ESpec - мир электроники для профессионалов


Ariston AQXD 129 EU попала под 380 В

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Lyutsifer 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 25/07/2009 00:13 цитата  

Hi всем!
Из-за сбоев в сети электропитания, AQXD 129 EU попала под 380 В, и было немного дыма и запаха. После включения в нормальную 220 В, был странный звук, при этом световая индикация работала нормально, но запустить аппарат не рискнул, не прошло и минуты раздался хлопок, световя индикация по прежденму была в норме. После вскрытия управляющего модуля выяснилось, что лопнул кондер RV1, остались только ножки. Пожалуйста подскажите номиналы, элемента RV1, и если кто силен, последствия, после такого случая. Как и что нужно проверить и заменить кроме RV1, что бы заработало и если можно принципиалку модуля.

З.Ы. Машина была заземлена.
мастер см 
Завсегдатай
Сообщения: 510
мастер см
 
Сообщение #2 от 25/07/2009 00:19 цитата  

полную принципиалку не найдешь , а найдешь скинь мне. Модуль чинится, ИБПкердык, удачи.Проверять надо все что относится к блоку питания.
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #3 от 25/07/2009 08:59 цитата  

Lyutsifer, если RV1 это кондер, то вызови ты лучше мастера. Да и тема оформлена не правильно.
Lyutsifer 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #4 от 25/07/2009 09:11 цитата  

Spec, в чем моя ошибка в теме врубиться не могу. А на счет кондера, пока еще руки прямые паяльник держать не боюсь, иначе я бы сюда и не заходил, Мне пожлуйста коменты по теме, помогите советами и знаниями отремонтировать модуль.
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #5 от 25/07/2009 09:18 цитата  

Lyutsifer, если не сикрет, то ты кто по специальности?
А относительно темы - читай первый абзац правил, жирный шрифт.
http://monitor.espec.ws/section7/topic26673.html
Lyutsifer 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #6 от 25/07/2009 09:55 цитата  

Spec, по специальности я радиотехник, и думаю справлюсь с задачей. И если Вы сомневайтесь, я знаю что кондер обозначается как "С" я судил по аналоговму обозначению там есть похожие элементы с обозначением RV на вид как конденцатор, я вот и прошу помощи у спецов может хто знает, что скрывается и чем можно заменить это RV1?
По поводу машинки, стиралка Ariston AQXD 129 EU, марку модуля к сожелению нельзя увидеть, нужно выпаивать микросхему. А если поможет есть надпись "INDESIT COMPANY EDT0097.6" .
sanchara 
Участник
Сообщения: 296
 
Сообщение #7 от 25/07/2009 10:15 цитата  

Lyutsifer, хороший ты радиотехник, если варистор кандером обзываешь. смех Когда наверно обучали ты на задней парте бамбук курил. Любой бы даже начинающий радио механик смог бы восстановить импульсный блок питания. Не кто тут тебе не собирается разжевывать элементарные вещи. Тем более что ты жмотный клиент, зажопевший деньги мастеру.
Lyutsifer 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #8 от 25/07/2009 10:25 цитата  

На счет жмотного, попрашу не спешить выводами. Я живу в далекой деревне там где кроме инета нет ничего и тем более мастера вот и приходится заниматься самодеетельностью. А ехать со стиралкой в город, тем более с AQXD 129 EU c 6 кг. загрузкой думаю представляете как.
sanchara 
Участник
Сообщения: 296
 
Сообщение #9 от 25/07/2009 10:40 цитата  

Lyutsifer, ну так на плате же обозначения есть. На месте кандера пишут С. На месте варистора RV.Резистор R. Диод D. Cемистор Triak. Транзистор Q.
Lyutsifer 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #10 от 25/07/2009 10:58 цитата  

Во за это спасибо, давно китайскую технику не ремонтировал и забывается обозначения. Конечно еще бы лучше какой варистор. Схемы ни где нет, тут я надеелся на мастеров, может кто подскажет примерно номинал варистра заменить, и поможет ли это после такого случая, может на практике кто сталкивался, кроме вазорвавшегося варистра еще что нужно проверить? Ведь схем ИБП тысячи, а какая мне схема нужна?
sanchara 
Участник
Сообщения: 296
 
Сообщение #11 от 25/07/2009 11:07 цитата  

Ну если ты не можешь варистор подобрать по входу блока питания подшучивать, дразнить Тебе точно стоит оставить этот модуль пока ты его не добил окончательно. Снимай электронный блок и вези в ближайшую мастерскую тебе там его починят потом сам поставишь обратно. Чего демогогию разводить все равно за радиодеталями ехать предется, за одно и модуль отвезешь мастеру.

ДОБАВЛЕНО 25/07/2009 12:09

Зачем тебе схема на него, там ведь всего десяток радиодеталей. По моему там все более чем очевидно.
vservice 
Завсегдатай
Сообщения: 872
 
Сообщение #12 от 25/07/2009 11:20 цитата  

Цитата:
Во за это спасибо, давно китайскую технику не ремонтировал и забывается обозначения

Радиотехник, а ты хочешь сказать, что в Некитайской технике варистор по-другому называется, как и другие компоненты? бяка

ДОБАВЛЕНО 25/07/2009 12:22

на самом деле ты не радиотехник, а
Цитата:
жмотный клиент, зажопевший деньги мастеру
смех
Lyutsifer 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #13 от 25/07/2009 11:35 цитата  

Да чем, такую ерунду писать, умный давно бы разживал и врот положил, что и как. Похоже я ни туда обратился. И еще я знал что и как обозначается, китайская это так к слову потому что не наше, спасибо было за напоминание.
шайтан 
Виртуоз болгарки
Виртуоз болгарки
Сообщения: 5860
шайтан
 
Сообщение #14 от 25/07/2009 11:41 цитата  

Lyutsifer писал:
умный давно бы разживал и врот положил, что и как

помираю со смеху! Здесь не подают.
wolf50 
Фанат форума
Сообщения: 3368
wolf50
 
Сообщение #15 от 25/07/2009 11:55 цитата  

Lyutsifer писал:
Похоже я ни туда обратился.

Обратись непосредственно мастеру и посмотри что он тебе врот положит смех
Во всей твоей пиСанине прозвучал один вопрос
Lyutsifer писал:
подскажите номиналы, элемента RV1

подсказываю-на нем написано S14 K275.Вопрос к тебе,как радиотехнику,что сие означает? улыбка
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #16 от 25/07/2009 12:40 цитата  

Для особо "граммотных" клиентов в Прейскуранте надо дописать: - Замена варистора, без диагностики - ХХХ руб.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #17 от 25/07/2009 13:32 цитата  

Lyutsifer писал:
чем, такую ерунду писать, умный давно бы разживал и врот положил, что и как.

wolf50 писал:
Обратись непосредственно мастеру и посмотри что он тебе врот положит

есть в этом что то значимое.....
тема отправляется в корзину -по причине неправильного её оформления,ссылку тем более уже давали.
Electt 
Участник
Сообщения: 186
Electt
 
Сообщение #18 от 08/10/2009 18:55 цитата  

привет.сори что не в своей теме.но все же.у меня такаяже стиралка загорелась F01 , прозванил симисторы и все что рядом все в норме.подскажите кто сталкивался.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #19 от 09/10/2009 07:46 цитата  

Electt, если ты не заметил,поясню-ты не только в чужой теме вопрос задаёшь ,но ещё и в корзине....

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

1
555


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP