ESpec - мир электроники для профессионалов


Ремонт и обслуживание сканеров (ссылки)

  Список форумов » Периферийные устройства
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #1 от 01/03/2004 12:12 цитата  

К сожалению ничего не могу рассказать про ремонт, т.к. сам не знаю, но хотелось бы узнать у специалистов методики ремонта и любую другую информацию, литературу, ссылки и пр. и пр. В инете по ремонту сканеров информации очень мало.
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #2 от 02/03/2004 10:05 цитата  

Сканер HP ScanJet 5100.
Неисправность - не находит кареткой начального положения (после сканирования, при возврате каретка "проскакивает" начальное положение и раздается треск при проворачивании шестерни по зубчатой ленте). При ремонте - оказалось, что датчиком начального положения служит полоска (бумаги???) (может она обладает какими свойствами???). Каретка возвращается с включенной лампой и при попадании на эту полоску - останавливается. Кроме того важно расстояние между лампой и этой полоской (фокусировка???). Если оно мало, как было в моем случае - лампа не видит полосы и проскакивает начальное положение. Дефект был устранен подкладыванием шайб под корпус сканера в местах ее крепления винтами. Длинна поля сканирования определяется числом имульсов подаваемых на шаговый двигатель.
Alexander1975 
Гость
 
Сообщение #3 от 10/03/2004 01:34 цитата  

Полоска бумаги является границей для считывания.
У меня был еще один сканер UMAX 2100, так тот через пол-года стал сканировать с полосами
разного цвета, после проверки выяснилось, что высохла смазка на напрвляющем колесе
после новой смазки стал пахать как новый.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #4 от 13/05/2004 13:25 цитата  

Часто эта полоска "теряет" цвет, и сканер проскакивает. Наклеиваешь полоску из бумаги для лазерников (она белее остальных) и сканер опять работает как новый.
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #5 от 13/05/2004 15:00 цитата  

А почему тогда сканер заработал при изменении расстояния от лампы до полоски бумаги, (см выше)?
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #6 от 13/05/2004 15:24 цитата  

Вопрос конечно интересный...
Возможно, он бы заработал и с новой полоской, можно только предполагать. А так появился ещё один метод ремонта. улыбка
Просто данным способом был починен не один пакард.
P.S. Я немного не правильно написал о потере "цвета", сейчас вспомнил истинную причину, лампа теряет интенсивность, и не хватает отдачи от родной полоски.
Odisee 
Завсегдатай
Сообщения: 308
Odisee
 
Сообщение #7 от 02/11/2005 15:59 цитата  

Сканер HP ScanJet 2400. Начал давать полосу посередине планшета (полоса перпендикулярна направлению сканирования). Разобрал, снял шлейф, проверил - 2 проводника в обрыве. Пошарился по сервисным центрам, вопрошал о новом шлейфе - нету. Пришлось продублировать проводники проводками в ПВХ оплетке (розовенькие такие). Стал вставлять шлейф на место - сломался феррит, я его кое-как слепил поставил. Включаю - сканер завелся вышел в исходную позицию (по оптопаре), подключил к ПК - дрова встали ХП 2400 - все вроде нормально, НО пробую сканировать - на экране появляется надпись "Разогревается лампа, подождите..." и все. По истечениии минут 5 вываливается сообшение об ошибке. До запайки шлейфа он хоть пол изображения сканировал, а теперь - #$%^!!!
Я почитал предидущие сообшения и понял из них что лампа не выходит на готовность т.к. недостаточна яркость отрахенносо света от полоски которая находится в начале планшета. Еще не знаю что теперь с ферритом делать - может эти глюки из-за наводок?
Подскажите добые люди.
Vademar 
Участник
Сообщения: 159
 
Сообщение #8 от 03/11/2005 07:20 цитата  

Спасибо господа за поднятую тему!!! Как жаль что она не появилась немного раньше. Я разобрал сканер Astra 2000 у которого лампа один конец выдавала розовый цвет, а другой конец - белый. Изображение было черным постоянно. Когда я снял лампу, я ее сломал нечаянно, но особо не огорчился, посчитав, что лампа все равно дохлая. Может она все таки была живая??? И, может быть, нужно было всего ничего, поменять полоску??? улыбка
facks 
Завсегдатай
Сообщения: 559
facks
 
Сообщение #9 от 03/11/2005 08:41 цитата  

lee, полоска- светоотражающая метка, в некоторых сканах именно так определяют положение каретки, помогало проклеивание свеженькой.
Odisee, имхо про феррит могеш не волноваться, я их снимал ниче не менялось, я бы поменял полоску, и поставил другу лампу, и смотри внимательно - случаем ниче другого не зацепил?
Vademar, лампе кирдык однозначно, небольшая разница в тонах еще ниче(сталкивался), а вот такая как у вас уже край. Менять.

ая вообще считаю так: с теми прблемами с которыми приходиться сталкиваться при ремонте сканеров (имею ввиду доставание запчастей) в нашем регионе №35, поще купить дешевый хп, и ри поломке выбросить. голливудская улыбка
Vademar 
Участник
Сообщения: 159
 
Сообщение #10 от 03/11/2005 09:17 цитата  

facks, к сожалению в нашем регионе №63 и на нашем заводе в частности проще купить запчасть, иногда даже в противовес логике и ценовой политике, но показать начальству, что вещь отремонтирована и будет работать еще улыбка
airyashov 
Бывалый
Сообщения: 79
 
Сообщение #11 от 06/12/2005 10:39 цитата  

Сканер Acer s2w 3300 usb на win2000
иногда работает нормально, но есть баг каретка застревает посредине и мертвяк, разберешь рукой сдвинешь нормально некоторое время работает, застрять может где угодня в основном в середине, смазывать направляющие пробовали, тоже не надолго помогает, может кто встречал? сканер с 2000г
Vademar 
Участник
Сообщения: 159
 
Сообщение #12 от 06/12/2005 14:16 цитата  

Может электроника, датчики клинят, трос ослаб????
Aleksey___ 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #13 от 27/12/2005 20:30 цитата  

при сканировании сканер HP scanjet 5p выдает изображение в полоску. что произошло ? подскажите´

сканер тест советует проверить кабели и передачу данных . Но помоему все в порядке. код ошибки 2114
что это может быть.
sergeih 
Шериф
Сообщения: 3501
sergeih
 
Сообщение #14 от 09/01/2006 20:01 цитата  

Odisee писал:
Сканер HP ScanJet 2400. Начал давать полосу посередине планшета (полоса перпендикулярна направлению сканирования). Разобрал, снял шлейф, проверил - 2 проводника в обрыве. Пошарился по сервисным центрам, вопрошал о новом шлейфе - нету. Пришлось продублировать проводники проводками в ПВХ оплетке (розовенькие такие). Стал вставлять шлейф на место - сломался феррит, я его кое-как слепил поставил. Включаю - сканер завелся вышел в исходную позицию (по оптопаре), подключил к ПК - дрова встали ХП 2400 - все вроде нормально, НО пробую сканировать - на экране появляется надпись "Разогревается лампа, подождите..." и все. По истечениии минут 5 вываливается сообшение об ошибке. До запайки шлейфа он хоть пол изображения сканировал, а теперь - #$%^!!!
Я почитал предидущие сообшения и понял из них что лампа не выходит на готовность т.к. недостаточна яркость отрахенносо света от полоски которая находится в начале планшета. Еще не знаю что теперь с ферритом делать - может эти глюки из-за наводок?
Подскажите добые люди.


У меня точно такой же сканер ему всего два месяца от роду он на гарантии ,но везти по гарантии большая проблема на несколько месяцев могут затянуть ремонт гарантийщики!
Проблема вот в чем сканер стал сканировать только на принтер ,информация не появляется на мониторе и обработать её ( отредактировать например ) стало невозможно , притом что на мониторе постоянно выскакивает предупреждение что" потеряна связь с устройством" . Переодически в сканере возникает душераздирающий визг и лампа не устанавливается после сканирования в первоначальное положение,а стоит посрединке устройства .Переустанавливал програмное обеспечение не помогло , так вот я и думаю самому вскрыть его и попробовать отремонтировать но опыта по сканерам нет , вот и прошу совета спецов ?
sergeih 
Шериф
Сообщения: 3501
sergeih
 
Сообщение #15 от 10/01/2006 23:52 цитата  

Не кто ничего не знает чтоль ?
Kserv 
Завсегдатай
Сообщения: 322
 
Сообщение #16 от 25/01/2006 11:15 цитата  

Проблемка имеется, mustek A3SP, нету на него драйверов.
Качал с русского сайта и ни чего не работает, надо под Win XP, я же качал под XP и под 2000 ни один из них даже ставиться не хочет.
Помогие плз ссылкой или может у кого есть такая вещь, надо его на XP установить.
NoNo 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #17 от 30/01/2006 21:30 цитата  

А как, собственно, ту полосатую бумажку менять? Просто у меня она за стеклом, а оно достаточно хорошо приклеено. Можно ли наклеить такую бумажку на стекло (уменьшиться расстояние между бумажкою и лампой на ~3мм), если да то можно ли менять только края. Может, есть, где в Интернете изображение такой бумажки, чтобы распечатать?
piligrim9999 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #18 от 07/02/2006 15:52 цитата  

помогите люди добрые.имею сканер Artek .до того как сдохла винда работал отлично .теперь я поставил Fine Reader 8.0 до этого было 7.0.так эта Fine Reader8.0 читает вроде терпимо,но когда текст потом поступает в Word ничего понять невозможно.появляются посторонние знаки,меняется язык сaм по себе,таблицы теряют форму.всем спасибо заранее.
enron 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #19 от 09/03/2006 12:34 цитата  

Cканер НР 3530с- не включается. Лампа не светится, каретка стоит на месте. Питание 5вольт в норме. Задающий генератор работает. Собран на RTSC8801C2-6(Realtek). Драйвер двигателя-L6219DS.
Kastus 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #20 от 13/03/2006 22:54 цитата  

Сканер Mustek 2448CS PLUS
У него такая проблема. При сканировании слева по ходу движения матрицы появляется фиолетовая полоса, которая потихоньку "испаряется" с количеством отсканированных изображений, но совсем не исчезает. Может кто сталкивался с таким - как лечить. Или это брак? Буду рад ответу.

  111.jpg  75.91 КБ  Скачано: 12851 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Периферийные устройства



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP