ESpec - мир электроники для профессионалов


мигает изображение в Рубин м5507-1

  Список форумов » Некомпетентные вопросы
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
telikiz2000 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #1 от 14/03/2019 11:24 цитата  

Всем привет! Поступил телик
Рубин м5507-1 шасси как я понял 07
tda8842
saa5541ps/m5
Кинескоп маде ин Литуания а41 a51eke01x01
ТДКС РЕТ-22-23
Причина есть звук но нет изображения и изображение то есть то нет!
Ничего не трогая я подумал это ТДКС плохо пропаян!
Покрутил нижний Винт у ТДКС сначало в право потом медленно влево и опа изображение появилось и кажет все нормально в течении 1 часа ни одного мерцания!

Но есть одна проблема после выкл и вкл телика он снова не кажет картинку и мигает 2-3 раза в минуту на 5 сек. Помогает только покрутить опять ТДКС нижний винтик до упора и медлено влево по ка не появится картинка.
Переключая каналы все кажет нормально .

Но после выкл и снова вкл телика он опять не кажет картинку! Помогите решить проблему!

Мой ремонт-
Проверил напряжение на кинескопе:
gnd head +200v оно ровно 190вольт , думаю нормально!
Проверил блок питания в Районе ТДКС есть надписи +15v и +45v там мультиметр показал 13,9 и 44 вольта ,думаю норма.
Открутил плату и проверил Тдкс
Микро Трещины на ТДКС на 1,2 и 11 ноге пропаял! 11 нога вообще отошла от платы но держалась-пропаял !

Собрал отремонтированный телик обратно и Опять таже песенка- изображения нет а звук есть, покрутил Тдкс нижний винтик до упора до яркого света на кинескопе и медлено влево и картинка как новая и все каналы переключает!
Вкл выкл телик и снова нет изображения!

Еду дальше ремонтировать,,, Смотрю нашел вздутый конденсатор 35в 100мкф слева от микросхемы тда8842 рядом с тв тюнером и скарт разьемом - заменил! Но это не помогло. телик работал даже и без этого конденсатора в таком же режиме как и раньше!

Уже растроился что ремонт не удался - Тдкс вроде как новый- изображение появляется когда винтик подкрутиш у тдкс и каналы вроде все нормально кажут ничего не моргает.Но блин после выключения и вкл опять ничего не кажет! Грешу на ТДКС!

Продолжаю ремонтировать! Обнаружил Рядом с ТДКС четыре синий конденсатора Так вот Один из них Ц706 синяя деталь самая первая там маленько прогорела Ножка. Я ее припаял.
ВД704 немного пожелтевший(это синяя деталь рядом с Тдкс) Может она неисправна даже не знаю!
Возможно был контакт но плохой!

Пропайка не помогла я очень растроен!

Еду дальше ремонтировать! Смотрю на Плату кинескопа шасси 758716,005 микросхема ТДА6107Q n1e6x1 на радиаторе ,на конденсатор ц201 емкость 1мкф и 250 вольт он нормальный
А вот Синяя деталь ц202 надпись:
47nKW /ПNQ надпись полустертая возможно и 17nKW смотрю пред мастер ее допаивал вот на ней ПУПЫРЫШЕК возможно пробитый но темного пятна нет,!
Короче откусил я его И вкл телик без него! Ничего не поменялось- звук есть а картинка появляется на 3 раза в минуту, покрутив тдкс все востанавливается!
Запасной детали нету-!

Так же продолжил осмотр!И Рядом с ТДКС на Р715 вижу его откусили и припаяли рядом на р716 2 золотые и2 красные полосы!

Короче бросил ремонт незнаю что делать! помогите!
litam 
Завсегдатай
Сообщения: 902
 
Сообщение #2 от 14/03/2019 11:40 цитата  

В сервисном режиме BCF выключить.
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #3 от 14/03/2019 11:47 цитата  

у нас для таких как telikiz2000, http://monitor.espec.ws/section1/topic150799.html схема есть.
-Короче бросил ремонт незнаю что делать! помогите!- правильно сделал Это не твое Отдай его мастеру
telikiz2000 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #4 от 14/03/2019 12:01 цитата  

Я новичок и не знаю какую деталь нужно поменять!
Я думаю что телик исправный кинескоп рабочий и тдкс не глючил в течении 1 часа, уверен и больше проработает, просто нужно или резистор или конденсатор поменять
а какой именно и где я не знаю!
Такое Ощущение что ТДКС не может запомнить свою Частоту на которую настраивал и постоянно ее сбивает при вкл телика!
Если можеш то найти на схеме плате кинескопа конденсатор ц202 надпись:
47nKW /ПNQ на детали , эту деталь предыдущий мастер припаял Возможно она проблемная!
Но еще может и конденсатор 1 мкф 250 вольт на плате севший- даже не знаю!

Тогда если Все севшее ТО почему все работает часами если ТДКС подкрутить! Значит детали то все исправные- даже не знаю!Помогите!

ДОБАВЛЕНО 14/03/2019 12:16

кстати Под тдкс Синий конденсатор Ц715
У него маркировка
47nKW
/17N9

Тоесть это тот же самый конденсатор что пред мастер впаял или подпаял на плате кинескопа!
lenin 
Фанат форума
Сообщения: 3847
 
Сообщение #5 от 14/03/2019 12:18 цитата  

Это не частота, а схема АББ .Кинескоп не тянет BCF.Отключи его в сервисе.Если не знаете как , пригласите мастера.
Проще говоря подсел кинескоп.
telikiz2000 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #6 от 14/03/2019 12:35 цитата  

Я думаю виноват не кинескоп! Кинескоп рабочий а севший он бы не казал вовсе или казал бы темно!


Попался мне в руки неисправный телик после ремонта пред мастера!
Моя неисправность в Тдкс рет-22-23
Кручу нижний винтик и появляется изображение и все каналы работают часами!

Стоит выкл телик и его вкл изображения то есть то нет а звук есть!Приходится
аждый раз подкручивать нижний винтик ТДКС и изображение стабилизируется и кажет часами!
переключаю каналы кажет нормально!

Как решить проблему?

Я пропаял все трещины на ТДКС но проблема осталась! Напряжения на кинескопе 190 вольт На мат плате у тдкс 14 и 44 вольта норма!

На мат плате так же пропаял синие прямоугольные конденсаторы- один из них была обгоревшая ножка!
Возможно причина в 1 из Синих конденсаторов? Один конденсатор отпаялся и за ним потянул в нагрев ВД704!

ДОБАВЛЕНО 14/03/2019 12:37

В сервисное меню я уже заходил! удерживать МЕНЮ+П+ и вкл телик т опопадаем в сервисное меню в котором много непонятных параметров! Я хотел сбросить настройки у телика но не понял как!
Функции BCF .Кинескоп не тянет BCF я не нашел!
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #7 от 14/03/2019 12:49 цитата  

telikiz2000, -Я новичок и не знаю какую деталь нужно поменять! - Здесь , ни кто азам учить не будет Не умеешь схемы читать , и в них разбираться то только к мастеру По теме скажу что, виноват не кинескоп , у тебя проблема в СР ...... что именно это МАСТЕР тебе скажет!
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8162
валентин-сибиряк
 
Сообщение #8 от 14/03/2019 13:01 цитата  

В Поларе была такая очень весёлая неисправность.Включаешь,пишет:Здравствуйте.Через 10-40 сек.пишет:До свидания! классно!
Изумительная придумка смех .
Ну а в Рубине писать не умеет смех .
litam 
Завсегдатай
Сообщения: 902
 
Сообщение #9 от 14/03/2019 13:05 цитата  

telikiz2000 писал:

Такое Ощущение что ТДКС не может запомнить свою Частоту на которую настраивал и постоянно ее сбивает при вкл телика!

Пинцец,,,,,,,,...............
Тебе говорят,- у тебя кинескоп севший,- процессор это видит и понимает,- и выключает аппарат.
Либо меняем кинескоп, либо делаем поднакал и выключаем функцию соответствующую в сервисе.
telikiz2000 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #10 от 14/03/2019 13:05 цитата  

Сервисный режим СР АББ и БЦФ! Я уже нашел в гугле информацию по сервисному меню!

Только я не нашел как сбросить Сервисные настройки В телевизорах РУБИН - может для начала как то сбр настройки!
Возможно пред мастер копался в сервисном режиме когда Резистор припаял к Тдксу или конденсаторы менял и решил его поднастроить из сервисного меню- подогнать параметры чтоб кинескоп загорался сразу!
litam 
Завсегдатай
Сообщения: 902
 
Сообщение #11 от 14/03/2019 13:09 цитата  

telikiz2000 писал:


Только я не нашел как сбросить Сервисные настройки В телевизорах РУБИН

ХАНА АППАРАТУ.
telikiz2000 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #12 от 14/03/2019 13:21 цитата  

Не могу найти в гугле инструкции по сервису Рубин!
На САМСУНГ телевизоры БЦФ Обход АББ находит.
Как делать поднакал и и функцию БЦФ - нужна инструкция и картинки!

Хотя можно телик починить но это глупо!
Прикрепить моторчик к ТДКС чтобы тот через Ардуину крутил его при включении!Только это очень глупо!

Но Кинескоп яркий и картинка очень сочная после проведения операции с Тдкс! Не пойму почему кинескоп севший!
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #13 от 14/03/2019 13:23 цитата  

telikiz2000, ОТДАЙ МАСТЕРУ!!!!!!!
litam 
Завсегдатай
Сообщения: 902
 
Сообщение #14 от 14/03/2019 13:32 цитата  

telikiz2000 писал:
Не пойму почему кинескоп севший!

На глаз это не определишь.
lenin 
Фанат форума
Сообщения: 3847
 
Сообщение #15 от 14/03/2019 13:34 цитата  

telikiz2000, Дерзайте. Как вариант блокировать АББ.http://televid-sib.ru/index.php?topic=1264.0
litam 
Завсегдатай
Сообщения: 902
 
Сообщение #16 от 14/03/2019 13:35 цитата  

telikiz2000 писал:

Как делать поднакал и и функцию БЦФ - нужна инструкция и картинки!


Входишь в сервис и отключаешь, хрена тут непонятного.
Весна однако........................
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #17 от 14/03/2019 13:38 цитата  

litam писал:

Входишь в сервис и отключаешь, хрена тут непонятного.
браво! час он ТУДА войдет, а выйдет ли
telikiz2000 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #18 от 14/03/2019 13:40 цитата  

вспомнил! 2 раза крутил тдкс винтик но кинескоп тускло казал оч тускло!
но при выкл и вкл телика изображение было! но эту настройку я уже не использовал она работала через раз!
и еще 1 особенность неисправности - нажимая кнопку меню когда тдкс еще не настроен, то сразу загорается изображение меню и кажет канал!
Еесли не нажимать меню то изображение нужно ждать в течении 1 минуты оно раза 2-3 появляется и пропадает!

Может вы и правы севший кинескоп!
А если делать ярче винтиком на тдксе то процессор это видит и выкл сигнал на кинескопе!
И этим всем управляет микросхема,,,, в сервисном меню нужно настроить кинескоп.

Если получится то это будет достижением!
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #19 от 14/03/2019 13:42 цитата  

-Может вы и правы севший кинескоп! - по моему не кин виноват , а КЛЯЕНТ который в него залез с ногами

ДОБАВЛЕНО 14/03/2019 14:43

Откуда:
Сайт:
Род занятий:
Интересы: ты откуда? Привози сделаю
telikiz2000 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #20 от 14/03/2019 13:45 цитата  

виноват пред мастер , который купит на авито за 500р исправный бу телик ,чем отдаст 1000 рублей за ремонт старого который опять сломается!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP