ESpec - мир электроники для профессионалов


Saturn ST-TV1403 ш. PH08KX-N22 - нужен совет

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #1 от 05/01/2013 18:21 цитата  

Привет, куллеги, нужон совет не по теме. И не по схеме
Main - PH08KX-N22 Ver 0.5
UOC - Toshiba 8891CSNG7BJ9
Memory - 24C08
SMPS - STR-W6553A
Vertical - D78040
Sound - TDA7266SA
HOT - 2SD1555
RGB Amp. - 2SC2482

Короче пришел этот аппарат с жалобой клиента "сгорает предохранитель"... Ну, думаю, слава Богу, клиент убедился, что мастер не просто заменит предохранитель... Ща сделаю БП... Но потом смотрю - сожженные две дорожки от гасяка на питание шима! А потом гляжу - снесена крыша оптопары, только кристалл торчит. Короче, заменил кучу деталей в первичке во главе с ШИМом, и С1815 во вторичке со стабом возле оптопары в придачу. Включаю - не заводится! Проверяю еще раз всю первичку, присматриваюсь - и вижу, что сгорела дорожка питания светодиода оптопары во ВТОРИЧКЕ!!! Короче, БП восстановил, все напряжения есть. Не включается... Присматриваюсь дальше - выпаяна ножка питания проца по 5 вольтам, а также поднята нога стаба по этому напряжению... Стаб сгоревший закороченный... Нога питания проца коротит на землю... Один из вариантов - попередник нашел закороченный стаб, включил без него, и кончил проца... Поскольку дорожки погорели, без гвоздика не обошлось. Короче, клиент мне о "попереднике" ничего не говорил... Думаю, попередник проц уговорил, а затем спрыгнул. Естественно, предварительная цена ремонта, объявленная клиенту, уже не катит... У меня вопрос к вам, коллеги, сколько примерно стоит такой проц (Toshiba 8891CSNG7BJ9), и кто как разруливает такую ситуацию, поделитесь опытом. Просто так отдавать не хочется, много усилий потрачено... Ламерье, блин! недовольство, огорчение злость

ДОБАВЛЕНО 05/01/2013 17:28

Хаять попередника тоже не хочется - вдруг это хозяин такое наделал. Ножка проца выпаяна довольно профессионально. Конечно, умение паять не означает обязательно умения ремонтировать, но все же...
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #2 от 05/01/2013 18:29 цитата  

zubr писал:
сожженные две дорожки от гасяка на питание шима! А потом гляжу - снесена крыша оптопары, только кристалл торчит.

zubr писал:
кто как разруливает такую ситуацию, поделитесь опытом.


Применительно к данному аппарату-закрыть крышку и отдать, не приступая к ремонту.
LordLostr 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 8673
 
Сообщение #3 от 05/01/2013 18:37 цитата  

виктор-теледоктор писал:
Применительно к данному аппарату-закрыть крышку и отдать.

Согласен. Грозовой.Или у крутого мастера был. бяка
zubr писал:
Просто так отдавать не хочется, много усилий потрачено... Ламерье, блин
Заранее оговаривай диагностику,хоть что-то поимеешь.
Борис Горбунков 
Семён Семёныч
Сообщения: 7316
Борис Горбунков
 
Сообщение #4 от 05/01/2013 18:38 цитата  

http://kulek.com.ua/catalog.php?find=8891CSNG7BJ9
Ремонт уже нерентабелен... недовольство, огорчение
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31228
 
Сообщение #5 от 05/01/2013 18:41 цитата  

zubr писал:
У меня вопрос к вам, коллеги, сколько примерно стоит такой проц (Toshiba 8891CSNG7BJ9)

Цена 30 баксов + пересылка, если конечно найдешь.

ДОБАВЛЕНО 05/01/2013 19:46

Борис Горбунков писал:
http://kulek.com.ua/catalog.php?find=8891CSNG7BJ9
Ремонт уже нерентабелен... недовольство, огорчение

Ну это уже хозяину решать... а не мастеру. У меня Лыжу MC-049B за 90 баксов клиент отремонтировал и остался очень доволен.
Бакум 
Рождённый в СССР
Рождённый в СССР
Сообщения: 11781
Бакум
 
Сообщение #6 от 05/01/2013 18:53 цитата  

Цитата:
и кто как разруливает такую ситуацию, поделитесь опытом.
zubr, Ты проф-раздел со свободным не попутал?
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8162
валентин-сибиряк
 
Сообщение #7 от 05/01/2013 19:00 цитата  

zubr, наплюй на ремонт и на потраченное время,отдай так.Ящик грозовой,похоже шаровая прилетела.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #8 от 05/01/2013 23:24 цитата  

zubr писал:
сколько примерно стоит такой проц (Toshiba 8891CSNG7BJ9), и кто как разруливает такую ситуацию
- сначала ДУМАЕТ и СМОТРИТ в ТВ, а не за монетой гонится ... генеротор имеет в своем арсенале ... и процы по 20 у.е. не меняет ... бо только идиот его будет менять в такой диагонали ...

ЗЫ: и ты еще помошника звал себе в Киев ... с такими "знаниями" и "клиентами" ты со шляпой на Хрещатике больше заработаешь! гы-гы

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP