ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung CS-29M20SPQ шасси S61B - нет Static RAM

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
netnet 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 09/05/2007 06:42 цитата  

С момента покупки напрягала тормознутость сабжа. Время переключение между программами составляет примерно 2 сек. Особенно радражает когда смотришь при выключенном освещении когда экран гаснет и потом вспыхивает через 2 сек. Со временем попривык и решил что так и должно быть тем более у знакомых новый LG переключается вообще чуть ли не по полминуты. На днях влез в него ( по другому поводу ) и при рассмотрении F-box обнаружил что не установлены 512Kx8 Bit High Speed Static RAM хотя место предусмотрено. Думаю именно этим и обусловлена такая тугодумность сабжа - Static RAM на то и Static что время доступа раза в четыре меньше OTP и на порядок меньше чем у флэш. Я так думаю предполагалось что во время включения все переменные копируются из OTP и флэш в Static RAM и проц работает с ней. Теперь вопрос. Поймёт ли проц если ему подкинуть эту недостающую память с той прошивкой какая стоит ( кстати версия прошивки T_NG2PASN_1002) или всё таки надо и прошивку соответствующую. Боюсь что скорее всего - последнее. Ни кто не парился с такой проблеммой?
F-Box: на плате - S61B_FBOX AA41-01174A 05.10.25, на наклейке - AA95-03446J 286275H00343
Руслан 
Передовик
Сообщения: 2089
 
Сообщение #2 от 09/05/2007 09:47 цитата  

netnet, Извините за прямой вопрос,Вы мастер по ТВ или прогер.???
netnet 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #3 от 09/05/2007 11:44 цитата  

Ruslanbr писал:
netnet, Извините за прямой вопрос,Вы мастер по ТВ или прогер.???

По ремонту электронной техники. А что. TV это что то особенное не подчинающееся законам электро и радиотехники улыбка
Руслан 
Передовик
Сообщения: 2089
 
Сообщение #4 от 09/05/2007 11:56 цитата  

netnet,нет просто хочетса знать как общатса.Контингент тут разный.Вы смотрели кагда покупали свой ТВ ,нато что именно так работают все ТВ даной модели.Лично я рекомендую Вам ничего не доделывать,Даный бренд так и работает.Точнее так и выпущен.
Юрий 
Передовик
Сообщения: 1391
Юрий
 
Сообщение #5 от 09/05/2007 12:00 цитата  

Из практики- очень редко навесное оборудование неустановленное заводом может быть обнаружено процом.
netnet,непарься 99,99% что работать небудет стопудово
netnet 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #6 от 09/05/2007 19:32 цитата  

UREC писал:
Из практики- очень редко навесное оборудование неустановленное заводом может быть обнаружено процом.
netnet,непарься 99,99% что работать небудет стопудово


Согласен если проц OTP и FW прошито в нём самом. В моём случае FW зашито в отдельной OTP'эшке и это даёт некоторую надежду на апгрейд. Может кто сливал с неё прошивку? Только не надо предлагать дамп флэшки - это не то. Я уже переставил OTP'эшку в панельку, чистая тоже есть, доступ к программатору тоже - нужна только сама прошивка c S61A ( на нём точно есть Static RAM ) можно было бы сравнить - а это уже гораздо больше чем драть идой с ноля.
TIA
Рафик 
Участник
Сообщения: 213
Рафик
 
Сообщение #7 от 10/05/2007 09:56 цитата  

ну для начала проверьте соответствие опшин байт тому, что есть в телевизоре. Тормоза появляются в случае если проц думает что у него по квадратной шине что-то стоит, а на самом деле нету, например второй тюнер.

ДОБАВЛЕНО 10/05/2007 11:01

хотя 2 сек это норма...
netnet 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #8 от 10/05/2007 14:48 цитата  

Рафик писал:
ну для начала проверьте соответствие опшин байт тому, что есть в телевизоре. Тормоза появляются в случае если проц думает что у него по квадратной шине что-то стоит, а на самом деле нету, например второй тюнер.

В том то идело что всё есть: два тьюнера, SCART, LNA, Woofer отключён остальное всё стандартно.
Рафик писал:
хотя 2 сек это норма...

Старенькая сонька переключалась влёт - воообще не гасла, а тут получается чем новее сабж тем хуже потребительские качества - такое может быть только у нас. Ведь не даром же Samsung пердусмотрел в схеме эту память и наверняка в аналогах этого шасси для внутреннего рынка корейцы ставят её, а Телебалт решил что для наших и так сойдёт.
ШУРИК 
Завсегдатай
Сообщения: 395
 
Сообщение #9 от 10/05/2007 15:14 цитата  

Техника дешевеет (особенно Калининград). В ГОСТах про задержку переключения нет ни слова. Вот и давай упрощать. Все они такие. (Хорошо, что SLIM не купил с его "чудной" геометрией).
master pit 
Участник
Сообщения: 226
master pit
 
Сообщение #10 от 10/05/2007 15:21 цитата  

да чо голову то ломать.все надо было смотреть в магазине.здесь конференция людей которые зарабатывают на жизнь ремонтом телевизоров.а не устранением заводских косяков. : в вашем случае проблема производителя.вот и отрывайте им голову.кстати на самсунге есть телефон горячей линии все вопросы туда.klass:

ДОБАВЛЕНО 10/05/2007 16:22

да еще я считаю что эта тема не для этого раздела - это для модераторов голливудская улыбка
sergeih 
Шериф
Сообщения: 3501
sergeih
 
Сообщение #11 от 10/05/2007 16:23 цитата  

Рафик писал:
да еще я считаю что эта тема не для этого раздела - это для модераторов

всяко может быть..... гы-гы
netnet писал:
и при рассмотрении F-box обнаружил что не установлены 512Kx8 Bit High Speed Static RAM хотя место предусмотрено

Ну вот и попробуй поставь "недостающюю" память, посмотриш что получится
netnet 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #12 от 10/05/2007 16:28 цитата  

ШУРИК писал:
Техника дешевеет (особенно Калининград). В ГОСТах про задержку переключения нет ни слова. Вот и давай упрощать. Все они такие. (Хорошо, что SLIM не купил с его "чудной" геометрией).

Про SLIM даже не говори.... улыбка

master pit писал:
да чо голову то ломать.все надо было смотреть в магазине

Нет в жизни совершенства... Если бы я выбирал то что мне нужно да ещё за такие деньги то так бы ничего и не взял. Поэтому при покупке вполне осознано брал из того что есть ( в нашей дыре выбор вообще никакой ) то, что хотябы примерно отвечало моим запросам с тем чтобы потом довести сабж до ума.

master pit писал:
здесь конференция людей которые зарабатывают на жизнь ремонтом телевизоров

Искренние соболезнования подмигивание
Ну так и не отвлекайся - ремонтируй тебя за язык ни кто не тянет. Тебе бы на monitor.net.ru там все такие озабоченные.

master pit писал:
в вашем случае проблема производителя.вот и отрывайте им голову.кстати на самсунге есть телефон горячей линии все вопросы туда

Сервис samsung.ru ( впрочем как и других ) вместе с их горячими линиями - это песня....

sergeih писал:
Ну вот и попробуй поставь "недостающюю" память, посмотриш что получится

Метод тыка тоже конечно метод , но ведь лениво сразу ручками.
Дурак учится на своих ошибках....
VladimirP 
Завсегдатай
Сообщения: 496
 
Сообщение #13 от 11/05/2007 12:42 цитата  

Та память, про которую вы пишете, устанавливалась в вашем F/BOX ещё пять версий назад (и приблизительно 3 года тому).В нынешних ТВ она лишняя, так как стали применяться другие в/процессор и соответственно программа управления.Корейцы за копейку удавятся, поэтому упрощают всё, что шевелится...А по поводу скорости переключения с программы на на программу: это что, вид спорта такой? Большинство людей покупают телевизоры, чтобы СМОТРЕТЬ какую-то передачу, а не метаться между ними.Тем более, что в этой модели есть PIP.
netnet 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #14 от 11/05/2007 16:06 цитата  

VladimirP писал:
Корейцы за копейку удавятся, поэтому упрощают всё, что шевелится....

Да не корейцы это а Телебалт давится. Для внутреннего рынка у кореяков S61A шасси как раз с Static RAM а для россии выдрали память, поменяли трубу с Suwon'овской DynaFlat на Tianjin'овскую Conventional ( соответственно dynamic focus тоже похерили ) и обозвали это S61B.
VladimirP писал:
А по поводу скорости переключения с программы на на программу: это что, вид спорта такой?

В первом посте я писал "Особенно радражает когда смотришь при выключенном освещении когда экран гаснет и потом вспыхивает через 2 сек"
VladimirP писал:
Большинство людей покупают телевизоры, чтобы СМОТРЕТЬ какую-то передачу, а не метаться между ними.

Ага! Как раз когда через 10 минут передачи влупляют рекламный блок на 15 минут...
ШУРИК 
Завсегдатай
Сообщения: 395
 
Сообщение #15 от 11/05/2007 16:48 цитата  

Да выкинь ты этот ящик. Объяснили ведь уже....
netnet 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #16 от 12/05/2007 07:06 цитата  

ШУРИК писал:
Да выкинь ты этот ящик. Объяснили ведь уже....
Ты ещё посоветуй взять LCD'иху за 3000 американских денег... Чё ж ты тогда не в Kurshavel
Administrator 
ЕСпецовед
ЕСпецовед
Сообщения: 3279
Administrator
 
Сообщение #17 от 12/05/2007 07:53 цитата  

netnet, я думаю, Вам все-таки нужно эту экзекуцию самостоятельно провести, а потом рассказать сообществу, что получится. Это будет значительно продуктивнее споров вида "быть или не быть". Да и совет на такую нестандартную идею вряд ли кто-то даст.
netnet 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #18 от 12/05/2007 08:25 цитата  

Administrator писал:
netnet, я думаю, Вам все-таки нужно эту экзекуцию самостоятельно провести, а потом рассказать сообществу, что получится. Это будет значительно продуктивнее споров вида "быть или не быть". Да и совет на такую нестандартную идею вряд ли кто-то даст.

Ага! Так это ты переместил тему... Хоть бы ссылочку оставил. Ну да ладно - мне и здесь не плохо.
К экзекуции всё готово - нужна только прошивка с S61A чтоб хотя бы сравнить её с моей. Я и затевал эту тему в надежде что найдётся кто-нибудь у кого она есть. Надежды на bruteforce мало - в прошивке модуль отвечающий за работу с этой памятью мог быть выброшен совсем либо оставлен но залочен. И вообще я ленивый - предпочитаю работать головой а не руками улыбка
Administrator 
ЕСпецовед
ЕСпецовед
Сообщения: 3279
Administrator
 
Сообщение #19 от 12/05/2007 10:52 цитата  

netnet писал:
И вообще я ленивый - предпочитаю работать головой а не руками

Это удел первопроходцев - работать руками. подмигивание
netnet 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #20 от 12/05/2007 20:17 цитата  

Administrator писал:
netnet писал:
И вообще я ленивый - предпочитаю работать головой а не руками

Это удел первопроходцев - работать руками. подмигивание

Не... Это не первопроходство а авантюризм кидаться с паяльником на сабж в слепую. Печально что в родном отечестве народ озабочен только добыванием хлеба насущного - пойду ка я по буржуинским сайтам.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP