ESpec - мир электроники для профессионалов


Можно-ли колонку с моно звучанием превратить в стерео?

  Список форумов » Некомпетентные вопросы
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Oazis 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #1 от 06/08/2016 20:28 цитата  

Имеется блутуз моно колонка http://ru.aliexpress.com/item/2015-new-pilled-speaker-best-bluetooth-pilled-XL-player-TF-AUX-USB-wireless-big-sound-box/32551537520.html в которой 4 динамика. Можно ли как-то развести каналы на левый и правый, чтобы звучало стерео или ничего кроме ее вскрытия и распаривания перемычек тут не поможет? Я не нашел ни одной статьи, посвященной этой теме. Кто поможет практическим советом, буду благодарен.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #2 от 06/08/2016 20:36 цитата  

Можно только смысл в этом расстояние между динамиками минимальное,соотв стереоэффект будет никаким.Вот и китайский производитель решил сэкономить на втором канале узч,удешевив конструкцию
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #3 от 06/08/2016 21:02 цитата  

Oazis, если ты не понимаешь разницы между стерео и моно - то зачем вообще заморачиваешься?

Тем более, что эта колонка изначально заявлена как низкочастотная.
Oazis 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #4 от 06/08/2016 21:19 цитата  

Yuritsh писал:
Oazis, если ты не понимаешь разницы между стерео и моно - то зачем вообще заморачиваешься?
Тем более, что эта колонка изначально заявлена как низкочастотная.


Уважаемый, не надо считать себя умным, а задавшего вопрос дурачком. У меня абсолютный слух, а ваш "лапшовый" ответ однозначно говорит о том, что вы не музыкант и таковым не обладаете раз для вас близость динамиков автоматически означает монозвук. Я привык слушать музыку при добротной акустике и если звук моно, то чувствую себя неуютно.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #5 от 06/08/2016 21:25 цитата  

Тут надо знать перечень микросхем используемых в девайсе,изучить на них даташиты.Микросхема ацп скорее всего будет стерео,потом разомкнуть правый и левый,собрать второй канал узч и искомое будет получено.Как то так.Справитесь? подмигивание
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #6 от 06/08/2016 21:30 цитата  

Oazis, на низких частотах НЕТ смысла разносить динамики.

Oazis писал:
У меня абсолютный слух, а ваш "лапшовый" ответ ...
А если у тебя абсолютный слух, непонятно ЗАЧЕМ, и каким образом ты хочешь из говна пулю вылепить?

Oazis писал:
вы не музыкант и таковым не обладаете
Я не музыкант, а на счет обладания - мне нравятся женщины.
Oazis 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #7 от 06/08/2016 21:33 цитата  

n max писал:
Можно только смысл в этом расстояние между динамиками минимальное,соотв стереоэффект будет никаким.Вот и китайский производитель решил сэкономить на втором канале узч,удешевив конструкцию


Неважно, что динамики близко расположены. И при таком расположении стерео звук показывает себя. У товарища есть другая похожая колонка и динамики примерно также расположены. Для теста каналов я создал такой файл http://www.mediafire.com/download/evacg894be49h6u/%D0%A2%D0%95%D0%A1%D0%A2+%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2+%28Blonker+-+Morning+Breeze%29.mp3 где музыка попеременно звучит то на правом канале (в левом тишина), то на левом канале (в правом тишина). И на его колонке этот эффект здорово ощущается. Но как добиться этого и на моей колонке? Меня интересует конкретная инструкция, а не пустые разговоры о том что это ненужная затея.

ДОБАВЛЕНО 06/08/2016 22:39

n max писал:
Тут надо знать перечень микросхем используемых в девайсе,изучить на них даташиты.Микросхема ацп скорее всего будет стерео,потом разомкнуть правый и левый,собрать второй канал узч и искомое будет получено.Как то так.Справитесь? подмигивание


Если колонка получает стерео сигнал, а выдает его, как моно, вы считаете, китайцы просто неосторожно "замкнули каналы" и потому моя колонка звучит моно? Будь как вы говорите, конечно мог-бы справиться. Но я не мастер и сомневаюсь, что хватит смелости вскрыть девайс. По-моему, дело в одноканальности усилителя (он моно). А 4 динамика сделали чтоб запутать нас. Мол 4 динамика значит покупатель сразу подумает, что это стeрео колонка. Так кстати и написано в описании. Но реальность показывает обратное.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #8 от 06/08/2016 21:43 цитата  

Конкретную инструкцию в формате возьмите проводок в правую руку и припаяйте туда-то вам ни кто не напишет,т.к. китпром использует разную комплектуху в каждой партии товара.Посему это нереально.Тут уж извиняйте голливудская улыбка
Oazis 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #9 от 06/08/2016 21:45 цитата  

Yuritsh писал:
Oazis, на низких частотах НЕТ смысла разносить динамики.

Oazis писал:
У меня абсолютный слух, а ваш "лапшовый" ответ ...
А если у тебя абсолютный слух, непонятно ЗАЧЕМ, и каким образом ты хочешь из говна пулю вылепить?


Сама колонка звучит очень чисто и достаточно выпукло несмотря на то, что она моно (видимо 4 динамики по замыслу изготовителей компенсируют отсуствие стерео). Так, что не надо то что вы не слышали своими ушами так грубо обзывать.
Kolupalkin 
Завсегдатай
Сообщения: 914
 
Сообщение #10 от 06/08/2016 21:46 цитата  

Oazis писал:
[
Уважаемый, не надо считать себя умным, а задавшего вопрос дурачком. У меня абсолютный слух, а ваш "лапшовый" ответ однозначно говорит о том, что вы не музыкант и таковым не обладаете раз для вас близость динамиков автоматически означает монозвук. Я привык слушать музыку при добротной акустике и если звук моно, то чувствую себя неуютно.


Характеристики товара
Cabinet Material: Пластик
Playback Function: Радио,MP3
Аха,акуенно добротная акустика гы-гы
Ню ню ,пиши исчё,музыкальный ты наш
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #11 от 06/08/2016 21:50 цитата  

Ну на то что без имянный производитель вашего девайса замкнул каналы этот факт произрастает ещё с начала 90-ых,когда выпускались копии магнитол пионер с надписями 800 ватт на канал.Там такое было нормой-запаивали половину платы,а на выходе параллелили динамики.Так типа дешевле.
Oazis 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #12 от 06/08/2016 22:06 цитата  

Kolupalkin писал:
Oazis писал:
[
Уважаемый, не надо считать себя умным, а задавшего вопрос дурачком. У меня абсолютный слух, а ваш "лапшовый" ответ однозначно говорит о том, что вы не музыкант и таковым не обладаете раз для вас близость динамиков автоматически означает монозвук. Я привык слушать музыку при добротной акустике и если звук моно, то чувствую себя неуютно.


Характеристики товара
Cabinet Material: Пластик
Playback Function: Радио,MP3
Аха,акуенно добротная акустика гы-гы
Ню ню ,пиши исчё,музыкальный ты наш


Я заказывал с Китая впервые. Думал, они порядочные честные люди. Раз обманули, то надо искать выход из ситуации. Кoнечно, легко сказать иди купи новый. Но в городе такой устраивающей меня своей видухой нет, а заказывать вслепую это все равно что покупать "кота в мешке".
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #13 от 06/08/2016 22:09 цитата  

Oazis писал:
Kolupalkin писал:
Oazis писал:
[
Уважаемый, не надо считать себя умным, а задавшего вопрос дурачком. У меня абсолютный слух, а ваш "лапшовый" ответ однозначно говорит о том, что вы не музыкант и таковым не обладаете раз для вас близость динамиков автоматически означает монозвук. Я привык слушать музыку при добротной акустике и если звук моно, то чувствую себя неуютно.


Характеристики товара
Cabinet Material: Пластик
Playback Function: Радио,MP3
Аха,акуенно добротная акустика гы-гы
Ню ню ,пиши исчё,музыкальный ты наш


Я заказывал с Китая впервые. Думал, они порядочные честные люди. Раз обманули, то надо искать выход из ситуации. Кoнечно, легко сказать иди купи новый. Но в городе такой устраивающей меня своей видухой нет, а заказывать вслепую это все равно что покупать "кота в мешке".


Ну так открывайте диспут и требуйте возврата денег,мотивируя том,что товар не оправдал моих ожиданий.Возможно вам повезёт вернут часть или всю сумму.
Kolupalkin 
Завсегдатай
Сообщения: 914
 
Сообщение #14 от 07/08/2016 01:25 цитата  

Oazis писал:

Я заказывал с Китая впервые. Думал, они порядочные честные люди. Раз обманули, то надо искать выход из ситуации. .[/quote]
Они то порядочные - всё написали
ПласСтмассовая коробка 20 баксов .
Какие вопросы?

Oazis писал:

такой устраивающей меня своей видухой нет,[/quote]
Если " видухой" - внешний вид ,тоды ОЙ!
Не,ну подбирать звуковую колонку по внешнему виду Крутой! ,"музыкальный Вы наш "
Oazis 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #15 от 07/08/2016 05:18 цитата  

Kolupalkin писал:
Не,ну подбирать звуковую колонку по внешнему виду Крутой! ,"музыкальный Вы наш "


Внешний вид у нее отличный. По описанию стерео. Но одно дело покупать непосредственно в магазине - тогда и проверить на месте можно, а другое дело - заказывать, не проверив звучание, доверившись описанию. Это будет нам уроком. Сейчас буду посылать сначала им на проверку выбранного устройства свой тестовый файл (что выложил выше).
Kolupalkin 
Завсегдатай
Сообщения: 914
 
Сообщение #16 от 07/08/2016 08:46 цитата  

Oazis писал:
Это будет нам уроком.

Не нам,а ВАМ! гы-гы
Oazis писал:

Сейчас буду посылать сначала им на проверку выбранного устройства свой тестовый файл (что выложил выше).

Вы ,чё только вчера родились ?
Какой нах файл,куда посылыть?
Надо читать,а не пальцы растопыривать !
В описании всё честно написано - пластМасловая бухтелка ,из серии "УГАДАЙ МЕЛОДИЮ"
mir6610 
Участник
Сообщения: 219
 
Сообщение #17 от 07/08/2016 08:59 цитата  

Oazis, Заказывай еще один, разведёшь каналы программно и будет стерео смех , а если четыре - то квадро!
Oazis 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #18 от 07/08/2016 09:01 цитата  

Kolupalkin писал:
Не нам,а ВАМ! гы-гы

Всем, а не только мне. То есть, и вы или кто-то другой, заказывая любое портативное аудиоустройство из Китая теперь должен предварительно проверить его на стереозвучание (удобно с моим файлом), не доверяясь описанию колонки или магнитолы на сайте. Именно предварительно, чтоб продавец проверил (до заказа), а не после получения.

Kolupalkin писал:
Вы ,чё только вчера родились ?
Какой нах файл,куда посылыть?
Надо читать,а не пальцы растопыривать !
В описании всё честно написано - пластМасловая бухтелка ,из серии "УГАДАЙ МЕЛОДИЮ"


В описании написано стерео, откуда мне знать, что всемирно известный магазин занимается халтурой, обманывая покупателей.
Oazis 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #19 от 07/08/2016 09:35 цитата  

mir6610, довольно баловаться. Я думал, тут все спецы по аудиоаппаратуре собрались, а вышло одни клоуны. Неужели нет практического пути решения проблемы? Я и то догадываюсь, что нужно одноканальный усилитель заменить на двухканальный. Но это конечно головная боль.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #20 от 07/08/2016 10:11 цитата  

Заказать у китаёз плату усилителя за пару баксов,припаять несколько проводов и запихнуть в колонку.Думаю эту задачу можно решить.
Я на 500-1000 долл в мес у них закупаю и обманывают в 30 случаев из 100-проверенно.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP