реле от холодильников тут не помогут. Слишком ток большой. Движок скорее сгорит.
1-й Вопрос как и чем их защитить из ассортимента наших китайских собратьев по разуму?
2-й вопрос можно ли использовать подобранные по токам PTC и не будут ли они вырубаться при долгих пусковых моментах двигателя?
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #2 от 03/10/2008 09:30 цитата  

shrek-iceberg, Проблема я так понимаю в межвитковых замыканиях обмотки? Причина естественно перегрев. Выход - поставить термовыключатель. Тип и вид конструкции, а также температуру срабатывания - в зависимости от требований защиты.
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12396
iga
 
Сообщение #3 от 03/10/2008 18:02 цитата  

Миша, идея конечно "притянута"... но ничего.... вот как раз "поэкскрементирую" на выходных. есть мыслЯ. потом распишу.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 371 105 сообщений в 224 433 темах.
servo 
Завсегдатай
Сообщения: 421
servo
 
Сообщение #4 от 04/10/2008 09:04 цитата  

shrek-iceberg,
у меня тут триммера китайские на обслуживании, движки горят как свечки, меняем по гарантии и за это деньги получаем, а теперь представь что они перестанут ломаться? зачем их зашищать если конструктивно всё упрощено и минимизированно ,что отражено в стоимости изделия? как деньги зарабатывать будем на не ломающейся технике?
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #5 от 04/10/2008 12:26 цитата  

servo, понятно желание и даже сам не против снимать "сливки", но всё таки если вещь просле ремонта проработает дольше, чем собранная китайскими братьями, которым тоже в свою очередь хочется кушать, то и просто тёплых слов о именно твоей работе будет больше. Посуди сам, ремонтёр, может просто исчезнуть как класс и останется только производитель, лепящий ширпотреб и покупатель, сразу выкидывающий при первой же не серьёзной поломки его. По этому следует искать резервы для развития и удешевления стоимости ремонта. Иначе и ремонтную нишу займут те, которые готовы ремонтировать за меньшие деньги. Про брендовые модели тут не идёт речь.
shrek-iceberg 
Бывалый
Сообщения: 50
shrek-iceberg
 
Сообщение #6 от 06/10/2008 09:08 цитата  

rematik писал:
shrek-iceberg, Проблема я так понимаю в межвитковых замыканиях обмотки? Причина естественно перегрев. Выход - поставить термовыключатель. Тип и вид конструкции, а также температуру срабатывания - в зависимости от требований защиты.

Поставить термовыключатель несколько проблемотично, т.к. ито как ни как изменение конструкции двигателя... А зная китайских братьев в результате скажем теплушка градусов на 60 будет тупо болтаться в воздухе не имея термического контакта с магнитопроводом. И еще один минус этого способа... Наши пользователи на столько перегружают движки что и магнитопровод то разогреваться не успевает адекватно нагреву обмотки... А ток она уже не выдерживает. Можно поставить термопредохранитель прямо на обмотку. Но желателен не оноразовый как во многих двигателях, а самовозвратный. Вот из за этого и предлагаю придумать как выйти из положения именно отслежива ток двигателя, а не его температуру.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #7 от 06/10/2008 09:32 цитата  

shrek-iceberg, Ток пусковой в несколько раз превышает рабочий (номинальный) по этому угадать тут будет трудно.В контексте вопроса следует рассматривать именно причину, из-за которой происходит выход из строя мотора, в зависимости от назначения данного устройства. Допустим это наждак. При разгоне 170-ти Ваттного имеем ток в 0,9А, рабочий падает до 0,4А , под нагрузкой не более 0,6А. Имеено по теплу надо защищать, а не по току. Т.к. работая длительное время при номинальной нагрузке, не превышающей пусковой, возможен выход из строя обмотки, в следствие её перегрева. Обрати внимание на такие термовыключатели, бывают и меньше. подмигивание




servo 
Завсегдатай
Сообщения: 421
servo
 
Сообщение #8 от 08/10/2008 00:15 цитата  

А может подойти к этому вопросу с другой стороны?
Я имею ввиду ограничение механической нагрузки на вал движка путём разного рода проскальзывающих материалов, всё опять же зависит от конкретного применения и назначения изделия.
shrek-iceberg 
Бывалый
Сообщения: 50
shrek-iceberg
 
Сообщение #9 от 08/10/2008 07:51 цитата  

Ну касаемо назначения могу сказать что это центрифуги в стиральных машинках-полуавтоматах. Дело в том что наши китайские братья делают бак стирки в такой машинке скажем на 4,5 кг белья, а отжим только на 3,5. И так у всех китайских полуавтоматах. Чем это обусловлено-не уверен что даже они в курсе. Наш народ инструкции читать не любит да и время для двух отжимов полного стирального бака тоже продлять аж на целых 5 минут не хочет. Потому и пихоют в центрифугу по максимуму. И горят движки синим пламенем. Отсюда и вопрос по защите.
Rematik! На сколько я понимаю такому биметаллу непосредственный контакт с магнитопроводом движка не нужен? Болтается рядом на фастонах и все? И как обзывается сие щастье по каталогам если искать?
servo 
Завсегдатай
Сообщения: 421
servo
 
Сообщение #10 от 08/10/2008 08:10 цитата  

shrek-iceberg, китайские братья очень даже в курсе чем это обусловлено: продажи техники должны идти конвеером, им баки считать больше нравится чем доматывать дополнительные витки и увеличивать сечение проволки.
Ставь туда двигателя в полтора раза,а то и в два мощнее, если ратуешь за "просто тёплые слова о именно своей работе".
shrek-iceberg 
Бывалый
Сообщения: 50
shrek-iceberg
 
Сообщение #11 от 08/10/2008 10:30 цитата  

servo писал:
shrek-iceberg, ...... если ратуешь за "просто тёплые слова о именно своей работе".

Я как раз не теплых слов ищу. Мне надо сделать так чтобы процент брака уменьшился. Вот в чем заморочка. А более мощные двигателя увеличат себистоимость. Надо дешево доработать и эффективно.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #12 от 10/10/2008 12:45 цитата  

shrek-iceberg, как зовётся не в курсе. Могу в субботу завтра прикупить несколько штук. Контачить на обмотку или ещё что не обязательно, но, важно учитывать температуру сработки. Например: крыльчатка охлажденя гонит воздух через обмотку в определённом направлении и тут уже важно, где он будет стоять. Понимаешь о чем я? Желательно его всё же прикрепить к обмотке шёлковой нитью (по типу крепления витков), на выходе отработанного воздуха, потому как нагрев её всё же первично.
shrek-iceberg 
Бывалый
Сообщения: 50
shrek-iceberg
 
Сообщение #13 от 13/10/2008 07:27 цитата  

К сожалению обмотка не на столько выступает из корпуса чтобы НЕ РАЗБИРАЯ ДВИГАТЕЛЬ к ней примотать его. А вот на счет того чтобы прикрепить его в воздушном потоке крыльчатки-мысль классная! классно! Рабочая температура звигателя составляет 54-60 градусов. Соответственно при 70 мне кажется он должен размыкаться однозначно. Повышенные токи при нормальной работе центрифуги действуют только в затяжной пусковой момент разгона и отбрасывая первую воду ток падает до рабочего значения за 30-40 сек. Если центрифуга будет перегружена, то завышенный ток будет все время работы...
Вот только опять же вопрос... Сколько такой движок протянет при перегрузе? Не получится ли что обмотка статора сгорит как волосок предохранителя не успевая прогреться полностью до температуры срабатывания теплушки? В случае не обрыва, а межвиткового замыкания такая теплушка все таки обязана помочь. Теперь нужно выяснить что происходит чаще? Обрыв обмотки или межвиток? Буду ковырять и составлять статистику неодобрение
И все таки... Возвращаясь к первоначальному вопросу... Можно ли в таких случаях использовать позистор? Они себя в пускозащитных реле холодильников чудесно показали. Почему мы снова скатываемся с полупроводников на обысные теплушки? Позистор и дешевле и не требует установки именно в зоне объективной температуры... Мотому что затяжной пусковой момент двигателя может вызвать срабатывание его раньше времени?
Тем более размещая его как и предложенную теплушку в потоке воздуха с обмоток мы контролируем и ток двигателя и температуру обмоток (если конечно холодный воздух с обмоток не собьет порог срабатывания позистора).
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #14 от 13/10/2008 08:30 цитата  

shrek-iceberg, позистор не пойдёт по нескольким причинам:
во первых не найдёшь его достаточной мощности.
во вторых он ограничит напряжение на обмотке, на которой должно быть всегда постоянное напряжение питания.
Бери тепловики, хоть возвратные, хоть одноразовые (будет работа по их замене), как стоят в трансформаторах маломощные до 2А или в утюгах, фенах до10-16А. Либо собирай устройство токовой защиты, которое будет отключать устройство при определённом токе и с определённой задержкой.
shrek-iceberg 
Бывалый
Сообщения: 50
shrek-iceberg
 
Сообщение #15 от 13/10/2008 08:49 цитата  

В принципе доходчиво и понятно... Пойду искать тепловые и\или токовые релюшки...
Спасибо всем ответившим!
Отдельная благодарность rematik! классно!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP