ESpec - мир электроники для профессионалов


Canon Laser Shot LBP-1120

  Список форумов » Периферийные устройства
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Andrew_gun 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #1 от 10/11/2011 01:29 цитата  

При печати на всем листе посередине идет черная полоса, а текст стал бледным. Извечный вопрос - что делать?
Олег Ал 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 997
 
Сообщение #2 от 10/11/2011 06:38 цитата  

определится сначала, кто виноват.
аппарат или картридж?
Владимир Ар. 
Передовик
Сообщения: 1110
 
Сообщение #3 от 10/11/2011 10:28 цитата  

Картридж подкинуть естественно заведомо рабочий, чтоб ответить на вопрос Олега.
Можно и стоп-тест сделать и посмотреть--полоса уже до печки появляется иль после, да и на фотике глянуть--бледность уже присутствует нна нем?
Andrew_gun 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #4 от 11/11/2011 01:15 цитата  

Сделана печать т.н. матроски (после нажатия кнопки сзади корпуса принтера).

DSC04822.jpg
 Описание:
 Размер файла:  103 КБ
 Просмотрено:  336 раз(а)

DSC04822.jpg


Andrew_gun 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #5 от 11/11/2011 01:48 цитата  

Подскажите. А если я картридж заправил недавно, но полоса появилась еще до перезаправки картриджа? Что тогда может быть?

ДОБАВЛЕНО 11/11/2011 02:55

Владимир Ар. писал:
Картридж подкинуть естественно заведомо рабочий, чтоб ответить на вопрос Олега.
Можно и стоп-тест сделать и посмотреть--полоса уже до печки появляется иль после, да и на фотике глянуть--бледность уже присутствует нна нем?

Картридж другой поставить не могу, т.к. нечем заменить. А т.н. стоп-тест делал - полоса появляется до печки.
Олег Ал 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 997
 
Сообщение #6 от 11/11/2011 06:47 цитата  

тонер налип а магвале.
либо попало что-то, либо пора менять дозирующее лезвие.
Владимир Ар. 
Передовик
Сообщения: 1110
 
Сообщение #7 от 11/11/2011 08:42 цитата  

Надо располовинить картридж и внимательно посмотреть --как лежит тонер в этом месте на магнитном валу и не попало ли что под лезвие подбора тонера(напротив ракеля стоит).
Andrew_gun 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #8 от 11/11/2011 11:19 цитата  

Располовинил картридж - тонер налипший. Провернул маг. вал - нашел ворсинку от кисточки. Больше ничего не было. Собрал - без изменений, полоса так и идет.
<vlad> 
Завсегдатай
Сообщения: 629
 
Сообщение #9 от 11/11/2011 15:58 цитата  

Andrew_gun писал:
Сделана печать т.н. матроски (после нажатия кнопки сзади корпуса принтера)

на данной печати должен быть текст? если нет распечатай текст и выложи заново, картридж пока не мучь.Судя по отпечатку проблема в лазере. Опыт в ремонте есть? Если нет, лучше туда не лезть.
Andrew_gun 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #10 от 11/11/2011 18:10 цитата  

Напечатал текст, как говорили

ДОБАВЛЕНО 11/11/2011 19:16

<vlad> писал:
Опыт в ремонте есть? Если нет, лучше туда не лезть.

Опыта в ремонте нет, но руки, вроде, с головой есть. Тем более все равно терять нечего. Так хоть есть попытка попробовать восстановить работоспособность принтера. Если сможете объяснить как все правильно сделать - может, попробуем?

DSC04825.JPG
 Описание:
 Размер файла:  175.26 КБ
 Просмотрено:  350 раз(а)

DSC04825.JPG


Владимир Ар. 
Передовик
Сообщения: 1110
 
Сообщение #11 от 11/11/2011 19:13 цитата  

Andrew_gun писал:
Располовинил картридж - тонер налипший. Провернул маг. вал - нашел ворсинку от кисточки. Больше ничего не было. Собрал - без изменений, полоса так и идет.


Тонер был налипший именно в том месте, где полоса идет?
Надо было прочистить дозирующее лезвие в этом месте(кусочком сложенной вдвое бумаги 80 гр).

Лезвие подбора смотрели?
Andrew_gun 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #12 от 11/11/2011 21:56 цитата  

Владимир Ар. писал:


Тонер был налипший именно в том месте, где полоса идет?

Тонер был налипший по всему валу. Но в том месте, где идет полоса, его было больше.

ДОБАВЛЕНО 11/11/2011 22:59

Владимир, подскажите, пожалуйста. А дозирующее лезвие - это то, которое касается маг. вала? Я правильно понимаю?
palych73 
Участник
Сообщения: 275
palych73
 
Сообщение #13 от 11/11/2011 22:08 цитата  

Цитата:
Подскажите. А если я картридж заправил недавно, но полоса появилась еще до перезаправки картриджа? Что тогда может быть?

Отработку высыпал, когда заправлял картидж?
add24 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #14 от 11/11/2011 22:17 цитата  

Если была ворсинка, и она терлась продолжительное время об вал переноса заряда(он же коротрон), то скорее всего проблема в нем, т.к. стерлось специальное покрытие и теперь на вал переноса заряда налипает тонер. (То, что волосина при вскрытии оказалась на магнитном вале, не говорит о том, что она там была всегда, как попала в картридж).Попробуй сменить вал переноса заряда.
У меня было такое на HP 1020. Но только не ворсина потерла, а я сам потер этот вал, когда заправлял. Зеленый совсем был, не знал чем это кончится улыбка .

И еще подозрительно то, что яркость текста "гуляет" - фотовал не засвечен ли? Да и покрытие целое ли на нем в том месте где полоса черная? И сколько заправок он уже отработал?
palych73 
Участник
Сообщения: 275
palych73
 
Сообщение #15 от 11/11/2011 22:27 цитата  

Цитата:
на вал переноса заряда налипает тонер

Бред!
Значит у тебя галимый ракель!
add24 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #16 от 11/11/2011 22:35 цитата  

palych73 писал:
Цитата:
на вал переноса заряда налипает тонер

Бред!
Значит у тебя галимый ракель!


Никак нет. Замена на вал б\у все исправила.
Я только не написал то, что печать была не полосой, а чернило почти весь лист - но суть не в этом.
Я тоже думал, что ракель, или фотовал, даже новое купил, ставил пробовал - теперь лежит и ракель и фотовал в запасе.

з.ы. Я не предположения высказываю, а делюсь опытом. При этом, задумка попробовать вал заряда заменить появилась после того, как я более детально изучил технологию лазерной печати.


Добавил чуть позже.

Случилось это у меня на первой заправке. Картридж оригинал, с новья, работал только с качественной бумагой - берег я его как зеницу ока. О каком галимом ракеле может идти речь? И во вторых это случилось сразу же после того, как заправил.
И еще я тонер другой сыпал, думал в нем проблема, перебрал три фирмы...
palych73 
Участник
Сообщения: 275
palych73
 
Сообщение #17 от 11/11/2011 22:42 цитата  

Цитата:
Я только не написал то, что печать была не полосой, а чернило почти весь лист - но суть не в этом.

а еще зарядник иногда дает повторы изображения...
В данном случае скорее не в заряднике дело.
Владимир Ар. 
Передовик
Сообщения: 1110
 
Сообщение #18 от 11/11/2011 22:46 цитата  

add24
Вал этот в картридже обычно всеж называют валом заряда(PCR -- ролик заряда). Выяснить виноват ли он-очень просто, надо просто перевернуть его. Если полоса останется на прежнем месте, то ролик заряда тут непричем.

Andrew_gun
Дозирующее лезвие --это что-то типа ракеля, тока ракель удаляет остатки тонера с фотобарабана в бункер отходов, а дозирующее лезвие --дозирует тонер нужным по толщине слоем по магнитному валу(ну как то коряво выразился, но должно быть понятно).
palych73 
Участник
Сообщения: 275
palych73
 
Сообщение #19 от 11/11/2011 22:50 цитата  

Цитата:
Выяснить виноват ли он-очень просто, надо просто перевернуть его.

Было бы все хорошо, только полоса идет посередине...
add24 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #20 от 11/11/2011 22:50 цитата  

palych73 писал:
Цитата:
Я только не написал то, что печать была не полосой, а чернило почти весь лист - но суть не в этом.

а еще зарядник иногда дает повторы изображения...
В данном случае скорее не в заряднике дело.

На самом деле, симптомов от всех деталей - не по одному, а может быть несколько.
Andrew_gun не описал состояние всего остального содержимого и сколько времени это чудо у него печатало. Судя по оттиску - на том картридже даже в магазин за хлебом ездили(это только предположение улыбка ). И не просто так, я за фото вал спросил... Необходимо все в комплексе смотреть.

ДОБАВЛЕНО 11/11/2011 23:53

palych73 писал:
Цитата:
Выяснить виноват ли он-очень просто, надо просто перевернуть его.

Было бы все хорошо, только полоса идет посередине...

Кстати да! Вариант рабочий. А полоса вовсе не посередине, а со смещением вправо(слева отступ текста от края больше)


Andrew_gun - ау, пробуй.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Периферийные устройства



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP