ESpec - мир электроники для профессионалов


[Тема закрыта]ДВД-плеер Akira dvd-k3298h

  Список форумов » DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #1 от 25/10/2015 22:02 цитата  

Здравствуйте.Есть данный аппарат,поступил "не видит дисков".Такой я уже раз ремонтировал ,но там проблема была в шпиндель-моторчике.Тут же проблема точно в другом.ЛГ не засвечивалась.На материнке был найден беременный конденсатор.После его замены ,двд начал показывать.Думал больше проблем не будет,закрыл крышку,выдернул вилку из рязетки при работающем двд.После включаю- неработает,не видит диск.Вскрыл,оказалось снова ЛГ не засвечивает.Проверил шлейф,всё окей.Питание с БП немного занижены по 12 в,выдаёт 10,42 в с нагрузкой.,без неё 12 в в норме.Когда заработал ,напряжение оставалось +10,42в.Поэтому считаю БП исправен.Схему на этот аппарат,в инете,ненашёл.Вообщем нужна помощь,нужна схема аналога данного аппарата.Хочу понять,за что отвечал беременный конденсатор ,который был заменён,на ...не целку.но на нормальный.Процессор такой:
ZR 36962 ELCG
Драйвер CD 5888CB,так же есть микросхема PT480116HG.Возможно есть схема где то двд с этим процессором?Может кто нибудь даст ссылку ..Сам я уже её найти не могу.Гугл от моих вопросов входит в ступор,как Обама на вопросы по Сирии.Китайские поисковики тоже "моя твоя не понимайт".Нужна схема,или хотя бы название двд с подобным процом и таким драйвером.Спасибо.
vadim3008 
Мастер Добрых Дел
Мастер Добрых Дел
Сообщения: 5817
vadim3008
 
Сообщение #2 от 25/10/2015 22:21 цитата  

Fanttom, а что, примерно нельзя отследить в какой цепи стоит кондёр?Было бы хорошо подкинуть шлейф заведомо рабочий!
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #3 от 25/10/2015 22:22 цитата  

Сейчас завёлся,после того,как поизгибал вход-штеккер на ЛГ.(Может и совпадение)..Или есть микротрещина,но паяльником моим трудно будет пропаять..Кстати ,пока треккинг катушка фокусируется,на вых.БП по 12 вольт,напруга плавает от 10 до 10,41 волть,после того,как дорожка найдена,напруга прыгать перестаёт,и становится ровм 10,41вольт.Пока 5 мин.работает...Но схема бы не помешала..
vadim3008 
Мастер Добрых Дел
Мастер Добрых Дел
Сообщения: 5817
vadim3008
 
Сообщение #4 от 25/10/2015 22:23 цитата  

а что БП только 12v выдаёт,а как остальное?
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #5 от 25/10/2015 22:29 цитата  

vadim3008 писал:
Fanttom, а что, примерно нельзя отследить в какой цепи стоит кондёр?Было бы хорошо подкинуть шлейф заведомо рабочий!
Да я тупой:-D ,Я эти двухсторонние платы не люблю...Схема ,была бы кстати..Сейчас отключил,вытащил диск,поставил заново ,включил,а двд мне "да ты в натуре юморист"и не заработал.ЛГ снова не засвечивает..:-( .Там возле беремменого конденсатора есть транзистор какой то в ТО-92 корпусе,попробую его заменить,хотя прозванивается как нормальный..

ДОБАВЛЕНО 26/10/2015 00:32

vadim3008 писал:
а что БП только 12v выдаёт,а как остальное?
Есть ещё 5(2шт) вольт,но по ним норма -4,9 в..
vadim3008 
Мастер Добрых Дел
Мастер Добрых Дел
Сообщения: 5817
vadim3008
 
Сообщение #6 от 25/10/2015 22:32 цитата  

vadim3008 писал:
Было бы хорошо подкинуть шлейф заведомо рабочий!


шлейфа нет подкинуть?
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #7 от 25/10/2015 22:33 цитата  

vadim3008 писал:
а что БП только 12v выдаёт,а как остальное?
Есть ещё 5(2шт) вольт,но по ним норма -4,9 в..

ДОБАВЛЕНО 26/10/2015 00:37

vadim3008 писал:
vadim3008 писал:
Было бы хорошо подкинуть шлейф заведомо рабочий!


шлейфа нет подкинуть?
Шлейф,это больная тема.Взять,неоткуда,разве только у местных талибов если спросить,но не думаю,что кто то из них занимается электронникой;-) .Но данный шлеих в хорошем состоянии (на вид).Думаю дело не в нём.

ДОБАВЛЕНО 26/10/2015 00:40

Сейчас постоял,и снова заработал..ничего не пойму..Походу конденсатор какой то пока до конца не разредится,двд не заводится..Походу дело всё таки в БП..
vadim3008 
Мастер Добрых Дел
Мастер Добрых Дел
Сообщения: 5817
vadim3008
 
Сообщение #8 от 25/10/2015 23:13 цитата  

Fanttom писал:
Походу конденсатор какой то пока до конца не разредится,двд не заводится..


взять ESR да проверить
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #9 от 25/10/2015 23:23 цитата  

vadim3008 писал:
Fanttom писал:
Походу конденсатор какой то пока до конца не разредится,двд не заводится..


взять ESR да проверить
Это у вас браток можно купить esr -metr,у нас такого нет.Пробовал сам соберать по схеме Абрамова ,но девайс работать не захотел...Ладно ,сейчас сделаю по другому.Поменяю лит в обвяжке шим микросхемы..
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #10 от 26/10/2015 00:32 цитата  

=Это у вас браток можно купить esr -metr,у нас такого нет.=
Да ладно, не обязательно покупать - схем разного калибра в инете валом, я сделал "на коленке", ну типа по быстрому за два часа вместе с поиском корпуса, для оценки "пойдет - не пойдет" достаточный бюджетный вариант. Щас поищу - выложу.
А по поводу шлейфа, дык делаются проверочные разьемы на оба конца и только тогда мона приговор озвучить.
http://www.rom.by/files/ESR-meter.pdf
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #11 от 26/10/2015 01:03 цитата  

serega-64 писал:
=Это у вас браток можно купить esr -metr,у нас такого нет.=
Да ладно, не обязательно покупать - схем разного калибра в инете валом, я сделал "на коленке", ну типа по быстрому за два часа вместе с поиском корпуса, для оценки "пойдет - не пойдет" достаточный бюджетный вариант. Щас поищу - выложу.
А по поводу шлейфа, дык делаются проверочные разьемы на оба конца и только тогда мона приговор озвучить.
http://www.rom.by/files/ESR-meter.pdf
Сам шлейф прозвонил,рабочий,без обрывов.А вот штеккер шлейфа,тот ,что на ЛГ,у меня вызывает вопрос.Микротрещин,под лупой даже не видно,но факт остаётся фактом,проблема в нём,это уже сто процентов.Что касается еср тестера,то,да схем полно,в инете,но проблема в том,что не все радиоэлементы доступны.Единственная схема,которую можно собрать в азии,это еср тестер Абрамова ,тот что на микросхеме К155Л2..но я уже соаирал ее..не заработала.
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #12 от 26/10/2015 06:05 цитата  

Короче,ну его нах..эти двд,лучше телевизоры делать,там всё понятно,а в двд,тем более в Акире ,сам черт не разберёт...В двд надо после 3 лет не только литы но и головки менять,однозначно.Поэтому,люди,покупайте двд фирмы LG,и нам спокойнее,и вам 5-8 лет счастливо наслаждаться фильмами.Акира она и в африке акира..кто её только не подделывает....Тема закрыта.
vadim3008 
Мастер Добрых Дел
Мастер Добрых Дел
Сообщения: 5817
vadim3008
 
Сообщение #13 от 26/10/2015 10:33 цитата  

Fanttom писал:
Сам шлейф прозвонил,рабочий,без обрывов.



Откуда такая уверенность ? Ты что на гнилые шлейфы никогда не попадал?Звонится нормально, но работать не хочет,значит ты ещё не попадал!


Fanttom писал:
.Акира она и в африке акира..кто её только не подделывает.....


Ага,ты ещё made in china не делал, они и пол года некоторые не выдерживают улыбка
igorasrex 
Завсегдатай
Сообщения: 635
igorasrex
 
Сообщение #14 от 26/10/2015 12:56 цитата  

Fanttom писал:
Сейчас постоял,и снова заработал..ничего не пойму..Походу конденсатор какой то пока до конца не разредится,двд не заводится

Если виной конденсаторы , то наоборот с нагревом уменьшается ESR и может работать, а если с охлаждением то чаще полупроводники.
Тебе в данном случае надо проверить питание 3,3 в. и 1,8 в.
Почти во всех DVD где драйвер 5888, эти питания формируются с его участием. Часто переходные диоды от 5 вольт к транзисторам на которых формируются 3,3 и 1,8 выходят из строя. Нужно проверить падение напряжения на них. Если больше 0,7в. то под замену.
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #15 от 04/11/2015 08:14 цитата  

igorasrex писал:
Fanttom писал:
Сейчас постоял,и снова заработал..ничего не пойму..Походу конденсатор какой то пока до конца не разредится,двд не заводится

Если виной конденсаторы , то наоборот с нагревом уменьшается ESR и может работать, а если с охлаждением то чаще полупроводники.
Тебе в данном случае надо проверить питание 3,3 в. и 1,8 в.
Почти во всех DVD где драйвер 5888, эти питания формируются с его участием. Часто переходные диоды от 5 вольт к транзисторам на которых формируются 3,3 и 1,8 выходят из строя. Нужно проверить падение напряжения на них. Если больше 0,7в. то под замену.
Спасибо за информацию,а то двд для меня "потёмки",иногда получается сделать,если бп,шпиндель-моторчик,шлейф..а если какой нибудь полупроводник на материнке-я в ступоре.Этот двд я вернул хозяину,сказал не могу сделать,то работает то не работает,приноси говорю когда проблема "не включается вообще".Так он мне принёс такой -ВЕКО.В нём были неисправны,предохранитель,терморезистор,микросхема viper,оптрон,и кнопки на панели.За минут сорок отремонтировал.
А вот в будущем ваша информация мне пригодится,сделал скриншот,чтоб не забыть;-)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP