ESpec - мир электроники для профессионалов


Canon Pixma IP2000 восстановление ПГ после 5 летнего простоя

  Список форумов » Периферийные устройства
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ar2nov87 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #1 от 01/12/2011 02:04 цитата  

При печати выдает пустой лист
Обьясните с чего начать, желательно пошагово
К А Т 
Участник
Сообщения: 288
К А Т
 
Сообщение #2 от 01/12/2011 08:45 цитата  

...начинать надо было с промывки печатающей головки и проверки работоспособности помпы, а теперь, раз уж вы с ходу начали печатать на сухой голове, трудно что-либо подсказать - большая вероятность, что теперь шагать придётся в сторону помойки, с принтером под мышкой...
...ну, для самоуспокоения попробуйте теперь промыть головку, а вдруг ещё не успела сгореть.
ar2nov87 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #3 от 01/12/2011 12:20 цитата  

Лирическое отступление...
Я больше по Epson'ам, скажем так,- уверенный пользователь
Трубку памперса вывести, "бутерброд" поставить ну и так по мелочи.
За 5 лет простоя у меня были Epson r220, r270, r295 и t50 на данный момент все рабочие и распиханы по знакомым и родственникам, у себя оставил t50.
К чему я это...
Напишите пожалуста где у ip2000 голова и если её необходимо снимать, то как это сделать...
P.S. Использую жидкость для промывки WWM CL10
К А Т 
Участник
Сообщения: 288
К А Т
 
Сообщение #4 от 01/12/2011 12:38 цитата  

...голова у iP2000... ...ну так включите аппарат, откройте переднюю крышку - он вам сам голову отдаст... ...вернее выведет каретку в положение замены чернильниц/головки. Вынимаете чернильницы, поднимаете вверх рычаг серого цвета - он освобождает головку, и вынимаете головку. Всё.
...за пять лет простоя были Эпсоны - так они простАивали пять лет? - тем более, что принцип печати у них разный - у Эпсонов пьезо, а у Кэнонов термо... ...соответственно и чернила используются разные, и засыхают они по разному.
...я лично спец. жидкостями для промывки не пользуюсь, но думаю, принцип промывки не зависит от того, какой жидкостью промывать. В инете полно пособий по промывке, инструкций с картинками - посмотрите, почитайте... ...вот, хотя бы здесь: http://resetters.ru/index.php?showtopic=15104 - там есть и дополнительная информация, кроме инструкции по промывке. Только один нюанс - статья написана давно и рекомендованная в ней жидкость для промывки ( ММ ) уже практически не встречается в продаже, вернее встречается везде, но с совсем другим составом, отличным от того, который тестировался в то время и современный ММ не очень подходит для промывки термоструйных головок...
ar2nov87 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #5 от 01/12/2011 13:00 цитата  

Благодарю за ссылку, будем потихоньку разбираться, как говориться надежда умерает последней подмигивание
Wadim69 
Завсегдатай
Сообщения: 413
 
Сообщение #6 от 02/12/2011 21:47 цитата  

за это время головка давно рассыпалась внутри, платишь 4500 р за новую головку, плюс картриджи и будет принтер работать, и время съкономишь и деньги. смех . А потом пойдеш и купишь новый за 1800, у которого и качество лучше и скорость больше. Правда картриджи соотвественно в 10 раз меньше. Что поделать, прогресс однако.
ar2nov87 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #7 от 03/12/2011 10:34 цитата  

Wadim69 писал:
за это время головка давно рассыпалась внутри, платишь 4500 р за новую головку, плюс картриджи и будет принтер работать, и время съкономишь и деньги. смех . А потом пойдеш и купишь новый за 1800, у которого и качество лучше и скорость больше. Правда картриджи соотвественно в 10 раз меньше. Что поделать, прогресс однако.

У меня для работы стоит замечательный Epson с СНПЧ, а тему я поднял чисто из спортивного интереса, Если не заметил какой вопрос в шапке, прошу не засорять форум своими "советами"
ar2nov87 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #8 от 10/12/2011 18:10 цитата  

Прошло больше недели как голова откисала в чистящей жидкости, поставил новые картриджи, - проверочный лист пропечатал все 6 оттенков цветного но черного по прежнему нет, снял голову вместе с картриджами поставил отмачиватся. Что скажете К А Т, что посоветуете...
К А Т 
Участник
Сообщения: 288
К А Т
 
Сообщение #9 от 10/12/2011 19:01 цитата  

...если промывочная жидкость через канал чёрного цвета проходит ( при прокапывании головки ), и помпа рабочая ( проверяли, что она качает ) - значит всё-таки из-за перегрева вышли из строя термоэлементы, отвечающие за печать чёрным цветом, а это неустранимо...
ar2nov87 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #10 от 10/12/2011 21:47 цитата  

не, голова пока откисала снизу, я просто не подобрал подходящую по диаметру трубку для прокапывания, не подскажете что бы могло подойти?
ar2nov87 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #11 от 11/12/2011 02:15 цитата  

высунул черную чернильницу и налил жидкость до краев, прошел час вылил жидкость вставил черную чернильницу обратно програмным путем сделал прочистку - полюбуйтесь!!!!

ДОБАВЛЕНО 11/12/2011 03:31

вопрос, остается открытым

ДОБАВЛЕНО 11/12/2011 03:31

Как дальше быть?




img235.jpg
 Описание:
 Размер файла:  188.07 КБ
 Просмотрено:  437 раз(а)

img235.jpg


К А Т 
Участник
Сообщения: 288
К А Т
 
Сообщение #12 от 11/12/2011 15:10 цитата  

...всё-таки промылось... улыбка
Ну, про клиновидные пропуски при печати, и в общих чертах как с ними бороться вы могли прочитать по ссылке из четвёртого сообщения темы.
Я бы в вашей ситуации всё-таки проверил работоспособность помпы ( и прокачал головку с помощью помпы...)... ...по любому желательно снять переднюю крышку принтера и верхний кожух - надеюсь разберётесь как...
Кстати, есть такой материал вам в помощь: http://resetters.ru/index.php?showtopic=20836 - там про принтеры более ранних моделей, но конструкция редуктора и помпы у них аналогичная, разбирается iP2000 примерно так же - снимается передняя крышка ( отжимается в сторону ), но в отличие от опИсанных моделей, у 2000-го после снятия боковых крышек надо снимать передние декоративные накладки ( на защёлках )... ...не так это сложно. В самом конце, в "Работе над ошибками", практически четыре последних фото - как промыть головку с помощью штатной помпы принтера, а как проверить работоспособность помпы - так просто капнуть промывочной жидкости в капы ( налить жидкости до краёв ) и прокручивая шестерёнку, проверить, уходит ли жидкость из кап - собственно, при некоторой сноровке это ( уходит жидкость из кап, или нет ) можно проверить и не снимая верхний кожух принтера - тут уж вам решать, как вам удобнее.
И если проверка покажет, что помпа рабочая - причиной клиновидных пропусков при печати ( как на выложенном вами, образце текста ) может быть либо засоренная приёмная сетка чёрного цвета печатающей головки ( проверяется по скорости прохождения капли промывочной жидкости через канал, при прокапывании головки ), либо сама чернильница, наполнитель которой уже потерял свои свойства и чернильницу придётся менять... ...теоретически, можно попытаться промыть саму чернильницу, сам я тоже как-то давно, в качестве эксперимента, промывал 24-е чернильницы, с целью уточнить, сколько же чернильница прослужит после промывки, но статистику так и не собрал... ...по крайней мере десяток заправок промытые чернильницы прослужили точно...
ar2nov87 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #13 от 12/12/2011 11:28 цитата  

Я побаиваюсь разбирать принтер по частям, был неприятный опыт на Епсоне в шестиренках, тем не менее пока загадочно мифическим термином остается для меня "помпа" можно ли её проверить на работоспособность без полной разборки аппарата. И если можно дураку показать как эта помпа выглядит
К А Т 
Участник
Сообщения: 288
К А Т
 
Сообщение #14 от 12/12/2011 13:14 цитата  

...а по ссылке в предыдущей теме вы не пытались сходить? - повторяю, там на примере более ранних моделей объяснена конструкция такого принтера, и там же есть про конструкцию помпы ( которая на вашей модели абсолютно такая же, различия только в конструкции той части редуктора, что отвечает за захват бумаги ), и там же есть про то, что именно надо покрутить руками, и в какую сторону, чтобы помпа механически отработала. Исходя из этого вы можете на своём аппарате посмотреть, удобно ли вам будет без снятия верхней крышки проверить работоспособность помпы ( ...я на этих моделях достаточно свободно подлезАю, чтобы проверить помпу без разбора принтера... ...но с разбором для меня значительно удобнее ).
Ссылку я вам дал не потому, что типа, рекламирую тот сайт, а чтобы вам в этой теме не расписывать всё с нуля - объем написанного будет примерно с ту статью, а у меня нет ни времени, ни желания на такие подвиги... ...да и ту статью я в своё время написал и выложил там именно для того, чтобы каждому спрашивающему не писАть в ответ трактаты на нЕсколько печатных страниц, а просто дать ссылку.
ar2nov87 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #15 от 12/12/2011 14:32 цитата  

спасибо, не обижайтесь, будем разбираться, отпишуть так только руки доберуться (рабочая неделя началась как никак(=
ar2nov87 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #16 от 16/12/2011 23:35 цитата  

Разобрал, при прокручивании шестеренки и наливании жидкости - цветная капа сразу осушается черная после 8-10 проворачиваний, клиновидные пропуски остались, что дальше делать

ДОБАВЛЕНО 17/12/2011 00:48

Это из-за помпы сетка черного цета на проверке сопел перекошена?
К А Т 
Участник
Сообщения: 288
К А Т
 
Сообщение #17 от 17/12/2011 19:00 цитата  

...8-10 проворотов - это много, должно быть чуть медленнее, чем канал цвета... ...но получается, что помпа хоть как-то но работает. Хотя, сколько проворотов вы проверяли? - сколько раз доливали жидкость на капу чёрного? Иногда бывает при засоре канала помпы, что первая доза налитой на капы, жидкости, при провороте механизма уходит, но при вращении шестерни дальше -выбрасывается обратно в капу. Я для проверки помпы подобных аппаратов обычно расходую от 5-ти до 10-ти мл. промывочной жидкости - при проверке заодно и канал немного промывается, и такой засор ( когда жидкость по началу втягивается в канал ) заодно отслеживается.
Если помпа всё-таки живая, тогда у вас остаётся два варианта ( третий вариант встречается ну ооочень редко - разгерметизация каналов печатающей головки ) - засор приёмной сетки печатающей головки - обычно устраняется интенсивной протяжкой промывочной жидкости в направлении от сопел к сетке; и плохая чернильница, наполнитель которой из-за большого количества заправок незнамо чем, потерял свои свойства и не отдаёт чернила в необходимом для нормальной печати, объёме...
...чернильницу лучше заменить, но нЕкоторые извращенцы, чтобы съэкономить 3-4 сотни рублей, разбирают чернильницу и промывают её наполнитель и выходной фильтр. Я лично считаю, что потраченное на это ( промывку чернильницы ) время, стОит гораздо больше стоимости новой чернильницы, но это уж вам решать, промывать или менять...

Насчёт перекоса сетки чёрного - если приглядитесь к ней повнимательней, то увидите, что горизонтальные полосы не сплошные - каждый промежуток между соседними вертикальными печатается отдельным соплом ( горизонтально ), и соответственно при последовательной печати соплами, расположенными на разных "уровнях" левый край распечатанной "полосы" будет выше правой. "Ступеньки" перехода от печати соседними соплами, сглаживаются вертикальной чертой и поэтому ступеньчатая линия визуально кажется ровной и пропечатанной наклонно... ...короче, не заморачивайтесь - так и должно быть и помпа не при чём.
ar2nov87 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #18 от 17/12/2011 22:00 цитата  

Если перекос это нормально, хрен с ним, а клиновидые пропуски? Из за чего они? Помпа откачивает вроде неплохо в тот же день прогнал чтоб не соврать кубов 5 все всосалось, так что вроде бы помпа хоть как то но работает, завтра докуплю жидкость - буду смотреть сколько мл и сколько поворотов (поворот я понял это сколько получится провернуть пальцем за один раз открытую область шестеренки, да?
ar2nov87 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #19 от 17/12/2011 23:48 цитата  

еще 10мл прогнал через помпу




К А Т 
Участник
Сообщения: 288
К А Т
 
Сообщение #20 от 18/12/2011 16:24 цитата  

ar2nov87 писал:
...клиновидые пропуски? Из за чего они?


Дубль два ( ...а с учётом этой ссылки http://resetters.ru/index.php?showtopic=15104 , которую я вам дал в одном из предыдущих постов, и в которой тоже есть инфа про причины появления клиновидных пропусков, то уже дубль три...):

К А Т писал:
Если помпа всё-таки живая, тогда у вас остаётся два варианта ( третий вариант встречается ну ооочень редко - разгерметизация каналов печатающей головки ) - засор приёмной сетки печатающей головки - обычно устраняется интенсивной протяжкой промывочной жидкости в направлении от сопел к сетке; и плохая чернильница, наполнитель которой из-за большого количества заправок незнамо чем, потерял свои свойства и не отдаёт чернила в необходимом для нормальной печати, объёме...
...чернильницу лучше заменить...


...вам настолько лень читать, что вам отвечают, или вам надо всё по несколько раз повторять?

ar2nov87 писал:
...поворот я понял это сколько получится провернуть пальцем за один раз открытую область шестеренки, да?
...ну, можно и так. Обычно проворотом считается прокручивание вокруг оси на 360 градусов. Если за поворот считать перемещение открытой области шестерёнки, то 8-10 поворачиваний примерно равно трём проворотам шестерни, а это чуть больше одного цикла работы помпы и уже может считаться достаточным для проверки работоспособности помпы. Если через канал чёрного цвета прошло 5 кубов жидкости, то помпа точно рабочая.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Периферийные устройства



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP