ESpec - мир электроники для профессионалов


Блок питания активной АС, сгорел.

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
BARS2013 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #1 от 11/08/2014 22:34 цитата  

Доброго времени суток.
Есть активная АС, по заверению производителя на 320Вт мощности (внутри был УНЧ класса D на TDA8920 и на TDA7293). Усилки погорели, прихватив с собой и БП (стандартная схема на TL494). Начал ремонт именно с него. До меня его уже паяли, но, видимо, результата не добились.
Итак, заменил транзисторы раскачки, транзисторы в обвязке микры, микру, все электролиты. Детали новые. Еще раз проверил все диоды. Все исправно. Но вот работать отказывается напрочь. Подключен через лампу накаливания 75Вт. При подаче напряжения из БП раздается пронзительный писк и лампа светит почти в полную яркость. На выходе есть небольшое напряжение. Однако, если подать напряжение 12-13В на плату с TL431, БП запускается и начинает работать даже после отключения доп. питания, но не очень стабильно, периодически появляется треск, сопровождающийся снижением напряжения на выходе. Схему с платы управления на TL срисовал, привожу здесь. В чем может быть проблема?

Уважаю спецов 
Завсегдатай
Сообщения: 356
Уважаю спецов
 
Сообщение #2 от 11/08/2014 22:41 цитата  

вообще то там у тебя есть еще резисторы и стабилитроны,или ты думаешь они для красоты там?
BARS2013 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #3 от 11/08/2014 22:48 цитата  

Резисторы прозвонил, заменил один неисправный на 3 Ом в цепи силовых транзов. При подаче напряжения на плату с TL431, на ней появляются стабильные 5В. Попробую и стабилитроны поменять, но это уже на след. неделе.
Уважаю спецов 
Завсегдатай
Сообщения: 356
Уважаю спецов
 
Сообщение #4 от 11/08/2014 22:51 цитата  

пробуй пробуй....
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #5 от 12/08/2014 00:33 цитата  

Если ты не в состоянии отремонтировать стандартный классический ИБП-полумост типа АТХ, методика ремонта которого затерта в Гугле, - не ломай аппарат ...

Достаточно 12 вольтового ИБП и осцила - и через 5-10 минут этот ИБП у МАСТЕРА будет отдиагностирован!
BARS2013 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #6 от 12/08/2014 09:11 цитата  

упс!
GruVital 
Не фанат форума
Сообщения: 4794
GruVital
 
Сообщение #7 от 12/08/2014 09:22 цитата  

Сообщение Администрации :
Внимание!Прекращаем переходить на личности, иначе ремонт продолжется в корзине.
BARS2013 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #8 от 12/08/2014 09:25 цитата  

Ок, просто любимое занятие этого человека бегать по всем форумам и поливать других грязью, не оказывая при этом никакой помощи...
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #9 от 12/08/2014 09:25 цитата  

BARS2013, Дальше будешь хамить, тема улетит в помойку. KRAB прав, не можешь - не лезь, а пальцем в неисправную детальку никто тыкать не собирается, тем более ты нихера толком и не сделал для диагностики.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #10 от 12/08/2014 09:59 цитата  

BARS2013 писал:
любимое занятие этого человека бегать по всем форумам и поливать других грязью
- естественно, я бил и буду БОЛЬНО бить тупоголовых ленивых ламеров - вот ниже классика ремонта, затертая в Гугле - ты НИХЕРА из нее осознанного не сделал! Этот ИБП делается с закрытыми глазами!

  РЕМОНТ ATX БЛОКА ПИТАНИЯ.rar  636.75 КБ  Скачано: 249 раз(а)
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #11 от 12/08/2014 10:28 цитата  

BARS2013 писал:
Резисторы прозвонил, заменил один неисправный на 3 Ом в цепи силовых транзов.


И что там 3 ома делали? Может там было 0.3 ома?

Нагрузку хотя бы небольшую надо подключать. У АТХ блоков нагрузочные резисторы присутствуют штатно, поэтому они и работают без нагрузки.
BARS2013 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #12 от 12/08/2014 12:10 цитата  

Именно 3 Ом, точнее 2,2 Ом, не то написал, сам удивился, но именно так. Нагрузочные резисторы и здесь есть, но нагрузку на выход я подключал.

ДОБАВЛЕНО 12/08/2014 13:15

serega-64 писал:
BARS2013, Дальше будешь хамить, тема улетит в помойку. KRAB прав, не можешь - не лезь, а пальцем в неисправную детальку никто тыкать не собирается, тем более ты нихера толком и не сделал для диагностики.


Конечно, и он и ты великие мастера, на вас только земля и держится. Вы же оба сразу с пеленок начали ремонтом заниматься и никогда таких вопросов не задавали. Умники хреновы, вот лишь бы насрать в теме. Если уж ответить по человечески выше выше вашего достоинства, то лучше вообще молчите. А что я должен был сделать по диагностике, конкретно по вашему мнению? Автогенератор запустился, микра исправно дает пилу на кондере и меандр, но только если ее отдельно запитать. После запуска напряжение на выходе в норме, +/- 35В. Что еще подиагностировать прикажете? Лишь бы выставить себя умником? И как ты заметил, я ответил хамством на хамство, и нечего на меня бочку гнать, сначала с ним разберись.

ДОБАВЛЕНО 12/08/2014 13:18

KRAB писал:
естественно, я бил и буду БОЛЬНО бить тупоголовых ленивых ламеров - вот ниже классика ремонта, затертая в Гугле - ты НИХЕРА из нее осознанного не сделал! Этот ИБП делается с закрытыми глазами!


Ты не поверишь, но это я прочитал еще перед началом ремонта. Умни хренов. И представь себе, я только после этого пошел на форум спрашивать, при чем у компетентных людей, которые умеют производить ремонт техники, а не к Вашему Хамовитому величеству. Я уже говорил, и скажу еще раз - не можешь сказать ничего УМНОГО, промолчи.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #13 от 12/08/2014 15:15 цитата  

BARS2013 писал:
Что еще подиагностировать прикажете?
- все - от ТПИ до токового протекта
BARS2013 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #14 от 12/08/2014 15:22 цитата  

Интересная логика, меня обхамили и сделали после этого виноватым. Видимо, модератор просто мудак, вот и вся причина. Вместо того, чтобы поставить на место кусок дерьма, именующего себя KRAB, загнобил нормального, адекватного пользователя. А это безмозглое существо умудряется развести бардак на любом форуме в любой теме, где бы не появился. Есть такие люди, их любимое занятие обсирать других.

ДОБАВЛЕНО 12/08/2014 16:22

То ли это мания величия, то ли старческий маразм. А может просто знания равны нулю, вот он и старается только гадости писать, больше-то ничего не может. Говно, оно и есть говно. Его, видать, в детсве все время лупили, вот он и отыгрывается. В общем спасибо за помощь. Пользователи окзались нормальными ребятами, а вот модеры ГОВНО. Так бы и написали, что форум только для профи.

ДОБАВЛЕНО 12/08/2014 16:22

Только вот незадача, профи сами все знают и вопросы в инете не задают. А новичкам тут все равно помощи нет. Так что вообще непонятно, кто тут должен задавать вопросы и получать ответы.

P.S.
БП запустил и при этом без вашей помощи. Не буду больше отвлекать столь "важные" персоны от занятия херней.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #15 от 12/08/2014 15:44 цитата  

BARS2013 писал:
загнобил нормального, адекватного пользователя

Про "адекватность" забудь, ты клиент и интерес у тебя к ремонту разовый, все твои посты в в некомпетентном разделе, этт уже о многом говорит. За обсуждение действий модератора баня гарантирована, иди мимо.
BARS2013 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #16 от 12/08/2014 15:55 цитата  

Ну да, модератор неприкосновенен, даже если делает говно. Дерьмовый форум, какие модеры, такой и форум. И интересно, кто тут должен тогда задавать вопросы, если все сюда заходят с "разовым ремонтом", и я не клиент, а полноправный участник форума, точнее был им, т.к. больше не собираюсь читать твой бред. Иди еще полижи задницу маразматику KRABу, или еще кому.

Все, удачи. С таким отношением к пользователям "форум" постепенно загнется. Ну туда ему и дорога.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #17 от 12/08/2014 20:22 цитата  

BARS2013 писал:
умудряется развести бардак на любом форуме в любой теме, где бы не появился
Небольшое уточнение: в любой ламерской теме.

BARS2013 писал:
А может просто знания равны нулю, вот он и старается только гадости писать, больше-то ничего не может.
Поверь. Тебе, до его уровня знаний - как до Китая раком.

BARS2013 писал:
Так бы и написали, что форум только для профи.
Не только для профи. Любой участник может получить помощь (в РЕМОНТЕ, а не в получении готового ответа), если он будет соблюдать ПРАВИЛА.

BARS2013 писал:
БП запустил и при этом без вашей помощи.
Непонятно - зачем ты тогда форум засирал? Получается - умышленно?!
Или, тебе всё-же необходим был пЕндаль под зад, чтобы твои извилины начали шевелиться? смех

BARS2013 писал:
С таким отношением к пользователям "форум" постепенно загнется..
Форум может загнуться, если его перестать наполнять инфой. А от таких как ты, инфы всё равно никогда не было, и не будет. Так что, не тебе рассуждать о "загибании" форума. Ты просто одноразовый мотылёк, залетевший на свет, и бесследно сгоревший. Иди, ищи халяву на других форумах.

BARS2013 писал:
Ну туда ему и дорога
Ни даждёсси. Шавка гавкает - а караван идёт.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #18 от 12/08/2014 21:43 цитата  

BARS2013 писал:
меня обхамили и сделали после этого виноватым
- это ты, п#д@р, еще легко отделался ... таких ТУПОДАУНОФФ тут просто "опускают" ... и кукарекай потом сколько хочешь голосом "преснякова" ... подшучивать, дразнить гы-гы

BARS2013 писал:
Так бы и написали, что форум только для профи.
- а разве было написано, что он для ДАУНОЛАМЕРОВ ?! Это ты так решил, за что и был "опущен".... до уровня банального Клиента, которым ты и являешься ... а будешь глотку рвать - заткну раз и навсегда ... покажу твой уровень ... он и до мизинца технарей не дотягивает!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

123
123
13
13
2
67
777
888
zzz


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP