ESpec - мир электроники для профессионалов


Помогите опознать светодиод...

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
FREIDE 
Участник
Сообщения: 156
FREIDE
 
Сообщение #1 от 20/07/2007 07:27 цитата  

Проблема моя состоит в том что купив в попыхах светики,я забыл посмотреть их номиналы.Единственное чтоя знаю точно, они на 3 вольта красные и зелёные,а мне надо повесить их на 5 вольт (БП от PCка). Боюсь спалить, а какое сопротивление подцепить не знаю,да и формулу нигде найти не могу.Поможите люди добри смущен

тот самый светик


Esaul 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #2 от 20/07/2007 09:23 цитата  

Светодиоды питаются не напряжением, а током. Будем считать, что ему надо 20 мА. Т.к. ты говоришь, что на нем падает 3 вольта(это точно?), значит погасить надо 2 вольта. При токе в 20 мА, 2 В будет падать на резисторе в 40 Ом.
Что-то какое-то маленькое сопротивление вышло хммм... . Точно 3 вольта? Возьми переменник в 200 Ом включи его последовательно со светодиодом и милиаперметр добавь, выставь ток в 20 мА, померяй сопротивление переменника.
RUZIK40 
Фанат форума
Сообщения: 3817
 
Сообщение #3 от 20/07/2007 10:28 цитата  

http://led.linear1.org/1led.wiz
http://led.linear1.org/led.wiz
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #4 от 20/07/2007 12:58 цитата  

FREIDE,
занчит говоришь красный смех
Тыда бери резистор 1кОм
Бери 5 вольт
Кто там третий равнодушие
Паяльник что ли
И наливай канифоли с припоем
FREIDE 
Участник
Сообщения: 156
FREIDE
 
Сообщение #5 от 21/07/2007 06:01 цитата  

m.ix, Подскажи лучше формулу по которой сопротивление считать,а то кто что говорит улыбка
Алексей 
Телохранитель админа
Сообщения: 3849
Алексей
 
Сообщение #6 от 21/07/2007 07:12 цитата  

FREIDE, тебе RUZIK40, ссылки дал.
Не пробовал пройтись? подмигивание
stove 
Передовик
Сообщения: 1075
stove
 
Сообщение #7 от 21/07/2007 10:46 цитата  

m.ix писал:
FREIDE,
занчит говоришь красный смех
Тыда бери резистор ...

...бери и резистор красный. Для зелёного -зелёный.

http://modding.nm.ru/electro.html
Резистор – это такая штуковина, которая понижает напряжение… В народе также известен, как резюк, бочка, сопротивление… Бывает постоянный (сопротивление его постоянно) и переменный (сопротивление можно менять в некоторых пределах).
С резюками вам предстоит столкнуться при подключении светодиодов. Так что читайте внимательнее…

1) Резистор подключен последовательно со светодиодом.

Ток обычного светодиода ~ 20 миллиампер = 0,02 ампера. Допустим напряжение питания диода равно 1,6 вольта, а напряжение общее – 5 вольт. Тогда мы сначала рассчитываем, какое падение напряжения должен обеспечивать резистор 5В-1,6В=3,4В. А далее по закону Ома рассчитываем номинал резюка: R=U/I=3,4В/0,02 А =170 Ом. Теперь ищем ближайший заводской номинал, и смело его покупаем. В принципе всегда есть номинал, отличающийся от заданного не более, чем на 5 %, надо только хорошо поискать. Например тут ближайший – 180 Ом…

Ну тут все понятно: длинная нога – плюс, соответственно, короткая – минус…
Обычное напряжение питания: Красный 1,6В, Зеленый 2,1В; Желтый 2,1В; Оранжевый 2,5В; Голубой 4-5В;
Esaul писал:
... значит погасить надо 2 вольта. При токе в 20 мА, 2 В будет падать на резисторе в 40 Ом.
Что-то какое-то маленькое сопротивление вышло хммм... . ...

Esaul, не умножай а дели! Тогда и результат будет верным. Гасящий резистор 100 Ом.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #8 от 22/07/2007 00:17 цитата  

FREIDE,
Ты туж консилиум собрал равнодушие
Сам то ремонтируешь архисложную аппаратуру а разобратся с обычным светодиодом проблемно
FREIDE,
Какое напряжение питания приходит для твоего светодиода???
постоянное или переменное
какое оно имеет напряжение
stove писал:
Обычное напряжение питания: Красный 1,6В, Зеленый 2,1В; Желтый 2,1В; Оранжевый 2,5В; Голубой 4-5В;

Написали же тебе.
Если синий подключишь к 4-5в то он долго не проработает, тк напряжение его питания 3в как и белого свечения
http://www.chipdip.ru/catalog/1601.aspx
FREIDE 
Участник
Сообщения: 156
FREIDE
 
Сообщение #9 от 23/07/2007 09:50 цитата  

Ссылки которые дал RUZIK40, ,то что надо.Просто на будующее хотелось вспомнить формулу
FREIDE писал:
m.ix, Подскажи лучше формулу по которой сопротивление считать,а то кто что говорит

, а то мало ли что, вот за это спасибоstove,да и с диодами разобрались улыбка Всё отлично,нашёл,присандалил подмигивание,работают уже сутки как.
Всем спасибо

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP