ESpec - мир электроники для профессионалов


фотоаппарат CANON powershot A85 сколько потребление?

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
dtv 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #1 от 15/03/2005 22:27 цитата  

кто может подсказать, сколько должен потреблять CANON A85?
второй вопрос: от какой нижней границы напряжения он должен
работать? на нем есть вход внешнего питания, на котором написано
4,3V, он же стабильно начинает работать только от 5,5V.
потребляет при включенном дисплее около 0,6А. батареек хватило
на 40 снимков, хотя пишется, что должно хватать на 140-250.
может этот фотик проблемный? фотик только куплен Прошу помощи
OleghkA 
Завсегдатай
Сообщения: 743
OleghkA
 
Сообщение #2 от 16/03/2005 13:04 цитата  

dtv, от батареек зависит, от их качества.
какие используешь?
Одной зарядки аккумуляторов VVPOW, AA,2500 mlA, NI металл гидридные
на 150 снимков хватает, если только фотографировать, не играться с фотоаппратом.
Батареек Ultra Alkaline Mignon (в ALDI продаются 4 штуки 2.30 евро) на 50-60 снимков, но эти батарейки
использовались когда фотик,только,что попал в руки, так,что игрались с ним безбожно.
dtv 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #3 от 17/03/2005 08:37 цитата  

Батарейки шли в комплекте Panasonic, много с фотоаппаратом не играл. И вот хотелось бы
знать от какой напруги должен работать? И сколько напряжение заряженных аккумуляторов
(почему-то видел где-то, что номинальное напряжение NiMg 1,2V ). Ведь 1,2*4=4,8V. А
фотик от блока питания не хочет работать с таким напряжением. Вот и остаются пока вопросы.
А NiMg пока не купил и никогда с ними не работал.OleghkA, спасибо за отклик
Resiver 
Бывалый
Сообщения: 60
 
Сообщение #4 от 17/03/2005 10:48 цитата  

У меня Nicon, на батареях в комплект (1.5в) сделал 20 снимков и сели, покупал другие батарейки (крутые) то же самое. Поставил АКБ NiMG (1.2v) и забыл о батареях - 100 снимков, как с куста за раз, и не разу не сели. Подзаряжаю на всякий случай, что бы в важный момент не сели. Ставь аккумуляторы!!!
dtv 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #5 от 17/03/2005 14:40 цитата  

Буду конечно покупать кумуляторы, но не понимаю почему от блока питания при 5 Вольтах
не тянет. Если у вас имеется вольтметр, измерьте, плиз, напряжение на NiMg.
Resiver, а как NICON, ничего аппарат? Какой у тебя? Я очень долго выбирал, лазая
по Инету, но так и не знаю, правильно ли выбрал
Resiver 
Бывалый
Сообщения: 60
 
Сообщение #6 от 17/03/2005 17:19 цитата  

Буду конечно покупать кумуляторы, но не понимаю почему от блока питания при 5 Вольтах
не тянет. - да ты в электронике не силен! Токи! А аппараты сечас наверное все ничего, тока мегапиксели - полный лохотрон. Платишь деньги, а потом не знаешь что делать с ними. У меня все 10*15 фото. Разницы нет между 2 и 5 мп. Все от оптики и электроники зависит.
dtv 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #7 от 18/03/2005 09:25 цитата  

- да ты в электронике не силен! Токи!
А я вообще-то думал, что немного закон господина Ома знаю. Но ведь какое дело:
при включении аппарата, похоже есть пик тока, по крайней мере, я успеваю заметить
на амперметре до 0,85А. И здесь я понимаю, что хорошему аккумулятору с малым
внутренним сопротивлением будет легче отдать в нагрузку пик тока. НО интересная
деталь: при снижении питания на включенном аппарате, ток не увеличивается, но фотик
отключается при U меньше 5V. Вообщем это все ерунда, но кто-нибудь скажет КАКОЕ
НАПРЯЖЕНИЕ ЗАРЯЖЕННОГО АККУМУЛЯТОРА? Или тестера ни у кого нет? У меня
пока нет возможности купить нормальные ак-ры, поэтому и спрашиваю

Добавлено 18-03-2005 09:30

А ведь на фотике написано: 4,3V. Или очередная шутка япошек?
Resiver 
Бывалый
Сообщения: 60
 
Сообщение #8 от 18/03/2005 10:36 цитата  

Алкалайновые батарейки - 3 в. а аккумуляторы 2,4 в. - у меня. То есть тебе аккумулятор хватит 4.3в., а вот слаботочные батарей надо под 6в.
dtv 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #9 от 18/03/2005 22:31 цитата  

все правильно, видно большеватое выходное сопротивление у БП. Разорился все-таки
сегодня на аккумуляторы, все тянет. Зачем только япошки подписали на внешнем входе
питания 4,3V(это от кэноновского БП)? Хотя, пожалуй, если сделать импульсник, да
поставить в выпрямителе диоды Шотки, да повесить хорошую емкость на фильтр, то и от
БП при 4,3V потянет.Resiver, спасибо за участие. С этим вопросом все ясно.
НО вот есть еще вопросик. Кто знает по какому алгоритму лучше заряжать NiMg?
luca 
Завсегдатай
Сообщения: 373
 
Сообщение #10 от 19/03/2005 22:02 цитата  

dtv,купи зарядное для 4х аккумуляторов(я взял себе за $10) ATABA AT-508.При желании оно сначала разряжает, а затем заряжает.Самопальные дешевле небудет.
dtv 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #11 от 19/03/2005 22:19 цитата  

Да я уж купил вместе с кумуляторами, varta называется. Только как я понял оно отключается
по таймеру. А это вряд ли есть хорошо, китайцам-то что подешевле сделать, а вы уж как хотите.
Самому сделать может дешевле не будет, в смысле времени, но зато ак-ры сберечь...
dtv 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #12 от 20/03/2005 08:43 цитата  

Ау, может кто ссылку кинет, где почитать по NiMg, а то заряжал сегодня менее 10часов,
ак-ры зарядились до 1430 мВ. Норма??? единственное, что знаю, если на автомобиле
буду заряжать ак-р больше, чем 14В, то и распрощаюсь с ним ну очень быстро, а как с этими?
luca 
Завсегдатай
Сообщения: 373
 
Сообщение #13 от 20/03/2005 15:43 цитата  

dtv, вышеописанная мной заряжалка - автомат по уровню ,там микра крутая меряет по пульсациям,вернее по уровням с зарядом и без .Если смотреть осцилом то меандр уменьшающийся по амплитуде.
Есть такие микросхемы в наборах КИТ,но цена тебе не понравиться.
ats52 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #14 от 17/04/2005 23:58 цитата  

Хочу поделиться опытом по аккум. и и.п.
У меня эксплуатируется Canon А300 и с источником питания и с аккумуляторами,он более прожорлив.
И.П. должен иметь на выходе емкость большой величины ,т,к. при вкл. аппарата наблюдается бросок тока и если стабилизатор на КРЕНке ,то
он может уйти в защиту и потом не восстановиться. Внутренний стабилизатор фотика импульсный и по этому при уменьшении напряжения на входе ток потребляемый увеличивается.Напряжение И.П. может отличаться от номинала на + - 10% ,а мах ток должен быть не менее 1,5 А.(у меня 3,5 В при норме 3,15 В).Мой аппарат не боится переполюсовки, т.к. внутри защитный диод. Про аккумуляторы в следующем сообщении.

Добавлено 18-04-2005 01:26

Аккумуляторы могут быть любыми ,емкостью более 1500 мА*ч. С успехом использую "КОСМОС"(дешево и сердито) на 1900 мА*ч и на 1500 мА*ч (ОСТОРОЖНО ! если надпись на нем "АККYMYПЯТОР НNKEПb-METAПП NДРNДНЫЙ"(замучался писать) -это подделка его емкость равна НУЛЮ.),и зарядное уст-во VANSON V-2000 и V-1000 с микроконтролерами ( последнее может питаться и от бортовой сети авто т.е.12 В) и зар. токами 900 мА и 700мА соответсвенно. Они удобны - сами отключаются. Зарядку можно использовать и самодельную, используя И.П. на соответствующее напряжение с баластным сопротивлением (можно лампочкой) ПРИ ЗАРЯДЕ БОЛЬШИМ ТОКОМ НЕОБХОДИМО КОНТРОЛИРОВАТЬ ТЕМПЕРАТУРУ АККУМ. и при РЕЗКОМ ПОВЫШЕНИИ МОЖНО СЧИТАТЬ ,ЧТО АККУМ. ЗАРЯЖЕН.
fdel 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #15 от 24/06/2005 19:25 цитата  

Хочется добавить в этот пост коротко и без подробностей следующее:

Конироллеры CDC LM3647 n8049 B3776A и пр. используемыев рате (и не только в этом) в состоянии работать в очень широких пределах напряжений, -хватило бы тока, да не перегорел бы предохранитель. Причём ток потребления растёт очень быстро.
Помните об этом.

За напряжением следит компаратор на системной плате который сообщает о заниженном напряжении упр. проц. который в свою очередь и запретит работу DCDC. Точнее не разрешит дальнейшую работу
Аппарат выключится. Зачем?

Для того, чтобы сохранить Ваши аккамуляторы для дальнейшей работы, а в худшем случае не платить по суду за проженные штаны и пр.и пр.

По этой же причине фотоаппараты "отказываются" работать с казалось бы хорошо заряженными батарейками. - значительное внутр сопротивление их приводит при включении к тому что компаратор "бракует" их по напряжению.

Да действительно, А60 70 85 и пр. уверенно работают начиная с 5,5в
причём импульсные токи значительны. Источник должен "держать" 2-2,5а в импульсе
igor.gm 
Завсегдатай
Сообщения: 545
igor.gm
 
Сообщение #16 от 29/06/2005 17:47 цитата  

fdel, Да действительно, А60 70 85 и пр. уверенно работают начиная с 5,5в

--- А по-моему ерунда это.
Потому как 1,4 х 4 = 5,6 .
У какого спрашивается Аккамулятора , И ГЛАВНОЕ КАК ДОЛГО, напряжение будет 1,4 В ??
Даже новые аккумы ,после зарядки, НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ показывают менее 1,4 В или около того.


Как то тему создавал. Выдержки:

Первые результаты .

--Камера жрет в нормальном режиме 400-420 мА .
--При использовании ЗУМА или ВСПЫШКИ ток потребления кратковременно (1--2 сек.) возрастает до 1100 мА .

Остаточное напр. было , как выше указывалось, 1,37--1,35 В на каждом эл-те.
Разрядил полностью в ноль , что осталось от 1-го заряда и использования .


Снова зарядил штатным родным зарядником в течении 12 часов : 240--110 мА ( в начале -- в конце) .
Находим емкость 2100 маЧ -- если верно поняты рекомендации выше .( Акку 2000 маЧ)
До 10-го часа зарядки были даже не совсем теплые.
После 11-го часа теплее .
После 12-го были ощутимо более чем теплые.
Не стал искушать черта и вытащил .

В течении дня сделал 120 снимков на них .
После 90-го мерял напругу на каждом : 1,27--1,28 В . Проблемм не было .
Легкие Проблемы начались после 110-го снимка .
Подсоединил все внешним источником .
5 В --нет проблем.
4,94--4,98 начало проблем . Камера работала не стабильно.
Итого отпахали на 120 снимков.


Поставил снова на разрядку.
ток разрядки у всех разный.
155 мА
135 мА
115 мА
120 мА

OleghkA, еше так проверяю хилые акку, кратковременно на пределе 20 ампер (М 830) тыкаю,
если "эдс" нормально , если менее 1 ампера, то уже на зарядку пора,
а заряженые успевают до 6-8 ампер прибор "переключить".

--тоже потыкал на 20 А в моем приборе . как в камере уже не стали пахать . ---- 6 А .

Canon, Подючить вольтметр к каждому элементу. Если он свежезаряженный, покажет 1.4 - 1.45 вольта. Если полежал - 1.2 - 1.25 вольта. Нагрузить на резистор 0.5 Ома (ток, чуть больше, чем потребляет камера). Напряжени должно упасть не более чем на 0.1 -0.2 вольта. И все станет ясно.

-- берем те же , что в камере уже не пашут . R
sas 
Завсегдатай
Сообщения: 353
sas
 
Сообщение #17 от 07/07/2005 23:41 цитата  

Тема стара как и цифирные аппараты!
У АКБ малое внутреннее сопротивление,супервизор питателя ловит провалы и отрубает схему.
ток в 2А не предел.
От алкалина,даже с надписью "фото"-тока мыльницы пленочные работают.
На свежезаряженном никеле-1.45В,в процессе разряда-1.25,при отдаче 90% емкости снижается .
Разряжать нужно полностью-я втыкаю в фонарик.Заряжать от0.01С до10С током,при контроле t.
(до 45Гр.С). перезаряд-160%(для набора полной емкости сообщить заряд).
Самые большие токи отдают Ni-Cd (но меньше емкость).
В некоторых Ф.А.-литий-в основном 3.7В на банку,при разряде напруга падает-но зато ничего не помнят. Есть Li и 3.6В но редко.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP