ESpec - мир электроники для профессионалов


LG Flatron W1942S Зажигается на секунду - две и гаснет.

  Список форумов » TFT-мониторы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
artzor 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 10/10/2012 13:23 цитата  

Имеем

Монитор - LG Flatron W1942S-PF

product code W1942S-PFT.AEUFAVC

Суть проблемы:

Вчера вечером заметил мерцание ламп подсветки, не придал значения, поработал с пол часа за компьютером - выключил.

Сегодня утром при запуске компьютера он включился, показал логотип и погас, далее на секунду - две показал окно с вводом пароля и снова погас.

Если его выключать кнопкой на передней панели, и снова включать - 1 - 2 секунды светится и снова гаснет.

По форуму прочел о вздутых конденсаторах - открыл его, вздутых нет, визуально проблем на плате не увидел (подгоревшие детали и так далее), на всякий пожарный заменил 3 конденсатора 470mf x 35V, 2 - 1000mf x 16V, и один - 68mf x 450V.

На данный момент имею нулевой результат. После вскрытия обнаружил что после выключения (точнее пропадания подсветки после секундной работы) происходит попытка запуска (непродолжительный писк), но экран при этом не загорается.

Куда еще смотреть ?
водник1953 
Завсегдатай
Сообщения: 496
 
Сообщение #2 от 10/10/2012 14:04 цитата  

Смотреть можно и на БП и на инвертор и на лампы,но не думаю,что это поможет найти неисправность.
Надо делать замеры напряжений,возможно,что кое что и осциллографом посмотреть придётся,не исключено,что надо будет и лампы рабочие подкинуть.Самое надёжное - отнести моник мастеру.
P.S.если электролиты не вздуты,это ещё ни о чём не говорит.
artzor 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #3 от 10/10/2012 15:25 цитата  

Спасибо, наверное так и сделаю, потому как из приборов имеется только тестер ...
Sacha29 
Передовик
Сообщения: 1045
Sacha29
 
Сообщение #4 от 10/10/2012 15:30 цитата  

улыбка Отнесите мастеру,дешевле будет!!!Согласен замеры нужны,но чем он их будет делать.Ещё надо понимать работу проверяемого аппарата. Осцил в принцепе там и не нужен.
Radon85 
Участник
Сообщения: 247
 
Сообщение #5 от 10/10/2012 15:51 цитата  

Sacha29 писал:
улыбка Осцил в принцепе там и не нужен.


Без осциллографа ремонт не ремонт!!! Такой прибор позволяет выявить неисправности которые на текущий момент еще не проявляются, но в скором времени дадут о себе знать.

ПС^ Боже вас упаси проверять генерацию на ШИМ мультиметром хммм...
Sacha29 
Передовик
Сообщения: 1045
Sacha29
 
Сообщение #6 от 10/10/2012 16:14 цитата  

Это можешь клиенту рассказать)))Такой прибор позволяет выявить неисправности которые на текущий момент еще не проявляются,-Ну как это у вас)),либо они есть ,либа их нет.Первый раз слышу,прикинь через скока у мня тело полетит))))))).

ДОБАВЛЕНО 10/10/2012 17:28

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=YZbgBTGic_g,Вот клиент.)))Удачный день
Radon85 
Участник
Сообщения: 247
 
Сообщение #7 от 10/10/2012 19:43 цитата  

Вы просто мало сталкивались с импульсными системами. улыбка И похоже имеете не виликий опыт работы с подобными приборами. Не ходя далеко, просто на примере мониторов (и нетолько, насамом деле) Я могу вам привести массу примеров когда с помощью измерений осциллографом легко выявляется начало деградации конденсаторов, хотя блок питания еще сохраняет работоспособность и вся система работает нормально, и конденсаторы не имеют внешних изменений в геометрии, но это временно. Спокойно выявляется лампа которая вот вот начнет вызывать срабатывание защиты инвертора, или подгорающий трансформатор... При этом монитор работает но хватит его ненадолго И в таком виде Я мониторы в эксплуотацию не возвращаю... Незнаю Может Вы и пользуетесь сдиранием делег с клиента когда он через полгода приносит вам монитор повторно но уже с другой неисправностью, Я лично стараюсь проверить все блоки и выявить все дефекты, даже те которые на текущий момент себя явно не проявляют.
Когда ваше тело кудато там полетит Я сказать не могу зато могу сказать точно, что 80% замеров напряжений Лично Я делаю осциллографом, тестер использую как омметр, и очень доволен, поскольку вижу то что не покажет обычный вольтметр никогда, и это очень помогает в работе... (для информации моя работа мало связана с мониторами, ремонт в том числе мониторов это скорее производственная необходимоть)
Чайник25 
Завсегдатай
Сообщения: 465
Чайник25
 
Сообщение #8 от 10/10/2012 20:07 цитата  

Radon85 писал:
Вы просто мало сталкивались с импульсными системами. улыбка И похоже имеете не виликий опыт работы с подобными приборами. Не ходя далеко, просто на примере мониторов (и нетолько, насамом деле) Я могу вам привести массу примеров когда с помощью измерений осциллографом легко выявляется начало деградации конденсаторов, хотя блок питания еще сохраняет работоспособность и вся система работает нормально, и конденсаторы не имеют внешних изменений в геометрии, но это временно. Спокойно выявляется лампа которая вот вот начнет вызывать срабатывание защиты инвертора, или подгорающий трансформатор... При этом монитор работает но хватит его ненадолго И в таком виде Я мониторы в эксплуотацию не возвращаю... Незнаю Может Вы и пользуетесь сдиранием делег с клиента когда он через полгода приносит вам монитор повторно но уже с другой неисправностью, Я лично стараюсь проверить все блоки и выявить все дефекты, даже те которые на текущий момент себя явно не проявляют.
Когда ваше тело кудато там полетит Я сказать не могу зато могу сказать точно, что 80% замеров напряжений Лично Я делаю осциллографом, тестер использую как омметр, и очень доволен, поскольку вижу то что не покажет обычный вольтметр никогда, и это очень помогает в работе... (для информации моя работа мало связана с мониторами, ремонт в том числе мониторов это скорее производственная необходимоть)

Про литы не совсем согласен, их легче махнуть все(стоят копейки), чем заморачиваться с осликом. На счет ламп: если они еще работают, то пусть работают, а иначе клиент с ума сойдет от цены за ремонт и пойдет за новым моником.
Radon85 
Участник
Сообщения: 247
 
Сообщение #9 от 10/10/2012 20:33 цитата  

Тык если лампы на гране сдыхания тогда вообще смысла заморочиваться даже на первый ремонт нет, только если клиент согласен на диагностический (временный запуск) что бы успеть деньги скопить. Но это не ремонт а скорее диагностика. Это конечно мое мнение, как потенциального клиента сервисного центра, поскольку мой монитор меня уже бесит, а времени починить нет...
Подбросить электролиты это в мониторах можно, когда у тебя несколько десятков батарей из сотен конденсаторов разной емкости утверждение, что дешевле заменить все а не дефектную группу неверно. Да и какой смысл менять испраные конденсаторы на говенные китайские из магазина которые отработают даже меньше чем еще исправные стоявшие до этого, с таким подходом ремонт можно свести к замене всего, что видешь на плате подмигивание каждая деталька в отдельности недорогая Да?
Чайник25 
Завсегдатай
Сообщения: 465
Чайник25
 
Сообщение #10 от 10/10/2012 20:51 цитата  

Я писал про литы А литы в нынешних мониках не китайские? наверное такиеже как в теликах японских, корейских 15-ти летней давности?
Radon85 
Участник
Сообщения: 247
 
Сообщение #11 от 10/10/2012 20:59 цитата  

Ну да многие из них посей день работают, и хоть бы что... Проблема вспухания литов похоже внедрена специально поизводителями, ее в 90% случаях можно было бы избежать грамотно расчитав фильтры по всем правилам, с учетом того что конденсатор является колебательной системой второго порядка, со своей резонансной частотой, а для импульсной техники это очень важный фактор. На практике мы имеем наобум поставленые конденсаторы из примитивных соображений, даже по минимуму зашунтировать керамикой и то не удосужались, и имеем проблему отказов которых могло бы и небыть... Правдо и сервисам тогда бы скучать пришлось и производителям на сух пае сидеть...
Чайник25 
Завсегдатай
Сообщения: 465
Чайник25
 
Сообщение #12 от 10/10/2012 21:08 цитата  

ВОТ всё всем понятно, потому и написал про литы браво!
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #13 от 11/10/2012 21:23 цитата  

Чайник25 писал:
Я писал про литы А литы в нынешних мониках не китайские? наверное такиеже как в теликах японских, корейских 15-ти летней давности?


К счастью (для покупателей) - не все. Цитата из, например, официального пресс-релиза NEC:

Capacitors are one of the most important components in any electronic
equipment, with display products being no exception. Failures of displays, PCs or other peripheral devices can often be traced back to defective capacitors, which can often fail during continuous operation or due to high operating temperatures. NEC Display Solutions therefore only fits quality capacitors into its displays products that have been exclusively manufactured in Japan.

И последние лет семь действительно ставятся преимущественно Rubycon, Jamicon, Nichicon, причём именно "инпульсных" серий. Аналогично - Eizo.
alkogol 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #14 от 03/06/2015 20:06 цитата  

дружище в мониторе есть Mosfet 2 шт обычно это полевые транзисторы а вернее транзисторная сборка стоят они понты, проверь их можешь просто прописать в нете как проверить и все там покажут, еще может выйти из строя Микросхема FAN7314 как проверить тоже можно найти в нете (сори просто объяснить тяжко ) и еще на в последнюю очередь хотя может и не в последнюю горит трансформатор инвектора EEL-2w а да если mosfet стоит родной лучше заменить на STU407DH более надежней, ну конечно же если дело в нем

ДОБАВЛЕНО 03/06/2015 21:08

да еще когда горят мосфеты то кондеры обычно вздуются
avtomat78 
Бывалый
Сообщения: 97
 
Сообщение #15 от 03/06/2015 22:21 цитата  

На дату последнего поста глянул бы смех
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #16 от 03/06/2015 23:36 цитата  

alkogol писал:
да еще когда горят мосфеты то кондеры обычно вздуются
- идиот! подшучивать, дразнить гы-гы
slava_oz 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #17 от 17/09/2015 08:19 цитата  

alkogol писал:
дружище в мониторе есть Mosfet 2 шт обычно это полевые транзисторы а вернее транзисторная сборка стоят они понты, проверь их можешь просто прописать в нете как проверить и все там покажут, еще может выйти из строя Микросхема FAN7314 как проверить тоже можно найти в нете (сори просто объяснить тяжко ) и еще на в последнюю очередь хотя может и не в последнюю горит трансформатор инвектора EEL-2w а да если mosfet стоит родной лучше заменить на STU407DH более надежней, ну конечно же если дело в нем

ДОБАВЛЕНО 03/06/2015 21:08

да еще когда горят мосфеты то кондеры обычно вздуются



Это надо в Wiki по ремонту мониторов выложить и в учебники русского языка добавить.
Sansanych9999999999+ 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #18 от 18/01/2016 22:28 цитата  

Специально зарегался, чтоб написать. Значит возникла такая же беда, во первых, ты уверен, что гаснет монитор? Скорее всего подстветка, проверь и перепроверь, тебе предстоит разобрать матрицу, а не льзть в БП, будь аккуратен, ибо я из за своей криворукости сделал трещинку на уголки, маленькая, но неприятная, там надо доковыряться до элементов подсветки, в большинстве случаев , особенно с LG беда именно в этом, припояй его и заизолируй, удачи.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #19 от 19/01/2016 00:49 цитата  

Sansanych9999999999+ писал:
Специально зарегался, чтоб написать.
- лучше бы ты этого не делал! голливудская улыбка
водник1953 
Завсегдатай
Сообщения: 496
 
Сообщение #20 от 19/01/2016 09:03 цитата  

KRAB, классно!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP