ESpec - мир электроники для профессионалов


проблема с печатающей головкой матричного принтера

  Список форумов » Периферийные устройства

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
xyber 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 17/11/2011 10:11 цитата  

добрый день, есть принтер: epson lx-1050, на нем бухи печатают из доса, принтер перестал печатать ряд точек в каждой строке, но не на всю строку, а примерно на середине листа, история повторяется в каждой строке, но не срого в одном месте, а границы не печатающейся области плавают +/- 0.5 см. подозреваю что надо либо чо-то смазать, либо шлейф отваливается. может кто встречал проблему, или хоты бы подскажите что надо смазывать? я с такими древними приблудами дел еще не имел заранее благодарен
ak-57 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #2 от 17/11/2011 10:30 цитата  

Шлейф менять надо.
<vlad> 
Завсегдатай
Сообщения: 629
 
Сообщение #3 от 17/11/2011 10:34 цитата  

Цитата:
либо шлейф отваливается
шлейф нужно проверить(обычно излом либо протёрся) порою исправность шлейфа можно проверить лиш заменой.
Цитата:
либо чо-то смазать
а смазать желательно направляющий вал и головку(предворительно почисти) только вопрос чем будете мазать, для этой цели есть спец масла.
xyber 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #4 от 17/11/2011 11:03 цитата  

вскрытие показало, что шлейф в одном месте протерся до жилы, я вот подумываю может он в каком-то месте протертостью каротит на массу и в этом месте иголка не работает...

а еще в печатающей головке много ворса с чернилами вокруг иголок, я как мог продул, но там осталось, не знаю как почистить...
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #5 от 17/11/2011 11:12 цитата  

xyber,
Цитата:
не знаю как почистить...

Промыть и заново смазать.
<vlad> 
Завсегдатай
Сообщения: 629
 
Сообщение #6 от 17/11/2011 11:24 цитата  

в шприц набери спирта и промой иглы, но акуратно чтоб в головку не поало (тоесть в электро механическую часть)
xyber 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #7 от 17/11/2011 12:05 цитата  

ок, всем спасибо, проблема решилась заменой шлейфа и до кучи головки, головку помою, остальное смажу, как только найду чемулыбка
valtv555 
Завсегдатай
Сообщения: 343
valtv555
 
Сообщение #8 от 17/11/2011 12:07 цитата  

я делал так: поднимал руками головку насколько хватало шлейфа и запускал печать 3-4 страниц текста...держа головку вверх ногами неспешно капал спиртом на иглы (т.е. головка жужжит у Вас в руках и промывается заодно )))....как промоется (минут через 5), можно останавливать, сушить и немного масла силиконового....если обломов и приплюснутостей нету в иглах, то печатает как молодая! ))
xyber 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #9 от 17/11/2011 12:31 цитата  

valtv555 писал:
я делал так: поднимал руками головку насколько хватало шлейфа и запускал печать 3-4 страниц текста...держа головку вверх ногами неспешно капал спиртом на иглы (т.е. головка жужжит у Вас в руках и промывается заодно )))....как промоется (минут через 5), можно останавливать, сушить и немного масла силиконового....если обломов и приплюснутостей нету в иглах, то печатает как молодая! ))


+1, дельный совет, спасибо

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Периферийные устройства



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP