ESpec - мир электроники для профессионалов


Подстройка тока LED-подсветки (драйвер OZ9998)

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Zero.dn.ua 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 07/02/2012 00:18 цитата  

Привет товарищи специалисты, есть к вам вопрос улыбка

Приобрел новый монитор iiyama ProLite X2377HDS, неплохой дешевый ips монитор, красиво показывает, но меня в нем не устраивает мерцание подсветки на значениях меньше 100% (быстро устают глаза).

Я здесь вижу 2 приемлемых решения проблемы:
1. Уменьшить ток через LED-подсветку (при этом яркость будет стоять 100% и контроллер не будет дергать ногу PWM);
2. Новый внешний питальник (здесь я его не рассматриваю, это в случае если первый вариант не возможен).

Вкратце о начинке монитора:
Матрица: LG LM230WF3 SL B1 (23", Full HD, E-IPS, торцевая LED-подсветка на белых СИДах)
Контроллер: Realtek RTD2483RD
Питальник: импульсник, выдает 5 и 25 вольт. Обратная связь по 5-вольтовому каналу.
LED-драйверы: 2 шт. O2 Micro OZ9998

Подсветка в матрице работает от 48 вольт, а питальник выдает 25. Led-драйвер управляет силовым ключом, который замыкает на землю дроссель, и, при отпускании через диод подзаряжает конденсатор (классический повышающий преобразователь).

Даташит на эту микруху (OZ9998) найти не удалось, находится только краткое описание в брошюре производителя. Я подозреваю что smd-мелочевка возле ног контроллера и задает ток или влияет на частоту повышающего преобразователя.

Интересует ваше мнение: какой метод решения проблемы избрать и возможна ли модификация родной схемы.

Заранее спасибо!

Фото платы


gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #2 от 07/02/2012 13:38 цитата  

Zero.dn.ua,
Схема включения:


Скорей всего у OZ9998 нет встроенной схемы ШИМ подсветки (у 9954 точно нет), ШИМ при этом формируется MPU на mainboard. Так что единственный выход для увеличения частоты ШИМ аппаратно - интегрирование ШИМ процесора + самопальный генератор ШИМ на чём-нибудь вроде 555 (или 1006ВИ1).

В таких случаях иногда можно существенно изменить частоту ШИМ из FACTORY MODE. Не исключено что подойдёт:
Enter into the factory mode:
Pull out the power cord, then press the Menu button, plug the power cord at the same time. Then the factory OSD
will be at the left top of the panel.

Но так как IIYAMA давно продаёт мониторы, сделанные сторонними изготовителями по OEM/ODM контрактам, способ входа может отличаться.
Zero.dn.ua 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 07/02/2012 15:09 цитата  

gavs, спасибо, но вы немного недопоняли: я хочу обойтись вообще без шим. То-есть идея состоит в том, чтобы управлять яркостью снижением тока через светодиоды.

Upd. На схеме по ссылке есть нога с интригующим названием ISET. Эх, даташит-бы получить улыбка
oleum 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #4 от 07/02/2012 17:39 цитата  

Вот это пойдет ?

  ozXXXXX.pdf  1.44 МБ  Скачано: 8279 раз(а)
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #5 от 07/02/2012 19:35 цитата  

Я может чего не понимаю, со светодиодной подсветкой ещё не встречался.
Какова частота преобразователя? Пульсации выпрямленного напряжения?
Zero.dn.ua 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #6 от 07/02/2012 22:24 цитата  

oleum
Спасибо конечно, но это был первый документ который я нашел улыбка

TE
Led-драйвер поддерживает постоянный ток через светодиоды (в моем случае это 110 мА при 48 вольтах), т.е. подсвтека просто горит на расчитанной яркости. Также у драйверов led-подсветки есть специальная нога PWM, на нее подведен выход ШИМ главного контроллера (Realtek RTD2483RD). Когда яркость стоит 100% то ШИМ не используется. В случае если яркость меньше 100% то контроллер дергает ногой PWM и подсветка гаснет, (отношение высокий уровень/низкий уровень зависит от текущего уровня яркости, впрочем я уверен что это всем известно всем пользователям данного форума). Частота ШИМ в данной модели монитора очень низкая, при взмахе рукой перед экраном явно видно стробирование.

А монитор я все-таки победил, нагуглил у китайцев схему некоего устройства где используются OZ9998, там была распиновка данной микросхемы. Как я предполагал - нога ISET задает ток через светодиоды, я уменьшил его в 2 раза. Теперь при 100% комфортная яркость и нет мерцания.

Тему можно закрывать.
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #7 от 08/02/2012 11:10 цитата  

Zero.dn.ua, нагуглил у китайцев схему некоего устройства где используются OZ9998, там была распиновка данной микросхемы
Так поделился бы, а то из-за приступов копирастии у O2MICRO информации об их изделиях в сети очень мало.

Как я предполагал - нога ISET задает ток через светодиоды, я уменьшил его в 2 раза. Теперь при 100% комфортная яркость и нет мерцания.
В качестве логического завершения осталось "сваять" генератор тока на транзисторе, управляемый проинтегрированным PWM - всего пяток деталей.
Zero.dn.ua 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #8 от 08/02/2012 18:05 цитата  

Делюсь, судя по всему это вырезка из сервис-мануала китайского производителя KONKA. Было-бы хорошо перевести это на английский.

  oz9998.zip  632.3 КБ  Скачано: 5998 раз(а)
Hett 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #9 от 02/05/2012 19:39 цитата  

Будьте добры, скажите конкретно что вы сделали, я не очень силен в радиоэлектронике, но паять когда-то научился более-менее.

И если собрали схему для управления током за счет PWM, то было бы вообще не плохо)
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #10 от 03/05/2012 11:15 цитата  

Hett, Загляните в обсуждение этой-же проблемы на соседнем форуме, где один из участников предложил вполне работоспособное решение.
Balabay 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #11 от 05/05/2012 10:18 цитата  

gavs писал:
Zero.dn.uaКак я предполагал - нога ISET задает ток через светодиоды, я уменьшил его в 2 раза. Теперь при 100% комфортная яркость и нет мерцания.
Немного вопросов:
Уменьшил ток в два раза. Я так понял - увеличил сопротивление (с выв.2 ISET на массу) в 2 раза?

Как сильно заметен "уход" цветовой температуры при снижении тока?

Разнояркость светодиодов в подсветке не проявилась на заниженном токе?
nikanykey 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #12 от 14/10/2017 15:29 цитата  

Zero.dn.ua писал:
Делюсь, судя по всему это вырезка из сервис-мануала китайского производителя KONKA. Было-бы хорошо перевести это на английский.

Спасибо, с помощью этой схемы удалось приживить матрицу M200FGE-L23 взамен родной LTM200KT10 в моноблоке Lenovo IdeaCentre C340
у матрицы M200FGE-L23 4 строки светодиодов, с оптимальным током 65mA
а у LTM200KT10 3 строки с током 120mA
плата управления подсветки 715g5364-p01-000-004s выполнена на OZ9998AGN (в корпусе 24 TSOP) и естественно никаких даташитов,
заменил резистор на ISET c 10 кОм на 20 (формула I в милиамперах 600 разделить на сопротивление в килоомах, подпаялся к другому разъему где задействованы 4 канала (спарены ISEN1-2 3-4 5-6 7-8)
итого 2 канала параллельно на строку с током 60миллиампер
Ножка 20 SEL выбирает режим работы драйвера, если она висит в воздухе, работают 4 канала 1-4, если она подтянута к VREF, То 6 1-6
Если к земле то все 8, вот этот момент был самый сложный, пытался гуглить картинки с разными вариантами этой платы, хорошо что хоть в материале от Zero.dn.ua на чисто-китайском об этом написано.
Exchie 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #13 от 27/10/2017 02:00 цитата  

Ну, вот!
Уже опередили, а я с китайского переводил, корчился! хммм...
Т.о. вот результат:

  konka.000.pdf  238.84 КБ  Скачано: 2878 раз(а)
sasa1 
Бывалый
Сообщения: 35
 
Сообщение #14 от 30/11/2017 13:05 цитата  

Можно ли заставить данный draiver VDC91802 собран OZ9998BRN (в корпусе 16 TSOP) работать только на два выхода ISEN 1 ISEN 2 , как отключить ISEN 3 ISEN 4 (или что на них подать, запаралелить ) чтоб не срабативала защита.
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #15 от 30/11/2017 14:21 цитата  

Обычно запараллеливают, но при этом ток, подающийся на линейку, возрастает в два раза, так что надо сопоставить это с Datasheet на матрицу.
sasa1 
Бывалый
Сообщения: 35
 
Сообщение #16 от 30/11/2017 19:35 цитата  

данный draiver VDC91802 стоял на матрице где изпользовались 4 планки по 20 светодиодов были задействованы все ISEN 1 ISEN2 ISEN 3 ISEN 4 . Переставил на матрицу где стоит 1 планка 44 диода питание 130в . планку поделил по 22диода подключил к данному драйверу на выходы ISEN 1 ISEN2 , на ISEN 3 ISEN 4 повесил резисторы (замучился подбирать 1к 2 10вт сильно греются) но работает.

ДОБАВЛЕНО 30/11/2017 20:36

Как обойтись без халтуры. Как отключить ISEN 3 ISEN 4.
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #17 от 30/11/2017 20:14 цитата  

sasa1,
1. Читаем DATASHEET на ту матрицу, которая стояла и уясням номинальный ток светодиодов.
2. Читаем DATASHEET на ту матрицу, которую ставим -" - " - "
3. ISEN1 соединяем с ISEN2, ISEN3 соединяем с ISEN4. На многих платах даже посадочные места под перемычки предусмотрены.
4. Корректируем резистор в цепи ISET чтобы светодиоды работали при оптимальном токе. Понятно что два запараллеленых канала "закачивают" в линейку ток в два раза больше расчётного.

Всё это уже описано nikanykey.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP