ESpec - мир электроники для профессионалов


SM 757MB гнусно шатается изображение.

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
bedalaga 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 04/05/2007 17:37 цитата  

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом.
Проблема в следующем:
I) При частоте 60Гц картинка жутко шатается (а по идее должна легонько мерцать) в разные стороны, причём я бы не сказал, что "плавает" она влево и вправо, скорее как бы по диагонали. Выставляем частоту, например, 85Гц плавание изображение прекращается, но остаётся мерзкий дребезг .... аж ярлыки на раб. столе двоятся. Далее ставим 120Гц и получаем следующее: омерзительнейший дребезг изображения, похоже на свихнувшийся муар, имхо.
Причём этот муар гуляет по раб.столу словно то одной, то двумя полосами, например, внизу экрана всё дребезжит, а вверху нет, потом дребезг смещается вверх и внизу наступает благодать улыбка. Могут сразу и все углы дребезжать, вообщем жуть, одним словом.
II) Развивался этот глюк следующим образом:
Монитор прекрасно работал и тут бах! Задребезжал, через какое-то время по диагонали, из верхнего левого угла в нижний правый угол проходил резкий возбуд в виде оболденной колбасни картинки (чего-то типа волны). И всё дребезг пропадал. Теперь возбуда больше нет, дефект обосновался на постоянной основе. недовольство, огорчение
И самое важное то, что после 12:00 ночи монитор работает прекрасно, но стоит только взойти солнцу и он снова сходит с ума.
З.Ы: Я понимаю, что это смешно, но это факт улыбка. Работает только ночью. Похоже, где-то подох кондёр, но вот где рёв в три ручья И схемы нет, на монюк -(. Поменял все электролиты рядом с теплоотводами не помогло, видать где-то обычный кондёр подох.
Яркость прекрасная и не изменяется.
[off]Уж больно яблочки глазные болят -). ПЖЖалуйста помогите малоимущему сироте у которого нет в фарфоровой свинке мелочи на новый монюк.[/off]
bedalaga 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #2 от 04/05/2007 22:43 цитата  

Не вру однако, вот схема. Нашёл -).
http://monitor.espec.ws/move.php?url=http://downloadcenter.samsung.com/downloadfile/ContentsFile.aspx?CDSite=ITSELF&CttFileID=142018&CDCttType=SM%20%20%20&ModelType=C&ModelName=PU17ISBB/EDC&VPath=SM/200311/20031105104732187_11_schematic.pdf
Иваныч55 
Завсегдатай
Сообщения: 704
 
Сообщение #3 от 05/05/2007 11:24 цитата  

Сетевой электролит не менял?
FATE1 
Бывалый
Сообщения: 59
FATE1
 
Сообщение #4 от 05/05/2007 14:56 цитата  

У моего SyncMaster797MB такая же проблема с плаванием изображения на 60 Гц и дребежанием на 100Гц. Уже хотел было разобрать и поменять кондеи, но прочитав опыт БЕДАЛАГИ, решил не спешить. Тем более, что монитору всего 6 месяцев. Вряд ли кондеи так быстро высохли бы. А насчет сетевого электролита, тоже вряд ли он, так как я подключил монитор через ЛАТР и уменьшал питающее напряжение до 50 вольт, и никаких изменений в качестве изображения не произошло. Тут дело в другом. Будем ковыряться дальше... улыбка Если что, то поделюсь информацией подмигивание
bedalaga 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 05/05/2007 19:54 цитата  

Ну... могу добавить, что я мультиметром измерял сетевое напряжение и ночью (когда монюк работает нормально) и днём (когда глючит) и ничего, всё в норме.
Я просто не знаю куда соваться, толи это шум по питанию идёт, что в принципе может негативно сказаться на работе того же синхропроца,
толи где-то в строчке неисправность. С чего логичнее начать в данном случае... не знаю даже. Я бы попробовал по подставлять кондёры, но вот интересно, можно при этом,
включённый монитор класть набок? Т.к подлезть там не реально, единственный выход вытащить потроха из рамы и положить монюк набок.

ДОБАВЛЕНО 05/05/2007 20:57

Ну чего у модераторов даже предположений не возникает, сгодится любая помощь. Вы ведь явно больше моего соображаете -). Какие-то мысли должны быть.

ДОБАВЛЕНО 05/05/2007 20:58

FATE1,
Вот у меня примерно через 6-ть месецев после покупки и начался этот глюк. Потом он прогрессировал и теперь днём на этом мониторе текст не разобрать, полный абзац.

ДОБАВЛЕНО 05/05/2007 21:03

Цитата: Если что, то поделюсь информацией подмигивание.
Аналогично подмигивание. Т.к такого глюка врагу не пожелаешь. Глаза-то неказённые.
ElektroNik 
Завсегдатай
Сообщения: 547
ElektroNik
 
Сообщение #6 от 05/05/2007 21:09 цитата  

Кондеры не подставлять надо , а менять и при отключеном монике ! Проверить нет ли дект или мобильного рядом (акустики) , запитать от стаба или упски , отнести в другое место на прогон , не бывает так чтоб ночью работал , а днем нет , наводки на него наверное из-за чего-то , или по сети какая помеха (смотреть можно только осцилом ) .
bedalaga 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #7 от 06/05/2007 11:48 цитата  

Поиск рекомендует обратить внимание на электролит С650... по питанию +5V, сегодня два часа лупился в схему и в плату самого монюка. Этот
С650, как сквозь землю провалился, странно. Попробовал поменять С202 не помогло.
Цитата: Проверить нет ли дект или мобильного рядом (акустики).
Нету, да и неисправность слишком уж явная (на протяжении длительного времени, уже).
elektronik05,
На самом деле ночью глюк просто очень слабо выражен, т.е нужно долго вглядываться, чтобы его улицезреть, можно даже выразиться, что монюк работает.
Цитата: или по сети какая помеха.
Да, это единственное объяснение того, что монитор работает только ночью. Я вот тоже думаю.
Поспрашивал на соседних форумах, там все орут, что неисправность типовая и отправляют в поиск, вообщем как всегда. Угадайте с 3-х раз чего находит поиск.
Ага... улыбка, посты тех же самых людей, где они снова отправляют в поиск, это однако порадокс -). Ладно, буду дальше думать.
ant_s 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #8 от 06/05/2007 17:10 цитата  

Если аппарат включен в евророзетку, где есть заземляющий провод, возможно большой уровень пульсаций на нём. Можно попробовать изолировать землю, включив монитор через обычный двухполюсный переходник.
elektronik05, - дело говорит, насчёт УПСа
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #9 от 07/05/2007 08:27 цитата  

bedalaga, сдохшему конденсатору по барабану время суток. Если ночью нормально работает а днем плохо, то это явно внешняя помеха.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #10 от 07/05/2007 16:54 цитата  

C650 на краю со стороны БП возле радиатора.
bedalaga 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #11 от 07/05/2007 17:43 цитата  

TE,
Цитата: сдохшему конденсатору по барабану время суток. Если ночью нормально работает а днем плохо, то это явно внешняя помеха

Да. Вот только эта мерзкая помеха не должна влиять на работу монитора, значит есть причина по которой она влияет. По логике.
Упс тут не помошник, т.к монитор неисправен. Нужно корень проблемы устранять, а не искать второстепенные способы её решения имхо.
Я так каждый вечер 1-2 электролита перепаиваю, смотрю помогает нет, ну естественно предположительно ориентируясь по схеме.
Пока не наткнулся на дохлый элемент -(.
Цитата: C650 на краю со стороны БП возле радиатора.
Чёрт я там всё прошарил не видел, ладно спасибо за подсказку. Сейчас ещё раз более внимательно всё осмотрю. Может действительно я его не увидел.
Хотя по логике раз есть, к примеру С202- С652 и т.д, то и С650 обязательно дОлжён быть -). А раз есть значит это факт и просто я туплю. Всё ясно.
ElektroNik 
Завсегдатай
Сообщения: 547
ElektroNik
 
Сообщение #12 от 10/05/2007 02:29 цитата  

На другом системнике проверялся ? Ночью может прохладнее , без крышки может включить , может размагничивание , ничего не щелкает ?
BT878A 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #13 от 03/02/2009 09:58 цитата  

похоже и у моего монитора такая же точно проблема! Осталось найти неуловимый С650....

Хотя странно - его даже на схеме нет недовольство, огорчение Он точно на 17 шаси есть?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

***
11
111
Del


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP