ESpec - мир электроники для профессионалов


Общение по медтехнике

  Список форумов » Медицинская техника
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
zxc5 
Участник
Сообщения: 230
 
Сообщение #61 от 20/07/2007 08:12 цитата  

Да! С техническим обслуживанием медицинской техники очень много проблем, и инициатива в этом вопросе должна исходить от администрации медицинских учреждений. Потому что деньгами распоряжается администрация и если ей пофигу, то сдвинуть этот воз с места практически невозможно. Лучше плюнуть на медтехнику и заняться ремонтом телевизоров или сотиков подмигивание . А если говорить глобально то этот вопрос требует решения на самом высоком государственном уровне - необходимо ужесточить контроль за техническим состоянием медицинской техники. И руководители (администраторы) лечебных учреждений должны нести персональную ответственность за состояние названной техники. Вот тогда может быть ситуация изменится к лучшему. А пока лучше в больницу не попадать, а то подключат к неисправному наркознику...
веталец 
Новичок
Сообщения: 22
веталец
 
Сообщение #62 от 19/08/2007 21:20 цитата  

Нормативные документы на поверку медецинского оборудования

Стали у нас трясти стоматологов частников. Заставляют их заключать договора на тех обслуживание и заводить журнал ТО. Раньше мы в журнале от руки делали запись о разрешении эксплуатации ,а теперь якобы требуют ставить штамп о разрешении эксплуатации,и вклеивать какие-то акты ежемесячно.Кто- нибудь владеет информацией на этот счет? недовольство, огорчение
zxc5 
Участник
Сообщения: 230
 
Сообщение #63 от 20/08/2007 12:14 цитата  

веталец писал:
Стали у нас трясти стоматологов частников. Заставляют их заключать договора на тех обслуживание и заводить журнал ТО.
У нас тоже самое. Только у нас трясут не только частников, а всех подряд - при лицензировании и при продлении лицензии. Лицензионная комиссия требует чтобы был заключен договор на техническое обслуживание медицинского оборудования с организацией или фирмой, или ЧП имеющей лицензию. Также проверяют и требуют регулярного ведения контрольно-технических журналов, правда, про штамп в журнале я не слышал равнодушие , а вот про ежегодные измерения параметров оборудования, с составлением соответствующих протоколов измерений уже пришлось столкнуться... Если сами не можете померить (к примеру, нет контрольно-измерительной аппаратуры), требуют привлекать сторонние организации. У меня на работе есть кое-какие нормативные документы на эту тему, я сейчас в отпуске, немного позже попробую отсканить и выложить...
zxc5 
Участник
Сообщения: 230
 
Сообщение #64 от 04/10/2007 04:02 цитата  

Нормативные документы на поверку медецинского оборудования
Выкладываю то, что обещал...

  Обслуживание ИМТ.rar  18.64 КБ  Скачано: 935 раз(а)
Юрий-46 
Участник
Сообщения: 106
Юрий-46
 
Сообщение #65 от 22/11/2007 19:39 цитата  

А какой закон? если можно дайте ссылку. очень надо .
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #66 от 22/11/2007 23:03 цитата  

Юрий-46 писал:
А какой закон?

Юрий-46,
А ты логически рассуди.
Если .....
А если если ещё хуже ......

То кто будет при ремонте виноват, точнее при неквалифицированном?
Тот кто ремонтирует медтехнику, у того всегда должен прикрыт свой зад на 100000000%
Всякие там разрешения, лицензии.

Если придёт дядя вася вставит в аппарат искуственной вентиляции лёгких гвоздь в место правильного предохранителя.
И по вине этого аппарата скончается человек от переизбытка или наоборот нехватки вентиляции лёгких.
То медики обязательно покажут на этого дядю васю.
muk 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #67 от 11/01/2008 23:11 цитата  

Вопрос всем! После ремонта оборудования кто и какими образом проводит метрологическую поверку? Кто должен проводить это понятно (ЦСМ). А как? Толи сами несете это оборудование в ЦСМ толи приглашаете их в свою лабораторию.... или эта функция перекладывается на врачей. Вопрос возник всвязи с тем что многие метрологи просто выписывают акты поверки и ложат денежки в карман без должной проверки оборудования, и даже не из-за лени а из-за отсутствия средств поверки.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #68 от 11/01/2008 23:43 цитата  

muk писал:
После ремонта оборудования кто и какими образом проводит метрологическую поверку?

muk, А в Нью Васьюках как там происходит?
Спецы туда выезжают или сами отвозят оборудовани тяжёлое и дорогостоящее.
Я понимаю что в Нью Васьюках не ставят такое довольно дорогостоящее оборудование, больные сами ездят в такие центры.

Хотя....
muk 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #69 от 12/01/2008 01:23 цитата  

ну да в Васюках так и происходит что берет под мышку какой нибудь глав врач и везет рентген аппарат на поверку на велосипеде. Я понятия не имею что там в Васюках происходит!!! я спрашиваю как это все должно быть, так как работаю пару месяцев в такой деревянной и отсталой специализации как установка мед оборудования.
lesnik178 
Передовик
Сообщения: 2100
lesnik178
 
Сообщение #70 от 12/01/2008 13:36 цитата  

muk, После ремонта ты отправляешь зав отделения ( или другого ответственного за аппаратуру) к главному врачу. Глав врач проплачивает метрологию, а там возможны варианты или сами везете аппарат на метрологию или вызываете их. Лучше вызвать так как я им парочку своих аппаратов сдавал в рабочем состоянии (ГСС и вольтметр) так после их проверки у меня на руках остались дефектные ведемости и дохлые приборы. Как я потом через знакомых узнал у них был скачек напряжения. А доказать что они у них сдохли невозможно. А если метрологи выписывают акты без поверки так ты радуйся тебе главное бумажка. А в случае чего они всеравно сьедут скажут что прибор сгорел через 15 минут после них. Кстати стоимость поверки некоторых приборов больше стоимости нового прибора с поверкой.
muk 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #71 от 12/01/2008 14:47 цитата  

[quote="lesnik178"]muk, А если метрологи выписывают акты без поверки так ты радуйся тебе главное бумажка.
lesnik178, спасибо, но зачем мне то эта бумажка нужна? аппаратура врачей пусть им и передают, как я понимаю если аппарат не пройдет по каким то параметрам мне его вернут опять на ремонт
lesnik178 
Передовик
Сообщения: 2100
lesnik178
 
Сообщение #72 от 13/01/2008 21:54 цитата  

muk, если ты отдал аппарат из ремонта как исправный то его должны поверить метрологи. Если они его забракуют и вернут обратно, то следующая поверка может быть за твой счет. Так что главное чтоб ты был уверен что он рабочий. А все бумаги только для проверяющих. Я слышал что главврача за работу на неповеренных приборах штрафанули на 500 минимальных окладов.
lesnik178 
Передовик
Сообщения: 2100
lesnik178
 
Сообщение #73 от 14/01/2008 21:28 цитата  

sloniks,
Весы, гири, градусники и манометры это понятно. Термостаты и сухожары вроде тоже не средства измерения, а бумаги на них требуют в обязательном порядке. На УЗИ датчики, кардиографы, потоки, амплипульсы и УЗТ тоже бумаги метрологи выписывают.

ДОБАВЛЕНО 15/01/2008 04:30

Если у кого нибудь есть какие либо документы или информация на что требуется метрология в медицине, на что нет то прошу сообщить. А то такие счета за метрологию выкатывают что.....
alexis30564 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #74 от 05/04/2008 21:18 цитата  

Термопары , нихром и любые другие провода для сваривания , хорошо зачистить , скрутить и сварить : подать 12В на скрутку через графит от пальчиковой батарейки. Чтобы не запороть , потренируйтесь. Можно регулировать ток через ЛАТР.
Стерилизаторы не поверяются , а подлежат ежегодной(в некоторых областях Украины 1р в 3 и даже в 5 лет) атестации , что по деньгам почти одно и то же.Реально зависит от аппетита местного Гостстандарта.
Удачи.

ДОБАВЛЕНО 05/04/2008 22:35

alexis30564 писал:
Термопары , нихром и любые другие провода для сваривания , хорошо зачистить , скрутить и сварить : подать 12В на скрутку через графит от пальчиковой батарейки. Чтобы не запороть , потренируйтесь. Можно регулировать ток через ЛАТР.
Стерилизаторы не поверяются , а подлежат ежегодной(в некоторых областях Украины 1р в 3 и даже в 5 лет) атестации , что по деньгам почти одно и то же.Реально зависит от аппетита местного Гостстандарта.
Удачи.
genviku :Аппарат был списан до меня , к счастью не раскурочен.Реально , новее тех что имеем.Лампы накаливаются , управления нет.В слепую искать сложно , да и не люблю-большая потеря времени.Какая часть схемы нужна , не знаю. Лучше бы конечно всю.Буду очень благодарен.
Имею схемы на Аксион-07 , УВЧ-80-3 , ДКИ-Н-02 , на -04М надо смотреть на работе , пока не уверен.

ДОБАВЛЕНО 05/04/2008 22:58

Термопары , нихром и любые другие провода для сваривания , хорошо зачистить , скрутить и сварить : подать 12В на скрутку через графит от пальчиковой батарейки. Чтобы не запороть , потренируйтесь. Можно регулировать ток через ЛАТР.
Стерилизаторы не поверяются , а подлежат ежегодной(в некоторых областях Украины 1р в 3 и даже в 5 лет) атестации , что по деньгам почти одно и то же.Реально зависит от аппетита местного Гостстандарта.
Удачи.
Извините , забыл: сварка только постоянным током , можно от АКБ.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #75 от 06/04/2008 01:22 цитата  

alexis30564, способ получше и понадёжнее: пластина графита с ложбинкой (у меня на это дело кусок токосъёмника от штанги троллейбуса припасён). В ложбинку насыпать щепоть буры (натрия тетрабората - в аптеке копейки, а сейчас и как флюс продаётся), провода для сварки скрутить, обмотать несколькими витками толстого голого медного провода непосредственно у места будущего спая (оставив 3-5 мм кончик) - медный провод будет служить одновременно контактным для сварки, и теплоотводом - чтобы не гнать сварочный ток по всей длине термопары и не отжигать используемые рабочие провода. Подключить один провод трансформатора (можно ЛАТР, но опасно - гальванический контакт с сетью) к пластине, второй - к медной "обвязке". Коснуться свободным кончиком свариваемых проводов пластины под слоем буры (прямо сквозь "подсыпку".
Сварочка получается аккуратная, круглая, провод не "отжигается", если не получилось с первого раза, просто сдвинуть "обвязку" повыше, откусить запоротую сварку, и повторить.

ДОБАВЛЕНО 06/04/2008 4:24 AM

Кстати, и старые сгоревшие термопары таким образом превосходно восстанавливаются, если есть запас по длине, и потеря 3-4 мм длины не актуальна. Тогда и с настройкой вообще никаких проблем - провода-то те же...
Евгений-1 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #76 от 10/07/2008 12:22 цитата  

Евгений(МТ), Тезка привет! Я занимаюсь медицинской аппаратурой 18 лет,в частности ультразвуковыми аппаратами многих фирм, их перечислять (фирмы) не буду.Я из Киева, и если у тебя нет предубеждения относительно моего места проживания давай общаться.Может когда-нибудь или чем нибудь помогу.Напиши ответ,тогда я буду знать как часто ты читаешь сообщения.С уважением Евгений.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #77 от 10/07/2008 12:44 цитата  

Евгений-1, Подними глаза на верх, там красными буквами написано ПРАВИЛА.
Подобный пост в ветке будет удален.
AlexQ 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #78 от 26/08/2008 09:04 цитата  

Прошу сообщить,где в Москве или в Е-бурге можно взять в аренду приборы:миллитеслометр и измеритель мощности увч?
Krot@.ua 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #79 от 03/11/2008 00:17 цитата  

Здравствуйте. У меня вопрос немного не по теме. Я учусь в университете по специальности "Ремонт и обслуживание медико-биологической аппаратуры". Есть ли перспектива найти работу по этой специальности?
Hall70 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 815
Hall70
 
Сообщение #80 от 03/11/2008 06:56 цитата  

Krot@.ua, перспективы найти работу по специальности всегда есть,если есть желание работать по специальности.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Медицинская техника



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP