ESpec - мир электроники для профессионалов


Лазерник САМСУНГ 1210 . Моргает или неконтачит нагреватель .

  Список форумов » Периферийные устройства
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ks-rus 
Завсегдатай
Сообщения: 595
ks-rus
 
Сообщение #1 от 11/11/2004 19:36 цитата  

Проблема в следующем . При включении печка начинает работать нормально но с прогревом или со временем (не пойму) начинает эта самая лампа-нагреватель моргать (такое ощущение что где-то неконтачит) . Проверил все разъемы разобрал печку там все посмотрел . Везде норма . Замеряю прибором , напруга дергается еще на входе где провода от БП прикручиваются к печке .
Что за ерунда .
Открутил нижнюю крышку с БП посмотрел там ничего интересного нет . Стоит симистор , управляется через оптрон . Где искать не пойму . Пока нижняя крышка откручена все пашет нормально . Закручиваю обратно опять таже хрень .
шок шок Прошу помощи Прошу помощи Прошу помощи
tokar 
Передовик
Сообщения: 1182
 
Сообщение #2 от 11/11/2004 20:04 цитата  

ks-rus, смотри саму лампу, пропадает контакт в стекле, в месте спая выводного штыря.
ks-rus 
Завсегдатай
Сообщения: 595
ks-rus
 
Сообщение #3 от 11/11/2004 21:17 цитата  

tokar, так напруга еще на входе пропадает . Это разве от лампы ???

Добавлено Чт 11 Ноя, 2004 21:19

может сам симистор обрывается Прошу помощи Прошу помощи Прошу помощи
tokar 
Передовик
Сообщения: 1182
 
Сообщение #4 от 12/11/2004 08:58 цитата  

ks-rus, извини невнимательно прочитал. А пропадает совсем, или просадка? Основное, что может глючить - термистор, симистор BTA12-600 и его непосредственное управление (оптосимистор KMOC3063). Вот куски схемы, разархивируй, отправь на печать из FAR, или командой copy из NortonComander, или из чего нибудь подобного. Не получится - напиши, отсканирую с листа.

Добавлено 12-11-2004 10:06

вдогонку...

  fuser.rar  408.14 КБ  Скачано: 936 раз(а)
ks-rus 
Завсегдатай
Сообщения: 595
ks-rus
 
Сообщение #5 от 12/11/2004 18:21 цитата  

tokar, сегодня весь день с ним просидел . Все оказалось намного глубже и сложнее чем казалось . Без схемы не обойтись . В принципе кое-какие мысли в голове есть . Но что-бы их осуществить нужен датчик температуры . Хочу подставить для успокоения души . Симистор и то что им управляет отпадает . Сигнал пропадает еще до них , соответственно они не причем . Подставил уже операционник LM393 , стоит для обработки сигнала с датчика температуры . Думал может он . Ни фига . Сигнал пропадает еще с проца . НО !!!!! еще сигнал с датчика идет на проц . ТАК ВОТ !!!! если от проца этот сигнал убрать тогда проц выдает все как положено . Вот теперь и не пойму кто виновник проц , датчик или еще чего Прошу помощи Прошу помощи

Оказывается в принтер попало немного жидкости . Клиент признался . недовольство, огорчение
tokar, если схемка есть отскань плиз . Очень надо улыбка
tokar 
Передовик
Сообщения: 1182
 
Сообщение #6 от 12/11/2004 18:49 цитата  

ks-rus, распечатать файлы удалось или нет?
Цитата:
Клиент признался
- чем пытал улыбка ?
А виноват скорее всего датчик.
ks-rus 
Завсегдатай
Сообщения: 595
ks-rus
 
Сообщение #7 от 12/11/2004 20:46 цитата  

tokar, неполучается распечатать . Никак немогу . Где можно такой датчик раздобыть ??

Клиент сказал шампанское открывали и брызги полетели . В принципе не так и много попало . Сильных загрязнений не обнаружил .
Vlad. 
Участник
Сообщения: 291
 
Сообщение #8 от 12/11/2004 20:52 цитата  

Начни с лампы-неконтакт в лампе и датчик пытается ей помочь-мне так это видется подшучивать, дразнить
ks-rus 
Завсегдатай
Сообщения: 595
ks-rus
 
Сообщение #9 от 12/11/2004 21:22 цитата  

Vlad., лампа отпадает . Пробовал сегодня другую воткнуть . Тоже самое . улыбка
tokar 
Передовик
Сообщения: 1182
 
Сообщение #10 от 13/11/2004 10:53 цитата  

ks-rus, пришлось маленько повозится - PDF закрыт - не отдаёт рисунки и тексты. Выдернул Corel-ом. Просматривается ACDS или другим win вьювером. Только это вероятно не поможет - там и дохнуть нечему. Термистор похож на тот, что стоит в Brother HL-1060 и ему подобных. улыбка (если не путаю)
Вот Part№ thermostat 4712-000001 125/250v
Вот 1-я часть схемы:

Добавлено 13-11-2004 12:00

что-то не прицепилось...

Добавлено 13-11-2004 12:19

Блин, ступил, отправлял sfx-архив...

Добавлено 13-11-2004 12:26

следующий

  ml1210_1.rar  348.82 КБ  Скачано: 1478 раз(а)
  ml1210_2.rar  302.42 КБ  Скачано: 1160 раз(а)
Stee1 
Участник
Сообщения: 137
 
Сообщение #11 от 13/11/2004 21:58 цитата  

Вобщето насколько я понимаю лампа должна сначала прогреть а потом поддерживать температуру (моргать). А если он печатать отказывается вообще, то обязан должить почему.
tokar 
Передовик
Сообщения: 1182
 
Сообщение #12 от 14/11/2004 08:08 цитата  

Stee1, ну вероятно - ошибка фьюзера,
• 60: Open Fuser Error
• 62: Low Heat Error
• 68: Over Heat Error.
А номер детали, змеюка, не сообщает улыбка . Причём всё это он может сообщить только при помощи внешней сервисной примочки.
Glock 
Бывалый
Сообщения: 78
 
Сообщение #13 от 14/11/2004 11:23 цитата  

tokar,
поподробнее можно о примочке???
ks-rus 
Завсегдатай
Сообщения: 595
ks-rus
 
Сообщение #14 от 14/11/2004 11:45 цитата  

tokar, спасибо за схемку . Теперь легче . Просидел я с ним еще день и теперь крыша едет уже совсем . рёв в три ручья рёв в три ручья

Stee1, это точно что лампа должна сначала нагреть вал , а потом моргать поддерживая температуру ???

У меня так и есть . Включаю лампа горит нормально . Через время вал останавливается и лампа гаснет . Я так полагаю это он встает в рабочий режим . Когда включаю печать начинает крутиться вал и лампа горит затем она начинает моргать (то горит то нет) затем все останавливается и горит два светодиода ошибка красный и бумага оранжевый , открыл закрыл крышку ситуация повторяется . Но иногда страница проходит в печать шок шок .
Мерял прибором , лампа начинает моргать когда на датчике 1,35 вольта (гаснет когда 1,3 загорается когда 1,4) . Может это нормально и зря я в печку полез недовольство, огорчение рёв в три ручья рёв в три ручья

Может есть у кого такой . Как он должен правильно работать . Напишите . Блин обошел всех знакомых ни у кого нет такого принтера . Хотел глянуть как у других печка работает .

Добавлено Вс 14 Ноя, 2004 11:48

tokar, а что это за примочка . Может ее можно самому собрать .
И еще по светодиодам можно неисправность определить ????
tokar 
Передовик
Сообщения: 1182
 
Сообщение #15 от 14/11/2004 13:04 цитата  

Glock, подробностей - кот наплакал, в файле.
ks-rus, делать примочку самому? Собираешся ремонтировать Самсунги этой линейки, снятой с производства? улыбка .
Светодиоды моргают все - показывает на неисправность фьюзера или сканера, это как тебе удобней улыбка .
Остальные ошибки подписаны под (над) индикаторами. Соответственно - у тебя ошибка бумаги, т.е смотри залипший или неисправный датчик, скорее всего это feed sensor. Схема прохождения бумаги в файле.

Добавлено 14-11-2004 14:10

ks-rus, а лампа будет загораться-гаснуть, но это происходит равномерно, если нет перепадов окружающей температуры. Я твоей первый вопрос понял как дребезг по питанию, отсюда всё пошло - поехало.

  ml1210_3.rar  160.64 КБ  Скачано: 981 раз(а)
ks-rus 
Завсегдатай
Сообщения: 595
ks-rus
 
Сообщение #16 от 14/11/2004 17:53 цитата  

tokar, равномерно это как ??? У меня это похоже как будто действительно дребезг контактов . Но это только при нагретой печке . Когда холодная лампа горит как положено постоянно . шок Ничего не пойму . Значит нужно рыть датчики бумаги ?? Значит у этих Самсунгов нет такого типа как в НР разные светодиоды мигают или горят и показывают неисправность .
Хорошо будем теперь рыть датчии бумаги . Неожиданный поворот в ремонте печки голливудская улыбка
tokar 
Передовик
Сообщения: 1182
 
Сообщение #17 от 14/11/2004 18:24 цитата  

ks-rus, равномерно - это примерно через одинаковое время. Но такой принтер был у меня месяца два назад - точно не помню, как именно загоралась-тухла. Но вот стоит копир с лампой в печке - всё ровненько... Да иначе и лампа быстрее из строя выйдет. По поводу индикации ошибок - в пристёгнутом файле всё, что касается лампочек. Посмейся сам улыбка

  ml1210_4.rar  415.45 КБ  Скачано: 1548 раз(а)
ks-rus 
Завсегдатай
Сообщения: 595
ks-rus
 
Сообщение #18 от 14/11/2004 18:48 цитата  

Представь себе как будто у тебя дома выключатель не контачит и лампочка моргает как ей вздумается . Вот так и у меня в печке . Как по другому объяснить незнаю . Думаю что понятно .

Так где копать ???
tokar 
Передовик
Сообщения: 1182
 
Сообщение #19 от 14/11/2004 18:59 цитата  

ks-rus, посмотри по цепям датчика, где-то должна быть интегрирующая ёмкость, которая и задаёт гистерезис на отработку сигнала термистора. Во как завернул...
ks-rus 
Завсегдатай
Сообщения: 595
ks-rus
 
Сообщение #20 от 14/11/2004 19:19 цитата  

tokar, это что то типа задержки что-ли , что-бы сильно не частило голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Периферийные устройства



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP