ESpec - мир электроники для профессионалов


Appa-305 Appa-109 Appa-106 Измерение ёмкости в схемке.

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #1 от 25/04/2009 04:13 цитата  

Appa-305 Appa-109 Appa-106 Измерение ёмкости в схемке.
Вот столкнулся с такой ситуацией, что более навароченный и дорогой прибор не измеряет в схеме конденсаторы.

Мною была взята плата от автомагнитолы, возможно что это тюнер.
На углу этой платы стояли миниму 5 разных литов и с разным схемным подключением (проверил на работе appa 69 и MY89 показания были различными).
Appa 305 и 109 ни одного из них так и не измерил.
Зато 106 эти все литы измерил безошибочно.
0.22 мкф
1 мкф
10 мкф
22 мкф
100 мкф
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #2 от 26/04/2009 09:15 цитата  

m.ix, Насколько понимаю, эти приборы не предназначены для измерения емкостей в схеме.
С 106 просто "повезло", его "способность" видимо проявилась в следствии белее низкого входного сопротивления в этом режиме, по сравнению с другими моделями.
Если есть возможность надо протестировать контрольную емкость шунтированную:
1)- 2-мя встречно-паралельными диодами.(1n4148 например)
2)- с резистором - 10 ом ( или поднимать сопр. до какого справится)
Если в этих способах емкость отобразится корректно, то голосую за 106 - руками и ногами. улыбка
ЗЫ:
Из этих приборов я бы обратил внимание на 106 в любом случае, из-за параметра 400 Мгц.
Пристроив предусилитель можно будет проверять кварцевые генераторы в составе микроконтроллеров , процессоров.ИМХО.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #3 от 26/04/2009 13:57 цитата  

Strike, Изобрази все свои схемные решения, я на макетке соорудю.
Могу сказать так про мои 69 и 68.
Была схемка, два лита включены параллельно но через дроссель.
Так вот каков интересный был результат.
один показал удвоенную ёмкость
другой показал ёмкость одного лимта.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #4 от 26/04/2009 15:57 цитата  

m.ix, Вот так . попробуй.

ДОБАВЛЕНО 26/04/2009 18:25

И еще с дросселем вместо резистора, какие есть под рукой...




m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #5 от 26/04/2009 19:30 цитата  

Где и какие номиналы.
У меня у MY-68 стоят как раз для защиты стабилитроны на 6.8v
А разве есть такое включение лита с дросселем?

ДОБАВЛЕНО 26/04/2009 20:45

Strike писал:
эти приборы не предназначены для измерения емкостей в схеме.
Мне это и на ином форуме по измерительным приборам ответили.
Я тут тоже повторюсь немного иначе.
При диагностике-измерении все и всега выпаивают детали?
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #6 от 26/04/2009 20:15 цитата  

Лит любой, пусть 47мКф, D1-D2 1N4148 пойдет,( просто рисовалка сбой дала - не нашел диоды)
Лит с дросселем нет , но если фильтр, ЛИТ - ДРОССЕЛЬ - ЛИТ- низкое сопротивление, будет аналогия, как в импульсных бп.
Наверное выпаивают, я литы практически не мерю, до 200 мкф -ESR- метр (аналоговый - хватает, невыпаивая)
Крупные если подозрение - осциллом в работе, или заменой.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #7 от 27/04/2009 01:00 цитата  

Strike писал:
ЛИТ - ДРОССЕЛЬ - ЛИТ
Был такой прецендент в магнитоле и снова один из моих 68 или 69 измерил так как нужно.
my-68 до 32мкф
appa-69 до 3000мкф измеряет.А
другой суммировал.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #8 от 27/04/2009 16:21 цитата  

Миша, идея может быть и ошибочная, но... Попробуй подключить к щупам мультиметра осц, и посмотри амплитуду напряжения при подключении к кондёру. Что-то смутно мне подсказывает, что у 106-го амплитуда будет меньше 0,7 В, а у обоих других - больше. 0,7 В - цифра несколько "магическая" - до неё p-n переходы кремниевых полупроводниковых элементов просто напросто закрыты, и не оказывают влияния на измерения, при большем же напряжении переходы начинают открываться в прямом направлении, и, оказавшись подключенными параллельно щупам, как могут, влияют на точность. Проверь версию, если не лень.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #9 от 27/04/2009 20:39 цитата  

Будете смеятся,
Я незнаю сколько бывают типов измерений ёмкости, номогу сказать то что 68 выдаёт импульсы, на язык можно попробовать голливудская улыбка им я проверяю свето и фотодиоды, прозваниваю на звон строчные трансы, проверяю звуковой тракт.
А вот 69 к осциллу не подключал но на тот же язык ничего не ощущаю.
109 на язык на пару пределах что то там выдаёт.
Замерил осциллом, выходят различные и различные по полярности импульсы.

К сожалению у меня 106 нету, он только в чип и дипе.

Лично я в больших сомнения о своём приобретении, потому как нигде про это то что я тут отписал нигде нету.
Так что учусь на своих ошибках.

Замерил переменное напряжение на накале 109 прибор мне выдал.
6.3xx вольта и частота 15625Гц.
Жду 100Гц.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #10 от 28/04/2009 04:18 цитата  

m.ix писал:
Будете смеятся,
Я незнаю сколько бывают типов измерений ёмкости, номогу сказать то что 68 выдаёт импульсы...


Да по большому счёту, три основных способа измерения ёмкости в измерительных приборах используется:

Частотный - в этом случае измеряемый конденсатор включается в частотнозадающую цепь генератора. Далее частота меряется частотомером. Не встречался с подобным способом в "карманных" мультиметрах - у них как правило происходит преобразование "параметр - напряжение", каковое напряжение, собственно, и измеряется. Хотя, чем чёрт не шутит - может, уже есть и такие модели.

Интеграторный - измеряется время зарядки конденсатора стабильным током (вариант - импульсами стабильного тока) до заданного значения (или разряда столь же стабильным током также до заданного значения). В первом случае просто подсчитывается время заряда в количестве импульсов встроенного генератора, во втором - подсчёт количества импульсов заряда (разряда). Ещё один вариант этого способа -так сказать, "от противного" - зарядка стабильным током в течении заданного промежутка времени с последующим измерением пикового напряжения, до которого зарядился кондёр - как раз один из самых распространённых в "карманной мультиметрии".

И, на десерт - любимый производителями мультиметров "резистивный" метод - измерение реактивного сопротивления измеряемой ёмкости на какой-то частоте.

Но во всех трёх случаях на щупах мультиметра будут наблюдаться какие то импульсы, все они используют переменный или импульсный ток для измерения. И амплитуда может быть абсолютно разной даже при одном методе измерения.
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #11 от 01/05/2009 14:55 цитата  

У меня 106- всё хорошо , но батареи на 0,5 года хватает(крона) бяка
Santei 
Передовик
Сообщения: 2630
Santei
 
Сообщение #12 от 04/05/2009 17:33 цитата  

Цитата:
У меня 106- всё хорошо , но батареи на 0,5 года хватает(крона)

А у меня в 305 на месяц недовольство, огорчение
Цитата:
При диагностике-измерении все и всега выпаивают детали?
Не всегда,но когда есть сомнения....
evgen_urai 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #13 от 20/10/2012 17:41 цитата  

хоть давно эта тема создана, но отвечу.
почему APPA не измеряет емкость в схеме, потому, что у нее тестовый сигнал от 1,2 до 3,5 Вольт. Вот это напряжение, открывающее P-N переходы и не позволяет произвести измерения достоверно.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP