ESpec - мир электроники для профессионалов


Электросчетчик своими руками.

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #1 от 26/11/2005 14:01 цитата  

Вот возникла необходимость визуального контроля электросчетчика улыбка
Он расположен в некотором отдалении от меня.Неизвестно как проложена проводка.Есть подозрение что к кабелю присосался
незарегистрированный пользователь. улыбка
Можно конечно взять готовый.Но по моему разумению
стандартные неэлектронные счетчики (а может и электронные)
подсчитывают не потребляемую мощьность а потребляемый ток.
Вот и захотелось собрать что-нибудь попроще и поточнее.
У кого-нибудь есть информация по данному вопросу? Прошу помощи
ALES 
Передовик
Сообщения: 2073
ALES
 
Сообщение #2 от 26/11/2005 14:17 цитата  

johanh писал:
по моему разумению
стандартные неэлектронные счетчики (а может и электронные)
подсчитывают не потребляемую мощьность а потребляемый ток.


не совсем так. в генератор ЭМ поля включены как высокоомная обмотка, подключенная последовательно с нагрузкой, как и низкоомная обмотка, подключенная параллельно.

по сабжевому вопросу... я как то ставил супер-пробку. улыбка принцип прост - пробка автомат эл.магнитного действия. при нагрузке 100 вт, падение на обмотке пробки около 3 вольт. для радиожучка достаточно. блокиратор питания рисуй сам.

принцип.
вместо микрофона в радиожуке стоит мультик. приёмник рядом с тобой настроен на частоту жучка. вырубил у себя нагрузку - сигнал должен пропасть. не пропал - ищи вора.
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #3 от 26/11/2005 14:45 цитата  

Точно такой же жук может стоять и у кровососа. улыбка Своего жука надо ставить до его жука.А к стандартному счетчику только
визуальный доступ. недовольство, огорчение Контроль расхода нужен визуальный(это конечно не для меня а для родных а то все время возмущаются-
"кто-то энергию от нас качает,лазарем" улыбка )
ALES 
Передовик
Сообщения: 2073
ALES
 
Сообщение #4 от 26/11/2005 16:55 цитата  

в таком случае неясно, чего ты хочешь. недовольство, огорчение
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #5 от 26/11/2005 17:10 цитата  

Электронный счетчик подсчета электроэнергии установленный в квартире.
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #6 от 11/12/2005 00:42 цитата  

johanh, элмех. счетчик квартирный считает активную энергию - токовая(низкоомная) последовательно с нагрузкой, обм. напряжения параллельно (почти метод вольтметра-амперметра). если такой стоит, ставь для контроля такой же тип.
Можешь, конечно, поставить электронный или собрать его самому, например, на м/с Polyphase Energy Metering IC
with Pulse Output ADE7752 Analog Devices (эта трёхфазная, поищи там у них на сайте вокруг однофазную).
Но тогда калькулятор тебе в руки подмигивание разницу потребленная активная/почти активная+реактивная энергия считать улыбка

Сорри, поздно заметил, что электронный уже стоит улыбка - исчи такого же типа и потроши в своё удовольствие, если надо сигнал учета куда-либо, например, на компьютер, передать
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #7 от 11/12/2005 01:26 цитата  

Максим_64 Спасибо,погляжу. улыбка
Alexandr 
Участник
Сообщения: 298
 
Сообщение #8 от 18/12/2005 15:26 цитата  

А почему бы не "прозвонить"? Выключи ночкой дома ВСЕ из розеток, освещение и т.д. И пусти к себе в квартиру 380В со щита, например, через заранее заготовленную перемычку потолще с автоматом, или пакетником с предохранителем ампер на 100. У кого-нить из соседей что-нибудь бабахнет. Это, конечно, жестоко, но ведь не у государства воруют же, козлы.
Еще вариант поставить трансформатор тока в разрыв на вводе, а дома амперметр стрелочный и более-менее ориентироваться можно, что куда безопаснее выше предложенного.
ALES писал:
не совсем так. в генератор ЭМ поля включены как высокоомная обмотка, подключенная последовательно с нагрузкой, как и низкоомная обмотка, подключенная параллельно...

наоборот!
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #9 от 19/12/2005 04:34 цитата  

Alexandr У нас доступа к щиту нет. улыбка Могу только посмотреть показания счетчика и отключить автоматом фазу через
специальное окошко.
Alexandr 
Участник
Сообщения: 298
 
Сообщение #10 от 19/12/2005 13:23 цитата  

Но что мешает снять защитную крышку? Лично у меня энергомеровский щит вообще без нее.. На других площадках на крышках пломб нету.
В качестве альтернативы, если все-таки разобрать панель нельзя, можно собрать простенький преобразователь частота-напряжение. Т.е. мерять частоту мигания светодиода на панели счетчика, которая пропорциональна мощности, учитываемой счетчиком. Показания снимать вольтметром дома. Хотя в счетчике есть более точный импульсный выход, но он под пломбой... Но в случае со светодиодом может оказаться загвоздка в слишком маленькой частоте мигания, тогда можно использовать подобие частотометра, т.е. считать число импульсов, скажем, за минуту или более. Для представления о потреблении этого вполне достаточно...
Alexandr 
Участник
Сообщения: 298
 
Сообщение #11 от 19/12/2005 16:34 цитата  

если кому нибудь взбредет в голову "прозвонить на 380" не забудьте убедиться, что высокое напряжение не попадает на УЗО и счетчик!!!!
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #12 от 19/12/2005 16:37 цитата  

Немного переварим советы Максим_64 и твои,Alexandr.Спасибо. улыбка
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #13 от 20/12/2005 09:58 цитата  

johanh, дом случайно не панельный 93-й серии? А то у отца дома была такая проблема, выяснилось что соседи (сверху кажется) подключились к его проводке через дыру у них в полу- у него соответственно в потолке. Я когда у себя ремонт делал заделывал все эти дыры - свободный доступ к моей проводке как минимум из трех соседних квартир.
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #14 от 20/12/2005 10:10 цитата  

голливудская улыбка браво! Хрущевка .В принципе такой доступ не исключается.Но здесь тааакой бетон....! классно!
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #15 от 20/12/2005 10:18 цитата  

Вот в тАААком бетоне и есть тАААкущие дыры, легко обнаруживаются при простукивании стен в стыке с потолком примерно в середине комнаты и сквозные дыры под розетки- попробуй снять розетку на стене ведущей к соседям- много интересного услышишь.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP