ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung 721n пропадает изображение

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
wegas 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 13/04/2010 12:19 цитата  

Добрый день, на столе моник после включения показывает идеальное изо в течение 2-3 сек, после тухнит. Подскажите что и как начать смотреть, хочу заметить что я ремонтирую копировальные аппараты а не TFT мониторы, но очень хочу изучить и их. Заранее очень благодарен
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 13/04/2010 12:36 цитата  

Цитата:
хочу заметить что я ремонтирую копировальные аппараты а не TFT мониторы, но очень хочу изучить и их.

Так в чем проблема? Изучай.
Для начала изучи правила раздела.
wegas 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 13/04/2010 12:51 цитата  

ну собств хоть соориентировали-б...
DenCent 
Участник
Сообщения: 102
 
Сообщение #4 от 13/04/2010 14:30 цитата  

начать изучение с темы вроде "Не работает подсветка, Помогите с чего начать!"
wegas 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 13/04/2010 15:33 цитата  

выяснил что вышел из стоя инвертор, модель IP-35135A. Вычитал что инвертор идет не как цельный элемент а как схема из элементов, собств затрудняюсь сейчас выяснить на какие именно элементы нужно обратить внимание, внешне нет никаких проблем, был один кондер вздутый - заменил, но он уж точно не в цепи этого инвертора
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #6 от 13/04/2010 20:04 цитата  

wegas, я просил изучить правила. Просишь на что обратить внимание, а не сообщаешь какая микросхема, ключи, трансформатор стоят.
Alexsandr_uz 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #7 от 13/04/2010 21:37 цитата  

Братан если моник тухнет в течении 1х2х3 секунд то проблема не в платах! Оккуратно все отсоединяеш от матрицы, нежно чтоб не повредить откручиваеш все что держит ее в корпусе, саму матрицу а не корпус монитора ессесно... сымаеш ее остается такая коробочка, на вид простой кусок плекса! Так вот в этом плексе сверху и с низу вставленно по 2 лампы. нежно достаеш их из плена и внимательно смотриш на тот конец к которому тебя приводит тооненький проводок точнее 2 проводка...
нежно втыкаеш их в БП моника и смотриш вся ли она загорается лампа то)) втыкаешь по одной.. 2х секунд достаточно чтоб разглядеть работает или нет! если не работает то конец лампы с тонким проводком не загорится а второй зажгет ее на половину либо совсем не зажгет!

Вывод! снимаеш резиночку-изолятор отклеиваешь проводок и припаиваеш к лампе! на всяк случай проверяй все!

Благодарить не надо!

Прошивки и прочую хрень искать тоже подмигивание

ДОБАВЛЕНО 13/04/2010 22:40

Да к стати по теме на всех иверторах стоит защита именно на эти лампы! эт тебе так на будущее. Суть защиты в том что если нет сопротивления в лампе то БП уходит в защиту! а про книжки в самом верху идея верная хоть и нудная! я их читал полезной инфы много)
Metallolom 
Участник
Сообщения: 221
Metallolom
 
Сообщение #8 от 13/04/2010 21:51 цитата  

Alexsandr_uz писал:
Братан если моник тухнет в течении 1х2х3 секунд то проблема не в платах! Оккуратно все отсоединяеш от матрицы, нежно чтоб не повредить откручиваеш все что держит ее в корпусе, саму матрицу а не корпус монитора ессесно... сымаеш ее остается такая коробочка, на вид простой кусок плекса! Так вот в этом плексе сверху и с низу вставленно по 2 лампы. нежно достаеш их из плена и внимательно смотриш на тот конец к которому тебя приводит тооненький проводок точнее 2 проводка...
нежно втыкаеш их в БП моника и смотриш вся ли она загорается лампа то)) втыкаешь по одной.. 2х секунд достаточно чтоб разглядеть работает или нет! если не работает то конец лампы с тонким проводком не загорится а второй зажгет ее на половину либо совсем не зажгет!

Вывод! снимаеш резиночку-изолятор отклеиваешь проводок и припаиваеш к лампе! на всяк случай проверяй все!

Благодарить не надо!

Прошивки и прочую хрень искать тоже подмигивание

ДОБАВЛЕНО 13/04/2010 22:40

Да к стати по теме на всех иверторах стоит защита именно на эти лампы! эт тебе так на будущее. Суть защиты в том что если нет сопротивления в лампе то БП уходит в защиту! а про книжки в самом верху идея верная хоть и нудная! я их читал полезной инфы много)
не согласен,существует куча неисправностей инвертора которые приводят к данным симптомам ,от утечки кондёров по обратной связи до обрыва ВВ трансов, как показывает практика лампы дохнут намного реже(и на будущее лампы не имеют сопротивления )
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #9 от 13/04/2010 22:15 цитата  

Никогда не пользуйтесь советом Alexsandr_uz. Для определения неисправных ламп есть другие способы. Разборка матрицы без нужды к хорошему не приведет.
wegas 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #10 от 14/04/2010 11:10 цитата  

скорее всего причина найдена, лопнула и розвалилась одна из ламп подсветки, новую отдельно найти неудалось, какой выход кто посоветует, без одной лампы он не работает, мож какойто резистор как перемычку поставить в розьем чтоб моник ожил только с одной лампой?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #11 от 14/04/2010 14:23 цитата  

Предупреждал, не поверил. 47пФ на 2000В или 3000В поставь вместо лампы.
Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #12 от 14/04/2010 20:02 цитата  

wegas, могу посоветовать у кого купить лампы, если еще нужны
wegas 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #13 от 14/04/2010 21:29 цитата  

Всем спасибо ребят, в частности старшему модератору, проблему решил, лампы нашел и заменил, все работает отлично. Первое впечатление о форуме приятное, еще раз спс за понимание и помощь!!!
сергейд429 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #14 от 16/01/2017 10:48 цитата  

Уважаемый TE.Просмотрел темы по монитору samsung 721n,не нашел нужной,т.к. у меня плата от не знаю чего:скаллер se16awl-lf,
проц wt61p4.Изображение есть на заставке "Windows",пропадает при смене "картинки".Можно ли создать тему?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP