ESpec - мир электроники для профессионалов


Недокументированная особенность некоторых IPS матриц?

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
martinik 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #1 от 29/12/2020 13:00 цитата  

На разных форумах иногда выскакивает замечания и фотографии про интересную особенность некоторых IPS-видных матриц. Не знаю, как это назвать и есть ли этому технический термин. Я назвал это "потемнение изображения при острых углах обзора".

Картинка лучше 1000 слов, поэтому вот вам несколько видео роликов:

https://youtu.be/meA9N0jqnHA - истина познается в сравнении, рядом два IPS монитора, на одном есть эта особенность, на другом нет
https://youtu.be/C_kQpFOLhno (всё самое интересное в периоде 6-40 секунд)
https://youtu.be/mFZviqO2xQo
https://youtu.be/jqsXJZbXTxI?t=115 (с 1:55 до 2:11)

Теперь вопрос - как человеку, который покупает монитор, знать, будет ли матрица без такого затемнения или нет? На что смотреть?
Может у мастеров тут есть какие нибудь идеи? Через ваши руки прошло много мониторов - может для вас всё сразу ясно или вы можете подсказать какую то закономерность?

Вы спросите - а почему это вообще важно? Ведь человеку, который использует монитор с правильного расстояния, углы обзора будут такими, что эта проблема не будет заметна.

Мой ответ - это особенно важно людям со слабым зрением. Рассказу из личного опыта.

Я инвалид зрения с детства. Как-то так получилось, что я стал программистом. Программирование - одна из редких профессий, где можно просто и удобно увеличить обьекты работы, то-есть - символы на экране.

После окончания эры CRT для меня настали трудные времена. Ведь с CRT монитором я мог смотреть на монитор с любого расстояния, и вся картинка была гладкая как шелк, без всяких глоу, потемнений, пятен. А первые LCD TN мониторы - особенно те, которые я как бедный студент мог купить - были не ахти даже для людей с нормальным зрением, а для меня все проблемы были умножены.

Так вот, из-за того, что монитор мне обычно ближе к глазам, чем у нормальных людей (даже если увеличить фонты и уменьшить разрешение), я замечал всякие мелкие дефекты и затемнения. На первом Samsunge было какое то грязное пятнышко под поверхностью - я шутил, что китаец оставил там внутри свой отпечаток. На втором мониторе было какое то светлое пятнышко, не пиксель, а что то побольше и размытое, но видно только под определенным углом.

Десять лет назад я получил Viewsonic VP2365WB. И теперь, когда он сломался, я понял, как счастлив я был, что мне попался именно он. Я сравнивал несколько IPS мониторов с моим VP2365WB, и все новые в той ценовой категории - и намного выше тоже - оказались хуже как по качеству подсветки (всякие пятна на белом фоне, неравномерный глоу), так и вот еще эта проблема с потемнением. Из-за неё у меня работа на IPS мониторе становится похожей на работу за TN - на TN такое поведение допустимо. Но не может же быть, что VP2365WB какой то уникальный единорог, у него же просто LG матрица, ничего сверхестественного. Я собираюсь его отремонтировать, но это будет не скоро, да и хочу поменять на 27". Но вот вопрос - как распознать, что у нового монитора не будет этой проблемы? Надоело уже их менять и тратить нервы.

На данный момент по некоторой статистике форумов есть теория, что Samsung PLS не имеют такого недостатка, но нужно еще поискать качественный монитор с PLS. По крайней мере, дешевый 32" телевизор родителей Samsung UE32K5502 не имеет проблемы потемнения изображения. Dell UP3216Q - имеет, но не такое сильное, как, например, ASUS ProArt PA238Q и PA328Q.

В моем списке кандидатов есть NEC EA271Q - в нем PLS и, может быть, NEC с качеством сборки не накосячил и не будет сильных засветов.

Еще выше - NEC PA271Q (кстати, кто знает, какая в нем матрица?) и Eizo CG2730 (матрица Panasonic). Могу позволить рискнуть на самый дорогой, но вдруг там тоже есть это потемнение? За то не будет ужасного качества подсветки, как на Dell UP3216Q.

Пугает и то, что многие производители могут иметь разные матрицы в рамках одной модели. По параметрам они наверное подыскивают совпадение, а вот есть ли совпадение по параметру этого потемнения - сомневаюсь. Ведь это никак не документировано и не контролируется. Просто как побочный эффект чего то. Но чего? Антибликового покрытия? Поляризатора? Подсветки? Структуры пикселей?

Какие идеи? По каким параметрам выбирать мониторы людям, которым мешает это потемнение?
джабарбербердыберды 
Гость
 
Сообщение #2 от 29/12/2020 14:20 цитата  

Пугает и то, что многие производители могут иметь разные матрицы в рамках одной модели -вот !
пробовать надо .к лед мониторам я так и не привык . старые дорогие считаю лучше чем сегодняшняя срань . с покрытием film стоит брать .
на iiyama обрати ещё внимание ...
martinik 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #3 от 29/12/2020 16:26 цитата  

Да, такое чувство, что когда вместо CCFL стали ставить LED, всё стало хуже по качеству. Может с LED там принцип подсветки другой и нельзя получить такую равномерность? По сути, CCFL - длинная лампа, а LED - много отдельных элементов, и свет нужно очень равномерно рассеить между ними.

Глазами тоже LED как-то воспринимается по другому, не смотря на всякие фильтры синего цвета итд.. CCFL как-то "бумажнее", что-ли.

Но хороший CCFL 27" в наши дни трудно найти, если только перепробовать кучу б/у и запастись лампами CCFL для ремонта в будущем.

Покрытия у всех мониторов кое-какие да есть, только разные, и заранее неизвестно, какой эффект от каждого типа покрытия.

Похоже, придется брать и возвращать разные мониторы, пока найду подходящий, так как нет способа сразу отсеить те модели, про которых по спецификации можно как-то понять, что у них будет затемнение.

Но в любом случае, интересно, что конкретно влияет на этот эффект.
martinik 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #4 от 30/12/2020 00:40 цитата  

Конкретно, на этой панели такого эффекта нет:
https://www.panelook.com/LM230WF2-SLB1_LG%20Display_23.0_LCM_overview_4966.html
(проверил модель, разобрав монитор)

А вот на его замене https://www.panelook.com/LM230WF3-SLB1_LG%20Display_23_LCM_overview_12258.html
уже есть (если верить отзывам на форуме; сам не имел с ним опыта).
джабарбербердыберды 
Гость
 
Сообщение #5 от 30/12/2020 05:05 цитата  

я лучше https://www.asus.com/us/Monitors/PG221/ на матрице AU Optronics пока не нашел гы-гы

ДОБАВЛЕНО 30/12/2020 05:09

Глазами тоже LED как-то воспринимается по другому - спектр излучения неполноценный , местами провальный . отсюда все беды плюс удешевление и ширпотреб под знаком pro ...

как говорится шо ви хотите от лед ... гы-гы

обратите внимание на QLED .там совсем иной принцип бэклайта . вот первенец в этом деле.
https://root-nation.com/ru/pc/monitory/ru-samsung-ch711-quantum-dot-curved-monitor-review/
martinik 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #6 от 01/01/2021 19:33 цитата  

Да, я за темами подсветки и вообще технологиями мониторов слежу.

К сожалению, теперешние QLED - немного "фальшивые".

По изначальной идее, кванотвые точки должны были стать пикселями самой матрицы, чтобы вообще не нужно дополнительное освещение. Но технология еще не доросла до этого, поэтому на данный момент эти квантовые точки используют только как дополнительный слой, комбинируя его с той же "старой доброй" LED подсветкой и, соответсвенно, проблемы качества подсветки остаются старые. Вот в той статье обзорщик тоже признает факт:

Цитата:
Суть проблемы в следующем. На объектах со сплошной заливкой темно-серого цвета я заметил участки с неравномерной подсветкой, которые создают эффект пятен на экране. Данный эффект малозаметен и наблюдается именно на темно-сером фоне, но все же я его увидел.


Так что нужен OLED или microLED, чтобы полностью избавиться от проблем подсветки. Но OLED в компьютерных мониторах обычно не ставят, а microLED еще на ранних стадиях развития и доступен только в самых крутых телевизорах Samsung. Ну еще и FALD (особенно интересно miniLED) развивается по немногу, чтобы побороть некоторые проблемы подсветки, но это тоже пока не достигло массового рынка.

Ну и даже если решить проблемы с подсветкой, это не решит мой вопрос с углами обзора, так как есть и сегодня матрицы без этой проблемы, но вот никак нельзя перед покупкой выяснить - будет проблема или нет на конкретном мониторе, даже если знать модель матрицы.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP