ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung UE19D4003 вертикальные и горизонтальные полосы

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
aleksmtf 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 21/11/2012 10:35 цитата  

мать : BN41 - 01703
БП : BN44 - 00467A
T-Con : e8844194v - 0

Проблема в следующем:

при включении появляются горизонтальные и вертикальные полосы , изначально были только сверху справа , постепенно болезнь прогрессировала появились вертикальные полосы (которые могут зависнуть перекрыв 1/4 или 1/2 экрана это как пойдет а иногда и разделить экран на 2 части ) после мин 15 - 20 мин работы телевизора все приходит в норму это если вертикальные полосы не зависли , а если зависли надо выключить и снова включить то показывает в идеале !
вздувшихся литов на блоке питания визуально не обнаружил


p.s время прихода в норму с каждым разом увеличивается !






















articos 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #2 от 21/11/2012 17:59 цитата  

Аппарат -свежак.Не топчи-изыщи документы(на тв подмигивание ,ступай в гарантийную майстерню.
И что за привычка ограничиваться беременными литами?? Я ж писал когда то что подобные ремонтники кончают фимозом головного мозга.
aleksmtf 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #3 от 21/11/2012 22:55 цитата  

Цитата:
Аппарат -свежак.Не топчи-изыщи документы(на тв ,ступай в гарантийную майстерню.


документы утерены , в гарантийку нести не вариант я его уже несколько раз разобрал , хоть пломбы и нет но все равно будет видно что лазил !!!

Цитата:
И что за привычка ограничиваться беременными литами?? Я ж писал когда то что подобные ремонтники кончают фимозом головного мозга.


великие почему вы сразу начинаете издеватся , я в электронике достаточно хорошо разбираюсь только вот с TV не приходилось иметь дело (так по мелочи , просто когда учился нам на лекциях по телевизорам сами понимаете что преподавали Рубин 714 или Темп ) ,

насчет беременных литов сами знаете какие сейчас конденсаторы мутные могут поставить , например каждый год ремонтирую свой рессивер триколор DRS5003 там например литы по низкому питанию после года эксплуатации почти все пришлось поменять даже 400в и тот здох (изображение черно белое проскакивало) ну там еще много чего уже из строя вышло по мимо как вы все говорите беременных литов так что вот так !!!

поскольку опыта по TV очень мало т.е вообще нет вот и решил у великих проконсультироваться может кто чего подскажет , (руки не из Ж..ы растут да и оборудование дома и на работе есть , так что буду пробовать )

господа специалисты c чего хоть начинать ??? надеюсь это не матрица потому что если это она то TV в памойку она стоит почти как целый TV !!!
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6763
Иван Зенин
 
Сообщение #4 от 21/11/2012 23:12 цитата  

aleksmtf писал:
надеюсь это не матрица

Ага,это ты так себя успокаиваешь.Разбери панель и понажимай на шлейф к стеклу в соответствующем месте.Хотя...Смущает разделение растра.Фото T-con не вижу.
articos 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #5 от 22/11/2012 08:53 цитата  

Цитата:
документы утерены , в гарантийку нести не вариант

отнюдь.Самчунь лоялен к утере документов.По дате выпуска отчёт.
Но если "натоптал"...то сам виноват улыбка
Telik 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1952
Telik
 
Сообщение #6 от 23/11/2012 09:47 цитата  

Приклей обратно винты и скажи, что так и было. Понаглей надо быть с гарантийкой! Налицо дефект матрицы! Если еще не паял, возможно прокатит...
Kosarev 
Завсегдатай
Сообщения: 562
Kosarev
 
Сообщение #7 от 30/11/2012 20:07 цитата  

ну да, матрица 90%, или t-con 10%
urri_sam 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #8 от 10/12/2012 06:50 цитата  

Доброго Всем здоровья Господа специалисты !На столе лежит Samsung UE19D BN41-01703 , с диагнозом точ как у aleksmtf .Надыбал отсутствие сигнала в 3_CH1 , в то-же время в 2-CH1 есть сигнал , а впрочем всё на картинках. Это пока все изыскания , если что поделюсь. А ваще добрее надо быть , надо получать удовольствие от ремонта электроники , всей!

  zip.zip  567.94 КБ  Скачано: 2111 раз(а)
urri_sam 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #9 от 13/12/2012 17:32 цитата  

К сожалению пациент (Samsung UE19D BN41-01703) скорее мёртв , чем жив.На плате управления матрицей возле шлейфов (1 и 2) рабочей части экрана , есть импульсы с частотой 25 Гц в точках 1-CH1 и 2-CH1 и противофазные импульсы 25 Гц в точках 1-CH720 и 2-CH720.Возле шлейфа неисправной части монитора в точках 3-CH1 и 3-CH720 импульсов нет , в момент включения проскакивают несколько импульсов в 3_CH1(в испорченной части появляется изображение) .

Самое интересное что ноги контрольных точек растут из матрицы , в плату дорожек я ненашёл , обшарив всю плату осциллографом похожих по форме импульсов обнаружено небыло. Итак моё предположение : вышли из строя транзисторы в самой матрице , которые рулят изображением (подробнее о работе матриц есть немало информации в сети).Здесь я согласен с Kosarev цитата :ну да, матрица 90%, или t-con 10%
Одним словом Samsung UE19D BN41-01703 отправлен на полку в "закрома Родины" на разбор , кстати оттарабанил ровно год !
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #10 от 14/12/2012 17:03 цитата  

и что помешало запаралелить их?
urri_sam 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #11 от 14/12/2012 18:14 цитата  

Captain : Я пытался параллелить , но эффекта не увидел , по крайней мере параллелил 1-CH3 с 2-CH2 , при этом осциллографом видел просадку импульсов 25 Гц процентов на 10.Получается что импульсы эти 25 Гц продукт матрицы ЖКИ, мож кто имеет опыт общения с матрицами ? недовольство, огорчение

ДОБАВЛЕНО 14/12/2012 19:19

Да в догонку , импульсы 25 Гц сидят на +6вольт на всех рабочих точках , а на 1-СН3 около +5В и на 1-СН3 от +3 до 0,5 ( зависит случайно от включения).
INTREPID 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1470
 
Сообщение #12 от 14/12/2012 23:31 цитата  

aleksmtf писал:
Цитата:
И что за привычка ограничиваться беременными литами?? Я ж писал когда то что подобные ремонтники кончают фимозом головного мозга.


великие почему вы сразу начинаете издеватся , я в электронике достаточно хорошо разбираюсь только вот с TV не приходилось иметь дело (так по мелочи , просто когда учился нам на лекциях по телевизорам сами понимаете что преподавали Рубин 714 или Темп ) ,

насчет беременных литов сами знаете какие сейчас конденсаторы мутные могут поставить , например каждый год ремонтирую свой рессивер триколор DRS5003 там например литы по низкому питанию после года эксплуатации почти все пришлось поменять даже 400в и тот здох (изображение черно белое проскакивало) ну там еще много чего уже из строя вышло по мимо как вы все говорите беременных литов так что вот так !!!

поскольку опыта по TV очень мало т.е вообще нет вот и решил у великих проконсультироваться может кто чего подскажет , (руки не из Ж..ы растут да и оборудование дома и на работе есть , так что буду пробовать )

господа специалисты c чего хоть начинать ??? надеюсь это не матрица потому что если это она то TV в памойку она стоит почти как целый TV !!!
так конденсаторы там же от фирмы "мерседес" улыбка , с тремя лепестками, как же они так быстро дохнут?Непонятно. гы-гы.А вот остальных прошу обратить внимание на фото платы MAIN - там нет вообще эл.конденсаторов...Чё делать то будем вопрос
urri_sam 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #13 от 25/12/2012 20:57 цитата  

Надоть полагать тема не актуальна , а жаль хотелось-бы узнать поболее о жизни матриц ЖКИ мониторов и ТВ. недовольство, огорчение
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6763
Иван Зенин
 
Сообщение #14 от 25/12/2012 21:05 цитата  

aleksmtf, что с темой?
aleksmtf 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #15 от 13/01/2013 01:48 цитата  

Цитата:
aleksmtf, что с темой?


Тему можно закрывать , да это матрица !!! Что-то с T-CON-ом, если предварительно прогреть плату феном работает без проблем и сразу, что смог пропаял, но результата нет замешательство

Походу придется разобрать на запчасти.
urri_sam 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #16 от 13/01/2013 19:43 цитата  

Стоп,стоп ! Ответ несколько двойственный , т.е. слегка пофенил плату и аппарат "работает без проблем и сразу"?? Давайте вспомним процы нзабвенной фирмы MICOM , они отлично жарятся при 300-350 С в течении 3-4 мин, сам лично восстановил Sams 2243NW, до сих пор рулит! браво!
sapmilord1 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #17 от 21/01/2013 21:24 цитата  

Доброго всем времени суток.
У знакомой почти похожа проблема с ТВ Samsung: появилась вертикальная полоса в 10 см в центре экрана, прислала фото, завтра пойду смотреть всё лично.
Может, навскидку подскажите в чем проблема, т.к. ТВ никогда не ремонтировал, только мониторы и ПК и то встречал другие проблемы, такая для меня впервые.

  полоса на экране.jpg  83.21 КБ  Скачано: 2964 раз(а)
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6763
Иван Зенин
 
Сообщение #18 от 21/01/2013 21:33 цитата  

sapmilord1, навскидку, котик территорию пометил,монтаж в районе шлейфа разъело.
urri_sam 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #19 от 22/01/2013 12:51 цитата  

Видел похожую картину, только полоса шириной около 9 см чётко по центру экрана была светлой с видимым изображением, а вся картинка в норме.Хозяин покаялся , что туда попала вода.Размер 81 , бафой ясик , короче я отказался от предложения починить устройство. недовольство, огорчение
Tair01 
Участник
Сообщения: 233
Tair01
 
Сообщение #20 от 16/03/2013 13:01 цитата  

aleksmtf писал:
Цитата:
aleksmtf, что с темой?


Тему можно закрывать , да это матрица !!! Что-то с T-CON-ом, если предварительно прогреть плату феном работает без проблем и сразу, что смог пропаял, но результата нет замешательство

Походу придется разобрать на запчасти.


Дефект аналогичный, но в мониторе Samsung LS19a300 тоже путем прогрева обнаружил, что при легком нагреве драйвера на шлейфе( центральном) пропадают все полосы и изображение чистое. Терять нечего-прогрел слегка паяльником драйвер. Включаю-работает четко.
Не могу ручаться, что в дальнейшем не откажет, буду гонять. Надеюсь для общего развития информация будет полезной.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP