ESpec - мир электроники для профессионалов


NEC MultiSync LCD EA231WMi-BK(L)

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
a_grigory 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #1 от 08/02/2013 14:12 цитата  

Являюсь счастливым обладателем ещё одного убитого монитора..., предыстория: во время работы помигал и погас, повторно включился и окончательно погас, через пару сек. уходил в защиту. Выяснилась причина- лампы одной половины матрицы. Но, закон подлости..., при замере напряжений щупом тестера были случайно перемкнуты ножки разъёма 16в и 5в на материнке, в результате перестал дышать, до этого включался на пару сек и уходил с стендбай. Проверка показала что проц. дышит, есть генерация, предполагаю что ЕЕПРОМ-ы накрылись, у них питание 5в.Стабилизаторы 3,5в и 1,2в остались целыми. Теперь непонятно, там вроде их три, стоят рядом, маркировка не читается. Упорный поиск платы у тов.китайцев результата не дал, похожие есть а этой нет, значит нужно оживлять. Поиск прошивки тоже результата не дал. Вопрос, можно обратиться в супорт производителя по поводу прошивки, или нужно искать похожий монитор и с него дампить.
Вот плата:
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #2 от 08/02/2013 14:31 цитата  

a_grigory, U401 - SPI FLASH 25LV020, U402 - 24C16 Для работоспособности проца важны только они, в остальных хранится информация EDID и они на старт монитора никак не влияют (разьве что если через их "трупики" питание не прошло на проц). Эти микросхемы не калатся? Обмен по SPI и I2C есть? Проверьте RESET (pin5 скалера) - вот он как раз формируется RC цепочкой из +5V.
a_grigory 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #3 от 08/02/2013 14:42 цитата  

Огромное спасибо, буду смотреть.
a_grigory 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #4 от 25/02/2013 18:24 цитата  

Будет ли отключать защита если не подключить одну лампу из 4-х ?
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #5 от 25/02/2013 18:41 цитата  

a_grigory, А ты как думаешь?
Подключи эквивалент лампы, конденсатор.
Не спрашивай какой.
В гугле ответ найдёшь.
a_grigory 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #6 от 25/02/2013 21:03 цитата  

Спасибо, не проще было бы написать: 27-30 пик не меньше 1000в, но всё равно вырубает..., но чуть позже.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #7 от 25/02/2013 21:21 цитата  

a_grigory, улыбка
Давай замеры вторичек транса до Ома.
И лампы ищи на подкидку.
Сергей Шмелев 
Передовик
Сообщения: 1452
Сергей Шмелев
 
Сообщение #8 от 25/02/2013 21:24 цитата  

Пайки транса и всего инвертора....
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #9 от 25/02/2013 22:02 цитата  

a_grigory писал:
Будет ли отключать защита если не подключить одну лампу из 4-х ?

Естественно, будет. В LM230WF3 сборка ламп вынимается через торец панели бех особых проблем. Обычно просто деградируют пайки у "холодного" конца.
a_grigory 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #10 от 26/02/2013 20:58 цитата  

Спасибо, gavs , всё заработало, тему можно закрывать. Суть: обрыв в одной из нижних ламп. Сами угробили мать-плату. Матрица: снимается оправка, вынимается кассета с двумя лампами, одна из них не горела, причина:обрыв на холодном конце, пропаял, залил силиконом, вставил на место, заработало. классно! классно! классно!
Перехожу ко второму.

ДОБАВЛЕНО 26/02/2013 22:09

Вот и причина:

Ну и ещё не профессионализм. Спасибо всем, не прошедшим мимо, особенно gavs.
gagazavr 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #11 от 27/02/2013 02:18 цитата  

смех
dimuse 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #12 от 09/12/2016 17:50 цитата  

Мало ли кому пригодится. Были похожие симптомы у монитора Nec EA231Wmi. После разборки причина оказалась такой же - отгорел контакт у одной из ламп.
Чтобы не разбирать весь весь монитор и не набрать пыли, можно раскручить уголок. У меня при запуске монитора на слух было понятно, в каком углу плохой контакт (звук искрения).
Итог - ремонт удался, но появилась вертикальная полоска в 1 пиксель.
tahoma 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #13 от 18/08/2017 11:17 цитата  

Добрый день. У моего любимого моника NEC MultiSync EA231WMi перегорела одна лампа.Отнесла в ремонт, такие лампы больше не выпускают. Мне поставили светодиодную, но она не диммируется, то есть яркость не меняется. Предложили докупить блок управления. Ремонт выходит в 7 тыс.Но мне не понравилась картинка с led подсветкой, плюс появилась цель между экраном и корпусом. Куплю лампу или убитый монитор.
Avich 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #14 от 30/01/2019 23:34 цитата  

dimuse писал:
Мало ли кому пригодится. Были похожие симптомы у монитора Nec EA231Wmi. После разборки причина оказалась такой же - отгорел контакт у одной из ламп.
Чтобы не разбирать весь весь монитор и не набрать пыли, можно раскручить уголок. У меня при запуске монитора на слух было понятно, в каком углу плохой контакт (звук искрения).
Итог - ремонт удался, но появилась вертикальная полоска в 1 пиксель.

Не подскажете подробнее как добраться до контактов, может фото разборки сохранились?
Avich 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #15 от 31/01/2019 00:27 цитата  

И ламп на эти мониторы на сегодняшний день я так понимаю уже не найти?
Avich 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #16 от 04/02/2019 16:40 цитата  

Похоже ветка умерла улыбка. Короче, разобрал монитор, добрался до ламп. Оказалось, что отгорели провода на верхней лампе. Подпаял, собрал - монитор заработал, но вместо черного почему-то стал показывать красный цвети как-то стал полосить. Разобрал, пдергал провода, собрал обратно - все цвета встали на свои места. Наверное дело было в шлейфе, ранее такую же фигню с полосами наблюдал на планшете, там то же шлейф отходил.
Незнаю как дого продержится пайка, так что если кто подскажет где можно достать лампы для этого моника, буду благодарен.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #17 от 04/02/2019 17:16 цитата  

Avich, Так в профиле не видать чьих ты будешь недовольство, огорчение
digiandr 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #18 от 12/12/2021 16:05 цитата  

Объясните плз, покажите лучше картинку, как правильно установить в разъемы провода от ламп а то я забыл и не правильно пометил. Один разъем с красным проводом а второй только белые и на нем надпись a7... а на второй надписи нет. Посмотрел на плате нет указателей и нет меток, свинство жапонское
Включать боюсь а то вдруг перепутал? Если я правильно понял что лампа одним концом идет на резистор измерителя тока а другим концом на кондер. Это позволяет определить холодный и горячий концы. Остается по цвету определить красный это горячий? Похоже что да. Но я подожду ответа.
Искал картинку в сети но пока не нашел.
Очень не хочется чтобы моник дуба дал.
Если я правильно понял, у новой лампы концы идентичные а у старой могут прикипеть и тогда желательно с той же стороны лампу включать.

ДОБАВЛЕНО 12/12/2021 16:23

Большое спасибо за внимание, кажется проблему я решил
s.fed 
Завсегдатай
Сообщения: 512
 
Сообщение #19 от 12/12/2021 16:34 цитата  

digiandr писал:
Большое спасибо за внимание, кажется проблему я решил

Как?
digiandr 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #20 от 04/07/2022 22:46 цитата  

Проблема не была решена, мной, тогда.. вчера точно установил причину- отгнивание проводов холодных концов ламп, их паяли с кислотой и они отгнили. я стал пропаивать и увидел дым этого кислого флюса, как только разогрел так проводки и поотваливались. Но я сломал одну лампу, не повезло или же она была такая треснутая. Заменять нечем, было принято решение снимать эти лампы и ставить LED. Я себе представлял гемор с установкой led но на удивление быстро лента залетела в паз вместо кассеты с лампами, я ленту в кассету не ставил. На липкую часть ленты наклеил по ее ширине вырезанный пластикат от блистерной упаковки, он относительно жесткий и лента стала "стоять", запихнуть ее было делом техники, легко вошла. Это меня приободрило и вторую подсветку также заменил. Потом установил две штуки 7812, распаял все, отключил инвертор, собрал и включил моник. Яркость хорошая и достаточная, равномерность удовл., а вот цвет грязный, не понравилось, но деваться некуда так что поживу как есть. Красного нет нормального, зеленый почти есть, но не хватает, синего нет. Цвета грязные. Лампы убрал, но вряд ли я к ним прикоснусь.

ДОБАВЛЕНО 04/07/2022 22:55

Отгнивает провод тонкий который идет к дальнему концу лампы, его можно паять только если вытащить всю кассету из паза. Я сначала отпустил 4 тонких винтика по краям металлического кожуха, на 1мм отпустил и потом взявшись за провода очень осторожно тянул без резких движений, как только вытянул 2-3мм так можно пассатижами маленькими взяться за пластик и тянуть. Как только пошло вытаскиваться так сразу облегчается ход и тыльную часть вытащить совсем просто. Проводок можно заменить на МГТФ 0,12, но там главное чтобы потом вставить. Провод придется ровно приклеить к кассете. Можно проволоку от телефонного кабеля если найдете тонкую. Там паяли хорошо, с кислотой, но вот она и разъела провод.
Это были верхние лампы, но по моему ничто не мешает также отгнить проводам и нижних ламп.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP