ESpec - мир электроники для профессионалов


Н-Бук, ASUS K50C, вопрос для статистики.

  Список форумов » Некомпетентные вопросы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6983
JohnK
 
Сообщение #1 от 01/03/2013 21:11 цитата  

Пришел данный сабж после горе сервиса, изначально сдавался для замены мамки. Дальше пошло, заменить шлейф, заменить матрас, говорят что было перенапряжение из-за чего подгорел шлейф и подтянуло матрас. Вопрос: "Гипотетически могло ли такое быть?" У меня такого в практике не встречалось, но суть состоит в том, кто будет оплачивать матрас, клиент или горе сервис. ИМХО матрас не мог выйти из строя, ему помогли.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #2 от 01/03/2013 21:22 цитата  

и поменять могли, хотя если поплавился шлейф,то теоретически могло замкнуть питание инвертора на питание злектроники матрицы,но предохранитель как всегда выжил-но это очень маловероятно(если так то проверить не помешает).Тут надо подопытного вживую видать
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6983
JohnK
 
Сообщение #3 от 01/03/2013 21:32 цитата  

Шлейф еще там заменен, проверить не удастся. Тут надо прикидывать все вероятности. Питание инвертора не могло замкнуть на питание электроники т.к. они разнесены (имеется ввиду питание диодов подсветки и питания электроники включая питание ШИМ управления подсветкой), только если расплавились провода шлейфа. Распиновка: http://cinetel.ru/faq/kompyutery/263/
Сергей Шмелев 
Передовик
Сообщения: 1452
Сергей Шмелев
 
Сообщение #4 от 01/03/2013 21:42 цитата  

Теоретически при приемке в горе- сервисе должно было описано состояние сабжа
Цитата:
изначально сдавался для замены мамки

должна быть квитанция
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #5 от 01/03/2013 21:45 цитата  

так матрица не светит и не кажет как я понял?Замкнуть могло внутри шлейфа если это так то материнку ещё поднять можно попытаться-иначе думаеться клиенту поплохеет когда ценник выкатите.Хотя прохождение питания по матрице я бы тоже проверил-замкнуть могло и на сигнальные входы ну тогда материнка на внешний моник бы казала

ДОБАВЛЕНО 01/03/2013 22:47

Либо трокали матрицу на включенном ноуте-сам так 2 укокошил пришлось в гарантийке поставщика дкрку включать

ДОБАВЛЕНО 01/03/2013 22:47

Либо трокали матрицу на включенном ноуте-сам так 2 укокошил пришлось в гарантийке поставщика дкрку включать
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6983
JohnK
 
Сообщение #6 от 02/03/2013 12:22 цитата  

Что можно поднять, что нет, вопрос не в этом. Вопрос в том как могла сгореть матрица и почему так получилось, а может это все отмазки горе сервиса.
n max писал:
так матрица не светит и не кажет как я понял?Замкнуть могло внутри шлейфа если это так то материнку ещё поднять можно попытаться
Мать под замену, на это клиент шел еще когда сдавал в тот горе сервис, ну нашим легче, а вот с матрасом тут сложнее. тут разобраться бы не мешало не в плане ремонта, а в плане постановки/снятии претензии, значит надо разобраться в причине могла/не могла матрица так полететь. Мое мнение не могла, шлейф старый прозвонил, он в порядке, подгорелостеи и оплавленостей не видно. Старая мать не стартует, для исключения подмены матери: клиент говорит, что ноут не включался. Это значит и на внешний мон он ничего показать не мог т.к. мать не стартовала вовсе.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #7 от 02/03/2013 12:30 цитата  

Да и мне вариант с заменой кажеться наиболее вероятным-марица весчь не дешовая лишней не будет,да и в невсключайке можно всё поменять без опасений.Да и предъявить уже сложновато будет если ноут забран-могут послать в извесном направлении
Сергей Шмелев 
Передовик
Сообщения: 1452
Сергей Шмелев
 
Сообщение #8 от 02/03/2013 14:04 цитата  

Цитата:
в невсключайке можно всё поменять без опасений.Да и предъявить уже сложновато будет если ноут забран-

смотря как составлено описание при приемке
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #9 от 02/03/2013 14:20 цитата  

ну серийник матрицы никто на приёмке не пишет это точно,винт ещё можно быстро достать имея отвёртку(не во всех моделях)и записать(только кому это надо) но наклейку с винта переклеить пару минут работы феном.А в квитанции на целый лист напишут,что фирма ни за что ответственности не несёт.Попадались пациенты после сервисов которые не сделали и не раз-ужас и только(проще купить на запчасти,чем подымать).В описании при приёмке могут только сколы и царапины зафиксировать
Сергей Шмелев 
Передовик
Сообщения: 1452
Сергей Шмелев
 
Сообщение #10 от 02/03/2013 14:34 цитата  

Цитата:
смотря как составлено описание при приемке

наших сервисников приучили записывать . Вопрос : Сдавали для замены матери ? обоснование .
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #11 от 03/03/2013 00:32 цитата  

На асусах на матрице идет наклейка с номером и штрихкодом - с таким же, как например, на планках памяти - отличие в номере или отсуствие оной - можно и поскандалить...
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6983
JohnK
 
Сообщение #12 от 04/03/2013 06:40 цитата  

n max, Сергей Шмелев, Парни, вы удаляетесь от вопроса в противоположную сторону. Не важно кто и как будет требовать возмещения и не важно сколько это будет стоить, не важно что в ноуте заменилось/ремонтировалось чтоб он заработал. Важно как могло получиться что навернулась матрица и может ли быть такое. Повторюсь:
Цитата:
говорят что было перенапряжение из-за чего подгорел шлейф и подтянуло матрас. Вопрос: "Гипотетически могло ли такое быть?"


ДОБАВЛЕНО 04/03/2013 09:42

SBA, Про наклейку, Спасибо улыбка Подскажу клиенту номерочек, ему нужнее будет подмигивание
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #13 от 04/03/2013 11:49 цитата  

ну по существу вопроса можно сказать матрица может выйти из строя только при обрыве земли в шлейфе-как-то были случаи
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6983
JohnK
 
Сообщение #14 от 04/03/2013 16:15 цитата  

n max писал:
ну по существу вопроса можно сказать матрица может выйти из строя только при обрыве земли в шлейфе-как-то были случаи
Вот это другое дело, это уже мнение. улыбка
Ребята, у кого большая практика по букам, высказывайте пожалуйста.
У меня таких случаев не было, поэтому интересны любые случаи вылета матраса из-за вылета матери и всякого рода перенапряжения, случаи из практики.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #15 от 04/03/2013 18:03 цитата  

от перенапряжений на плате матрицы стоит предохранитель в большинстве случаев он спасает.В современных ноутах для питания дешифраторов матрицы используеться 3.3 вольта если по ним будет перенапряжение то бук поднять будет тяжко(от него питаються почти все микросхемы)как то так подмигивание
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #16 от 05/03/2013 01:00 цитата  

Вообще-то какой-то странный "диагноз" - перенапряжение и из-за этого замена матери, матрицы и тп...В него что, молния ударила? Реально самый частый выход из строя матрицы - разборка-сборка ноута "кривыми" руками и не вытащенный при этом аккумулятор...А так матрица слишком "далеко" по питанию - дабы спалить преобразователи питания и дешифратор нужно как минимум - чтобы выдалось 3.3в на флешку матрицы, видеочип ее вычитал, опознал тип матрицы- только после этого выдаются основные 3.3в на дешифратор. Сдыхание матрицы от обрыва массы, может и возможно, но я лично ни разу не видел...А еще они иногда дохнут сами по себе....
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6983
JohnK
 
Сообщение #17 от 05/03/2013 06:08 цитата  

SBA писал:
Реально самый частый выход из строя матрицы - разборка-сборка ноута "кривыми" руками и не вытащенный при этом аккумулятор...
Спасибо, с этим полностью согласен. Вот из первого поста:
JohnK писал:
ИМХО матрас не мог выйти из строя, ему помогли.
Поэтому и хочу выслушать все мнения по вопросу.
n max, Бук уже поднят и клиенту отдан, теперь я пытаюсь понять, разводил ли сервис клиента или это каое-то неизвестное мне состояние поломки. Мнения собираю что бы знать в дальнейшем, люди иногда приходят и не только за ремонтом, а за мнением мастера. Это надо знать, перепроверять и иметь ввиду.
SBA писал:
А так матрица слишком "далеко" по питанию - дабы спалить преобразователи питания и дешифратор нужно как минимум - чтобы выдалось 3.3в на флешку матрицы, видеочип ее вычитал, опознал тип матрицы- только после этого выдаются основные 3.3в на дешифратор. Сдыхание матрицы от обрыва массы, может и возможно, но я лично ни разу не видел...А еще они иногда дохнут сами по себе....
То то и оно, по питанию этого не бывало, с отпадением массы тоже не встречал. Сама по себе могла сдохнуть, но это уже такое совпадение которое бывает наверное раз в 1000 лет.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #18 от 05/03/2013 20:11 цитата  

у меня недавно было с обрывом массы LVDS на чипе вынесло работает один красный цвет остальные ноги в обрыве+каюк матрице(на венешний моник всё гут)производители зпрустили землю на матрицу через металлизированную ткань которая оборвалась(проводом не продублировали-показала препарация цлейфа)принесли с 8 коротких пи.
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6983
JohnK
 
Сообщение #19 от 06/03/2013 06:23 цитата  

n max писал:
у меня недавно было с обрывом массы LVDS на чипе вынесло работает один красный цвет остальные ноги в обрыве+каюк матрице(на венешний моник всё гут)производители зпрустили землю на матрицу через металлизированную ткань которая оборвалась(проводом не продублировали-показала препарация цлейфа)принесли с 8 коротких пи.
Случаем не Гнусмас какой нить или не Айсер?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #20 от 06/03/2013 15:44 цитата  

dell

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы

1


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP