ESpec - мир электроники для профессионалов


VGA-удлинитель.

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #1 от 31/01/2010 09:41 цитата  

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Валялся хороший VGA-шнур от какого-то старинного ЭЛТ-монитора. Потребовался удлиннитель. Решил собрать. Гнездо взял от ненужной видеокарты, припаял.
Вот так получилось: см. прикреплённый рисунок. (цветами обозначил, какой провод от штекера к какой "дырке" гнезда припаивал).
На верху - распиновка штекера, всё что фиолетовое - закорочено и заземлено, внизу - как я припаял конец шнура к гнезду (ничего не закорачивал).

Вижу, распиновка того шнура отличается от распиновки в схемах в интернете. Например тот-же самый 5-ый и 11-ый контакт.

Что скажете, можно ли через такой удлинитель подключать ЖК-дисплей?
Или нужно внести какие изменения (в сам штекер это будет очень сложно, т.к. он литой, а с гнездом - свободно, т.к. сам паял).

Заранее благодарен.

Распиновка моего удлинителя.


TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 31/01/2010 10:49 цитата  

Если счиаешь нумерацию гнезда как на рисунке правильной, то ошибаешься, должно быть наоборот вместо 5 - 1, 4 -2 и т.д. Нельзя использовать с мониторами, у которых собственный тест идет по 10 контакту.
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #3 от 31/01/2010 17:55 цитата  

Припаивал следующим образом: вставил в гнездо штекер, затем одну лапку мультиметра к припаиваемому контакту, а другую - к проводкам, чтобы найти, какой проводок припаивать к этому контакту. Землю, т.к. она закорочена в штекере - наугад на первопопавшиеся контакты(дырки) гнезда.
Тогда, как понимаю, правильно получается?

Как узнать, идёт ли тест по 10 каналу? (ЖК-монитор Benq T705)

И если просто попробовать подключить, есть вероятность вывести из строя монитор или видеокарту? Или в случае чего, он просто не заработает?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 31/01/2010 19:09 цитата  

Подключи и проверь.
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #5 от 31/01/2010 19:25 цитата  

Проверю, но сначала перед подключением хотелось бы узнать, есть ли вероятность спалить только что отремонтированный монитор??? улыбка

P.S. Не узнав этого, лучше выкину самодельный кабель, чем незнаючи спалю монитор. улыбка
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #6 от 31/01/2010 22:04 цитата  

Проверил, на ЭЛТ и ЖК, изображение зелёное.
Nickolai 
Бывалый
Сообщения: 74
Nickolai
 
Сообщение #7 от 01/02/2010 00:39 цитата  

Alis95 писал:
Проверил, на ЭЛТ и ЖК, изображение зелёное.


Подключено не правильно.

Вот VGA - распиновка : http://pinouts.ru/Video/VGA15.shtml

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP