ESpec - мир электроники для профессионалов


Монитор: LG FLATRON F700P, не включается монитор

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
mooh 
Бывалый
Сообщения: 64
 
Сообщение #1 от 04/09/2010 23:17 цитата  

Монитор: LG FLATRON F700P
Модель: FB790G-UL
Шасси: СА-114
Год: Июнь, 2002

Светодиод на мониторе горел два раза оранжевым, один раз зеленым. Нашол пробитый транзистор Q912(A1273).заменил на отечественный аналог КТ816г. Светедиод горит как надо. Только монитор все равно не включается, стал сильно греется резистор R842 5.6 5w. И на Q801(2SC5589) показывает короткое, на форуме прочитал что это строчный транзистор, что на плате он и должен так показывать.. Кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите где искать.
mooh 
Бывалый
Сообщения: 64
 
Сообщение #2 от 05/09/2010 14:57 цитата  

Прошу не смеятся, причиной было то,что забыл поставить диэлектрик между транзистором и радиатором. Монитор заработал, только картинка сужена по вертикали, причина этому сгоревший транзистор Q803 (b564ac) - теперь чем его заменить незнаю. Помогите подобрать транзистор.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #3 от 05/09/2010 20:02 цитата  

И зачем его подбирать? На размер по вертикали этот транзистор не оказывает никакого влияния.
mooh 
Бывалый
Сообщения: 64
 
Сообщение #4 от 05/09/2010 23:14 цитата  

Спасибо за ответ. Мне уже подсказали что замена ничего не даст. Заменить его все равно нужно, подбирать не буду, заменю на такой-же, уже нашол где купить. Скорее всего проблема в IC801(TDA4841).
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #5 от 06/09/2010 00:22 цитата  

mooh, если этот транзистор пробит, то строчной развертки не будет, т.к. он закоротил бы строчные импульсы на землю, но ты пишешь только о недостаточном размере по вертикали.
mooh 
Бывалый
Сообщения: 64
 
Сообщение #6 от 06/09/2010 09:55 цитата  

TE, Транзистор не коротит, он просто не звонится по базе-коллектору, проверял на плате и выпаяным. Изображение, пока остается суженым по вертикали.
mooh 
Бывалый
Сообщения: 64
 
Сообщение #7 от 06/09/2010 11:51 цитата  

Пропаял я микросхему IC601, и обвязку. экран растянулся как надо. появился сигнал, об отключином мониторе от компьютера. Монитор при подключении к компьютеру тухнет.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #8 от 06/09/2010 13:07 цитата  

mooh, написать по человечески можешь? Индикатор как себя ведет? Какое разрешение и частота обновления выставлены в компьютере? Что происходит при загрузке компьютера?
telemehanik 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #9 от 14/11/2010 18:21 цитата  

Всем доброго здоровья.
Сразу оговорюсь, хотя с электроникой на "ты" - работаю телемехаником - но так сложилось по жизни что по молодости ремонтировал различную бытовую электронику,затем и ремонт компьютерных комплектующих, но а сейчас по роду работы паяльник беру в руки редко, так по мелочам (вспухшие кондёры, палёные БП, строчные и кадровые), т.е., к сожалению, всё дальше от радиолюбительства. Но кое какие навыки остались. Ну это всё приамбула.

Новую тему не начинал т.к. симптоматика похожа:

Не включается F700PK-ALRUE, модель: F17JE-0, шасси: CA-127
Сетодиод мигает, но вот как он мигает я что то не могу правильно интрапретировать, действую так:
1. После нажатия на кнопку питания очень кратковременно (ну совсем кратковреммено) зажигается зелёный;
2. Затем 2 раза мигает жёлтый - довольно часто мигает;
3. Затем 1 раз зелёный;
4. Затем снова зелёный который горит подольше чем в пункте 3;
5. Дальше цикл поаторяется: часто - 2 раза жёлтый - 1 раз зелёный, затем снова зелёный но уже подольше.

Посмотрел интратрепацию миганий :
1 зеленый 2 желтых - синхропроцессор, реже ШИМ БП, еще реже видеопроцессор
2 зеленых - память
2 желтых 2 зеленых - видеопроцессор, ПК
2 желтых - синхропроцессор
1 зеленый, 1 красный, 1 желтый - ПК.


То вроде как моего варианта нет, если принимать как у меня мигает за вариант 2 жёлтый 1 раз зелёный.
Если же рассматривать мои мигания как - 2 жёлтых 2 зеленых - то тогда нужно грешить на видеопроц или плату кинескопа.
Отключал плату кинескопа от основной платы - характер миганий не поменялся - следовательно нужно грешить на область видопроцессора - так ли это?
К сожалению промерить напруги в домашних условиях на получается (мультиметр дома есть, осцил только на работе) - стеснённость жилплощади и мелкий помошник (сынок 1 год 10 месяцев). В планах переправит на работу (а там ремонт домашнего железа в корне присекается начальством), но пока с транспортировкой проблема.

Очень прошу посоветовать куда в первую очередь обратить внимание. Обзванивал ремонтные мастерские (я живу в г. Магнтогорске) - везде отказались делать сложный ремонт ЭЛТ-монитора - мол ремонт дорогой, не выгодно (им). А по мне - лучше отремонтировать это моник за 1500 - 2000 рублей чем покупать LCD-дерьмо за 4000 (да и 4000 для меня в данное время дороговато - жена находится в отпуске по уходу за ребёнком).

Помогите пожалуйста дельным советом

p.s. В первую очередь надеюсь на помощь от гуру TE
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #10 от 14/11/2010 21:25 цитата  

telemehanik, не хорошо начинать с нарушения правил, создать свою тему и начинай проводить диагностику, если на ты с электроникой.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP