ESpec - мир электроники для профессионалов


CМА Bosch WOR20151OE/04 плата управления

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
shrekp 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 17/09/2013 13:57 цитата  

Добрый день!
Машина стиральная Bosch WOR20151oe/04.
Помогите разобраться, можно ли восстановить плату управления? К мастеру просьба не отправлять так как уже у него машина была.
Машина стирала, в один момент остановилась загорелся какой-то светодиод. Выключили питание включили снова, машина переходит в один и тот же цикл и реакции никакой, даже нельзя слить воду. Родители вызвали мастера, он приехал и сказал, что забирает ее с собой, так как на месте ничего сделать не может. Через две недели позвонил говорит что сгорела плата управления, нужна новая стоимостью 300 евро. У родителей пенсионеров таких денег нет, и он ее привез обратно. Купить новую машину нет возможности, даже плату за 300 евро.
После того как мастер привез машину домой, она вообще не включается. Разобрав ее и вытащив плату я просто выпал в осадок. Половина диодов и резисторов одной ножкой выпаяна из платы и торчит в воздухе. Микросхема памяти(как я понял) выпаяна и запаяна, причем так похабно, я бы руки оторвал за такую пайку.
Схем я так понял нет и взять негде. Прошивки на процессор тоже.
http://www.picshare.ru/view/2983389/
http://www.picshare.ru/view/2983416/
http://www.picshare.ru/view/2983412/
http://www.picshare.ru/view/2983421/
Теперь вопросы: (зараннее прошу прощения если детские):
1. В красном корпусе насколько я понял это преобразователь ~200В в постоянку 5В 10мА. Так или нет?
2. Что записано на внешнюю флешку?
3. Тип флешки 24С08W1 документации на нее не нашел?
4. В какой то теме смотрел фото такой платы, похоже ее запаяли верх ногами?
5. Посадочное под микросхемой имеет на 2 пина больше чем сама микросхема?
6. Можно ли ее чем то заменить и прошить?
7. Посмотрев форум я понял что одна и таже плата ставиться на несколько серий машин?
8. Ну и в самом худшем случае, если действительно нужно менять плату, можно ли где купить пускай БУ, но рабочую за разумную цену?
Спасибо всем откликнувшимся.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21630
xarl
 
Сообщение #2 от 17/09/2013 14:23 цитата  

shrekp, обратись к другому мастеру, по приобретению модуля спроси здесь
http://monitor.espec.ws/section7/topic151503.html
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #3 от 17/09/2013 14:25 цитата  

8 пункт как посоветовали, остальное - бадяга бяка
shrekp 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #4 от 17/09/2013 16:34 цитата  

То есть такие поломки сам никто не ремонтирует?
А какую роль выполняет микросхема памяти, если ее запаять пустую, процессор на нее запишет сам что нужно или нет?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21630
xarl
 
Сообщение #5 от 17/09/2013 16:45 цитата  

shrekp, в каком смысле "сам"? Кто занимается ремонтом модулей тот и ремонтирует. Процесс ремонта это не только пайка, подготовка соответствующая нужна.
shrekp 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #6 от 17/09/2013 17:15 цитата  

С подготовкой не проблема. Проблема со знанием конкретной области. Я сам электронщик занимаюсь разработкой устройств на база АРМ, в частности на STM32F. Я же не спрашиваю как и какую деталь перепаять?
Я просматривал всю информацию по поводу стиралок, но четко так и не понял:
Что конкретно храниться во внешней памяти и нужна ли ей прошивка?

P.S. Если бы был алгоритм стирки, мне проще было бы написать новую прогу для процессора и забыть все проблемы.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21630
xarl
 
Сообщение #7 от 17/09/2013 17:50 цитата  

Если не понял, значит подготовка недостаточна.
shrekp 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #8 от 17/09/2013 22:20 цитата  

Спасибо xarl за помощь!

Почему тему переместили в некомпетентные вопросы?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21630
xarl
 
Сообщение #9 от 17/09/2013 22:30 цитата  

shrekp, по содержанию и переместили.
shrekp 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #10 от 17/09/2013 23:18 цитата  

при переходе по этому адресу http://www.espec.ws/
Читаем
цитата "сайт для людей, специализирующихся на ремонте и разработке электронной техники или желающих научиться этому. "
цитата " Однако начинающие мастера безусловно могут получить помощь от опытных мастеров, при условии грамотной формулировки вопроса и беспрекословного соблюдения правил форума и конкретного раздела."

А на деле выходит тут сидят матерые дядьки которые сразу новичка посылают к мастеру. Вот только в нашем селе за последние 10 лет, я не разу так и не встретил нормального мастера.
Значит научиться здесь ничему не получиться, так как на любой вопрос буду сразу послан куда угодно, только не в правильном направлении.
При этом я не задавал вопрос типа
1. Что такое память?
2. Как она работает?
3. Или зачем нужен там и там резистор и т.п.

Почитав многие темы пришел к выводу что большая часть людей на форуме считающая себя спецами родились такими. А ведь сами когда задавали не менее глупые вопросы, и если бы все им отвечали как они, то что бы они знали.
Профессия учитель (педагог) всегда считалась во всем мире одной из самых престижных, так как учить человека знающего меньше тебя способен не каждый.
И как говорил Михаил Васильевич ( для тех кто не знает Ломоносов) если человек не может передать свои знания другим людям, то напрасен труд его.

Ну что же не всем быть спецам, кто то должен и улицы убирать, извините что такой лох как я, не пошел сразу к МАСТЕРУ, а посмел зайти на форум и что то спросить, чему то научиться.
shrekp 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #11 от 07/10/2013 16:25 цитата  

Добрый день!

Умер процессор. По питанию короткое, питание восстановил 5,1В.
Скажите пожалуйста на Bosch WOR20151oe/04 в природе прошивки существуют? Может на близкую модель какую то есть, плата я так понял стоит на многих моделях.
процессор 72F324J6T6 я нашел, купить вроде можно. Остается вопрос прошивки.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP