ESpec - мир электроники для профессионалов


HV генератор для прострела кинов и проверки ФБТ

  Список форумов » CRT-мониторы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
engineerabg 
Участник
Сообщения: 283
 
Сообщение #1 от 19/09/2004 17:57 цитата  

Хочу сделать что нибудь для стрельбу фокуса.
http://monitor.espec.ws/viewtopic.php?t=5218
Jovani
"Один из дефектов кинескопа - появление утечки между фокусирующим и ускоряющими электродами.
Проявляется в виде изменения яркости при попытке настроить фокус, и наоборот - при вращении регулятора SCREEN меняется фокусировка. Причем эта утечка часто "не звонится" тестером.

Такой дефект можно попытаться устранить "прострелом", то есть создать между электродами такой потенциал, который удалит образовавшийся "резистор" между электродами внутри кинескопа.

Для прострела будем использовать напряжение ... с "присоски" FBT !
Для этого с кинескопа снимаем плату кинескопа, отсоединяем "присоску", делаем соеденение по схеме:


Вся нумерация контактов дана условно, электроды G2 и FOCUS, для своего кинескопа Вы должны найти сами. Желательно для этой операции использовать панельку от кинескопа с распаянными проводами. В кинескопах с двумя электродами FOCUS нужно определить по какому идет утечка, и соответственно его подключать к "присоске".

Процесс "прострела" представляет из себя простое включение аппарата , предварительно выведенного из режима "Stand By". Как только проскочит искра в разрядном промежутке, сразу выдергиваем сетевой шнур из розетки. Следует остерегаться того, что-бы разряд не "пошел" на катоды кинескопа, иначе на некоторое время возможно нарушение баланса.

Внимание !!! Хочу сразу предупредить - всю ответственность за последствия этой операции Вы берёте на себя. В моей практике таким способом удалось восстановить 100% кинескопов с таким дефектом, как в телевизорах, так и в мониторах. На сегодняшний день это более 10 аппаратов."
Леша
"Снимаешь акводак,снимаешь плату кинескопа.Подсоединяешь акводак к фокусам.Берешь изолированный щуп и подсоединяешь к бандажу кинескопа.Включаем, медленно подводим щуп к аноду кинескопа и медленно слышим конкретный высоковольтный щелчек, ну и так пару тройку раз.Это в том случае если утечка на анод.Ну а если утечка на ускоряющий то другим способом."
Но так можно убить всю електронику внутри голливудская улыбка .Думаю сделать что то на основе автомобильной катушке зажигания или ТДКС от помойку,желательно тоже если утечка анод-фокус напряжение бьло побольше- 40-50кV.Бьла ссьлка на буржуйском приборе,но не могу найти.
Если у кого есть опит или идеи,бросайте камнями по голову,пока не взорвал что нибудь голливудская улыбка

Добавлено 19-09-2004 18:01

Например по етой схеме + катушку зажигания:
http://ntpo.com/electronics/schemes_2/7.shtml.
Или так:
http://geocities.com/CapeCanaveral/Lab/5322/coildrv.gif
http://reed-electronics.com/ednmag/archives/1998/060498/12di.pdf




MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #2 от 19/09/2004 18:01 цитата  

Слепить вместе прибор для проверки ФБТ с самим же ФБТ . Всего и делов-то.И при чём тут электроника?
Хоть трубу снять с морды моника,у них это просто.Или плату всю вытащить вон.
engineerabg 
Участник
Сообщения: 283
 
Сообщение #3 от 19/09/2004 18:05 цитата  

Плату вытащить вон,а чем стрелять вопрос.
MICHAIL, етот? master-tv.com/article/fbt/index.shtml
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #4 от 19/09/2004 19:09 цитата  

Можно ентот,а проще,думаю,типа АлексПрибора,который ремонтный БП.У меня прям готовый есть,обратноход от какого-то древнего моника,у которого БП на 3842 на отдельной плате на стенке привешен был.У него есть обмотка с 90-та вольтями,то,что надо.
Можно воще нагло поступить - взять 14" моник и из платы весь БП отрезать ножницами.Быстро и просто.
engineerabg 
Участник
Сообщения: 283
 
Сообщение #5 от 19/09/2004 20:18 цитата  

Что то не получается,нашел БП от монитора в отделного блока на 12В и 105В,подключил ТДКС от IBM G70.Размах на 105В обмотке-280В от пика до пика,частота 25кHz,искра 2-3мм,счас попробую с ТДКС от телевизора.
engineerabg 
Участник
Сообщения: 283
 
Сообщение #6 от 19/09/2004 22:32 цитата  

Получилось улыбка




MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #7 от 19/09/2004 23:11 цитата  

Кто является питателем сиего чуда?
engineerabg 
Участник
Сообщения: 283
 
Сообщение #8 от 20/09/2004 00:27 цитата  

БП от "древнего моника",очень голливудская улыбка ,его коробка видна на фото, 105V/0,5A и 12V/0,5A.ИС-TEA1039.Произв.1989 улыбка ,ето нашлось дома.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #9 от 20/09/2004 10:04 цитата  

Ну,какая красотища....

Добавлено 20-09-2004 11:45

Пожалуй,мона сделать и так (это в собственных меркантильных интересах,чтоб тема не усохла улыбка ).
Перенесём её пока ,скажем,в мониторы,ибо там частенько случаются похороны ФБТ.Чуть позже я буду иметь дрючить очередной ФБТ и тогда эту тему дополню и своими фотками.
engineerabg 
Участник
Сообщения: 283
 
Сообщение #10 от 20/09/2004 14:08 цитата  

Давно думал сделать стенд для ФБТ - чтото подобное описаное вверх + киловолтмер.
Насчет стрельба - фокус-G2 получается,но фокус-анод -нет-нужно более високое напряжение недовольство, огорчение .
engineerabg 
Участник
Сообщения: 283
 
Сообщение #11 от 27/09/2004 06:03 цитата  

Прострел фокус-анод получился по ету схему: http://geocities.com/CapeCanaveral/Lab/5322/60kv.htm
Две катушки зажигания,електролит 100мF/400V,диодньй мост и лампа вместо сопротивления.Вместо тиристор-кнопка.
Простреляни три штук 21" труби Sony /IBM P260/,работают классно голливудская улыбка .




none 
Завсегдатай
Сообщения: 344
 
Сообщение #12 от 27/09/2004 14:14 цитата  

а зачем две катушки?
engineerabg 
Участник
Сообщения: 283
 
Сообщение #13 от 27/09/2004 16:05 цитата  

Навстречно подключени,отдают 60kV,так утверждает автор,и на глаз разряд длинньй 5-6см.
Катушки желателно одиноковьх,я нашел от Трабант,там они две голливудская улыбка .
Попробую на меньших трубах,доложу о резултат,на телевизионьх тоже.
Пока не убил ни одного монитора или человека гы-гы .
none 
Завсегдатай
Сообщения: 344
 
Сообщение #14 от 27/09/2004 16:12 цитата  

вот я и думаю, что можно и убить трубу!
engineerabg 
Участник
Сообщения: 283
 
Сообщение #15 от 27/09/2004 16:46 цитата  

none, конечно вероятно,но утечка фокус-анод в 21" /разфокусирование за период от 15 до 30мин/никак не успел одолеть обьчним способом.
none 
Завсегдатай
Сообщения: 344
 
Сообщение #16 от 27/09/2004 16:53 цитата  

то есть, резюмируя,-вещь конечно, полезная, но я если сделаю, то высокого не выше 30 кв (это мое мнение)
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #17 от 06/11/2004 02:59 цитата  

Недавно проверял таким образом высверленного транса+донора на столе.Искра 2-2.5 см, в качестве источника применялся БП от моника,размах подаваемого импульса - около 200 в.
Оскар 
Гость
 
Сообщение #18 от 13/11/2004 22:02 цитата  

Прострел полезен в основном на сравнительно не старых (обычно - менее пол года эксплуатации) кинескопов с плавающим фокусом или яркостью. Физика процесса такова, что частицы пыли, окислов,и другого дерьма, попавшего на электроды пушки при нынешней организации производства китайских трубок, статическим полем скидываются вон. При простреле кинескоп должен находится в рабочем положении - экран вертикально. Иначе мусор может посыпатся на экран трубки, а от туда его уже не уберешь. Сам пользуюсь буржуйским девайсом для контроля качества электровакуумных приборов производства компании Electrotechnics - цена около 200 уев с доставкой со штатов. Окупился уже раз в 10. При простреле - анод кинескопа соединяется с "землей".
Evg 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #19 от 13/12/2004 00:43 цитата  

Сделал эту приспособу, искра большая -мощности "маловато будет".Два кинескопа СОНИ 21" с дефектом утечки между анодом и фокусом прострелил многократно.
Теперь работают подольше не 5мин, а пару часов(потом все по старому). Видимо энергии разряда не хватает, чтобы выжечь осевший на стекле мусор.
Оскар 
Гость
 
Сообщение #20 от 18/12/2004 17:27 цитата  

Тринитрн вы непростреляете никогда - там проблема совершенно другого рода, не связаная с грязю на пушке. Если есть возможность - ставте на ДЛИТЕЛЬНЫЙ прогон. Через пол года - год пройдет само собой. Это не шутка. Другого пути пока не знаю. Типовая проблема Тринитронов (FD Trinitron) 21 и 19 дюймов возраста 2-3 лет.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP