ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung 32B550, ЖК, BN41-01167B. Зависает при включении

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Sergey82K 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 22/03/2012 21:27 цитата  

Модель ТВ: Samsung LE-32B550
Мат. плата: BN41-01167B
БП: H32F1_9DY BN44-00261B

Описание проблеммы: После покупки ТВ проработал несколько лет без единого сбоя.
На время очередной поездки в село я выдернул вилку ТВ из розетки. После приезда, через некоторое время, воткнул его в розетку, но светодиод дежурного режима не зажегся. ТВ не реагировал на кнопки и пульт ДУ.
Я был занят, поэтому вскрытие отложил на месяц.
Через месяц, перед вскрытием я включил ТВ и он нормально запустился и нормально проработал пол часа, после чего погас экран, пропал звук и ТВ перестал подавать признаки жизни. Передергивание вилки также не приводило ТВ в "чувство". Позже я выяснил. Если оставить ТВ полностью обесточеным на пол часа или больше, то оно запускался, нормально работал от 10 до 40 минут, после чего выключался и зависал намертво.
Зависал он одинаково, что в режиме работы, что в дежурном режиме.

Если ТВ зависает в дежурном режиме, то генерация есть только на кварце на 12 МГц. Если в рабочем (или после перезагрузки ТВ после зависания) генерация есть и на двух других кварцах (24 и 27 МГц).

Что сделанно: заменил все электролиты в БП (кроме сетевой банки на 450 В) и на мат.плате. Положительного эффекта не заметил.
Пропаял силовые ключи на матплате, микроконтроллер WT61P7 (насколько я понял - он управляет ТВ), заменил кварц на 12 МГц. Положительного эффекта не заметил.
Прогревал локально феном мат.плату и БП, ожидая зависания ТВ. Не нащупал.
Промывал мат.плату смывкой для ПП.

По причине занятости пришлось отложить ремонт еще на пару месяцев. Теперь попробовал - зависает сразу после включения.

После тщательного осмотра я обнаружил, что сигналы с пульта ДУ, клавиатуры (?), светодиода "дежурный режим", кварца на 12 МГц (который работает постоянно) сходятся на МК WT61P7, про который в интернете я смог найти только то, что это МК. Питается он от напряжения 3,3 В, оно в норме.

Куда двигатся дальше я уже не представляю, надеюсь на вашу помощь.

До этого вопрос ремонта обсуждался на этом форуме.

ДОБАВЛЕНО 22 Март 2012, 20:28


Вверху кварцы на 24 м 27 МГц, в центре, правее кнопки - на 12 МГц (с обратной стороны, под ним, установлен упомянутый выше МК:
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #2 от 23/03/2012 07:40 цитата  

Sergey82K писал:
Куда двигатся дальше я уже не представляю

Прямиком к Мастеру и без всяких стеснений.
Sergey82K 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #3 от 24/03/2012 18:40 цитата  

Нет ли у кого схемы включения МК WT61P7 в такой или подобной мат.плате?
Вот не дает он мне покоя.
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #4 от 24/03/2012 20:07 цитата  

На кой оно тебе.Не там проблема.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели

NX


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP