ESpec - мир электроники для профессионалов


Строчная развертка Samsung 757NF

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Iari 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #1 от 20/03/2006 11:59 цитата  

Все началось с того, что сабжевый монитор начал показывать изображение в виде вертикальной полоски сжатого изображения по центру экрана шириной примерно 4-5 см.

Внешене очень похоже на выход из строя узла строчной развертки. Анализ схемы AQ17NS показал, что вероятной причиной стала микросхема AN5451 (IC106).

Впорос собственно вот в чем - чем можно заменить эту микросхему (есть ли аналоги, потому как найти ее сто-то тяжеловато)??
При таких внешних признаках неисправности правильно ли я определил причину поломки??

ЗЫ Я не силен в схемотехнике мониторов, так что извините за скудное объяснение.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #2 от 20/03/2006 12:06 цитата  

Диагностировать неисправность нужно не по схеме на бумаге, а вскрыв сабж с осциллом и тестером.
Iari 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #3 от 20/03/2006 12:13 цитата  

Успешно 100%-но выигранный бой в 80% состоит из подготовки, поэтому сначала нужно быть подкованным теоретически, что происходит при анализе схемы девайса и изучения наиболее вероятных причин поломки.

И я вообще-то спросил про аналог этой микросхемы, диагностика осцилографом само собой, но только если не хватает тока в отклоняющей системе строчной развертки, то это на 80% дело в этой микросхеме, посему и спрашиваю про ее аналоги... Если эту микросхему не найду, то придется в сервисный центр тащить его, а не хочется - микросхему можно и самому перепаять.

а вы сразу - иди, типа, нахухоль...

Добавлено 20/03/2006 13:24

негуманные вы люди... браво! браво! браво! браво! браво!

Добавлено 20/03/2006 13:26

придет война - попрОсите хлеба...

Добавлено 20/03/2006 13:28

если не знаете аналогов этой микросхемы, то так и скажите, а не через 5 мин после поста сливать тему в отстойник...
это не модераторство, это немного по другому называется...

Добавлено 20/03/2006 13:29

тем более я не флудил и оффтопил...
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #4 от 20/03/2006 13:07 цитата  

Iari, удалил вашу тему не Михаил, а я. За отсутствие результатов исследований. А рассуждения со схемой в руках полезны, но после вскрытия и замеров.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #5 от 20/03/2006 14:09 цитата  

Вообще-то неисправность интересная и направление рассуждений правильное, но все-таки надо вначале проверить свои предположения. Если продолжить анализировать схему, можно предположить проблему с питанием микросхемы, "неправильным" сигналом H-LIN, а тут сразу - подскажите аналог.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #6 от 20/03/2006 14:15 цитата  

Нку раз в помойке, порассуждаю и я...В далеком прошлом, когда я ещё ездил по вызовам на бытовуху, некий очередной клиент пристал с ножом к горлу - у него в телеке вылетел проц, не управлялся телек. Микруху я при нем заказал, но явно клиенту сумма не понравилась, но высказывать это он не решился, и начал пространные рассуждения о том, почему они вылетают, да хорошо бы найти невылетающий аналог ....А у меня ещё заявы висят, ехать надо дальше .Как думаете - что мне хотелось сделать с этим пнём? Не говорит - ни да, ни нет.Рассуждает, мозг несчастный....
И ещё один фрукт - Соня телек, вылет проца (геометрия сдохла). Ну как он мне мозг имел - с ума сойти, дело по НГ , конторы плавно закрываются на праздники, если покупать проц - то прямо вот , не сходя с места, о н дорогой на то время....Пока я ему всю обвеску не взрыл вокруг строчника - не успокоился. А тут ещё его жена ползает, всё норовит меня подловить на желании денег выкачать. Козлы-теоретики. Всё.Сдался - поехал, купил, поставил, настроил...
Так вот, кроме глубокой теоретической подготовки есть ещё ОПЫТ , который однозначно говорит о том, что необходимо сначала произвести замеры, а уж потом делать выводы.А не наоборот - взрыть всё вокруг БП - а вдруг неправильные напруги выдает ??? - а потом с гордостью, поменяв ХОТ , поставить себе галку - типа, починил....
Давайте, ёлы палы, врач будет поступать именно так - со слов больного (можно по телефону) раскопает в медицинской энциклопедии какую-нибудь первую попавшуюся болячку и пропишет её больному. И будем лечить одной таблеткой всё - половинка от головы, вторая - от поноса.
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #7 от 20/03/2006 14:48 цитата  

в данном случае подготовка это замеры, работа со схемой, а бой это рассуждения, замена элементов
Iari 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #8 от 20/03/2006 16:49 цитата  

Iari писал:

При таких внешних признаках неисправности правильно ли я определил причину поломки??


Спасибо что хоть тут появились рассуждения. Внимательно изучив Ваши мнения я понял что, только одна моя цитата выше вобщем-то выглядит глупо.

Я не отрицаю, что замеры и диагностика в чреве монитора это неизбежно. Мне просто хотелось знать, если вышла из строя эта микросхема, то насколько проблематично ее найти будет - потому как поход на киевский радиорынок с целью поиска этой ИМС (но не ради ИМС, а по другой причине) успехом не увенчался. Более того никто из продавцов ЭБ не смог подсказать есть ли какие-то аналогичные ИМС. Вот я и решил спросить у Вас форумчане.

Искать причину выхода из строя ИМС конечно необходимо, но как говорит ОПЫТ (правда не такой уж и большой), иногда эта причина остается загадкой.

Мой вопрос был понятен (мне так кажется).

Вышесказанное - мое ИМХО, так сказать.

Добавлено 20/03/2006 17:55

MICHAIL писал:
...и начал пространные рассуждения о том, почему они вылетают, да хорошо бы найти невылетающий аналог...


мне нужен не невылетающий аналог, а хотя бы какой-нибудь аналог...

это, как мне кажется разные вещи... потому как если вдруг, дело окажеться в этой ИМС, то я вообще потеряюсь...

вот и хотел узнать так сказать наперед...

ЗЫ

Вопрос к мониторным гуру. Часто ли эти микрухи (Panasonic AN5451) вылетают просто так?? Или большая вероятность того что баг где-то рядом с ней??
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #9 от 20/03/2006 19:35 цитата  

Опять то же самое. Да кто сказал , что она вылетела ?! Из чего это следует ? Чем она там занимается - нету схемы под рукой.Что-ж по-вашему, вся строчная развертка только из этой микрухи и состоит?
Iari 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #10 от 22/03/2006 10:32 цитата  

Вобщем раз никто ничего толкового не подсказал пришлось искать в сети инфу по микрухе AN5451. Нашел даташит по аналогичной микрухе (я так понимаю, что какая-то новая модификация ее) AN5452.

Теперб можно смело садится и рыть внутри моника улыбка

Две эти микрухи полностью аналогичны в схемотехнической части. Файл с даташитом прикрепляю к сообщению, может кому-то он тоже пригодится.

  an5452.pdf  72.18 КБ  Скачано: 635 раз(а)
knipix 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #11 от 24/08/2006 11:25 цитата  

Iari, Спасибо за an5452.pdf .Я тоже ищю такую микросхему.Пока не нашол.И схемы от моника тоже правильной нет.Есть идея, собрать корекцию на KA3843.Соответственно изменив всю корекцию подключения этих микросхем.
cruz 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #12 от 03/03/2007 13:48 цитата  

lari, в моем мониторе 959nf такая же неисправность. 959nf и 757nf аналогичны по схемотехнике, поэтому надеюсь на ваш опыт. сообщите, пожалуйста, о результате проведенной работы.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #13 от 03/03/2007 15:00 цитата  

cruz, прошу обратить внимание на дату сообщения, созданного Iari, и колличество сообщений, возможно он больше не появится на этом форуме. Еще прошу внимательно прочесть правила раздела и оформить собственную тему.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP